Форум
Акустика

Колонки Ultimate SYM3-проблема со звуком

Колонки Ultimate SYM3-проблема со звуком

Уважаемые форумчане.Ситуация такая.Купил колонки Ultimate SYM3 для музыки.
Ранее были Technics SB-LX 50 с усилком Technics SU -V620 середина,высокие и средний низ
нормально.Не хватало самого низа.А теперь низов -туча и гудят Комната 10 кв м пол-палас,стена перед колонками-ковёр.Колонки киношные тестились в 10м номере журнала
Стерео Видео.Сразу не понравилось что 3 НЧ головки одна из которых воспроизводит ещё и средние.Вцелом колонки сделаны аккуратно и крепко.Откручивал клеммную панель на ней смонтированы в 2 этажа платы фильтров.Всё вроде сделано по-взрослому но вот низы....
посоветуйте кто в теме что можно сделать кроме как попытаться продать.

Помещение менять

Re:

NIKKK писал(а):
Помещение менять


Пробовал колонки в комнате 18 кв м звучат получше но гудение всё равно есть.
Размещение систем вдоль короткой стены дало хороший низкий бас но провалились средние если слушать у противоположной стены.

Нужно было что-то типа такого брать http://www.pult.ru/product/46785.htm Такие напольники как вы взяли, за 400$ просто не в состоянии играть музыку, а вы их еще и в команату маленькую поставили.

Re: Колонки Ultimate SYM3-проблема со звуком

nik5757 писал(а):
Уважаемые форумчане.Ситуация такая.Купил колонки Ultimate SYM3 для музыки.
Ранее были Technics SB-LX 50 с усилком Technics SU -V620 середина,высокие и средний низ
нормально.Не хватало самого низа.А теперь низов -туча и гудят Комната 10 кв м пол-палас,стена перед колонками-ковёр.Колонки киношные тестились в 10м номере журнала
Стерео Видео.Сразу не понравилось что 3 НЧ головки одна из которых воспроизводит ещё и средние.Вцелом колонки сделаны аккуратно и крепко.Откручивал клеммную панель на ней смонтированы в 2 этажа платы фильтров.Всё вроде сделано по-взрослому но вот низы....
посоветуйте кто в теме что можно сделать кроме как попытаться продать.


Заткните все фазоинверторы... Не поможет - покрутите регулятор НЧ...

Re: Колонки Ultimate SYM3-проблема со звуком

Заткните все фазоинверторы... Не поможет - покрутите регулятор НЧ...[/quote]

Пробовал затыкать порты передний заткнул стало звучать по-другому задний порт заткнул -стал сухой невыразительный бас.Я к чему клоню то-может когда СЧ динамик играет низы так же как и НЧ динамики то это не есть гут...

Re: Колонки Ultimate SYM3-проблема со звуком

nik5757 писал(а):
Заткните все фазоинверторы... Не поможет - покрутите регулятор НЧ...


Пробовал затыкать порты передний заткнул стало звучать по-другому задний порт заткнул -стал сухой невыразительный бас.Я к чему клоню то-может когда СЧ динамик играет низы так же как и НЧ динамики то это не есть гут...[/quote]
Так то смотря чем затыкать, - если носком - это одно, если трусами - другое icon_lol.gif

в 10 кв не "победите" (

Re:

Андрей2010 писал(а):
в 10 кв не "победите" (


Через СЧ/НЧ головку идёт НЧ сигнал если обрезать низы в этом динамике конденсатором
мжет низов будет поменьше но боюсь уйдет настройка фазоинверторов...

Re:

nik5757 писал(а):
Андрей2010 писал(а):
в 10 кв не "победите" (


Через СЧ/НЧ головку идёт НЧ сигнал если обрезать низы в этом динамике конденсатором
мжет низов будет поменьше но боюсь уйдет настройка фазоинверторов...


Смело меняйте кондёры,катушки,ставьте распорки и перегородки,"набивайте" до отказа внутренний объём корпуса АС- ватой и т.д.,думаю,что хуже чем сейчас уже не будет,да и лучше-тоже,но за то Вы поймёте как устроены АС и как не надо делать акустику! icon_lol.gif А это самое важное в таких экспериментах!А когда "наираетесь" в мастера,то купите себе нормальную,качественно звучащую акустику,которую уже не будет желания подвергать всяческим бессмысленными "доработкам". icon_lol.gif

Вызвать Сантехника!

Гудят потому что наверняка пустые, нет в них демпфирующего материала. Откройте их, посмотрите и добавте матрасик с ватой. По стенкам разложите, только не переборщите, а то низкие станут сухими. Да забыл, порты не перекройте.

Re:

Смело меняйте кондёры,катушки,ставьте распорки и перегородки,"набивайте" до отказа внутренний объём корпуса АС- ватой и т.д.,думаю,что хуже чем сейчас уже не будет,да и лучше-тоже,но за то Вы поймёте как устроены АС и как не надо делать акустику! icon_lol.gif А это самое важное в таких экспериментах!А когда "наираетесь" в мастера,то купите себе нормальную,качественно звучащую акустику,которую уже не будет желания подвергать всяческим бессмысленными "доработкам". icon_lol.gif[/quote]

Жаль ушли а пршлое JBL E60 На мою комнату они были бы в самый раз.

nik5757
Цитата:
Жаль ушли а пршлое JBL E60 На мою комнату они были бы в самый раз.
ЖБЛ не менее геморойные были бы ! да еще и пищалки дохли часто енто даже в сервис центре техносилы потвердили...

Re:

Koziy-Rog писал(а):
Гудят потому что наверняка пустые, нет в них демпфирующего материала. Откройте их, посмотрите и добавте матрасик с ватой. По стенкам разложите, только не переборщите, а то низкие станут сухими. Да забыл, порты не перекройте.



В задний порт видно покрытие синтипоном по бокам на тыльной не знаю
Против переднего порта синтипона нет может и не надо?
Скоро открою-видно будет.
Ещё не понятно колонки написано 8 ом-импеданс а меряю цешкой-4 ома.
Наверное имеется ввиду сопротивление на какой-то частоте.

P.S подскажите новичку как вставить картиеку.

nik5757
Не тратьте время и силы и тем более деньги на этот хлам ,всёравно в итоге придёться продать. Для вашей комнаты полочники лучше раскроют себя либо напольники небольшие да и усилку будет проще. icon_smile.gif

Re:

respown писал(а):
nik5757
Цитата:
Жаль ушли а пршлое JBL E60 На мою комнату они были бы в самый раз.

ЖБЛ не менее геморойные были бы ! да еще и пищалки дохли часто енто даже в сервис центре техносилы потвердили...

Гдето читал что горя пищали от рессиверов.
Умего друга Е 100 там пищалки как у Е60 и работают который год
А он отваливает им по самые нехочу...

Re:

respown писал(а):
nik5757
Не тратьте время и силы и тем более деньги на этот хлам ,всёравно в итоге придёться продать. Для вашей комнаты полочники лучше раскроют себя либо напольники небольшие да и усилку будет проще. icon_smile.gif



Если полочники будут размерами с S90 и НЧ такого же размера то согласен.
Ну не верю я НЧ головка скажем на 6,5 дюйма сможет хорошо игроть частоты 30-50 гц.
Может я что-то не знаю о современных полочниках...

30 врятли а 50 возможно, в любом случае Гробы типа жбл в вашей комнате нормально их не отыграют

Цитата:
написано 8 меряю 4

Это нормально так бывает часто

Кондецаторы...катушки... платиновые уши...а гудеть будет все равно
распорки пожалуй больше всего помогут, а общий результат ничтожен 1%

Re:

BassЫn писал(а):
Цитата:
написано 8 меряю 4


Это нормально так бывает часто

Кондецаторы...катушки... платиновые уши...а гудеть будет все равно
распорки пожалуй больше всего помогут, а общий результат ничтожен 1%


Cегодня открыл еолонки.Сделано на совесть 3 прямоугольные распорки везде сентипон кроме верхней стенки самого низа где фронтальный порт.На динамиках на магнитных экранах наклейки: на НЧ динамике-ULWFR 612 На СЧ динамике-ULMID 69.
Может кто знает что за фирма и тех данные.
отключил по одному Нч динамику в колонках-низы просели раза в два но выделились средние.Что дальше х.з

Чайнатаун

Это все от лукавого, вы от них никогда не добьетесь нормального звука, в таких дешевых колонках обычно плохо все - начиная от динамиков и заканчивая фильтрами...красивый корпус, да только вряд ли он вообще расчитывался инженерами, потому и низы у вас далеко от идеала
По поводу размера динамиков:
http://pult.ru/product/47455.htm
Размер НЧ - 155мм
отыгрывают (четко и ясно, никакого гудения или кашеобразования icon_wink.gif) от 32Гц даже далеко от стены в 20м2. Так что большие динамики не залог хорошего баса
смотрите на полочники в вашем помещении
Кстати у меня также имеются Jamo C603 полочники - они от 45Гц неплохо так басят. Ближе к стене даже до 35-37 можно добиться.

Цитата:
Cегодня открыл еолонки.Сделано на совесть 3 прямоугольные распорки везде сентипон кроме верхней стенки самого низа где фронтальный порт.На динамиках на магнитных экранах наклейки: на НЧ динамике-ULWFR 612 На СЧ динамике-ULMID 69.
Может кто знает что за фирма и тех данные.

ULWFR - ultimate woofer, ULMID - ultimate mid

Цитата:
Что дальше х.з На помойку

имею аналогичную ситуацию с гудением.
гудение присутствует на напольниках, на полочниках меньше, от колонок зависит мало АЕ аэлит3, МА бронз4, МА голд10.
гудит помещение.
на МА бронз4 (три динамика) стало лучше после отключения одного НЧ динамика и превращения его в пассивный излучатель (конструкция фильтра позволила это сделать просто сняв перемычки и подключив по ВЧ!)
любые колонки в кривом помещение будут звучать криво. можно бороться эквалайзером. (затыкание фазоинверторов и доп звукопоглотитель в моем случае не помогают, у меня гудят даже МА радиус!! частота неприятных призвуков около 160Гц)

подогнать колонки под ваше помещение сможете только вы, как и понять причину гудения.

Re:

vladogoni писал(а):
имею аналогичную ситуацию с гудением.
гудение присутствует на напольниках, на полочниках меньше, от колонок зависит мало АЕ аэлит3, МА бронз4, МА голд10.
гудит помещение.
на МА бронз4 (три динамика) стало лучше после отключения одного НЧ динамика и превращения его в пассивный излучатель (конструкция фильтра позволила это сделать просто сняв перемычки и подключив по ВЧ!)
любые колонки в кривом помещение будут звучать криво. можно бороться эквалайзером. (затыкание фазоинверторов и доп звукопоглотитель в моем случае не помогают, у меня гудят даже МА радиус!! частота неприятных призвуков около 160Гц)

подогнать колонки под ваше помещение сможете только вы, как и понять причину гудения.







Спасибо за конкретно полезный комментарий.Оказывается не я один такой с проблемой .Когда у меня были долгие годы S 90 а усилители менялись в основном фирма то я делал всегда одно и тоже-мненял элементы темброблока т.е сдвигал частоту перехода АЧХ под С 90 и эту же комнату.Всё было более или менее ОК
насколько это возможно добиться от С90.А с этими колонками это не прокатывает.
Отключил по одному НЧ динамику -стало низов меньше вроде не так гудит но самый низ слабоват.Боюсь допустить что корпуса не правильно рассчитаны уж больно качественно сделаны.И ещё как бы хорошо в своё время играли С90 и как бы ни гудели теперешние Ультиматы есть разница в чистоте звука в пользу последних.
Пересчитать по-новой колонки правильно-ли рассчитаны не могу из за отсутсвия данных на динамики...