Форум
Музыка

Приобщение к музыке

Приобщение к музыке

Господа, не так давно открыл для себя Музыку. Нет, ясно дело, что я не с другой планеты и слушал её часто. Вся правда в том, что всегда она была фоном в моей жизни. Фон во время еды, спорта, долгих авиаперелётов, и т.д.
И тут, купив hi-fi начального уровня (я то дурак, думал по началу, что 170 т.р. за АС это ого-го...), я понял, что слушая музыку, не реально чем-то заниматься во время ней. Сразу теряешь огромный поток информации и огромную её часть... А вот, вслущиваясь в неё родимую, становишься очень уж придирчиво относиться к тому, что собственно слушаешь. В итоге начал собирать свою коллекцию.
Скажу честно, пробелы в музыке огромны!!!!! Нет... ОГРОМНЫ!!!!!!
В связи с этим простьба. Посоветуйте то, что по Вашему мнению must be. Группа/ исполнитель/проиведение.
Буду очень признателен.

Ну, а кто, если не Вы? )

Re: Приобщение к музыке

el_pedante писал(а):
Господа, не так давно открыл для себя Музыку. Нет, ясно дело, что я не с другой планеты и слушал её часто. Вся правда в том, что всегда она была фоном в моей жизни. Фон во время еды, спорта, долгих авиаперелётов, и т.д.
И тут, купив hi-fi начального уровня (я то дурак, думал по началу, что 170 т.р. за АС это ого-го...), я понял, что слушая музыку, не реально чем-то заниматься во время ней. Сразу теряешь огромный поток информации и огромную её часть... А вот, вслущиваясь в неё родимую, становишься очень уж придирчиво относиться к тому, что собственно слушаешь. В итоге начал собирать свою коллекцию.
Скажу честно, пробелы в музыке огромны!!!!! Нет... ОГРОМНЫ!!!!!!
В связи с этим простьба. Посоветуйте то, что по Вашему мнению must be. Группа/ исполнитель/проиведение.
Буду очень признателен.

Ну, а кто, если не Вы? )


Попробуйте определиться со стилями, направлениями, услышать любимые инструменты, понять какой голос вам нравится... Ну для начала это пожалуй все. А слушать надо начинать с классических коллективов (покоривших миллионы). Я определился с выбором достаточно давно. (но это не значит, что я не слушаю современных коллективов и исполнителей). Как человек с музыкальным образованием, игравший лет 20 назад, привык слушать музыку анализируя. Интересные партии, сложные аранжировки, виртуозные соло - одним словом, я люблю сложную музыку не лишенную красоты сыгранности всего коллектива в целом.

К примеру послушайте:

Pink Floyd:
1. Dark Side of The Moon
2. Animals
3. Wish You Were Here
4. The Wall
5. Final Cut

Dire Straits
1. Dire Straits
2. Communique
3. Making Movies
4. Love Over Gold
5. Brathers in Arms

Собственно решайте сами, что Вам слушать icon_exclaim.gif

Electric Light Orchestra
DISCOVERY
TLME
SECRET MESSAGES
BALANCE OF POWER

Gary Moore
BALLADS & BLUES 1982-1994

Eagles
THE LONG RUN
LONG ROAD OUT OF EDEN (2CD)

Re: Приобщение к музыке

finalcut писал(а):


Попробуйте определиться со стилями, направлениями, услышать любимые инструменты, понять какой голос вам нравится... Ну для начала это пожалуй все. А слушать надо начинать с классических коллективов (покоривших миллионы). Я определился с выбором достаточно давно. (но это не значит, что я не слушаю современных коллективов и исполнителей). Как человек с музыкальным образованием, игравший лет 20 назад, привык слушать музыку анализируя. Интересные партии, сложные аранжировки, виртуозные соло - одним словом, я люблю сложную музыку не лишенную красоты сыгранности всего коллектива в целом.

К примеру послушайте:

Pink Floyd:
1. Dark Side of The Moon
2. Animals
3. Wish You Were Here
4. The Wall
5. Final Cut

Dire Straits
1. Dire Straits
2. Communique
3. Making Movies
4. Love Over Gold
5. Brathers in Arms

Собственно решайте сами, что Вам слушать icon_exclaim.gif


Спасибо. Dire Straits любимейшая группа. Telegraph Road чего только стоит...

А вот с Pink Floyd: действительно пробел.

Re:

Пан-М1 писал(а):
Electric Light Orchestra
DISCOVERY
TLME
SECRET MESSAGES
BALANCE OF POWER

Gary Moore
BALLADS & BLUES 1982-1994

Eagles
THE LONG RUN
LONG ROAD OUT OF EDEN (2CD)


Спасибо. Gary Moore даже диск есть. Настало время его переслушивать. Всё остальное буду искать.

Торрент в помощь. Накачайте разнплановой музыки и определитесь что больше всего торкает. Обычно это какое то направление во главе с самой интересной группой. Вдруг окажется, что вам более всего по душе норвежский блэк, а вам тут блюзы от ГМ советуют.
Блэкморнайт попробуйте послушать, из современных еще есть Тарья Турунен...вдруг женский вокал цепанет)

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Торрент в помощь. Накачайте разнплановой музыки и определитесь что больше всего торкает. Обычно это какое то направление во главе с самой интересной группой. Вдруг окажется, что вам более всего по душе норвежский блэк, а вам тут блюзы от ГМ советуют.
Блэкморнайт попробуйте послушать, из современных еще есть Тарья Турунен...вдруг женский вокал цепанет)


Торрент плох тем, что там всё слишком размыто. Конечно, перед покупкой я слушаю, что буду покупать (правда, мне для этого больше нравится Вкотакте - прямой эфир так сказать ) ). Но надо же от чего-то отталкиваться в своих поисках. А почитав этот форум, понял, что по настоящему сильных и интересных групп не так уж и много. Вот и хочется пройтись в начале по ним.
Отдельное спасибо за Тарью Турунен. Уже приглядывался к её дискам, жаль, что наши (((
Спасибо )

Вот еще для ознакомления сайтик вся музыка в реальном времени по жанрам (по настроению), да и вообще выбор есть, надо только зарегистрироваться и слушай на здоровье - просвещайся! http://www.tune.ru/ icon_biggrin.gif

Тут есть две ветки под названием "что вы послушали в последнее время". Очень много интересных тем там проскальзывало.
Торренты все же не надо недооценивать и не только в ознакомительных целях их использовать. Многие используют полученный там контент в кач-ве основного и бедными их никак не назовешь.

Я бы ещё Ивана Михалыча Жарова посоветовал к прослушиванию.
JEAN MICHEL JARRE:Oxygene '1976, Equinoxe '1978, Magnetic Fields '1981

Elton John
HONKY CHATEAU
TUMBLEWEED CONNECTION

Eric Burdon
SOUL OF A MEN
MY SECRET LIFE

10CC
THE ORIGINAL SOUNDTRACK

Roger Waters
RADIO KAOS
THE PROS AND CONS OF HITCH HIKING
AMUSED TO DEATH

Tito & Tarantula
LIITTLE BITCH
TARANTISM
так же послушайте группы

T.Rex
Nazareth
Led Zeppelin
Rockets

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Тут есть две ветки под названием "что вы послушали в последнее время". Очень много интересных тем там проскальзывало.
Торренты все же не надо недооценивать и не только в ознакомительных целях их использовать. Многие используют полученный там контент в кач-ве основного и бедными их никак не назовешь.

Да, эту ветку читал. Именно после неё и решил открыть свою тему. Просто, может быть мне только кажется, но обсуждение той или иной группы так или иначе скатывается к упоминанию групп-"мастодонтов". Вот и решил я сразу по верхам пройти.
А торренты очень даже люблю. Другое дело, что в качестве источников музыки не рассматривал их пока. Но точно буду пересматривать свою позицию, в данном отношении. Уже надоела обжигаться на CD. Половину купленного за последнее время можно смело выкидывать :/

finalcut, Alexey (Oven), Пан-М1, fred 37 - Большое спасибо )

Re:

el_pedante писал(а):
finalcut, Alexey (Oven), Пан-М1, fred 37 - Большое спасибо )

Но только не слушайте ямайский корневой регги и даб. Потому как, если проникнитесь этими стилями, ихними позитивными вибрациями, ничего другого слушать больше не захотите.

Немного блюза и блюз-рока не помешает, например

B.B. King - Greatest Hits 2008
Michael Katon - Proud To Be Loud 2004 -boogie
Solomon Burke - Like a fire 2008
Taj Mahal - Maestro 2008
Magic Slim - The Essential 2007
Mark Knopfler - Shangri-la 2004
Ну и Elvis Presley