Форум
Домашний кинотеатр

Ресивер Onkyo 606

Ресивер Onkyo 606

Если за основу домашнего кинотеатра взять этот ресивер, то какую акустику посоветуете. Чтоб хорошо сочеталась с Onkyo и кино было интересно смотреть?

Re: Ресивер Onkyo 606

Electronic писал(а):
Если за основу домашнего кинотеатра взять этот ресивер, то какую акустику посоветуете. Чтоб хорошо сочеталась с Onkyo и кино было интересно смотреть?


Акустику к помещению подбирают. Опишите.

Чтобы понять какая акустика лучше подойдёт отпишите пожалуйста какая будет площадь помещения и помимо кино какие жанры музыки в основном слушаете ?

Re: Ресивер Onkyo 606

Artinstall писал(а):
Electronic писал(а):
Если за основу домашнего кинотеатра взять этот ресивер, то какую акустику посоветуете. Чтоб хорошо сочеталась с Onkyo и кино было интересно смотреть?


Акустику к помещению подбирают. Опишите.


Комната прямоугольной формы, 6Х3. Расположение акустики правильное, вдоль комнаты, а не поперек. Прям как рисуют в инструкциях к акустике и ресиверам...

Re: Ресивер Onkyo 606

Electronic писал(а):
Если за основу домашнего кинотеатра взять этот ресивер, то какую акустику посоветуете. Чтоб хорошо сочеталась с Onkyo и кино было интересно смотреть?


БиВ (полочники), КЕФ, Фокал, Монитор Аудио, Мордан Шорт. Слушать самому, т.к. звук у всех разный, что ближе к душе - то и ваше. Сабвуферы - Велодайн СНТ-12"Q или из "родных линеек".
Но лучше брать не Оnkyo 606, а 707. Купите 606 потом жалеть будете что не взяли 707.

Re: Ресивер Onkyo 606

жжСтереожж писал(а):
Electronic писал(а):
Если за основу домашнего кинотеатра взять этот ресивер, то какую акустику посоветуете. Чтоб хорошо сочеталась с Onkyo и кино было интересно смотреть?


БиВ (полочники), КЕФ, Фокал, Монитор Аудио, Мордан Шорт. Слушать самому, т.к. звук у всех разный, что ближе к душе - то и ваше. Сабвуферы - Велодайн СНТ-12"Q или из "родных линеек".
Но лучше брать не Оnkyo 606, а 707. Купите 606 потом жалеть будете что не взяли 707.

Onkyo уже имеется. А что у них отличается кроме наличия преаутов?
А про БиВ (полочники), КЕФ, Фокал, Монитор Аудио, чуть конкретней, про серии хотя бы. Могу предположить что под 606 если монитор аудио, то Бронзы наверно? А что по другим брендам?

Re: Ресивер Onkyo 606

Electronic писал(а):

А про БиВ (полочники), КЕФ, Фокал, Монитор Аудио, чуть конкретней, про серии хотя бы. Могу предположить что под 606 если монитор аудио, то Бронзы наверно? А что по другим брендам?

Комплект 5.0 приобретается одного производителя одной линейки (с одинаковыми динамиками). По-подробней - тот на который у вас хватит денег с учётом стоимости сабвуфера, кабелей и подставок для акустики.
Конкретней по брендам? Что вас конкретно интересует? Если история развития бренда и его модельный ряд с технологиями, то в интернете полно информации - воспользуйтесь поиском. Если по-звуку, то кроме вас никто не знает, какой звук вам по-душе. Нужно взять свой ресивер и пойти послушать различные колонки, что-бы определиться с тем, что "ближе к душе". На что обратить внимание - совет был дан.
Что по другим брендам? Что вас конкретно интересует? Будут ли они звучать с вашим Онкио? Да, будут. Но вы же просили дать совет по акустике которая будет лучшим образом сочетаться с Онкио! Моё мнение я высказал, ещё можно к БиВ, КЕФ, Фокал, Монитор Аудио добавить Дали серии "Икон".

У меня с ним трудятся Dali ikon7(в общем всё в подписи), комната 3,5 на 5,5. Всё супер хотя хочется ONKYO 3007(эх мечты)

Re: Ресивер Onkyo 606

жжСтереожж писал(а):
Electronic писал(а):

А про БиВ (полочники), КЕФ, Фокал, Монитор Аудио, чуть конкретней, про серии хотя бы. Могу предположить что под 606 если монитор аудио, то Бронзы наверно? А что по другим брендам?

Комплект 5.0 приобретается одного производителя одной линейки (с одинаковыми динамиками). По-подробней - тот на который у вас хватит денег с учётом стоимости сабвуфера, кабелей и подставок для акустики.
Конкретней по брендам? Что вас конкретно интересует? Если история развития бренда и его модельный ряд с технологиями, то в интернете полно информации - воспользуйтесь поиском. Если по-звуку, то кроме вас никто не знает, какой звук вам по-душе. Нужно взять свой ресивер и пойти послушать различные колонки, что-бы определиться с тем, что "ближе к душе". На что обратить внимание - совет был дан.
Что по другим брендам? Что вас конкретно интересует? Будут ли они звучать с вашим Онкио? Да, будут. Но вы же просили дать совет по акустике которая будет лучшим образом сочетаться с Онкио! Моё мнение я высказал, ещё можно к БиВ, КЕФ, Фокал, Монитор Аудио добавить Дали серии "Икон".

Спасибо, по брендам я понял. А по конретней я имел ввиду серии которые соотвествуют по классу. Не покупать же для Onkyo 606 акустику Monitor Audio Gold. Явное несоотвествие. И смысла нет, возможности акустики не будут раскрыты. Или например для ресивера Onkyo 5007 MA Bronze 1 тоже не пара. Колонки не способны на то, на что способен ресивер.
Пока я понял только что если Dali, то серия Ikon.
По звуку я определюсь между брендами, подскажите серии соотвутствующие по классу Onkyo 606, 707 не выше. То есть актуальные для ресивера от 20 до 30 тысяч рублей.

Теперь перефразирую вопрос.
Выяснил что с ресивером Onkyo сочетаются бренды БиВ, КЕФ, Фокал, Монитор Аудио, Мордан Шорт, Дали.
Какой бренд купить я выберу по собстенному слуху. Но что конкретно слушать, какие серии?

1)Onkyo 606 + Dali Ikon
2)Onkyo 606 + MA скорее всего Bronze
3)Onkyo 606 + Бив ????
4)Onkyo 606 + КЕФ????
5)Onkyo 606 + Фокал????
и тд.

Re: Ресивер Onkyo 606

Electronic писал(а):
Artinstall писал(а):
Electronic писал(а):
Если за основу домашнего кинотеатра взять этот ресивер, то какую акустику посоветуете. Чтоб хорошо сочеталась с Onkyo и кино было интересно смотреть?


Акустику к помещению подбирают. Опишите.


Комната прямоугольной формы, 6Х3. Расположение акустики правильное, вдоль комнаты, а не поперек. Прям как рисуют в инструкциях к акустике и ресиверам...


Если акустика будет от Вас на расстоянии 6м, то надо уже брать рупорную. К тому же у Вас не самый резвый ресивер. Klipsch вроде еще можно найти что-то бюджетное из линейки RF.

Re:

"Electronic Я думал, что и так всё понятно. Зачем вы пишите о МА "Голд"Вы же не намерены тратить на комплект акустики 5.1 около 5.000 у.е. или 10.000 у.е.? По-этому я и написал - те линейки моделей, на которые хватит денег. Каждая из предложенных мной фирм, выпускает 1-2 начальных линейки моделей, комплекты которых из 5.1 "впишутся" в ваш бюджет. Если бы вы хотя бы не поленились и посмотрели на прайс моделей данных фирм, то не задавли бы этот вопрос. Так как очевидно, что:
1)Onkyo 606 + Dali Ikon
2)Onkyo 606 + MA скорее всего Bronze, а лучше Сильвер.
3)Onkyo 606 + Бив 6хх серии
4)Onkyo 606 + КЕФ серии iQ
5)Onkyo 606 + Фокал серии Chorus
Остальные комплекты АС (верхние линейки) будут "зашкаливать своей ценой" т.к. нужно покупать на 2-е, а 5-ть колонок из этой линейки. Если хотите на фронт МА "Голд", то и центр и тыл - "Голд" с одинаковыми динамиками и т.д...Посчитайте сколько вам нужно денег на это всё.

Re: Ресивер Onkyo 606

Artinstall писал(а):

Если акустика будет от Вас на расстоянии 6м, то надо уже брать рупорную.

Та вы ШО ????icon_lol.gif cry.gif icon_lol.gif cry.gif icon_lol.gif cry.gif
6 метров - это как? Вырубывать в бетоне ниши - одни для колонок, другие для места прослушивания - это что бы в комнате длиной 6-ть метров, было расстояние до слушателя 6-ть метров. И почему рупорная?
Artinstall писал(а):

К тому же у Вас не самый резвый ресивер..

А какой резвый? Этот ресивер может работать с 4-х Омной нагрузкой. А какие ещё ресиверы в данной ценовой категории могут работать с низким импендансом?
Artinstall писал(а):

Klipsch вроде еще можно найти что-то бюджетное из линейки RF.

Клипш - это на любителя и только сугубо для кино. Для тех, кто любит резкие свистящие ВЧ, проваленную середину и выделенный средний бас. Хотя это сказывается очень эффектно для просмотра блокбастеров, устраивания дискотек, танцев и плясок.

Re: Ресивер Onkyo 606

жжСтереожж писал(а):
Artinstall писал(а):

Если акустика будет от Вас на расстоянии 6м, то надо уже брать рупорную.

Та вы ШО ????icon_lol.gif cry.gif icon_lol.gif cry.gif icon_lol.gif cry.gif
6 метров - это как? Вырубывать в бетоне ниши - одни для колонок, другие для места прослушивания - это что бы в комнате длиной 6-ть метров, было расстояние до слушателя 6-ть метров. И почему рупорная?
Artinstall писал(а):

К тому же у Вас не самый резвый ресивер..

А какой резвый? Этот ресивер может работать с 4-х Омной нагрузкой. А какие ещё ресиверы в данной ценовой категории могут работать с низким импендансом?
Artinstall писал(а):

Klipsch вроде еще можно найти что-то бюджетное из линейки RF.

Клипш - это на любителя и только сугубо для кино. Для тех, кто любит резкие свистящие ВЧ, проваленную середину и выделенный средний бас. Хотя это сказывается очень эффектно для просмотра блокбастеров, устраивания дискотек, танцев и плясок.

А что вы думаете о столь неодназначном решении Kef KHT 1005.2-BA? Не в курсе как оно? Может для кино вполне достаточно будет или после нормальной акустики на такое уже не перейдешь?
Предложение на пульт ру http://pult.ru/product/40378.htm

Re: Ресивер Onkyo 606

Цитата:
Клипш - это на любителя и только сугубо для кино. ..... Хотя это сказывается очень эффектно для просмотра блокбастеров, устраивания дискотек, танцев и плясок.

ТЗ (техническое задание):
Цитата:
Если за основу домашнего кинотеатра взять этот ресивер, то какую акустику посоветуете. Чтоб хорошо сочеталась с Onkyo и кино было интересно смотреть?

По THX и SMPTE уровень звукового давления (summed target curves) должен составлять 85ДБ.

Упрощенно SPL на 1м и на 5,4м от АС:

    Dali Icon 5 88 Дб/1м - 73,35 Дб/5,4м

    MA Silver RX6 90 Дб/1м - 75.35 Дб/5,4м

    B&W 684 90 Дб/1м - 75.35 Дб/5,4м

    Kef iQ70 90 Дб/1м - 75.35 Дб/5,4м

    Focal Chorus 91 Дб/1м - 76.35 Дб/5,4м

    Klipsch RF62 97 Дб/1м - 82.35 Дб/5,4м


Даже, RF не дотягивает.

Re: Ресивер Onkyo 606

Artinstall
Вы привели примеры, если подавать на акустику ВСЕГО 1(ОДИН ВАТТ) мощности!!! А вы подайте хотя-бы 10-20 Вт и посчитайте по вашей формуле. А колонок буде 5-ть + саб.
Чувствительность - это примерно то же самое, что и КПД, например: чувствительность 90 дБ/Вт/2.83м означает, что если к колонке подвести сигнал мощностью 1 Вт, то на расстоянии 2.83 м колонка создаст акустическое давление 90 дБ. Уровень звукового давления, создаваемого шепотом, 20-30 дБ (порог слышимости); разговорной речью 40-60 дБ; громким разговором 60-70 дБ; криком, шумом поезда 80-90 дБ, водопадом Ниагара 90-100, реактивным двигателем 120-140 дБ. Болевым порогом считается 130 дБ.

Мой 603 ий старичок работал на 14 квадратов,правда c Boston"ами. С Далишками в салоне слушал...Очень хорошо для ресивера! Резкости на ВЧ нет как многие боятся,да и бытует мнение про хилый БП...620 Вт не соврать... ни разу не вырубался на пределе. Тут с rembo40 соглашусь. Думаю 603 с 606 схожи в конструктиве.

Re: Ресивер Onkyo 606

жжСтереожж писал(а):
Artinstall
Вы привели примеры, если подавать на акустику ВСЕГО 1(ОДИН ВАТТ) мощности!!! А вы подайте хотя-бы 10-20 Вт и посчитайте по вашей формуле. А колонок буде 5-ть + саб.
Чувствительность - это примерно то же самое, что и КПД, например: чувствительность 90 дБ/Вт/2.83м означает, что если к колонке подвести сигнал мощностью 1 Вт, то на расстоянии 2.83 м колонка создаст акустическое давление 90 дБ. Уровень звукового давления, создаваемого шепотом, 20-30 дБ (порог слышимости); разговорной речью 40-60 дБ; громким разговором 60-70 дБ; криком, шумом поезда 80-90 дБ, водопадом Ниагара 90-100, реактивным двигателем 120-140 дБ. Болевым порогом считается 130 дБ.


Ух ты, интересно, я такого не знал. Можно рассчитывать теоретически... Не понял, откуда взялась цифра 2,83. Объясните пожалуйста.

Re: Ресивер Onkyo 606

Спасибо за замечание, был невнимателен. Пересчитал.

Суммарное звуковое давление на 1м - 5,4м теор. и на 5,4м (в реальном помещении)

    Dali Icon 5 107 Дб/1м - 94 - 89 Дб/5,4м

    MA Silver RX6 109 Дб/1м - 96 - 91 Дб/5,4м

    B&W 684 109 Дб/1м - 96 - 91 Дб/5,4м

    Kef iQ70 109 Дб/1м - 96 - 91Дб/5,4м

    Focal Chorus 714V 110.5 Дб/1м - 98 - 92 Дб/5,4м

    Klipsch RF62 116.5 Дб/1м - 105 - 104 Дб/5,4м


Разница акустических оформлений на 13Дб это разница в мощности в 20 раз.

Цитата:
А колонок буде 5-ть + саб.

Складывать 5 систем нельзя, т.к. их сигнал априори не когерентный и синфазный.


Цитата:
чувствительность 90 дБ/Вт/2.83м означает, что если к колонке подвести сигнал мощностью 1 Вт, то на расстоянии 2.83 м колонка создаст акустическое давление 90 дБ.

2,83 это вольты. При таком входном напряжении на 8 омах выделиться 1Вт.

Re: Ресивер Onkyo 606

Artinstall писал(а):
Спасибо за замечание, был невнимателен. Пересчитал.

Суммарное звуковое давление на 1м - 5,4м теор. и на 5,4м (в реальном помещении)

    Dali Icon 5 107 Дб/1м - 94 - 89 Дб/5,4м

    MA Silver RX6 109 Дб/1м - 96 - 91 Дб/5,4м

    B&W 684 109 Дб/1м - 96 - 91 Дб/5,4м

    Kef iQ70 109 Дб/1м - 96 - 91Дб/5,4м

    Focal Chorus 714V 110.5 Дб/1м - 98 - 92 Дб/5,4м

    Klipsch RF62 116.5 Дб/1м - 105 - 104 Дб/5,4м


Разница акустических оформлений на 13Дб это разница в мощности в 20 раз.

Цитата:
А колонок буде 5-ть + саб.


Складывать 5 систем нельзя, т.к. их сигнал априори не когерентный и синфазный.


Цитата:
чувствительность 90 дБ/Вт/2.83м означает, что если к колонке подвести сигнал мощностью 1 Вт, то на расстоянии 2.83 м колонка создаст акустическое давление 90 дБ.

2,83 это вольты. При таком входном напряжении на 8 омах выделиться 1Вт.
А при 6 омах сколько надо вольт для получения 1Вт?

2,5 вольта ....

Re:

BassЫn писал(а):
2,5 вольта ....

Спасибо. Подключил к своему Onkyo 606 комплект Acoustic Energy Evo+ саб. Rel Strata. Могу одназначно сказать о невероятном приросте в кино, смотрел как зачарованный оторваться не мог. Получил огромное удовольствие.

Только возник один вопрос. Подключил я по Bi-Amping(4x4). В инструкции к Onkyo, рекомендуется Левый и Правый каналы подключить на ВЧ динамик,
а каналы сурраунд бэк(би-амп) на СЧ\НЧ. Но мне это показалось странным.

В данной акустике ВЧ играет само по себе, а НЧ и СЧ\НЧ динамики вместе.
Плюс к основным(левый, правый) каналам еще и сабфувер по высокой частоте подключен.

Кто подскажет, делать как в инструкци, или СЧ, СЧ\НЧ и саб подключить от левого и правого каналов. А ВЧ от 6 и 7 каналов? Мне просто кажется что мощники на фронтальную акустику качественней, а может и мощней. И стоит от них запитать большее количество более энергопотребляющих динамиков. Мне кажется что пищалки менее требовательны чем НЧ, СЧ и саб.
Поясните ситуацию если можете.

Re: Ресивер Onkyo 606

жжСтереожж писал(а):
Electronic писал(а):
Если за основу домашнего кинотеатра взять этот ресивер, то какую акустику посоветуете. Чтоб хорошо сочеталась с Onkyo и кино было интересно смотреть?


БиВ (полочники), КЕФ, Фокал, Монитор Аудио, Мордан Шорт. Слушать самому, т.к. звук у всех разный, что ближе к душе - то и ваше. Сабвуферы - Велодайн СНТ-12"Q или из "родных линеек".
Но лучше брать не Оnkyo 606, а 707. Купите 606 потом жалеть будете что не взяли 707.
У меня тож 606-й...Ан глядь,уже 608 в продаже.Тож самое и с 7 серией даных ресов.За техникой не угонишься.Меняеться быстро.

У меня мой 606-й работает с ДАЛИ Концепт 2 и Концепт Центр.Мне для кино хватает,нормально.Только тылы осталось взять.

Re:

EUGENE_90 писал(а):
У меня мой 606-й работает с ДАЛИ Концепт 2 и Концепт Центр.Мне для кино хватает,нормально.Только тылы осталось взять.

У меня были MA Silver RX6 av12, попробовал со старичками Acoustic Energy Evo и без капли сожаления поменялся. Связка Onkyo и AE мне очень нравится, больше чем Onkyo и Monitor Audio.

Re:

Electronic писал(а):
EUGENE_90 писал(а):
У меня мой 606-й работает с ДАЛИ Концепт 2 и Концепт Центр.Мне для кино хватает,нормально.Только тылы осталось взять.

У меня были MA Silver RX6 av12, попробовал со старичками Acoustic Energy Evo и без капли сожаления поменялся. Связка Onkyo и AE мне очень нравится, больше чем Onkyo и Monitor Audio.
Ну уши у каждого разные и кто для чего акустику к ресу берет.Кто то для музыки,а кто то только для кино.