Форум
Винтаж

Винтажная акустика - ее плюсы и минусы

Винтажная акустика - ее плюсы и минусы

Сегодня с товарищем зашли в магаз посмотреть колоноки. С продавцом зашел разговор о винтажной акустике и новоделе. Хотел спросить у спецов - в чем разница и каковы плюсы и минусы винтажной акустики?

Это обсуждалось уже много раз. Если коротко, то однозначный плюс это цена, она всегда ниже по сравнению с новыми. Из минусов отсутствие гарантий и неопределенное состояние.
А звук, кому как нравится. Есть фанаты винтажа, есть те кто его не любит. На моё имхо раньше звук был как-то гармоничнее, но это вопрос вкуса.

Главный минус винтажа - это (увы и ИМХО) банальная старость.
Второе - многое из "старья" сейчас выдается продавцами за "винтаж", дескать, "легендарная модель!".
Плюс - действительно, тогда делали с душой (если речь о действительно удачной модели 70-х, 80-х и даже 90-х). Они и тогда были недёшевы.

Если не сильно разбираетесь в акустике и в аппаратуре лучше со старым б/у не связываться. Плюс для себя я нашел только один-цена. Практически любая акустика старше 15 лет требует "хирургического вмешательства" - электролиты подсели, параметры фильтра уехали, звукопоглотитель теряет свойства-начинает превращаться в труху. и еще много чего можно "наковырять". Если есть опыт и понимание что нужно делать-никаких проблем не будет и получите за полушку звук на килобаксы. Хорошие дины живут долго, а это основа-все остальное без проблем меняется.