Форум
Домашний кинотеатр

Расширение 5.1 до 7.1

Расширение 5.1 до 7.1

Можно ли имея 5 канальный ресивер расширить его как нибудь до 7.1, подклучив допустим стерео усилок?
Ресивер Pioneer vsx-520
Усилок Кумир 35у-201с
Кабели могу сам сделать.
Просто у Sony есть безпроводной комплект расширения 5.1 - 7.1, можно ли сделать это на других ресиверах icon_question.gif

Можно

Расскажи пожалуйста как в моём случае? icon_smile.gif icon_smile.gif icon_smile.gif

Для этого нужен источник (ДВД-проигрыватель) с аналоговым выходом 7.1. С помощью 7-ми аналоговых кабелей с выхода ДВД на вход 5.1 ресивера и 1-у пару на вход усилителя.

Спасибо за помощь, но у меня медиапреер, и я давно уже не приверженец оптических носителей, а другого способа нет icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
Копить на Дюнэ Прим, не считаю необходимым. 11 тысяч для меня сейчас это слишком много. Может через год куплю, и так и сделаю.
Но 7.1 сейчас хочется. icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

А у вас есть фильмы или аудиозаписи записанные в формате 7.1? Если есть то какие и сколько их?
Если таковых нет, то смысл всего этого? Вы хотите запись 5.1 "перекодировать", в так сказать,"псевдо" 7.1? Или же вы хотите что-бы у вас тупо звук шёл из 7-ми колонок? Какой сигнал вы хотите усилить усилителем? С откуда его брать собираетесь или из чего извлекать?

И да и нет.Пока фильмов нет но я видел, русские фильмы штук 5 со звуком ЛПСМ и в формате 7.1. Хочется более обёмного звучания.Фильм будет идти от медиаплеера WDTV Gen 2 к ресиверу по HDMI.
А в 5.1 канальных фильмах- их у меня на Харде полно, хочется псевдо 7.1, т.к саба пока нет .
Псевдо 7.1 я думаю знаю как сделать.
У меня у плеера выход стерео , оптический и HDMI , и самое интересное что звук плеер пускает по HDMI в любом случае даже если выбрать в меню цифровой или стерео. Так я думаю рес мне в среду привезут а колонки через 3 недели приедут.Саб куплю потом. Так вот я по HDMI пущу от плеера к ресиверу и по стерео к усилку.Будет псевдо 7.1 но мне надо не это а то что я на усилке басы прибавлю а средние и высокие убавлю.Колонки Амфитон 50 АС-022.Будет так сказать 5.2. icon_biggrin.gif

Так вот я по HDMI пущу от плеера к ресиверу и по стерео к усилку.Будет псевдо 7.1
==================
Что-то где-то вы не совсем для себя усвоили. То, что вы хотите замутить,это и останется 5.1, только 2.0 у вас будет помноженное на два.Если по простому ДВА СТЕРЕО КАНАЛА.
7.1 это "
2.0-фронты
3.0-фронты+центр
5.0-фронты+центр+сураунды
7.0-фронты+центр+сураунды+центральные тылы
9.0-фронты+центр+сураунды+центральные тылы+канал Презенс(вторая стерео пара с расширенной стерео базой и устанавливаемая выше фронтов)
7.1-фронты+центр+сураунды+центральные тылы+саб
9.1-фронты+центр+сураунды+центральные тылы+саб+канал Презенс(вторая стерео пара с расширенной стерео базой и устанавливаемая выше фронтов)
И если фильм записан в 5.1, то центральные тылы выделяет декодер и они выводятся далеко не на СТЕРЕО выходicon_smile.gif
Если фильм и прописан в формате 7.1 или двд с его EX то всё это выводится на соответствующие выходы источника или HDMI, но ни как на СТЕРЕО клеммы.
Пользую ресиверы в составе 7.1 уже более 5 лет = мне нравится.

Re:

greenmo писал(а):
.. хочется псевдо 7.1, т.к саба пока нет ...


Это как два дополнительных канала могут заменить самодостаточный канал LFE?
Лукас на него свои силы тратит icon_biggrin.gif

Re:

greenmo писал(а):
Пока фильмов нет но я видел, русские фильмы штук 5 со звуком ЛПСМ и в формате 7.1.

В данном случае, можно считать что считать что у вас нет записей в формате 7.1, да и не будет никогда. А если и будет то, где-то 5-10 штук, в связи с чем "городить" для этого систему 7.1 НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА, в том числе и по-финансовым соображениям.
greenmo писал(а):
Хочется более обёмного звучания.

Объёмное звучание прекрасно создаётся с помощью конфигурации 5.1. Использовать 7.1 целесообразно тогда, когда требуется заполнить большое помещение с организацией большой зоны прослушивания. Или когда используются маленькие колоночки - сателлиты, но тогда обязательно нужен саб, при чём очень качественный, т.к. он должен будет адекватно озвучивать весь диапазон от минимум 100 Гц и ниже, а лучше использовать 2-а качественных сабвуфера.
greenmo писал(а):
.Фильм будет идти от медиаплеера WDTV Gen 2 к ресиверу по HDMI.А в 5.1 канальных фильмах- их у меня на Харде полно, хочется псевдо 7.1, т.к саба пока нет .
У меня у плеера выход стерео , оптический и HDMI , и самое интересное что звук плеер пускает по HDMI в любом случае даже если выбрать в меню цифровой или стерео. Так вот я по HDMI пущу от плеера к ресиверу и по стерео к усилку.Будет псевдо 7.1 но мне надо не это а то что я на усилке басы прибавлю а средние и высокие убавлю.Колонки Амфитон 50 АС-022.Будет так сказать 5.2. icon_biggrin.gif

Исходя из этого всего, наиболее рациональный подход - это:
1. Для получения однородного бесшовного и тонально-согласованного пространства,требуется комплект как минимум из 5-ти (ну, или как вы хотите - из 7-ми) Одинаковых акустических систем. А это - колонки одного производителя, одной линейки с одинаковыми динамиками.
Это для того, что-бы звучание всех колонок было тонально-согласованным. Если вы, будете использовать разные акустические системы, то получиться примерно так, как если бы вы использовали для прослушивания стереозаписей две колонки - НО РАЗНЫЕ!!!
- Что вы получите в "многоканале" при использовании разных колонок - это очевидно. Звуком заполнить помещение можно. Только нафига такой звук нужен если он будет исходить из каждой колонки по-своему и будет только раздражать...? Здесь нужно себе уяснить - чего хочется?! Или качества - или тупо озвучить помещение.

2. То-же и с усилителями. Каждый усилитель, вносит свой окрас, со своими искажениями и т.д.. в звук. Не буду вам это объяснять, т.к. вы это сами прекрасно знаете, что разные усилители по-разному преподносят звук. Если в одном ресивере 5-ть одинаковых предусилителей и 5-ть одинаковых усилителей мощности (как в вашем варианте), то они одинаково будут "звучать". Теперь вы к этому добавляете другой усилитель, например тот который вы хотите - Кумир 35у-201с, со своей "неординарной" подачи звука. Что получиться? Это вы сами уже догадались.
А если учесть ещё и разные колонки, в вашем случае Амфитон 50, и если учесть то, что звук 5.1 каналов, будет декодировать Pioneer vsx-520, а остальные 2-а канала (которые будут декодированы и выведены на аналогый выход вашим МЕДИАПЛЕЙЕРОМ, со своими "особенностями" звука) будет усиливать Кумир35у-201с то вы сами уже поняли, что качественного звука там не будет и что НЕ БУДЕТ однородного,бесшовного и тонально-согласованного пространства.

3. Обычно, наиболее рационально (как со стороны качества, так и со стороны затрат), видео - сигнал с вашего МЕДИАПЛЕЙЕРА посылать по HDMI в телевизор, а аудио-сигнал по "оптике" в ресивер. Меньше соединений - меньше различных помех и "паразитных" включений. Экономия на кабеле (тем более, что лучше взять один качественный, чем 2-а "посредственных")

greenmo писал(а):
.Будет псевдо 7.1 но мне надо не это а то что я на усилке басы прибавлю а средние и высокие убавлю.Колонки Амфитон 50

Если вы хотите использовать ваши Амфитон с Кумир(ом) в качестве сабвуфера, т.е в качестве низкочастотной поддержки, то зачем вам городить 7.1 систему? В данном случае из ресивера, выход предусилителя на сабвуфер, соединяем аналоговым кабелем с усилителем Кумир +Амфитон. С помощью ресивера устанавливается частота среза НЧ и осуществляются соответствующие настройки. В результате вы получаете систему 5.2 с двумя "сабами" в качестве которых будут выступать Амфитон(ы)

Исходя из этого всего, наиболее рациональный подход - это:
================
Самый рациональный это тот, что хочешь сам,а не тот что хотят тебе навязать другие.Ну хочет человек 7.1,хочет попробовать и оценить сам,Сделать для себя,свои выводы.
Фильмов и Мультиков в 7.1 предостаточно.Списки вроде как уже народ по тыщу раз выкладывал. 7.1 всегда переиграет по монолитности и потенциалу окружающей сцены 5.1 и даже на маленькой площади.
Это как фронты и фронтальные каналы Презенс дают возможность в купе с центральным каналом и выгибать/прогибать звуковую сцену,так и поднимать диалоги,что не маловажно если у вас экран от 100*,так же и центральные тылы позволяют прогнуть сцену(если конечно ресивер позволяет и есть желание заниматься настройкой звуковой панорамы под себя)
Я для себя все выводы давно сделал и с 7.1 уже не слезу.

а аудио-сигнал по "оптике" в ресивер.
=================
Главное не забыть потом научить оптику пропускать форматы высокого разрешенияicon_smile.gif

Всё понял спасибо за разъяснения, но зачем по оптике когда по HDMI можно , и как я буду видеть меню ресивера icon_question.gif

Ув.Смешарик. Я до конца не понял, к чему вы начали объяснять преимущество 7.1 звука над 5.1.? У ТС нет фильмов записанных в формате 7.1, а только в 5.1. Ему нужно было не 7.1 звук, а как выяснилось, он хотел использовать стереоусилитель с акустикой в качестве НЧ канала многоканальной системы (цитата:"...Будет псевдо 7.1 но мне надо не это а то что я на усилке басы прибавлю а средние и высокие убавлю.Колонки Амфитон 50 АС-022.Будет так сказать 5.2...."

А при чём здесь то, что вы написали? Как можно применить ваш совет или отзыв или ваше высказывание с практической стороны, с учётом имеющегося у ТС ресивера, усилителя, колонок и медиаплейера, а так-же учитывая его вопрос?

Были заданы вопросы и задана тема обсуждения в данной ветке:

- Можно ли имея 5 канальный ресивер расширить его как нибудь до 7.1, подклучив допустим стерео усилок? Расскажи пожалуйста как в моём случае?

- У меня медиапреер, и я давно уже не приверженец оптических носителей, а другого способа нет. Но 7.1 сейчас хочется

- Пока фильмов 7.1 нет, а в 5.1 канальных фильмах- их у меня на Харде полно, хочется псевдо 7.1, т.к саба пока нет .


И далее были прокоментированы высказываения ТС с обширными разъяснениями.
А вы о чём вообще-то?
greenmo писал(а):
Всё понял спасибо за разъяснения, но зачем по оптике когда по HDMI можно , и как я буду видеть меню ресивера icon_question.gif

У меня такое впечатление, что вам не нужны ответы на вопросы которые вы задаёте вы и не читаете ответы. Почему я так думаю? Потому, что я вам ранее ответил на вопрос, который вы опять задаёте.

жжСтереожж писал(а):

3. Обычно, наиболее рационально (как со стороны качества, так и со стороны затрат), видео - сигнал с вашего МЕДИАПЛЕЙЕРА посылать по HDMI в телевизор, а аудио-сигнал по "оптике" в ресивер. Меньше соединений - меньше различных помех и "паразитных" включений. Экономия на кабеле (тем более, что лучше взять один качественный, чем 2-а "посредственных")

Это я и прочитал
3. Обычно, наиболее рационально (как со стороны качества, так и со стороны затрат), видео - сигнал с вашего МЕДИАПЛЕЙЕРА посылать по HDMI в телевизор, а аудио-сигнал по "оптике" в ресивер. Меньше соединений - меньше различных помех и "паразитных" включений. Экономия на кабеле (тем более, что лучше взять один качественный, чем 2-а "посредственных")
Только зачем это мне? Чем рационально, отсутствием меню и HD аудио.И какая экономия на кабеле. Наоборот по вашему ещё и бесполезную оптику.
Наверно вы думаете что Ресивер звук с HDMI не снимает.
Это не так.

Это я и прочитал
3. Обычно, наиболее рационально (как со стороны качества, так и со стороны затрат), видео - сигнал с вашего МЕДИАПЛЕЙЕРА посылать по HDMI в телевизор, а аудио-сигнал по "оптике" в ресивер. Меньше соединений - меньше различных помех и "паразитных" включений. Экономия на кабеле (тем более, что лучше взять один качественный, чем 2-а "посредственных")
Только зачем это мне? Чем рационально, отсутствием меню и HD аудио.И какая экономия на кабеле. Наоборот по вашему ещё и бесполезную оптику.
Наверно вы думаете что Ресивер звук с HDMI не снимает.
Это не так.

Как можно применить ваш совет или отзыв или ваше высказывание
================
В его конфигурации никак. Получить что либо приближенное к правильному 7.1 в его конфигурации нельзя.Как впрочем и фильмы полученные с торентов со звуком ХД никогда не раскроют свой потенциал ни на его железе ни на акустике.

до конца не понял, к чему вы начали объяснять
================
Минимум к тому,что человек теперь знает,что в народе обозначает аббревиатура 7.1, icon_smile.gif

На один из моих вопросов вы ответили, как раз что и хотелось
Если вы хотите использовать ваши Амфитон с Кумир(ом) в качестве сабвуфера, т.е в качестве низкочастотной поддержки, то зачем вам городить 7.1 систему? В данном случае из ресивера, выход предусилителя на сабвуфер, соединяем аналоговым кабелем с усилителем Кумир +Амфитон. С помощью ресивера устанавливается частота среза НЧ и осуществляются соответствующие настройки. В результате вы получаете систему 5.2 с двумя "сабами" в качестве которых будут выступать Амфитон(ы)
А подключать ресивер и усилок в данном случае таким кабелем 1RCA - 2RCA http://www.allcables.ru/eaglecable_Black_Hawk_Y-Sub_3.0m.html
Переходники к усилку есть.

greenmo Если бы вы, изначально, правильно сформулировали бы свой вопрос, то и получили бы соответствующий конкретный ответ.
Кто же знал, что под своим вопросом:
- "Можно ли имея 5 канальный ресивер расширить его как нибудь до 7.1, подклучив допустим стерео усилок? Расскажи пожалуйста как в моём случае?",

вы имели в виду:
- "...мне надо не это а то что я на усилке басы прибавлю а средние и высокие убавлю.Колонки Амфитон 50 АС-022.Будет так сказать 5.2....""

Re:

greenmo писал(а):
Это я и прочитал
3. Обычно, наиболее рационально (как со стороны качества, так и со стороны затрат), видео - сигнал с вашего МЕДИАПЛЕЙЕРА посылать по HDMI в телевизор, а аудио-сигнал по "оптике" в ресивер. Меньше соединений - меньше различных помех и "паразитных" включений. Экономия на кабеле (тем более, что лучше взять один качественный, чем 2-а "посредственных")
Только зачем это мне? Чем рационально, отсутствием меню и HD аудио.И какая экономия на кабеле. Наоборот по вашему ещё и бесполезную оптику.
Наверно вы думаете что Ресивер звук с HDMI не снимает.
Это не так.

оптика передает bitstream, DTS Master, DD THD?

Расширение возможно, только неудобно получается крутить, то ресивер крути то усилок крути - синхронизации крутилок нет - очень слух утомляет... Ресивер с пульта,
а усилок бегай к телевизору

[img][/img]

Тут есть выводы предусилителя сураунд бэк а это и есть 7.1 звук icon_exclaim.gif

Тут есть выводы предусилителя сураунд бэк а это и есть 7.1 звук
====================
Вы хотите сказать, что если на сей ресивер придёт звук по цифре с плеера, то на аналоговом выходе предусилителя сураунд бэк мы что-то получим ???
Если же у нас аналоговое подсоединение с источника 7.1, то сураунд бэк можно и сразу на усилитель.
Только всё это бредятина и извращения

Заявлено что этот агрегат декодирует следующие потоки :
Dolby Digital Yes
Dolby Digital EX Yes
Dolby Digital Plus Yes
Dolby Pro Logic II Yes
Dolby Pro Logic IIx Yes
Dolby Pro Logic IIz Yes
Dolby True HD Yes
DTS Yes
DTS-ES Yes
DTS Neo: 6 Yes
DTS 96/24 Yes
DTS-Express Yes
DTS-HD High Resolution Audio Yes
DTS-HD Master Audio Yes

7.1 предусматривает аж 4 тыловых канала, в агрегате 5 усилителей и еще два предвыхода для еще двух модных тылов

Спасибо пребольшущее друг наконец-то результат, я сам когда поддержу звуковых потоков смотрел удивился почему он поддерживает 7.1 аудио.
Правильно сделал что заказал 5.1 больно жалко 6 тысяч за 2 доп. канала, когда есть усилок и колонки.
Я сэкономил тысяч 10.
Спассибо я услышу 7.1 канальный звук уже скоро. А то долго метался между 7.1 и 5.1 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

7.1 предусматривает аж 4 тыловых канала, в агрегате 5 усилителей и еще два предвыхода для еще двух модных тылов
====================
Повторю вопрос.
Если на ресивер пришёл сигнал по HDMI на вот эти два модных выхода ресивер выведет аналоговый сигнал ??? Для подачи его на усилитель.

Цитата:
по HDMI
Да. Есть большая вероятность. Важно чтоб и плеер поддерживал и контент соответствующий

На эту тему должна быть сноска в инструкции.
Спросил к тому, что сколько не смотрю,а ресиверы выводят на аналог ,только сигналы пришедшие по аналоговому входу. Так же как и по видео-композит,с-видео в hdmi могут загнать, а вот пришедший по hdmi вывести как с-видео(например) не могут

Re:

Смешарик писал(а):
7.1 предусматривает аж 4 тыловых канала, в агрегате 5 усилителей и еще два предвыхода для еще двух модных тылов
====================
Повторю вопрос.
Если на ресивер пришёл сигнал по HDMI на вот эти два модных выхода ресивер выведет аналоговый сигнал ??? Для подачи его на усилитель.

В частности в Пионэрах настраивается ресивер под эти 2 канала (6 и 7-ой). А то, что нет усилителей мощности в агрегатике-это уже процессор не калышит, на преауты этих каналов он выводит либо полученные с HDMI 6 и 7 ой каналы (ХД форматы аудио), либо микширует их самостоятельно (тоже в меню есть настройка) по ему одному понятному алгоритму. Как то так.

samagon
Очень даже может быть.