Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Влияние стойки для компонентов на звук

Влияние стойки для компонентов на звук

Сам думал, что оно минимальное или даже отсутствует.
Компоненты раньше стояли у меня на простенькой ДСП стойке причём 3 компонента один на другом.
И вот вчера по случаю, приобрёл себе стойку для аудиокомпонентов.
4 мраморные полки по 11кг каждая, цельный металлический каркас около 20кг (общий вес стойки 65кг), каждая гранитная полка стоит на своей опоре, причём крепится в 3 местах на специальных шайбах к конусам. Сама сотйка стоит на трёх больших внутренних конусах. Короче, развязка есть, где только возможно icon_smile.gif
Провозился часа 2 с установкой. Но когда всё было установлено, звук моего комплекта изменился, причём только в лучшую сторону icon_smile.gif Звук стал более собранным, цельным чтоли. Бас стал более хлёстким.
Короче, очень рекомендую всем обзавестись хорошими стойками для Ваших компонентов
icon_cool.gif

Re: Влияние стойки для компонентов на звук

Спасибо за предложения... Вот только сомнительно это всё, если дома вдруг есть саб! Воздух так трясёт, что никакая развязка с полом не поможет! Разве что купив нормальную стойку Вы избавляетесь от резонансов самой стойки...

Re: Влияние стойки для компонентов на звук

Павел Самарец писал(а):
Спасибо за предложения... Вот только сомнительно это всё, если дома вдруг есть саб! Воздух так трясёт, что никакая развязка с полом не поможет! Разве что купив нормальную стойку Вы избавляетесь от резонансов самой стойки...


Сабом не пользуюсь, злом его считаю, т.к. слушаю только стерео. icon_cool.gif

Даю 100%, что это не более чем психологический эффект от свершившейся покупки и потраченного времени на "смакование" от самого процесса переустановки аппаратов. Вот и все. Акустика - да, имеет эффект от установки например на гранитные плиты, все остальное от лукавого.

В большей степени не звук,а зрительное восприятие и моральное удовлетворение от покупки,в любом случае любая покупка это приятно. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Считаю что влияние есть и не только психологическое,по крайней мере я его замечал и на стойках для акустики и для компонентов,хотя сам раньше тоже был уверен что это всё ерунда.

Re:

Transformator писал(а):
Даю 100%, что это не более чем психологический эффект от свершившейся покупки и потраченного времени на "смакование" от самого процесса переустановки аппаратов. Вот и все. Акустика - да, имеет эффект от установки например на гранитные плиты, все остальное от лукавого.

99%... icon_wink.gif

Кроме стоек еще много чего влияет на звук icon_biggrin.gif


Устраивая аппараты аудио соблюдай законы:

Не применяй металлов чёрных, ибо содержат они угли геенны огненной. Не читай учебников еретических, не делай расчётов, ибо мой пророк Тык дал тебе путь к истине. Кто ослушается этой заповеди будет гореть в аду вечные времена.

Не применяй изоляции: эмалевой — от неё звук стекленеет; резиновой — от неё звук тягучий; ПВХ — от неё звук ядовито-химический, тканевой — от неё звук лохматится.

Не применяй конденсаторов: с синтетическим диэлектриком — от них звук искусственный, синтетический; с органическим диэлектриком — от них звук, как от удобрений органических, сиречь навоза; не применяй конденсаторов керамических — от них звук каменный и звенящий. Применяй только бумажные, тобой сделанные. Ибо заводские лишены души.

Не применяй резисторы металлизированные — звук от них металлическим становится.

Лампы применяй только с катодами прямого накала и с не более чем одной сеткой — звук в сетках запутывается. Если нужда тебя заставила пентоды поставить — только в триодном включении их используй, иначе — мерзость это.

Не используй отрицательную обратную связь — мерзость это.

Не поклоняйся тельцу полупроводниковому — не служи диаволу. Ибо муки тебе за это вечные.

Не сгибай проводники и выводы деталей под прямым углом — это затрудняет прохождение звуку, не может он под прямым углом быстро поворачивать, а потому становится мутным и размазанным.

Не ставь стоек и лепестков монтажных, ибо вносят они искажения в звук и питают царствие князя мира сего.

Не экранируй лампы, ибо экраны мешают духу небесному входить в них.

Соблюдай путь кратчайший — ставь лампы вплотную к трансформаторам. Монтируй конденсаторы строго над резисторами, а электролитические — вплотную к лампам.

Панели и ручки для аппарата отполируй до блеска зеркального, ибо это отражение Моё на тебя ляжет, и пребудет с тобой благославление Моё.

Всякий аппарат да будет установлен на конуса, собирающими дух небесный и попирающих царствие подземное князя мира сего.

Всякий носитель звука да будет подвергнут таинству раскраски зелёным фломастером.

Всякий провод или деталь да будет прогрет и прослушан, чтобы найти правильное направление пути к истине.

Истинно говорю вам: не ищите деталей производства современного. Ибо испорчены они безнадёжно. Ищите детали древние, на помойках десятки лет пролежавшие. Ибо тогда небо было голубее, трава зеленее и делали тогда их мастера мои, обо мне не ведавшие.

Не используй приборов измерительных — неверие они умножают. Не верь тем, кто говорит, что не дано людям слышать выше 20 кГц и ниже 15-20 Гц. Не верь тем, кто говорит, что людям не дано услышать разницу в уровне звука менее, чем в 3 дБ. Ибо Бог измерению не подлежит — от диавола это. В истинной вере сила наша!

На звук влияет все! В той или иной степени, в ту или иную сторону. icon_cool.gif

Совет от Сергея Ефимова для улучшения звучания: перед прослушиванием музыки увлажнить водой воздух комнаты очень-очень мелким пульверизатором.

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Transformator писал(а):
Даю 100%, что это не более чем психологический эффект от свершившейся покупки и потраченного времени на "смакование" от самого процесса переустановки аппаратов. Вот и все. Акустика - да, имеет эффект от установки например на гранитные плиты, все остальное от лукавого.

99%... icon_wink.gif

только по тому что сам стойки не продаешь

Re:

DAA писал(а):
На звук влияет все! В той или иной степени, в ту или иную сторону. icon_cool.gif

Совет от Сергея Ефимова для улучшения звучания: перед прослушиванием музыки увлажнить водой воздух комнаты очень-очень мелким пульверизатором.

это правда-увеличивается плотность среды,соответственно и скорость звука тоже.раньше ставили опыты по увеличению объема АС заполнением газами и жидкостями,читай на автозвук

Да не влияет эта стойка на звук, чисто психологический момент, сам пробовал, вроде есть изменения вроде нет, разве что винил да корректор с полом развязать, так тут заводская деревяшка или пластмаска не поможет, А сидишник на вибрации не реагирует.

Re:

NIKKK писал(а):
...А сидишник на вибрации не реагирует.

NIKKK! Вы действительно уверены, что сидишник фригидный на вибрации???

Re:

NIKKK писал(а):
Да не влияет эта стойка на звук, чисто психологический момент, сам пробовал, вроде есть изменения вроде нет, разве что винил да корректор с полом развязать, так тут заводская деревяшка или пластмаска не поможет, А сидишник на вибрации не реагирует.


Сиди проигрыватель очень даже реагирует на вибрацию! И зачёт уменьшения вибрации звук может изменяться в лучшую сторону и притом значительно! Не даром столько средств производители тратят на создание новых транспортов для CD. icon_biggrin.gif

Re: Влияние стойки для компонентов на звук

nickart писал(а):
Сам думал, что оно минимальное или даже отсутствует.
Компоненты раньше стояли у меня на простенькой ДСП стойке причём 3 компонента один на другом.
И вот вчера по случаю, приобрёл себе стойку для аудиокомпонентов.
4 мраморные полки по 11кг каждая, цельный металлический каркас около 20кг (общий вес стойки 65кг), каждая гранитная полка стоит на своей опоре, причём крепится в 3 местах на специальных шайбах к конусам. Сама сотйка стоит на трёх больших внутренних конусах. Короче, развязка есть, где только возможно icon_smile.gif
Провозился часа 2 с установкой. Но когда всё было установлено, звук моего комплекта изменился, причём только в лучшую сторону icon_smile.gif Звук стал более собранным, цельным чтоли. Бас стал более хлёстким.
Короче, очень рекомендую всем обзавестись хорошими стойками для Ваших компонентов
icon_cool.gif

Вы уж определитесь-полки мраморные или гранитные icon_question.gif
А лучше-фото в студию icon_exclaim.gif

Кстати, насчет сидюка. У меня сверху на нем металлическая пластина лежит - еще один почти бесплатный твик. icon_cool.gif

Re:

DAA писал(а):
Кстати, насчет сидюка. У меня сверху на нем металлическая пластина лежит - еще один почти бесплатный твик. icon_cool.gif

говорят помогает герлен на внутренней стороне крышки

Re:

DAA писал(а):
Кстати, насчет сидюка. У меня сверху на нем металлическая пластина лежит - еще один почти бесплатный твик. icon_cool.gif

Лучше гиря- денег, конечно, стоит, но немного, по сравнению со стойкой.

Re:

Pitterson писал(а):
DAA писал(а):
Кстати, насчет сидюка. У меня сверху на нем металлическая пластина лежит - еще один почти бесплатный твик. icon_cool.gif

говорят помогает герлен на внутренней стороне крышки

А еще лучше кирпич сверху,только не простой-силикатный,а made in England icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

U-RA писал(а):
.... icon_biggrin.gif

http://photofile.ru/users/yras/3655283/81517301/

логово шамана icon_biggrin.gif

Re:

Pitterson писал(а):
U-RA писал(а):
.... icon_biggrin.gif

http://photofile.ru/users/yras/3655283/81517301/

логово шамана icon_biggrin.gif

==========================================================
...... icon_cool.gif

http://photofile.ru/users/yras/3374159/

Re:

U-RA писал(а):
.... icon_biggrin.gif

http://photofile.ru/users/yras/3655283/81517301/

Медведев завистливо курит в сторонке icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
.... icon_biggrin.gif

http://photofile.ru/users/yras/3655283/81517301/

В жопу англичанам-английские кирпичи icon_evil.gif
Все бабло-на закупку лесоматериалов icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Re:

Олег В. писал(а):
NIKKK писал(а):
...А сидишник на вибрации не реагирует.

NIKKK! Вы действительно уверены, что сидишник фригидный на вибрации???

Хороший сидишник фригидный, более того, я на ходу крышку снимал и ставил обратно, переворачивал, тряс и т.д. контроль велся в наушниках, через ушной усь icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Олег В. писал(а):
NIKKK писал(а):
...А сидишник на вибрации не реагирует.

NIKKK! Вы действительно уверены, что сидишник фригидный на вибрации???

Хороший сидишник фригидный, более того, я на ходу крышку снимал и ставил обратно, переворачивал, тряс и т.д. контроль велся в наушниках, через ушной усь icon_biggrin.gif

Переносные сд-плеера и автосд-магнитолы тоже не реагируют на вибрации.
"Можно на некоторое время притормозить диск, но звук не прервется. Это объясняется наличием буфера. Похожий принцип работы в AntiShock-схемах."

Стойка звучит на столько, сколько потратил на неё денег. Есть музыкальные стойки, есть аналитичные, есть эмоциональные. А ещё, если под стойку положить 1000 у.е., то качество звука увеличиться на эту сумму, а если эти деньги достались "большим потом" и вырваны из семейного бюджета путём кровопролитных битв, то и качество звука увеличивается пропорционально потраченным силам в зависимости от индивидуального воображения. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Конечно, хорошая стойка важна, но не нужно из них делать культ. В первую очередь это мебель, которая должна соответствовать не только требованиям Хай-Фай, но и являться дизайнерским решением под стать аппаратуры.
А если кому на это плевать, то самый простой способ - это прибить полки к стене (по 1 на каждый аппарат), поставить на них усилители, рессиверы, источники с развязкой из разрезанных на пополам тенисных мячиков, а сверху положить по 3-и кирпча. И со звуком будет ещё лучше чем с полкой... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re: Влияние стойки для компонентов на звук

PONT-SEV писал(а):
nickart писал(а):
Сам думал, что оно минимальное или даже отсутствует.
Компоненты раньше стояли у меня на простенькой ДСП стойке причём 3 компонента один на другом.
И вот вчера по случаю, приобрёл себе стойку для аудиокомпонентов.
4 мраморные полки по 11кг каждая, цельный металлический каркас около 20кг (общий вес стойки 65кг), каждая гранитная полка стоит на своей опоре, причём крепится в 3 местах на специальных шайбах к конусам. Сама сотйка стоит на трёх больших внутренних конусах. Короче, развязка есть, где только возможно icon_smile.gif
Провозился часа 2 с установкой. Но когда всё было установлено, звук моего комплекта изменился, причём только в лучшую сторону icon_smile.gif Звук стал более собранным, цельным чтоли. Бас стал более хлёстким.
Короче, очень рекомендую всем обзавестись хорошими стойками для Ваших компонентов
icon_cool.gif

Вы уж определитесь-полки мраморные или гранитные icon_question.gif
А лучше-фото в студию icon_exclaim.gif


Сорри, полки мраморные, а гранитные плиты у меня под колонками стоят.

Фотки скоро выложу.