Форум
Акустика

материал для корпуса AC?

материал для корпуса AC?

самый лучший и ДОСТУПНЫЙ матереал для создания корпуса АС ?

Только дуб icon_lol.gif на крайняк фанера

Re: материал для корпуса AC?

OXIDE писал(а):
самый лучший и ДОСТУПНЫЙ матереал для создания корпуса АС ?

Лучший доступным не бывает! Дерево спилить - надо платить, и не мало. Камень хорош тоже, но его запаришься обрабатывать, и инструмент дороговат будет. Пластик звучит фигово, ДСП одноразовая (сыпется, сволочь), фанера сложная в обработке и звенит, стекло хрупкое - саб не сделать, стелс-технология (автолюители по ней тащутся) шибко геморройная и долгая в создании... И так пока все материалы не перечислишь...

Самая дешевая ДСП 16 мм потом МДФ дороже, зато пилить удобно несыпится
по звуку не лучше чем ДСП, удобная МДФ поэтому из нее все и делают

Re: материал для корпуса AC?

OXIDE писал(а):
самый лучший и ДОСТУПНЫЙ матереал для создания корпуса АС ?

фанера и мдф наиболее используемые.зачем корпус?еще не решил что с динамиками делать,а уже собираешься корпус строгать?чем обрабатывать будешь?

дсп вообще для АС не используется-сыпется,требуется покрытие перед покраской.ЛДСП для мебели.

Ну все правильно ламинированная ДСП или ЛАМИНАТ отделки нетребует

Re:

BassЫn писал(а):
Ну все правильно ламинированная ДСП или ЛАМИНАТ отделки нетребует

да,она изначально убого смотрится и быстро изнашивается

Мдф голый смотрится нелучше

Как там пишут "отделка натуральным шпоном" и тут все должны упасть в обморок icon_rolleyes.gif

Re:

BassЫn писал(а):
Мдф голый смотрится нелучше

а кто сказал что голый?дсп ничем покрывать нельзя впринципе-отвалится

мне предложили доски из бука толщина 2см !!!

а вам не сказали во сколько обойдется бук??какой корпус?

Re:

OXIDE писал(а):
мне предложили доски из бука толщина 2см !!!

Что же не из дуба?

Re: материал для корпуса AC?

OXIDE писал(а):
самый лучший и ДОСТУПНЫЙ матереал для создания корпуса АС ?

Лучше делать двух- или трехслойный корпус. Фанера,мдф,двп. Хлопотно, затратно. Но если для себя, то самый раз. ДВП клеится, несколько слоев, на пва или другой столшярный клей, под прессом. Затем склеевается с фанерой или мдф, тоже под прессом. Можно использовать и массив дерева. Но потолще, что б не "пел". Ясень, клен, бук, береза, дуб. Ну и вишня подойдет, но она дороговата.

Re:

Pitterson писал(а):
дсп вообще для АС не используется-сыпется,требуется покрытие перед покраской.ЛДСП для мебели.
Вы ошибаетесь, из ДСП делают АС, те же B&W начальные. Вобще ДСП разная бывает, хорошого качества нифига не сыпеться, хотя для АС наверное лучше МДФ, но он тоже должен быть хорошего качества, плотный.

Re:

stas6888 писал(а):
Pitterson писал(а):
дсп вообще для АС не используется-сыпется,требуется покрытие перед покраской.ЛДСП для мебели.
Вы ошибаетесь, из ДСП делают АС, те же B&W начальные. Вобще ДСП разная бывает, хорошого качества нифига не сыпеться, хотя для АС наверное лучше МДФ, но он тоже должен быть хорошего качества, плотный.

вы хоть раз видели дсп???у меня были начальные бивни-мдф.90% АС делают из мдф.остальные из фанеры и массива.

OXIDE почитайте на эту тему Vegaлаб. Меня эта тема, тоже заинтересовала. Долго читал, думал - предпочтительней берёзовая фанера. Насчёт ДСП упоминаний производителей о ДСП не встречал, а вот МДФ часто. Но, МДФ по сути своей - банальный ДВП(оргалит) материал из которого в СССР делали задние полики шкафов и другой мебели, только чуть поплотнее и толще.

Re:

OXIDE Купите березовую фанеру 25мм и не майтесь и не забивайте себе голову дубами, 20 фанеры маловато будет. Удачи.

Цитата:
OXIDE Купите березовую фанеру 25мм и не майтесь и не забивайте себе голову дубами, 20 фанеры маловато будет.
Самое оно, если морда широкая- на неё 2 слоя! Основные минусы- сложнее делать выборки под динамики, отделка...тут у МДФ нет конкурентов.

чена одной доски 2000р тоесть мне надо 8 досок, высота у них 150см ширина 40см!

Цитата:
ширина 40см ...клееные из нескольких...надо смотреть качество склейки !
Бук светлый или ближе к красно-коричневому ? (Светлый плотнее, темный- мягкий и легкий- не есть хорошо). Светлый по твердости близок к грабу и стеклотекстолиту !
Если в такую цену- есть смысл.

Re: материал для корпуса AC?

Павел Самарец писал(а):
OXIDE писал(а):
самый лучший и ДОСТУПНЫЙ матереал для создания корпуса АС ?

Лучший доступным не бывает!

Наверняка имелось ввиду лучшее среди доступного! icon_wink.gif
Фанера очень хороша, для АС, из личного опыта. Хорошо если найдёшь толстую(25-30мм) фанеру, в противном случае можно склеить из более тонкой(трата на клей)! Из дерева могу посоветовать дуб, бук, берёзу! Они доступны, но дороже.

Re:

fred 37 писал(а):
OXIDE почитайте на эту тему Vegaлаб. Меня эта тема, тоже заинтересовала. Долго читал, думал - предпочтительней берёзовая фанера. Насчёт ДСП упоминаний производителей о ДСП не встречал, а вот МДФ часто. Но, МДФ по сути своей - банальный ДВП(оргалит) материал из которого в СССР делали задние полики шкафов и другой мебели, только чуть поплотнее и толще.

Согласен с Фредом, фанера самый подходящий вариант, да и не дорого, короче он доступен, ровно так, как надо автороу темы!

Re:

KKK писал(а):
Цитата:
OXIDE Купите березовую фанеру 25мм и не майтесь и не забивайте себе голову дубами, 20 фанеры маловато будет.

Самое оно, если морда широкая- на неё 2 слоя! Основные минусы- сложнее делать выборки под динамики, отделка...тут у МДФ нет конкурентов.
если размеры не больше с90,пойдет и 20мм,переднюю панель в 2 слоя.если напольники-лучше везде 2 слоя.выборки одинаково делать на любом материале-фрезером с подшипником по шаблону

Re:

OXIDE писал(а):
чена одной доски 2000р тоесть мне надо 8 досок, высота у них 150см ширина 40см!

а фанеры 2 листа по 800-900 рублей

в чём лучши звук будет в фынере или в просушеном натуральном буке?

Re:

OXIDE писал(а):
в чём лучши звук будет в фынере или в просушеном натуральном буке?

конструкция будет круче

В буке видимо, он жестче фанеры, не нужно будет столько распорок.

Re:

OXIDE Вам шашечки или ехать! Давайте щас дуб или бук или еще что нибудь завезем с Намибии... не парьтесь Вы) возьмите фанеру, потом файнлайн, если не хотите заморачиваться со шпоном и будет у Вас все хорошо! а что лучше звучит.. эт как сделаете... сделаете дуб по дубовому).. на выходе получите такое же, так что делайте из фанеры, а вообще то Вам решать!. Удачки, Вам!

Re:

LionsBreed писал(а):
Давайте щас дуб или бук или еще что нибудь завезем с Намибии... не парьтесь Вы) возьмите фанеру,

Да бук и дуб в России растёт в изобилии, насчёт фанеры ты прав, я тож об этом говорю.

У фанеры преймущество, ее не покрутит, но обклеивать шпоном нужно.

Re:

NIKKK писал(а):
У фанеры преймущество, ее не покрутит, но обклеивать шпоном нужно.

Да,в отличие от массива фанера просто так не гнется(только под дождем).не обязательно шпонить.морилкой с лаком можно добиться любого цвета и фактуры

Ну не знаю, у той березки, из которой фанеру делают текстура на мой взгляд не очень

Re:

NIKKK писал(а):
Ну не знаю, у той березки, из которой фанеру делают текстура на мой взгляд не очень

согласен,я же писал-можно изменять с морилкой,после морилки слегка против направления волокон мелкой шкуркой-получается прикольно

Re:

NIKKK писал(а):
Ну не знаю, у той березки, из которой фанеру делают текстура на мой взгляд не очень

Да берёза вообще богатством текстуры не блещет, но если обработать шкуркой наждачной появляется блеск и некое подобие текстуры. Покрыть морилкой и после лаком. Неплохо получится.

А где автор топика, он определился ли с материалом?!

Re:

Bumfank писал(а):
NIKKK писал(а):
Ну не знаю, у той березки, из которой фанеру делают текстура на мой взгляд не очень

Да берёза вообще богатством текстуры не блещет, но если обработать шкуркой наждачной появляется блеск и некое подобие текстуры. Покрыть морилкой и после лаком. Неплохо получится.

Уважаемые форумчане, пробовал, да не плохо, но это если морилка к примеру в тон красного дерева и если не присматриваться.

Re:

NIKKK писал(а):
Bumfank писал(а):
NIKKK писал(а):
Ну не знаю, у той березки, из которой фанеру делают текстура на мой взгляд не очень

Да берёза вообще богатством текстуры не блещет, но если обработать шкуркой наждачной появляется блеск и некое подобие текстуры. Покрыть морилкой и после лаком. Неплохо получится.

Уважаемые форумчане, пробовал, да не плохо, но это если морилка к примеру в тон красного дерева и если не присматриваться.

не обязательно красного,много цветов неплохих,например орех смотрится.главное не брать лак-морилку,равномерно хрен нанесешь.отдельно морилка,отдельно лак бесцветный.просто после морилки не очень смотрится,а если 2-3 слоя морилки,а потом поперек роста мелкой шкуркой слегка-после покрытия лаком смотрится как дорогое дерево.непонятно только что делать с торцом(полосы)

Питерсон, да понятно icon_smile.gif я корпуса для уся и корректора отделывал, фанеру как не покрывай))) а вот массив карельской березы, скажем... и поверь, пропитки не надо.

всё своими руками!
щётку по металлу фанеру щёткой в одном направлении получатся что то вроде бороздок ну там поймёте когда остановится

морилка это просто идёте в парк лес посадку нужна кора дуба наберете как можно

больше только не сухой с сухой не пробовал а свежей с дерева с одного дерева
немного с другого
потом варить долго время не помню но долго морилка готова

Re:

NIKKK писал(а):

Уважаемые форумчане, пробовал, да не плохо, но это если морилка к примеру в тон красного дерева и если не присматриваться.

Забудте о марилках... скрутили корпус из фанеры, зашпаклевали-зашкурили, шпон-пва-утюг-зашкурили, пулевизатором тонко-многослойно 1 и 2 слой лака обязательно-зашкурили... остальные слои на усмотрение, лак с оттенком или без на водной основе...

Re:

NIKKK писал(а):
Питерсон, да понятно icon_smile.gif я корпуса для уся и корректора отделывал, фанеру как не покрывай))) а вот массив карельской березы, скажем... и поверь, пропитки не надо.

конечно любой массив красивше,но и дороже(самое дешевое в леруа 40*400*1200 около 500 рублев).на усь не жалко-сам взял массив,а на АС дорого выходит.дешевое дерево мягкое-легко деформируется

Re:

ValGUU писал(а):
NIKKK писал(а):

Уважаемые форумчане, пробовал, да не плохо, но это если морилка к примеру в тон красного дерева и если не присматриваться.

Забудте о марилках... скрутили корпус из фанеры, зашпаклевали-зашкурили, шпон-пва-утюг-зашкурили, пулевизатором тонко-многослойно 1 и 2 слой лака обязательно-зашкурили... остальные слои на усмотрение, лак с оттенком или без на водной основе...

как у вас все просто,я в своем городе шпон не смог найти.пульверизатор отпадает если нет гаража,в квартире не попрыскаешь

Re:

OXIDE писал(а):
чена одной доски 2000р тоесть мне надо 8 досок, высота у них 150см ширина 40см!

Из цельной доски не советую, она капризна (ведёт, трескается) и звонкая. Лучше ламель, причём чем мельче, тем надёжнее и лучше для звука. Фанера неплохо для акустики, но тоже сложна в работе и требует шпонирования. Толщина в акустика важный фактор, но не определяющий для нат. материалов. МДФ самый не музыкальный материал (гундосый, крикливый, с плохими выраженными резонансами в чувствительном секторе диапазона), его требуется макстимально "глушить", а вместе с ним и звучание самой акустики. Этот "чудо-материал" очень выгодный для массового производства акустических муляжей... icon_wink.gif

Да, МДФ - самый дешевый материал! нас им и "кормят", что за штуку, что за десять!...