Форум
Кабели

балансное подключение

балансное подключение

есть ли разница в звуке при подключении по RCA или XLR, если расстояние 0,7м, я где-то слышал, что балансное подключение оправданно, если нужен длинный кабель, кто знает просветите.

Главная фишка XLR - отсутствие наводок на выходе даже при длинном кабеле, проходящим рядом с другой аппаратурой (например, в студии, на концерте, и .т.п.). И передатчик и приёмник должен быть "правильным" в отношении балансного интерфейса. В остальном - всё то же, т.е. вы любитель послушать кабель, то на вашем расстоянии больше будет играть роль не схемотип подключения, а конструктив кабеля (и качество его составляющих).

Re:

Серёга писал(а):
т.е. вы любитель послушать кабель.

я не любитель слушать кабель, я любитель слушать музыку, RCA кабель у меня хороший хоть и самодельный, были Atlas распродал, оставил этот (кабель вынесенный ещё при коммунистах с оборонного завода, коннекторы Кардас), про балансныое соединение спросил т.к. есть балансный вход у меня в усилителе, а вдруг пригодитсяicon_smile.gif.

У меня есть возможность и балансного и RCA подключения.Но использую исключительно балансное.И послезвучия и объем и сцена,-все за балансное подключение.

кабели как подбирать, у нас я и не видел их нигде в продаже

Да сам по себе факт подключения балансным кабелем в бытовой технике влияет лишь на разум того, кто ожидает чуда. Я к чему? Да к тому, что важна реализация - как схема реализована в ваших аппаратах (в обоих). Сам по себе балансный кабель никакого преимущества в звуке перед обычным RCA не даёт (разве что на подсознательном уровне).
Хотя, если непременно хочется попробовать... А зачем тогда спрашивать? icon_biggrin.gif

спрашиваю, что-бы знать, балансного выхода у меня нет, только RCA

на хрена тогда ставят их на бытовую технику - людей смущают icon_smile.gif?

M@tvey
Нахрена? Да чтож вы как маленький? icon_lol.gif Чтобы продать, конечно!
Много чего "нахрена" делают в бытовой технике, чего ей как собаке пятая нога. Ответ же, как правило, один - чтобы выглядело солиднее, ну и соответственно можно было бы упоминать, что это "проф" примочка, что "естественным образом" тут же влияет и на цену. И ведь покупают же... Всем хочется приобщиться к про-технике, иметь что-то очень похожее (хотя реально обычно на одном-двух не ключевых узлах всё сходство и заканчивается). icon_biggrin.gif

Re: балансное подключение

M@tvey писал(а):
есть ли разница в звуке при подключении по RCA или XLR, если расстояние 0,7м, я где-то слышал, что балансное подключение оправданно, если нужен длинный кабель, кто знает просветите.

==========================================================
...так ведь для этого весь ТРАКТ должен быть БАЛАНСНЫМ (симметричным)....ну типа= начиная от СДВОЕННОГО ЦАПА в каждом канале......ну типа= как у имахи CD-S2000+A-S2000 icon_cool.gif

Re:

M@tvey писал(а):
на хрена тогда ставят их на бытовую технику - людей смущают icon_smile.gif?

На что появляется спрос на то будет и предложение icon_lol.gif главное правильно предложить, то есть поработать с клиентом.

Мда.На хрена.Можно просто придти в салон и попросить подключить те же компаниты разным подключением.Имеющий уши услышит.

Re:

Nik111 писал(а):
Мда.На хрена.Можно просто придти в салон и попросить подключить те же компаниты разным подключением.Имеющий уши услышит.

Ага, подключат вам, щас. Только по блату или по знакомству.

Nik111
Имеющий уши услышит.

Это в салоне-то? Ну да, конечно. "Услышит" он только то, что ему "помогут услышать" (прямо, или косвенно указав, что "вот теперь слушайте разницу"). icon_lol.gif Реально что-то услышать в проводах (и то с оговорками) можно лишь дома, или в принципе на хорошо, нет, досконально известном тракте, досконально известном материале в одинаковых условиях, трудность достижения которых сводит на нет всю эту "кабельщину". Опыт показывает, что на т.н. "звук" влияет достаточно много и иных факторов, более сильных, по сравнению с которыми кабель - на столько несущественен, что им вообще можно пренебречь. Попробуйте для начала, если уж у вас "есть уши" учесть при прослушивании такие более влияющие на восприятие факторы, как окружающая среда, непосредственно влияющая на распространение звуковых волн (атмосферное давление, влажность для начала), заодно возьмите в расчёт своё психо-физическое состояние (зависящее в т.ч. от среды и напрямую наиболее сильно влияющее на восприятие), ну и так уж для чистоты стоит учесть влияние среды на звуковой тракт и конечно же не забыть о правильном (и одинаковом во все сеансы прослушивания) питании. Знаете, я не то что сомневаюсь, я просто знаю, что на фоне всего перечисленного, плюс "атмосфера салона" понять влияние кабеля просто невозможно. На вас, как потенциального покупателя, в рамках всего перечисленного, в первую очередь в салоне действует "обёртка" вкупе с вдумчивой обработкой продавца (начинающейся ещё с производителя). Таким образом вы фактически покупаете в первую очередь бренд. Влияет ли он на звук - суть вопрос фантазии... Вы уж простите, но это так - в своё время напроводился от нечего делать слепых тестов с незаинтересованным народом - в основном результаты "пальцем в небо". icon_biggrin.gif Речь как о межблоках (ну не китайских за 50р, конечно, но с нормальным конструктивом), так и акустических (при равных сечениях).

Да, иногда хочется иметь в системе кабель подороже, да покрасивше - психология!...

Re:

Серёга писал(а):
Nik111
Имеющий уши услышит.

Это в салоне-то? Ну да, конечно. "Услышит" он только то, что ему "помогут услышать" (прямо, или косвенно указав, что "вот теперь слушайте разницу"). icon_lol.gif Реально что-то услышать в проводах (и то с оговорками) можно лишь дома, или в принципе на хорошо, нет, досконально известном тракте, досконально известном материале в одинаковых условиях, трудность достижения которых сводит на нет всю эту "кабельщину". Опыт показывает, что на т.н. "звук" влияет достаточно много и иных факторов, более сильных, по сравнению с которыми кабель - на столько несущественен, что им вообще можно пренебречь. Попробуйте для начала, если уж у вас "есть уши" учесть при прослушивании такие более влияющие на восприятие факторы, как окружающая среда, непосредственно влияющая на распространение звуковых волн (атмосферное давление, влажность для начала), заодно возьмите в расчёт своё психо-физическое состояние (зависящее в т.ч. от среды и напрямую наиболее сильно влияющее на восприятие), ну и так уж для чистоты стоит учесть влияние среды на звуковой тракт и конечно же не забыть о правильном (и одинаковом во все сеансы прослушивания) питании. Знаете, я не то что сомневаюсь, я просто знаю, что на фоне всего перечисленного, плюс "атмосфера салона" понять влияние кабеля просто невозможно. На вас, как потенциального покупателя, в рамках всего перечисленного, в первую очередь в салоне действует "обёртка" вкупе с вдумчивой обработкой продавца (начинающейся ещё с производителя). Таким образом вы фактически покупаете в первую очередь бренд. Влияет ли он на звук - суть вопрос фантазии... Вы уж простите, но это так - в своё время напроводился от нечего делать слепых тестов с незаинтересованным народом - в основном результаты "пальцем в небо". icon_biggrin.gif Речь как о межблоках (ну не китайских за 50р, конечно, но с нормальным конструктивом), так и акустических (при равных сечениях).
А зачем иметь в виду кучу привходящих факторов,если при том же атмосферном давлении и прочих психоэмоциональных факторах,если есть одна константа -собственно тракт и кабель RCA и ,желательно того же бренда балансный вариант.В те же примерно деньги.И все.Не будут же они изымать при покупателе ,скажем,фильтр,или стаб из тракта,или что-то еще.

Re:

NIKKK писал(а):
Да, иногда хочется иметь в системе кабель подороже, да покрасивше - психология!...
Что у Вас в системе?

Nik111
Да вы ничего не поняли, видимо. icon_biggrin.gif

А зачем иметь в виду кучу привходящих факторов,если при том же атмосферном давлении и прочих психоэмоциональных факторах,если есть одна константа -собственно тракт и кабель RCA

Да вы хоть попытайтесь вдуматься, что на ваши т.н. "константы" ежеминутно действует столько разнообразных факторов, что приди вы туда же с теми же константами через час - вы можете услышать совсем другой звук. Константа, блин... icon_rolleyes.gif icon_lol.gif cry.gif

Не будут же они изымать при покупателе ,скажем,фильтр,или стаб из тракта,или что-то еще.

Нет, конечно! А этого и не потребуется - размягчённый мозг покупателя - это пластилин, что вам "слепят" - то и услышите. Как там у Пушкина А.С.: "Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!" - вот именно. На здоровье - как говорится, за ваши деньги - любой каприз.

Ну и Вам счастья со штатными сетевиками и даже не знаю какими межблочниками.Atlas equator,например.Его только на тюнер бросить.Там испортить трудно что-либо. icon_sad.gif

Nik111
Спасибо. icon_smile.gif На самом деле просто я во-первых, переболел, весьма давно (и понял, что мишура - не главное, главное - музыка), а во-вторых успел побывать практически "с обратной стороны прилавка" (в смысле продавцом не был, но в кухне сей поварился и имею чёткое представление о вещах и ценностях).

Чтож, и вам не хворать. Если есть лишние деньги - отчего бы не выкинуть, верно? Кто-то же вообще, вон, в карты проигрывает, или пропивает - ничего, нормально, а тут хоть в вещи вкладывается. Другое дело, что навар на шнурках очень хороший, начиная от производителя и заканчивая продавцом, но вас же это не интересует, верно? Главное - заменить некрасивый стандартный кабель на что-то более дорогое, красивое... Ведь дорогое и красивое по определению лучше звучит, ага? icon_biggrin.gif

П.С.
А почему на тюнер разве что? Тюнер - оно, конечно, нынче помельчало, но некогда этот тип источника был одним из приоритетных (когда ещё было что в эфире слушать).

Красивое не обязательно.Просто есть услуга у продавцов -кабель на прослушку под залог.А в эфире,по-моему есть качественно звучащее,- радио Культура,Орфей и Классик .Почему,не понятно.

Под залог - это хорошо, это полезно, но дело-то не в этом, а в том, что кабель, как компонент гипотетически влиящий на звук (ибо реально его вклад так никто и не доказал - всё на уровне слышу-неслышу, т.е. читай: верю-неверю), если что и привносит, то ,во-первых, на столько мало, что этим можно пренебречь, учитывая уже указанные ранее более весомые факторы, а во-вторых, он сам по себе привносить ничего не может - разве что наоборот - не ухудшать, но с этим, в актуальном диапазоне частот и нагрузок, легко спавляются "обычные кабели" расчётного сечения.
Поэтому я и говорю - каждый зарабатывает как может. icon_wink.gif

Re:

Nik111 писал(а):
NIKKK писал(а):
Да, иногда хочется иметь в системе кабель подороже, да покрасивше - психология!...
Что у Вас в системе?

Ничего в общем. Я поспаивал медяхой от витухи, напрямую icon_biggrin.gif благо сидишником пользуюсь редко. А вообще, и с СиДишника крышку сбросить не сложно icon_biggrin.gif