Форум
Акустика

Нужен совет по ремонту динамика.

Нужен совет по ремонту динамика.

Земляки!

Взял товарищу в деревню саб Мишн m7as. Ему как раз для комплекта к Мишн m71i... и в цвет... и почти бесплатно...


Погонял, выявил, что чуть-чуть "трёт" катушка о магнит... Полез посмотреть/пощупать, действительно с одной стороны как-будто зазор узковат... да и подвес легко отделяется от корзины. Отделил подвес и прижал с небольшим смещением... вроде симптомы пропали, но ведь приклеить в таком положении не выход...Может там катушка "вспучилась???

Подскажите, кто/где в Н-ске может отцентровать/отремонтировать динамик???

Или не заморачиваться, и купить недорогой динамик для автосаба на 10дюймов...???

В нете много инфы по ремонту динов. Центруется фотопленкой. Клей момент 88. В общем поищите сами, в поисковике наберите ремонт динамиков и тд., архисложного ничего нет, только нужна аккуратность и точность.

qwertyu, центрирующая шайба не видно что отклеивалась ? (может дин перемотан и собран как попало). Клей только 88, никаких моментов.

Динамик до меня не откручивался, не разбирался, не перематывался (винты не тронутые, следов клея на подвесе и центр.шайбе нет, "пятачок" на диффузоре тоже не отрывался/приклеивался).
Возможно как-нибудь долго и громко "играл", перегрелась катушка и покоробилась или вспучилась...

Как центрируется, я знаю, даже имею небольшой опыт (как-то, во времена далёкой юности, приходилось разбирать/собирать КинАп 4А32 и 2А12...). Но лучше, если процедуру сделает профессионал, тем более, если придётся перематывать...

Я пока не отделял "пятачок" от диффузора ( с одной стороны не хочется покалечить, с другой - всё равно без этого не обойтись, да и смотрит динамик в пол - не видно будет...).
Если решусь, то как лучше - попытаться растворить клей, или на сухую иголочкой ...???

Проверьте...с транса ватт 20 и выходом 10-12 Вольт подать переменку на дин...будет хрипеть ?
Если разбирать- растворять клей в месте приклейки центр. шайбы к корзине, отпаивать выводы, вынимать диффузор вместе с катушкой. Колпачек не нужно пока.
Растворять аккуратно (шайба пропитана, может превратиться в полное г...), пробовать спиртом, смесью с растворителем (типа 646). С кинапом было проще, там все на винтах.

Если убрать колпачёк, то будет видно - равномерен ли зазор между каркасом катушки и керном... Может сдвинулся керн (хотя повреждений на корпусене видно)...

Если дребезжит- разболтались витки (разбирать, клеит БФ-2, бакелитовым лаком).
Если хрюкает- скорее всего от перегрева повело каркас катушки, все равно разбирать и смотреть. Самое сложное- отклеить не изуродовав центрирующую шайбу от корзины (подвес уже отделен, как я понял).

Re:

KKK писал(а):
Если дребезжит- разболтались витки (разбирать, клеит БФ-2, бакелитовым лаком).
Если хрюкает- скорее всего от перегрева повело катушку, все равно разбирать и смотреть. Самое сложное- отклеить не изуродовав центрирующую шайбу от корзины.


На малой громкости было слыжно лёгкое дребезжение, думал, что во внутрь саба попало что-то, и прыгает на диффузоре (у меня однажду дети засунули в саб малюсенькую игрушку из Киндер-сюрпрайз... дребезжал точно также...)

Так вот и не хотелось бы изуродовать шайбу, да и искать бакелитовый лак...

Достаточно БФ-2, может что и попало в зазор, бывает. Наиболее вероятное повреждение- заминается край картонного каркаса катушки о керн (при больших ходах). Разобрать и аккуратно выправить.

Re:

KKK писал(а):
Клей только 88, никаких моментов.

Так это и есть "Момент 88" особопрочный. Есть и спецклей марки 88-НТ. Но судя по рекомендациям на тюбике, 88-НТ, нужно плотно прижимать на 5-6 часов, что не подходит для динамиков, неудобно, да и конструкцию можно повредить. Остается "Момент 88", ну или что там получше него.

Цитата:
Так вот и не хотелось бы изуродовать шайбу
Смачивать кисточкой только место приклейки к корзине стараясь не пропитать всю шайбу, затем пробовать подцепить скальпелем...лишь бы приклейка начала растворяться...
enderhi72, пользовался 88 НТ (ранее просто 88 ), нормально. Просто где-то на форуме советовали обычный Момент.

Re:

KKK писал(а):
Достаточно БФ-2, может что и попало в зазор, бывает. Наиболее вероятное повреждение- заминается край картонного каркаса катушки о керн (при больших ходах). Разобрать и аккуратно выправить.


В зазор попасть ничего не могло, т.к. в магнитной системе нет отверстия - на магните металический "стакан"-экран.

Кстати, вполне возможно замялся край... как раз залом края будет с одной стороны (а я выявил локализацию проблемы...). Короче по-любому разбирать... Может прокатит...
Во всяком случае, диагностику сделаю, а там решу как поступить...

Какой жидкостью размочить клей на шайбе??? Завтра , видимо, займусь.

Попасть могло со стороны центрирующей шайбы, зазор открытый. Пробовать спиртом, затем если не поможет, смесью с растворителем, затем хз. icon_sad.gif
Удачи !

Re:

KKK писал(а):
Попасть могло со стороны центрирующей шайбы, зазор открытый. Пробовать спиртом, затем если не поможет, смесью с растворителем, затем хз. icon_sad.gif
Удачи !


Динамик и фазик смотрят вниз - соотв. попасть в зазор ничего не могло.

У меня есть авиационный бензин... Может им ... всё-таки не так агрессивно, как растворитель...

Бензином не нужно, спирт или растворитель 646.
Тема верная, с центровкой не все так просто.

Лучше имхо все же купить оригинальный динамик....

Все выходне просуетился... Так руки и не дошли...

Этот девайс уже лет семь не впускают, да и при цене сабжа 2 т.р., покупать оригинальную запчасть - роскошь...

Re:

qwertyu писал(а):
Все выходне просуетился... Так руки и не дошли...

Этот девайс уже лет семь не впускают, да и при цене сабжа 2 т.р., покупать оригинальную запчасть - роскошь...


Не выпускают то понятно, но запчасти то должны быть