Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Правельное расположение фазы питания - как узнать?

Правельное расположение фазы питания - как узнать?

Как найти фазу в розетки я знаю а вот куда её подать в усел и в компоненты? Интересно просто откуда это поверие и если есть научные основания то хотелось бы о них узнать.

Re: Правельное расположение фазы питания - как узнать?

ssab писал(а):
Как найти фазу в розетки я знаю а вот куда её подать в усел и в компоненты? Интересно просто откуда это поверие и если есть научные основания то хотелось бы о них узнать.
На форуме есть функция ПОИСК! Да и Google Вам в помощь

Боюсь что если все бы пользывались поиском то форум бы зачах просто напросто. Нельзя ли отвечать по теме,все равно же тыкаете клавиши?

на шнурах есть пометка, где фаза

На вилке помечено где F -фаза, где N - ноль, в розетке - пробником, в магазине хозтоваров стоит три копейки. И дай бог вам услышать изменения. icon_biggrin.gif

забыл сказать что шнуры то у меня восьмерки, так что в аппарат их можно воткнуть по разному.. там нет маркеровок особых разве что в гнезде усела на один из штырьков что то типо стрелочки указывает, а в остальном нет маркеровок. думал есть какие либо правила или нормативы - типо фазы с права и тп. Не жду улучшения звука. просто хотел выяснить как народ узнает в штатных условиях куда фазу втыкатьicon_smile.gif Я так понял что можно разобрать аппарат и поглядеть но это уже изврат

Re: Правельное расположение фазы питания - как узнать?

Aleks 555 писал(а):
ssab писал(а):
Как найти фазу в розетки я знаю а вот куда её подать в усел и в компоненты? Интересно просто откуда это поверие и если есть научные основания то хотелось бы о них узнать.
На форуме есть функция ПОИСК! Да и Google Вам в помощь

не так много у нас на форуме людей из "союзных" республик, можно было и помочь, и не указывать на поск
Привет Казахстану!

Re: Правельное расположение фазы питания - как узнать?

pavel954 писал(а):
не так много у нас на форуме людей из "союзных" республик, можно было и помочь, и не указывать на поск
Привет Казахстану!


Спасибо что замолвили словечко! И Вам привет! У нас тут не так много аудиоценителей так что плохой спрос рождает слабое предложениеicon_smile.gif Цувсвтвую себя в Кз как Маклаут среди обычных людей icon_smile.gif

Re:

NIKKK писал(а):
И дай бог вам услышать изменения. icon_biggrin.gif
laugh.gif

Re:

ssab писал(а):
забыл сказать что шнуры то у меня восьмерки, так что в аппарат их можно воткнуть по разному.. там нет маркеровок особых разве что в гнезде усела на один из штырьков что то типо стрелочки указывает, а в остальном нет маркеровок. думал есть какие либо правила или нормативы - типо фазы с права и тп. Не жду улучшения звука. просто хотел выяснить как народ узнает в штатных условиях куда фазу втыкатьicon_smile.gif Я так понял что можно разобрать аппарат и поглядеть но это уже изврат

Ну дак возьми отвертку, и скинь крышку, не бойся, током не ударит icon_biggrin.gif
Кстати, твоя аппаратура делалась еще без нынешних "крутых поворотов" типа подключение кабелем от стиральной машины, поэтому не стоит заморачиваться с фазировкой

Re:

NIKKK писал(а):
ssab писал(а):
забыл сказать что шнуры то у меня восьмерки, так что в аппарат их можно воткнуть по разному.. там нет маркеровок особых разве что в гнезде усела на один из штырьков что то типо стрелочки указывает, а в остальном нет маркеровок. думал есть какие либо правила или нормативы - типо фазы с права и тп. Не жду улучшения звука. просто хотел выяснить как народ узнает в штатных условиях куда фазу втыкатьicon_smile.gif Я так понял что можно разобрать аппарат и поглядеть но это уже изврат

Ну дак возьми отвертку, и скинь крышку, не бойся, током не ударит icon_biggrin.gif
Кстати, твоя аппаратура делалась еще без нынешних "крутых поворотов" типа подключение кабелем от стиральной машины, поэтому не стоит заморачиваться с фазировкой


Думаю дело в блоки питания, в серьезной технике всегда стоит тороидальный трансофрматор или во многих уселах Technics так называимый транс R-Core тоже тороидальный транс но своеобразной формы. Смысл фазы на определенном конце в том чтоб обмотка служила экраном фазе зашедшей с внутреннего конца. Думаю что фон быть может если сверху в обычный транс подать фазу, но не более того.Как могуть стать высоки сентетическими а бас размыт как многие пишут? Это что нитронная бомба а не трас получается уже рас такие наводки дает.Может я чего не понимаю но мне кажется что просто некоторым производителям легче сделать дешовый транс и продать его с позиционированием фазы?

http://www.torel.ru/pic/ttp/ttp10.JPG - какая разница куда тут фаза зайдет?

Дак то аудиофильские заморочки icon_smile.gif кстати вывод земля на трехфазной розетке подключается прямо к шасси, так что если кому препрет заземлить корпус, можно прикрутить провод "земля" к креплению крышки , например.

Re:

NIKKK писал(а):
Дак то аудиофильские заморочки icon_smile.gif кстати вывод земля на трехфазной розетке подключается прямо к шасси, так что если кому препрет заземлить корпус, можно прикрутить провод "земля" к креплению крышки , например.


Круто! Буду иметь ввиду!Но пока из вариантов заземления тока батарея icon_smile.gif

Если в доме Европитание, то заморочек не должно быть. При условии, что ваши компонеты имеют евровилку (3-проводную).
Если всё не так.
Особую зависимость от фазы по мнению многих наблюдателей имеют усилители. Проявляется это в изменении сцены и некоторой акцентированности ВЧ. Наиболее правильный вариант, когда сцена фокусируется к центру, но есть и извращенцы.
Другая тема электробезопасности - при подключении устройства к сети (при отключенных межблочных проводах) на корпусе не должно быть наведенного потенцияла (напряжения). Это легко проверяется индикаторной отверткой.
Правильное подключение фазы - когда она подключается в внутреннему концу первичной обмотки трансформатора, а внешний к нулевому. Тогда и не возникает наводки на корпус и другие элементы устройства. Заземление корпуса способствует частичной нейтрализации неправильного коннекта. Уж не убьет - и на том спасибо ! icon_biggrin.gif

Re:

ssab писал(а):

Круто! Буду иметь ввиду!Но пока из вариантов заземления тока батарея icon_smile.gif

И не Вздумайте... умельцы чтоб не платить за эл.энергию кидют на отопление фазу чтоб счётчик "правильно" показывал))) уж лучше без земли чем с землёй от батареи!!!
p.s
дом жбк штробить до арматуры... щиток..., дом кирпич щиток..., или своя земля-шина...

Re:

ValGUU писал(а):
ssab писал(а):

Круто! Буду иметь ввиду!Но пока из вариантов заземления тока батарея icon_smile.gif

И не Вздумайте... умельцы чтоб не платить за эл.энергию кидют на отопление фазу чтоб счётчик "правильно" показывал))) уж лучше без земли чем с землёй от батареи!!!
p.s
дом жбк штробить до арматуры... щиток..., дом кирпич щиток..., или своя земля-шина...

Блин, опередил, финал по велотреку смотрел icon_biggrin.gif

Цитата:
уж лучше без земли чем с землёй от батареи!!!

Зато iobnet так, что будете похоже на профессора из "назад в будущее" icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):

Зато iobnet так, что будете похоже на профессора из "назад в будущее" icon_biggrin.gif

icon_razz.gif icon_razz.gif icon_razz.gif Умный учится на чужих ошибках а дурак на своих... cry.gif cry.gif cry.gif зато как зопоминаются icon_razz.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Если в доме Европитание, то заморочек не должно быть. При условии, что ваши компонеты имеют евровилку (3-проводную).
Если всё не так.
Особую зависимость от фазы по мнению многих наблюдателей имеют усилители. Проявляется это в изменении сцены и некоторой акцентированности ВЧ. Наиболее правильный вариант, когда сцена фокусируется к центру, но есть и извращенцы.
Другая тема электробезопасности - при подключении устройства к сети (при отключенных межблочных проводах) на корпусе не должно быть наведенного потенцияла (напряжения). Это легко проверяется индикаторной отверткой.
Правильное подключение фазы - когда она подключается в внутреннему концу первичной обмотки трансформатора, а внешний к нулевому. Тогда и не возникает наводки на корпус и другие элементы устройства. Заземление корпуса способствует частичной нейтрализации неправильного коннекта. Уж не убьет - и на том спасибо ! icon_biggrin.gif


Уже проверенно - нет фазы не на уселе не на чем другом, кроме ДВД Харман кардон.У хармана кстати импульсный питальник в отличии от техниксов и сони, но как вилку не вертел индикатор все равно кажет фазу маленько.

Re:

ssab писал(а):

Уже проверенно - нет фазы не на уселе не на чем другом, кроме ДВД Харман кардон.

Не могет такого быть... ежели земля есть в розетке..., то она будет во всех аппаратах с вилкой-х-3...

Re:

ssab писал(а):
AlexPAP писал(а):
Если в доме Европитание, то заморочек не должно быть. При условии, что ваши компонеты имеют евровилку (3-проводную).
Если всё не так.
Особую зависимость от фазы по мнению многих наблюдателей имеют усилители. Проявляется это в изменении сцены и некоторой акцентированности ВЧ. Наиболее правильный вариант, когда сцена фокусируется к центру, но есть и извращенцы.
Другая тема электробезопасности - при подключении устройства к сети (при отключенных межблочных проводах) на корпусе не должно быть наведенного потенцияла (напряжения). Это легко проверяется индикаторной отверткой.
Правильное подключение фазы - когда она подключается в внутреннему концу первичной обмотки трансформатора, а внешний к нулевому. Тогда и не возникает наводки на корпус и другие элементы устройства. Заземление корпуса способствует частичной нейтрализации неправильного коннекта. Уж не убьет - и на том спасибо ! icon_biggrin.gif


Уже проверенно - нет фазы не на уселе не на чем другом, кроме ДВД Харман кардон.У хармана кстати импульсный питальник в отличии от техниксов и сони, но как вилку не вертел индикатор все равно кажет фазу маленько.

Вы проверили каждое устройсво в отдельности ? Отключив все соединяющие кабели, кроме сетевого ?
Или я не для Вас писал ?

Re:

AlexPAP писал(а):


Уже проверенно - нет фазы не на уселе не на чем другом, кроме ДВД Харман кардон.У хармана кстати импульсный питальник в отличии от техниксов и сони, но как вилку не вертел индикатор все равно кажет фазу маленько.

Вы проверили каждое устройсво в отдельности ? Отключив все соединяющие кабели, кроме сетевого ?
Или я не для Вас писал ?[/quote]

Совершенно верно , отсоидинил все кроме питания и начал звонить .Не на корпусе не на земле тюльпана нет фазы негде кроме хармана двд но его я очень редко использую поэтому стоит отключенный как правило.

Тогда считайте что проблемы у Вас и нет ! icon_smile.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
Тогда считайте что проблемы у Вас и нет ! icon_smile.gif


Я просто пытался понять людей зависяших от вилки в розетке. Пришел к выводу что просто техника стала импульсной или ещё эффект Плацебе.

Re:

ssab писал(а):
AlexPAP писал(а):
Тогда считайте что проблемы у Вас и нет ! icon_smile.gif


Я просто пытался понять людей зависяших от вилки в розетке. Пришел к выводу что просто техника стала импульсной или ещё эффект Плацебе.

Похоже, Вы мало что вообще поняли. icon_sad.gif
Люди вообще то помимо того что болтают, еще и слушают иногда. Пардон, ухожу с темы.

Re:

AlexPAP писал(а):
ssab писал(а):
AlexPAP писал(а):
Тогда считайте что проблемы у Вас и нет ! icon_smile.gif


Я просто пытался понять людей зависяших от вилки в розетке. Пришел к выводу что просто техника стала импульсной или ещё эффект Плацебе.

Похоже, Вы мало что вообще поняли. icon_sad.gif
Люди вообще то помимо того что болтают, еще и слушают иногда. Пардон, ухожу с темы.


Спасибо за потраченное время! Конечно пардоню icon_smile.gif

Но народ не шибко вчитывается и в мои сообщения icon_smile.gif Вот написал же что кабель восьмерка, а это значет всего две жилы без земли. Какая разница евро розетки дома или нет icon_smile.gif