Форум
Акустика

ELAC FS 68 или Dali Concept 6

ELAC FS 68 или Dali Concept 6

Вот наконец остановился на выборе АС,для Cambridge Audio Azur 650A.
Выбираю из двух кандидатов, ELAC FS 68 или Dali Concept 6,Что скажите,что лучше подойдет,споется ? Спасибо!


P.S. Комната 15 кв.метров,Муз. слушаю Классику,попсу,редко рок.

Ну Elac больше для рока подойдет, хотя басят прилично. Dali как вириант будут более универсальны, наверное... ИМХО, конечно))))

+1 Elac

Re: ELAC FS 68 или Dali Concept 6

Boy54 писал(а):
Вот наконец остановился на выборе АС,для Cambridge Audio Azur 650A.
Выбираю из двух кандидатов, ELAC FS 68 или Dali Concept 6,Что скажите,что лучше подойдет,споется ? Спасибо!


P.S. Комната 15 кв.метров,Муз. слушаю Классику,попсу,редко рок.


Хотел первым ответить, да чё - та инет затупил.
Соглашусь с BoPoH для классики Вам в самый раз и для попсы впишутся, сам честно говоря Далишки рассматриваю!

А если бы Вы не спешил с усилителем, то ещё лучший вариант среди всех был бы АТС SCM 11.

И вообще у Вас какой-то слабенький усилитель и в среднем дороже конкурентов на 3800.

ELAC FS 68 или Dali Concept 6

А баса Dali Concept 6 хватит в моей комнате? Просто у них ругают именно бас.(

ELAC FS 68 или Dali Concept 6

У усилителя Cambridge Audio Azur 650A оч хороший транс.

А зачем такие большие напольники в комнату 15м2?

Re:

stas6888 писал(а):
А зачем такие большие напольники в комнату 15м2?



Разве большиваты они в комнату ?

При учёте прослушиваемых жанров музыки и при учёте того что рок слушаете редко из представленных вариантов Dali Concept 6 будут более интересным варинтом .Ещё можно рассмотреть Monitor Audio Silver RX-6 но это уже получается другой ценовой диапазон .

Re:

Boy54 писал(а):
stas6888 писал(а):
А зачем такие большие напольники в комнату 15м2?



Разве большиваты они в комнату ?
Просто за те деньги лучше купить полочники более высокого качества.

Re:

stas6888 писал(а):
Boy54 писал(а):
stas6888 писал(а):
А зачем такие большие напольники в комнату 15м2?



Разве большиваты они в комнату ?
Просто за те деньги лучше купить полочники более высокого качества.



Нет,я хочу именно нпольники,бюджет до 30 тыщ.,Вот выбираю. )

Тогда я советую Focal-JMlab Chorus 714.

Re:

Boy54 писал(а):
stas6888 писал(а):
Boy54 писал(а):
stas6888 писал(а):
А зачем такие большие напольники в комнату 15м2?



Разве большиваты они в комнату ?
Просто за те деньги лучше купить полочники более высокого качества.



Нет,я хочу именно нпольники,бюджет до 30 тыщ.,Вот выбираю. )

Для начала возьмите себе на прослушку домой дали. Если покажеться что слишком много баса - выбирайте полочники. Если звучание дали вас устроит - оставляйте. Когда то у меня тоже были шестые - играли 3,5 года, потом поменял их. Хорошая АС за свои деньги, серединка у нее интересная, хотя и не настолько прозрачная как хотелось бы. Еще из минуса скажу о резкости в верхних частотах - кому то это понравиться.

Re:

Юрий (sword) писал(а):
Boy54 писал(а):
stas6888 писал(а):
Boy54 писал(а):
stas6888 писал(а):
А зачем такие большие напольники в комнату 15м2?



Разве большиваты они в комнату ?
Просто за те деньги лучше купить полочники более высокого качества.



Нет,я хочу именно нпольники,бюджет до 30 тыщ.,Вот выбираю. )

Для начала возьмите себе на прослушку домой дали. Если покажеться что слишком много баса - выбирайте полочники. Если звучание дали вас устроит - оставляйте. Когда то у меня тоже были шестые - играли 3,5 года, потом поменял их. Хорошая АС за свои деньги, серединка у нее интересная, хотя и не настолько прозрачная как хотелось бы. Еще из минуса скажу о резкости в верхних частотах - кому то это понравиться.



Да вот нет такой возможности взять Акустику домой,я из Мурманска,и у нас нет таких специализированных магазинов.Вот в чем беда.(( Приходится вот так,через форум,и хороших людей.))

Re: ELAC FS 68 или Dali Concept 6

Boy54 писал(а):
Вот наконец остановился на выборе АС,для Cambridge Audio Azur 650A.
Выбираю из двух кандидатов, ELAC FS 68 или Dali Concept 6,Что скажите,что лучше подойдет,споется ? Спасибо!


P.S. Комната 15 кв.метров,Муз. слушаю Классику,попсу,редко рок.


Добрый день, всем ! Concept 6 брать не советую, тем более в комнату пятнадцать квадратных метров. Концепты шестые имеют довольно упрощенный звук, хоть и звучат довольно нормально. Лучше в ту же сумму взять полочники классом выше. Если нравится звук акустики Дали - берите лучше уж Dali Ikon 1, или Dali Ikon 2 - горазо выше классом и цена та же, во всяком случае Dali Ikon 1 - подходят под бюджет, или, Dali Lektor 3. У меня стоят в комнате 15 квадратных метров Dali Lektor 2 вдоль длинной стены. При нормальном уровне громкости - необходимость в масштабной подаче напольников не возникала. Объёмный звук, широкая сцена. Вглубину сцена только чуть маловата. Если бы теперь выбирал напольники, наверное, взял бы Lektor 6, или полочники Ikon 2. Не знаю, может мои сведения устарели, но всё это слушал - все понравилось. Ikon - вокал передают красиво, бархатно..

Если нет возможности прослушать самому, не советую брать фокалы, они, на мой взгляд, под Ваши жанры музыки не подходят, для классики, вокала, и инструментальной музыки, джаза - лучше Дали, у них мягкий, красивый звук, за их цену - хорошее решение на первое время. Фокалы я слушал 714. У них зычный бас, звучание довольно приличное по соотношению цена/качество. Но для натуральных, не электронных жарнов - Дали , на мой взгляд, подходят лучше. У фокалов - более синтетический звук. Все субъективно, Вам выбирать. Для классики - лучше Дали. Жаль, что не можете сами послушать. Так бы, сомнения отпали. Не хвалю ничего, просто когда выбирал, тоже по салонам долго шарился, и пытался сравнить, выслушать и прочее, разные варианты рассматривал. Выбрал, и не жалею. Все равно менять, со временем придётся, когда или вкус изменится или требованиям Вашим уже удовлетворять перестанут. Усилитель под них, лучше Над или Маранц. С Marantz PM 7003 Далишки классно звучат. Всё субъективно. Надеюсь, хоть как-то помог определиться и сделать шаг в нужном направлении. С кэмбриджами не слушал, не знаю.

Re: ELAC FS 68 или Dali Concept 6

Boy54 писал(а):
Вот наконец остановился на выборе АС,для Cambridge Audio Azur 650A.
Выбираю из двух кандидатов, ELAC FS 68 или Dali Concept 6,Что скажите,что лучше подойдет,споется ? Спасибо!


P.S. Комната 15 кв.метров,Муз. слушаю Классику,попсу,редко рок.


Если Вы упёрлись в напольники и не хотите лучшего звука (полочники за эту хотя бы цену) Вам уже несколько человек сказали Дали (25.000), У Вас лимит 30, ещё добавьте всего 5 и будут ещё лучше напольные варианты. Это Вам не носки каждый день менять icon_razz.gif , акустика Вам долго будет служить.

Re: ELAC FS 68 или Dali Concept 6

УНИВЕРСАЛ писал(а):
Boy54 писал(а):
Вот наконец остановился на выборе АС,для Cambridge Audio Azur 650A.
Выбираю из двух кандидатов, ELAC FS 68 или Dali Concept 6,Что скажите,что лучше подойдет,споется ? Спасибо!


P.S. Комната 15 кв.метров,Муз. слушаю Классику,попсу,редко рок.


Если Вы упёрлись в напольники и не хотите лучшего звука (полочники за эту хотя бы цену) Вам уже несколько человек сказали Дали (25.000), У Вас лимит 30, ещё добавьте всего 5 и будут ещё лучше напольные варианты. Это Вам не носки каждый день менять icon_razz.gif , акустика Вам долго будет служить.


Если уж и поднимать бюджет до тридцати тыров - всё равно хорошие напольники в эту цену не взять. Уж тогда, раз пошла такая пьянка icon_smile.gif - поднять бюджет до тридцати тыров - за двадцать четыре (пять) взять Dali Ikon 1 и прикупить к ним стойки хотя бы простые тыров за пять. Будет прекрасная стереопара для небольшой комнаты, - обалденно отыгрывает вокал. И никакие напольники не нужны будут. Напольники в этот бюджет не будут хорошими. Нормальные напольники начинаются от тридцати пяти и выше. В тридцать, или двадцать пять - лучше уж классом выше полочники, установленные на стоечки. Вот тогда прекрасно всё получится. Правильно установленные полочники баса дадут по качеству не хуже, а иногда и лучше иных напольников. У полочников баса поменьше , но он поточнее, более упругий и точный. так что не сомневайтесь, берите дали полочники, для классики - прекрасный вариант за свою цену. Прикупите сразу, или потом стойки обязательно - это очень важно. Сотношение цена/качество - у дали очень хорошее. Жалеть не будете. Если нравится плотный, тёплый, детальный, бархатный, глубокий звук, хорошо передающий вокал, за эту цену в Ваш бюджет - Дали отличный вариант. Не сомневайтесь. Сравнивал потом ходил специально в салон Dali Lektor 2 с B&W 685, хотя первые стояли 16 тыр. , вторые 26, или около того. Вилкинсы не понравились, прохладный, немного гулковатый (малость) звук, по детальности - почти так на так, дали играют помягче, потеплее и чуть более детально, даже при их цене в полтора раза меньше.

ELAC FS 68 или Dali Concept 6

Спасибо большое что отписались,вижу есть отзывчивые люди! icon_smile.gif Буду думать.А если поднапрячся,и скажем бюджет до 40 тыр.? Аха icon_biggrin.gif

Re:

Жалко конечно что мне ни как нельзя послушать не то ни другое.Эх icon_sad.gif

Re: ELAC FS 68 или Dali Concept 6

Boy54 писал(а):
Спасибо большое что отписались,вижу есть отзывчивые люди! icon_smile.gif Буду думать.А если поднапрячся,и скажем бюджет до 40 тыр.? Аха icon_biggrin.gif


Тогда Sonus faber Concertino Domus

Re: ELAC FS 68 или Dali Concept 6

кириллыч писал(а):
Boy54 писал(а):
Спасибо большое что отписались,вижу есть отзывчивые люди! icon_smile.gif Буду думать.А если поднапрячся,и скажем бюджет до 40 тыр.? Аха icon_biggrin.gif


Тогда Sonus faber Concertino Domus



Но это уже не 40,извиняйте. icon_smile.gif

Re:

Boy54 писал(а):
Жалко конечно что мне ни как нельзя послушать не то ни другое.Эх icon_sad.gif


Не расстраивайтесь, вот купите себе свой первый комплект и будет Вам счастье ! new_multi.gif А так, из напольников, я слушал Lektor 6 - мне понравились, на классике, открытый, динамический - вихревой звук, слушаешь как буд-то ветром сдувает, такая легкая сильная подача у них. В принципе взял бы себе их. Когда покупал денег только на полочники и хватило icon_lol.gif icon_rolleyes.gif А так, вот на будущее к кефам присматриваюсь, опять же - к полочникам. Думаю, в небольшую комнату напольники брать, разве что небольшие, изящные, или полочники с большим литражом и классом выше. Нормальные напольники не раскроются в маленьком помещении, надо хотя бы от 18 метров квадратных метраж. Ну, если только на громкости не очень высокой слушать. Сам вот напольники хочу. Но в маленькой комнате, как-то вот сомневаюсь тоже. Присматриваюсь к Kef серии IQ - напольники и XQ - полочники (но там уже цена не детская ) icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Короче, мой совет - в Ваш бюджет до сорока тыров - Dali Lektor 6 - "мягкие", "динамичные", объемный звук, абсолютно отвязанный от самих колонок. Сцена в глубину слегка маловата, так же как и полочников Lektor 2, а так за 37-36 тыров - как раз в Ваш бюджет укладываются, и стойки не нужны уже. А так к полочникам же стойки по-любому покупать надо. Без стоек не то будет - гудёж, галдёж и пердеж. А так купил, подключил и можно слухать ... Как они с Вашем Кэмбриджем споются, правда не знаю, но они чувствительные довольно. Marantz - сик мой скромный по мощности вот без труда их раскачивал , слушал на нем и Лектор 6 и Лектор 2. Так вообще от тридцати пяти/семи тыров - уже есть из чего выбирать среди напольников, но все равно полочники приличные со стойками в тот же бюджет, как мне кажется получше будут той же фирмы если рассматривать. Когда нельзя послушать - это плохо. Старайтесь тогда набрать как можно больше статистики, кто на чём слушал. Выбирете для себя пару моделей и проведите статистический опрос владельцев, где будет больше положительных отзывов в плане применимости к Вашим музыкальным предпочтениям - ту модель и выбирайте. Удачи в поиске и выборе. icon_biggrin.gif

P.S.

А еще лучше создайте тему на форуме: "Наплоьники до сорока тыров в комнату 15 квадратных метров "Модель 1" против "Модель 2"" Модель 1 и Модель 2 - Модели предварительно отобранные Вами. Вот и наберете статистику, занете как советы давать налетят Вам сразу со всех сторон. Прислушивайтесь к тем отзывам, где человек пише, я сам слушал вот эту модель вот с этим усилителем на этом музыкальном материале. Отзывы, где будут Вам говорить, мол Модель 1 - гавно, Модель 2 - тоже гавно и в том же духе - игнорируйте их. Так , Вы наберете приличную статистику, и уже будет большой отсев, может что еще и новое посоветуют.

Выясните, а не будут ли гудеть напольники в 15м? И на каком расстоянии будут от стены.

Re:

Окей,спасибо! icon_biggrin.gif

Re:

Boy54 писал(а):
Окей,спасибо! icon_biggrin.gif


Обращайтесь, если что, я всегда рад помочь, мы же все здесь собрались, чтобы посильно делиться опытом, кто чем может, с миру по нитке... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif. Да, и еще, если все же решитесь на напольники, - в маленькой комнате - фазоинвертер лучше чтоб спереди у акустики был, а не сзади, от стены все равно, при установке нужно будет сантиметров сорок оставить минимум, даже Дали, хоть у них и передние фазоинвертеры. Под шипы надо будет что-то подложить твердое и тяжелое, про мраморные плиты говорить пока не буду прелюдно, чтобы не засмеяли... icon_biggrin.gif Но, вот я о них подумываю в последнее время... icon_biggrin.gif На счет расстановки - это уйма экспериментов, ... мне вот расстановка вдоль длинной стены в ближней зоне прослушивания больше нравится, чем вдоль короткой стены и в средней зоне прослушивания. Между колонками расстояние лучше чтоб было не меньше двух - двух с половиной метров, и место прослушивания, чтобы не ближе двух метров.... -ну, это на будущее, как общие рекомендации - может тоже пригодиться..... icon_biggrin.gif

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Boy54 писал(а):
Окей,спасибо! icon_biggrin.gif


Обращайтесь, если что, я всегда рад помочь, мы же все здесь собрались, чтобы посильно делиться опытом, кто чем может, с миру по нитке... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif



Проверти пожалуйста личку! icon_smile.gif

Re: ELAC FS 68 или Dali Concept 6

Boy54 писал(а):
кириллыч писал(а):
Boy54 писал(а):
Спасибо большое что отписались,вижу есть отзывчивые люди! icon_smile.gif Буду думать.А если поднапрячся,и скажем бюджет до 40 тыр.? Аха icon_biggrin.gif


Тогда Sonus faber Concertino Domus



Но это уже не 40,извиняйте. icon_smile.gif


как не 40 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif , http://www.avcafe.ru/Sonusfaber_Concertino_Domus_Gloss_Black_-_SALE.html

Re: ELAC FS 68 или Dali Concept 6

кириллыч писал(а):
Boy54 писал(а):
кириллыч писал(а):
Boy54 писал(а):
Спасибо большое что отписались,вижу есть отзывчивые люди! icon_smile.gif Буду думать.А если поднапрячся,и скажем бюджет до 40 тыр.? Аха icon_biggrin.gif


Тогда Sonus faber Concertino Domus



Но это уже не 40,извиняйте. icon_smile.gif


как не 40 icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif , http://www.avcafe.ru/Sonusfaber_Concertino_Domus_Gloss_Black_-_SALE.html


Ой да,извиняюсь,Но все равно меня почему то тянет на напольники,Не знаю почему.
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

Boy54 писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Boy54 писал(а):
Окей,спасибо! icon_biggrin.gif


Обращайтесь, если что, я всегда рад помочь, мы же все здесь собрались, чтобы посильно делиться опытом, кто чем может, с миру по нитке... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif



Проверти пожалуйста личку! icon_smile.gif


Ответил Вам в личку.