Форум
Музыка

Для тех кто отличает по звуку CDR болванки.

Для тех кто отличает по звуку CDR болванки.

Делимся опытом, кто на какие болванки предпочитает записывать...
Мне по звуку очень нравятся Verbatim: Music, Vinyl.
EMTEC Vinyl вообще эталон по звуку для меня.

Re: Для тех кто отличает по звуку CDR болванки.

SoundDevices писал(а):
Делимся опытом, кто на какие болванки предпочитает записывать...
Мне по звуку очень нравятся Verbatim: Music, Vinyl.
EMTEC Vinyl вообще эталон по звуку для меня.


+1 к Verbatim Vinyl.
И внешне, и по звуку, и по надежности устраивают.
vo.gif

2 место лично я отдаю L-Pro Premium.

Хотя раньше, кроме Вербатима (в лохматые начало 2000-х) признавал только Меморекс и ТДК.

Когда-то TDK Metallic были по звуку хорошие.

а TDK CD-R80CBA25 хорошие?

Re:

bush_101 писал(а):
а TDK CD-R80CBA25 хорошие?

Новые TDK любые даже "Audio" сейчас очень плохо звучат имхо.
Лучше прожигать на те что я выше привел.

Тупо покупаю и пишу на болванки от Taiyo Yuden.

Re:

DAA писал(а):
Тупо покупаю и пишу на болванки от Taiyo Yuden.

Vebatim "Music" раньше делали на Taiyo Yuden, но сейчас на CMC.
Хотя видимо состав матрицы хороший, они на СMC хорошо звучат.

CMC-шлак!

VERBATIM PASTEL

А что, пастели еще где-то в продаже есть? У нас уж 3-4 года как нету. Приходится из-за бугра на шпинделях покупать (12 р/шт).

Я пользуюсь Вербатим Кристалл - нормальные

SmartTrack как-то попробовал-показалось, что с искажениями пишут.

А это правда что чем меньше скорость записи тем качественней будет, или это смотря на какую болванку писать?

Re:

Electronic писал(а):
А это правда что чем меньше скорость записи тем качественней будет, или это смотря на какую болванку писать?
Мне тоже показалось, что на 48 искажения большие.

Выше 4-ой скорости никогда не пишу, и другим не советую.

Re: Для тех кто отличает по звуку CDR болванки.

SoundDevices писал(а):
Делимся опытом, кто на какие болванки предпочитает записывать...
Мне по звуку очень нравятся Verbatim: Music, Vinyl.
EMTEC Vinyl вообще эталон по звуку для меня.


Ребята! Дорогие Вы мои! Пожалуйста не обижайтесь а послушайте меня или не только меня !
То что вы дотошны к звуку это хорошо. То что вы подбираете компоненты, диски и вообще вы чистоплотны в звуке это хорошо. Но с тем что "Мне по звуку очень нравятся Verbatim" трудно согласится и промолчать.
Вы хотя бы ознакомтесь с тем как устроенн формат audio cd. Что такое REDBOOK.И главное изучите основы полиномиальной арифметики. Изучите что такое корректирующий код Рида-Соломона. Вкратце:
На эвм есть WAV файл. Образно. Ну или другой контейнер. Главное на ЭВМ есть звук в PCM. Перед записью на болванку или перед изготовлением матрицы на заводе, PCM данные подвергаются обработке в результате которой проиходит добавление к блокам данных, корректиющих кодов. И потом перемежение (перемешивание).
И только потом это дело записывается физически на болванку/матрицу. Что это дает ?
Это позволяет читать 100% верно PCM данные если поврежденно не более 25% питов поверхности. Непрерывно на блок и или в сумме на весь диск. Это очень МНОГО ! И есть хорошо. Могущество кодов Рида-Соломона наше ВСЁ. При записи болванки или штамповке с матрицы ВСЕГДА ВСЕГДА ВСЕГДА часть питов "портится". Поэтому вы бы никогда не смогли бы получить тот же файл, что и на диске в исходнике, или тот же PCM поток, что есть на эвм перед записью, если бы не корректирующие коды. Ошибки есть (на физическом первом уровне) всегда! Понимаете ? Всегда!
Но их немого. Самая левая болванка или матрица дают около 5% ошибок. А код рида-соломона позволяет иметь аж до 25% поврежденных данных. И при чтени всегда проиходит восстановление 100% 100% !!!Понимаете ? Но только если диск не совсем уж изуродован. Самое смешное когда люди копируют CD при помощи EAC. Вот тут то и собака зарылась. При копировании EAC читает сектора в сыром режиме. Т.е. физические байты. RAW поток. И в образ. И если его записать добавятся еще ошибки. И так будет происходить увеличение физических ошибок. Вплоть до превышения уровня 25%. И код уже не поможет. Он будет поврежден. А вот если копировать в неро без RAW то считываться будет RAW, потом по Риду-Соломону будет восстанавливатьс PCM. PCM100% верный потом перед записью по новому "обернется" кодами Рида Соломона и снова на диск. Так можно копировать вечно. И болванки вы на слух вслепую не отличите, это точно. Конечно же если нет фатальных ошибок, из-за оборудования. Ну хотя бы проверьте как пишет ваш привод на С1/E1 ошибки. Восстанавливаемых ошибок будет всегда ! Всегда! Даже на заводе ! Но они восстанавливаются. А если нет, то вступает в дело интерполяция в CD приводе. Но это уже край.

Будьте честны с собой. Устройте себе сами слепой тест. Нарежте 2 болванки разной фирмы. Потом попросите друга запускать то одну то другую. То одну 2 раза другую 3 раза подряд. Произвольно. И угадывайте какая болванка играет. Номер 1 или Номер 2...? Эххххх. Я в печали. cry.gif