Форум
Акустика

Прослушивание или опять тестирование?

Прослушивание или опять тестирование?

Казалось бы,то ,что хотел-купил.Сиди и наслаждайся.Но нет же!Вместо этого я (по привычке) продолжаю словно тестировать связку,пытаюсь найти какие-то изъяны и недостатки.Порой думаю,что это сродни какой-то болезни.И все это вместо того,чтобы слушать Моцарта или М.Кнопфлера и получать удовольствие...
Любопытная штука получается!Не сталкивался ли кто с этим ,и как от этого "лечиться"?
--------------
Marantz CD6002
Marantz SR7001
Focal JM lab Chorus716V. 20кв.м.,предпочтения-джаз,классика,старый рок
(Предвижу ответы-"возьми связку подороже")

Эта проблема знакома почти всем. выхода всего два:
1.купить всё раза в 3-4 дороже.
2. слушать музыку и не париться.

В 1 случае , ваша болезнь никуда не исчезнет icon_smile.gif...Прирост в качестве будет где-то до 30-40% не более....Советую не накручивать себя, а вкладываться в качественные диски и наслаждаться музыкой и жизнью!
Удачи!

Cогласен.Насчет первого-сменил киношные ресивер Ямаха и к-т Jamo S606(хотя и они отыгрывают очень хорошо,если учитывать их цену) на то,что имею сейчас,получил прибавку в качестве.Далее,как мне кажется-если брать что-либо намного дороже,то прирост качества будет не таким же пропорциональным(т.е. качество улучшится,но незначительно).А насчет второго...Вечно нам чего-то не хватает...

Цитата:
Но нет же!Вместо этого я (по привычке) продолжаю словно тестировать связку,пытаюсь найти какие-то изъяны и недостатки.Порой думаю,что это сродни какой-то болезни.

ООоооо как я тебя понимаю! Та же самая песня! По моему эта болезнь уже называется аудиофилия, в которой правила игры просты - гонка за чем то более лучшим, хотя ты сам не можешь ответить за чем именно ты гонишся...вся подлость этой игры сводится к простому - это игра бесконечна и длиною во всю жизнь...крепись.

Если паяльник есть - паяльник в руки и крамсай! - может поможет icon_biggrin.gif

Это вполне нормальное явление для не совсем нормальных людей, коих тут большинство

через несколько дней пройдет )))

Браво,коллеги!Успоаивает то,что не я один этим болен.Если бы еще при такой болезни и больничный давали бы icon_biggrin.gif .А даст ли что дополнительное вливание денег?

Это не болезнь. Это свойство любого нормального человека. В психологии имеет название когнитивный диссонанс. В маркетинге описывается как когнитивный диссонанс после приобретения товара. Аудиофилия - это когнитивный диссонанс в чистом виде, но это не значит, что это явление относится исключительно к звуку.
Один из действенных методов излечения - не читатать форумов потребителей аудиопродукции, либо относится к этим форумам изначально осознавая, что процент диссонирующих когниций там (здесь) завышен, а значит относиться ко всему прочитанному нужно с этой поправкой. т.е. не слишком принимая во внимание мнение остальных поциентов. icon_smile.gif

Главное кредиты на покупку аппаратуры не брать, а то жена если узнает, то точно в психушку сдаст icon_lol.gif

Как начитаешься этих "обзоров" и сравнительных тестов...возникает какой-то комплекс неполноценности в адрес своей аппаратуры.Думаешь-надо было брать те,о которых писали.Впрочем,после прослушки часто убеждаешься,что была попытка разрекламировать очередное барахло.Апгрейд ,конечно же нужен.В первую очередь-усилок(сейчас у меня ресивер).Не будет ли это очередным разочарованием?Бюджет,скажу сразу,скромный.Поэтому не беру,что попало,коплю.

Re:

iforoff писал(а):
Это не болезнь. Это свойство любого нормального человека. В психологии имеет название когнитивный диссонанс. В маркетинге описывается как когнитивный диссонанс после приобретения товара. Аудиофилия - это когнитивный диссонанс в чистом виде, но это не значит, что это явление относится исключительно к звуку.
Один из действенных методов излечения - не читатать форумов потребителей аудиопродукции, либо относится к этим форумам изначально осознавая, что процент диссонирующих когниций там (здесь) завышен, а значит относиться ко всему прочитанному нужно с этой поправкой. т.е. не слишком принимая во внимание мнение остальных поциентов. icon_smile.gif

Вот это правильно )))