Форум
Переносная техника

Нужна помощь в выборе наушников для компьютера

Нужна помощь в выборе наушников для компьютера

Доброго времени суток.
Сломались наушники, хочу купить новые но не знаю что взять, хочется чего-нибудь хорошего, но не дорогого до 250 гривен (~1000 рублей), закрытые, с качественным звуком.
Использоваться будут для прослушивания музыки различных направлений, в основном для электронной (транс, хаус и т.д.)

Присмотрел KOSS UR 20, но говорят они не очень, сейчас рассматриваю вариант SONY MDR-XD200, но не уверен.

В общем подскажите что-нибудь толковое.
Заранее благодарю.

Re: Нужна помощь в выборе наушников для компьютера

Melomen писал(а):
Доброго времени суток.
Сломались наушники, хочу купить новые но не знаю что взять, хочется чего-нибудь хорошего, но не дорогого до 250 гривен (~1000 рублей), закрытые, с качественным звуком.
Использоваться будут для прослушивания музыки различных направлений, в основном для электронной (транс, хаус и т.д.)

Присмотрел KOSS UR 20, но говорят они не очень, сейчас рассматриваю вариант SONY MDR-XD200, но не уверен.

В общем подскажите что-нибудь толковое.
Заранее благодарю.


Если выбирать между коссами и сони – то советовал бы брать коссы. Потому как «золотое время» сони прошло (если говорить про наушники), и из того, что выходило за последнее время, почти нет хороших наушников, а которые всё же можно отнести к нормальным и стоят тоже «нормально», тобишь много.

А что по поводу Косс – у большинства наушников данного бренда заметен акцент на низких и высоких (но высокие не режущие), а как раз такая особенность звучания наушников должна положительно сказать при прослушивании перечисленных вами жанров музыки. Так что смело можете брать коссы.

Но именно про UR 20 ничего сказать, к сожалению, не могу. Зато могу посоветовать Koss HQ1. Сам являюсь обладателем этих наушников (точнее не HQ1 - а HQ2, но отличие последних от первых заключается лишь в наличии микрофона, что на звучании это никак не сказывается). Наушники обладают неплохим бассом и мид-бассом, также неплохими средними и достойными высокими, но не кристально чистыми, что само себе разумеется при себестоимости наушников. Что насчет конструкции – наушники легкие (я, кстати, когда их купил даже удивился…) полноразмерные, уши полностью помещаются в чашечках, посадка уверенная, но в принципе мягкая - если собираетесь в них долго сидеть, то проблем не должно возникнуть (хотя если просидите в них 5 часов, потом голова и уши устанут, и скажите, что наушники неудобно сидят – то могу заранее сказать, что пока не встречал ни одних мониторных наушников, в которых можно было бы сидеть больше 5-7 часов без передышки) Ладно, вернемся к баранам – также у наушников есть дополнительная фича - наушники вибрируют синхронно с НЧ, синхронизация довольно достойная, вибрация прекрасно дополняет бас, думаю вам понравиться. Функцию, конечно же, можно отключить, если понадобиться или уменьшить работу моторчика (присутствует регулировка). Да, и в ваш бюджет наушники вписываются.

байеры дт231,но они вроде по дороже

Pitterson, были у меня Beyerdynamic DT 231 несколько лет назад, пользовался некоторое время. Хорошая моделька - небольшие, закрытые, звук на уровне - но был один существенный недостаток (лично для меня), который сводил на нет все достоинства - слишком малый размер чашек, вследствие чего они начинали минут через 20 совершенно немилосердно давить на уши, приходилось снимать.
И как-то они немного "туговаты" были, видеокарта (SBLive!) их с трудом раскачивала.
Ну и как справедливо заметили, они дороговаты - я покупал их за 2 тр, с тех пор, как я смотрю, они сильно не подешевели.

Практика такова, что все чаще к компьютеру подсоединяются не просто наушники, а гарнитура - чтобы не дергаться с подключением микрофона. В этом плане хотелось бы найти гарнитуру с более-менее приличным звуком. Недавно довелось попробовать новинку: USB-гарнитура Ritmix RH-554USB. Никогда таких раньше не видел. Определяется в системе как USB-VoIP устройство. При этом чисто как звуковое устройство - это находка для любителей баса. В стандартных, "аналоговых" наушниках такого баса мне слышать не доводилось. и в дополнении к этому, у него есть функция вибрации (включается кнопокой на пульте на проводе). Это уже для любителей щекотки и массажа ушей и головы, ну и может быть, для геймеров полезная функция. icon_lol.gif
Микрофон там на жесткой дужке, поднимается наверх и совершенно не мешает. Зато, поступил звонок по скайпу пока слушаешь музыку - просто повернул дужку и можно говорить. Собеседники отмечали, что слышимость вполне нормальная, без свистов и помех.

Что же в плане звучания - отличается от обычных наушников, и пока не могу сказать в какую сторону. Звук интересный, пока не было возможность послушать его подольше. Во всяком случае, отторжения не вызвало (до этого пробовал несколько гарнитур - они реально годились только для речи, музыку в них слушать было совершенно невозможно). Послушал Yello минут 10 - совершенно забойное звучание, тут мощный и глубокий бас был, что называется, "в кассу" icon_eek.gif

Насколько я понимаю, при этом собственно "звуковая часть" находится в самих наушниках, поскольку по USB снимается цифровой сигнал? Это большое преимущество, если подсоединять их к ноутам с плохим аудио - тут как бы от этого не зависишь (если, конечо, я правильно понял все с технической точки зрения). Ну и вообще - так получается, что если привыкнуть к их звуку - то на любом компьютере будем иметь одинаковое звучание. Но и минус одновременно - на компе с хорошим аудио вкусить прелестей последнего с такими наушниками не удастся icon_smile.gif

Re:

Grom2727 писал(а):
Недавно довелось попробовать новинку: USB-гарнитура Ritmix RH-554USB. Никогда таких раньше не видел. Определяется в системе как USB-VoIP устройство. При этом чисто как звуковое устройство - это находка для любителей баса. В стандартных, "аналоговых" наушниках такого баса мне слышать не доводилось. и в дополнении к этому, у него есть функция вибрации (включается кнопокой на пульте на проводе). Это уже для любителей щекотки и массажа ушей и головы, ну и может быть, для геймеров полезная функция. icon_lol.gif


Хм... Как владелец Koss HQ2 не смог не заметить сходства - вы говорите что у новой гарнитуры от ритмикс тоже есть моторчик для синхронной вибрации с НЧ? Это что-то новенькое, потому как не так уж и много наушников, которые обладают такой функцией... ещё есть philips shg8050 с такой шнягой - ужасное зрелище, можно с тем же успехом взять 2 мобильника - приклеить к голове, включить вибрацию и одеть наушники - будет тоже самое, потому как у филипсов нет нормальной синхронизации вибрации с НЧ. icon_biggrin.gif
А новые ритмиксы довольно интересны: Меня для игр/скайпа более чем утраивают косс HQ2, но проблема в том, что, как минимум, по скайпу трещу довольно часто - каждый раз перетыкаю наушники и провод от ресивера - соответственно разъём на компе потихоньку изнашивается... А так, если ритмиксы не хуже коссов в плане звука, баса и конечно же в плане вибрации (именно из-за этой функции в своё время побежал покупать эти ушки)
или может купить карту с двумя выходами?... Хотя в любом случае надо бы послушать эти ритмиксы при случае.

Re:

Raster12 писал(а):
есть philips shg8050 с такой шнягой - ужасное зрелище, можно с тем же успехом взять 2 мобильника - приклеить к голове, включить вибрацию и одеть наушники - будет тоже самое, потому как у филипсов нет нормальной синхронизации вибрации с НЧ. icon_biggrin.gif

Вы не слышали "первую ласточку" подобных наушников. Модель не помню, лишь фирму - панасоник. Вот там вообще жесть с синхронизацией. icon_biggrin.gif

Что касается ЮСБ гарнитур Ritmix, то впервые слышу, что у них есть "вибра" (да еще и на ЮСБ)... Но не так давно в одной редакции довелось послушать Ritmix 547USB. Очень стильные гарнитурки с оригинально выполненным микрофоном (в убранном положении его просто не видно).
Определяется (на Вин7) сразу при подключении. О звучании могу сказать, что оно не лишено недостатков всех ЮСБ наушников и колонок - из-за не очень высокого потока данных через ЮСБ и простой обработки сигнала высоких частот мало. В остальном же все ОК - баса даже чуть больше, чем надо. Средние частоты очень разборчивые. Запись с микрофона очень чистая.
Так что по "вибре" не подскажу, но если звучание RH-554USB похоже на 547 (что отнюдь не факт), то для игр, скайпа и фильмов по данному параметру их можно смело брать.