Форум
Музыка

Foobar2000 запись на CDR с FLAC

Foobar2000 запись на CDR с FLAC

Добрый день всем!
Как качественнее записать с FLAC FOOBARом сначала распаковать в wav, а потом записать на CDR? Я сравнил качество записанный на CDR сразу с FLAC вроде хуже немного звучит. То есть FOOBAR типа не распакованный FLAC сразу пишет. Но качественнее же с WAVа записывать на CDR?

Без разницы как писать - оно всё равно распаковывается в РСМ перед записью. Разница лишь в том, распакуете ли вы сами предварительно (создав WAV), или распакуется в процессе (во временный файл).

То есть FOOBAR типа не распакованный FLAC сразу пишет.

Если вы при записи создаёте CDDA и у вас он играет на обычном плеере - это значит что флак точно НЕ записался "не распакованный". Не распакованный флак можно записать только на CD-ROM и прослушать либо на ПК, либо на медиаплеере, поддерживающим флак с болванок в виде файла.

Но качественнее же с WAVа записывать на CDR?

В вашем случае - это не так. Вернее, всё равно как, не обязательно сначала распаковывать, ибо... читаем выше. Лучше пишите на скорости не более 16х на хорошие болванки на хорошем приводе на исправном ПК. icon_wink.gif

То Серега Спасибо за ответ, просто я хотел бы понять может быть он с флака перекодирует при записи на CDR как MP3 если к примеру взять. В случае MP3 программа его транскодирует в WAV но качество остается MP3шным. Так и флак, может быть он его не распаковует в WAV сначала, а сразу транскодирует из FLACа в WAV и сразу прожигает на CDR, тем самым получается хуже качество...
Поэтому очень важно знать что именно FOOBAR делает, транскодирует FLAC в WAV и прожигает на CDR, или сначала распаковует WAV (правильный метод), а потом прожигает его на болванку...

Я в 2 этапа делаю. 1. Перевожу из флака в вав фубаром. 2. Прожигаю вавы на СД ("сделать аудио диск") нерой.

Конечно (ИМХО), но лучше для прожига lossless образов в CD пользоваться заточенным для этого софтом... пример ImgBurn с де-кодеками..., а mp3 в CD жгу тоталом...

А я все делаю EACом.
Но есть еще мнение что прожиг лучше делать NERO.
Еще смущает что ни EAC ни NERO не пишет сразу с флака, а требует распаковать сначала его в WAV. Тогда как FOOBAR сразу пишет с FLAC.

Re:

SoundDevices писал(а):
А я все делаю EACом.
Но есть еще мнение что прожиг лучше делать NERO.
Еще смущает что ни EAC ни NERO не пишет сразу с флака, а требует распаковать сначала его в WAV. Тогда как FOOBAR сразу пишет с FLAC.

У EAC-а преимущество только в том что для полной копии при прожиге CD, можно выставить offset correction согласно вашему приводу..., на этом его преимущество и заканчивается..., Nero... (имхо) популярный "туповатый" динозавр...))) с переходом на win7 не пользуюсь...))) для прожига lossless образа с *.cue, ImgBurn перекрывает все проблемы с каКчеством и проЖигом CD & DVD!!! В фубаре функция записи реализована как дополнение..., это не значит что плохо... если у вас закрадываются сомнения что плохо пишет... прожгите один альбом в разных резаках и выберите... что по нраву, не велика цена вопроса!!!

SoundDevices
Еще смущает что ни EAC ни NERO не пишет сразу с флака, а требует распаковать сначала его в WAV. Тогда как FOOBAR сразу пишет с FLAC.

Я смотрю, вас всё смущает... icon_smile.gif Может проще покупать готовые диски тогда (правда в этом случае будет смущать производитель, продавец и т.п.). Хочу вас успокоить - поверьте, поводов для смущения нет. Все программы авторинга и прожига CDDA делают своё дело одинаково - формат есть формат, просто некоторые уже имеют кучу встроенных декодеров (фубар вот, изи экстрактор и т.п.) - и вам кажется что они делают что-то тёмное прежде чем записать, тогда как иные просто не имеют декодеров и потому требуют уже готовый к записи РСМ. А между тем процесс выглядит одинаково что так, что эдак, просто в первом случае тот же фубар перед записью (он же не может тупо записать флак - у нас же жёсткий формат СД-аудио задан!) сам (без вас) распакует в тот же WAV (ну не конкретно именно этот контейнер - это не обязательно, но там будет именно РСМ) и уже только после этого запишет уже из распакованного наш СД. Т.е. в любом случае оно запишется правильно. Не надо придумывать себе проблемы! icon_smile.gif "Неправильности" записи прячутся совсем в других местах, точно не тут (копайте в сторону непосредственно переноса на физический носитель - тут формат никак не защищен и довольно топорен, к сожалению). Кстати, установив в НЕРО декодеры (а это возможно) - вы получите так же "неправильный" (по вашему мнению естественно, а не реально неправильный) вариант - НЕРО не будет требовать именно WAV для записи - она так же распакует перед записью сама, если будет чем распаковать.
Ну да если вам спокойнее самостоятельно распаковывать в РСМ (т.е. в контейнер WAV-РСМ) и потом подсовывать уже готовое в авторинг-запись - делайте так и не мучайтесь. icon_smile.gif

ValGUU
У EAC-а преимущество только в том что для полной копии при прожиге CD, можно выставить offset correction согласно вашему приводу...

Дааа... Преимущество! Сголаситесь, что это преимущество никому особо не нужно. icon_biggrin.gif Особенно если данных оффсета нет в исходнике... Да если даже и есть - оно как бы на звук не влияет, а только на разум человека, который ещё должен будет осознать, что ему даёт ввод оффсета. icon_biggrin.gif Впрочем, если человек просто осознает, что "ввёл оффсет - и это хорошо", то ему даже и понимать наверное не надо будет - звук полюбому станет лучше просто от осознания сего факта. icon_smile.gif

Re:

Серёга писал(а):

Дааа... Преимущество! Сголаситесь, что это преимущество никому особо не нужно. icon_biggrin.gif

Соглашусь, мне не надо)))

А если исходный файл сделан не с CD, а более высокого битрейта? Сначала нужно чем-то перегнать в 16 бит 48 кгц?

Re:

alvasmok писал(а):
А если исходный файл сделан не с CD, а более высокого битрейта? Сначала нужно чем-то перегнать в 16 бит 41 кгц?

Сам разобрался... в самом фубаре есть ресемплинг.
И кстати - включил ресемплинг до 192 кгц при воспроизведении. Блин! Хотел ведь звуковуху (ESI) менять. И на болванки теперь переписывать не надо! Раньше казалось что сидушник NAD играет лучше, вот и переписывал лучшее из скачанного в аудио сд. Высокие стили чише, середина прозрачнее, меньше стало "задувание" на букве С....

И чем я раньше думал icon_smile.gif

Re:

alvasmok писал(а):
А если исходный файл сделан не с CD, а более высокого битрейта? Сначала нужно чем-то перегнать в 16 бит 41 кгц?

alvasmok писал(а):

Сам разобрался... в самом фубаре есть ресемплинг.

Как вариант... можете попробовать этот... качественный Resampler.

Re:

ValGUU писал(а):
Как вариант... можете попробовать этот... качественный Resampler.

Спасибо, после "открытия" ресемплинга при возспроизведении для меня это стало не очень актуально, т.к качество звука с компа и с проигрывателя сравнялось.

Re:

alvasmok писал(а):

Спасибо, после "открытия" ресемплинга при возспроизведении для меня это стало не очень актуально, т.к качество звука с компа и с проигрывателя сравнялось.

Это как вариант если винил-рип хотите нарезать на CD.

Oбработка FLAC-TOTAL AUDIO CONVERTER,затем запись на VERBATIM PASTEL с помощью FEURIO.

Если можно, объясните мне? что нужно сделать в этой ситуации?
Я иногда качаю с ру трекера альбомы которых у меня пока нет, или для ознакомления. Но как правило возникают проблемы 50на50.
Сейчас вот скачал несколько альбомов AXE. В папке появилось два файла, один APE другой СUE.
У меня установлены EAC и Фубар.
Если кликаю на CUE открывается Редактор макета СД (EAC) и пишет что Ошибка в CUE Sheet, Файл не существует. Ошибка в строке 7.
Вот эта строка.
FILE "Axe - Axe (Reborn Classics).ape" WAVE

Что нужно сделать что бы все заработало? И такая фигня через раз, некоторые сразу нормально открываются, а частенько пишет эту сраную ошибку.

Если открывать Фубаром, то CUE файл тоже не понимает, пишет ошибка. А вот файл APE воспроизводит, но как один большой трэк, без разбивки на песни.
Что нужно сделать что бы все заработало как надо?

glebus писал(а):

Я иногда качаю с ру трекера альбомы которых у меня пока нет, или для ознакомления.


icon_smile.gif Да ладно тебе, тут все свои. icon_smile.gif

Ну, и по делу:
1. EAC в принципе своём не знает что такое APE. Чтобы записать это EAC - разожми в WAV и создай в блокноте КУЙ для этой вавки (в строке FILE должно быть указание на WAV файл).
2. FOOBAR без проблем проиграет APE, при наличии у него APE-плагина. Чтобы увидеть трэки, открывать FOOBAR'ом надо КУЙ. Если не открывает - ищи ошибку в КУЕ, например проверь имя файла.

П.С. и это, чё, с раздачи уже сдулся? пытаюсь скачать - приём 3 КБ/с.
П.П.С. скачал КУЙ - вроде всё нормально должно работать.

Охренеть, скачал Axe - Nemesis, так он у меня на дописке на какой-то кассете в школьные годы был. Наш городской барыга всегда так делал, запишет заказ, а если место на кассете осталось - бац ещё чего в дописочку с другого винила, глядишь понравится - ещё заказ будет icon_smile.gif .
Бодрячком звучит альбомчик...

Re:

Федя Сумкин писал(а):
glebus писал(а):

Я иногда качаю с ру трекера альбомы которых у меня пока нет, или для ознакомления.


icon_smile.gif Да ладно тебе, тут все свои. icon_smile.gif

Ну, и по делу:
1. EAC в принципе своём не знает что такое APE. Чтобы записать это EAC - разожми в WAV и создай в блокноте КУЙ для этой вавки (в строке FILE должно быть указание на WAV файл).
2. FOOBAR без проблем проиграет APE, при наличии у него APE-плагина. Чтобы увидеть трэки, открывать FOOBAR'ом надо КУЙ. Если не открывает - ищи ошибку в КУЕ, например проверь имя файла.

П.С. и это, чё, с раздачи уже сдулся? пытаюсь скачать - приём 3 КБ/с.
П.П.С. скачал КУЙ - вроде всё нормально должно работать.


Я слился с раздачи так как все изменил..У меня и так много раздач всяких.
По делу icon_smile.gif
Для себя нашел способ как делать, может конечно и корявый, но для меня более понятен штоли.
Сначала перевожу в WAV файл. Потом убираю из папки файл APE. Открываю Medieval CUE Splitter, выбираю файл CUE, затем ему показываю файл WAV, потом нарезает на дорожки. Ну и можно слушать или записывать на CD. Если же в папке находится и файл APE, то Сплитер выбирает его. По этой причине я его и убираю из папки. Ну вот где то так.
З.Ы. как делать CUE в редакторе не до пер, но по любому спасибо. AXE можно и на CD прикупить, но для меня это проходная группа, я ее еще в 1981ом первый раз услышал, но потом они пропали из моего поля зрения, а тут вот вспомнил и хорошо что есть в инете. С удовольствием переслушал..

Re:

glebus писал(а):
Если можно, объясните мне? что нужно сделать в этой ситуации?
Я иногда качаю с ру трекера альбомы которых у меня пока нет, или для ознакомления. Но как правило возникают проблемы 50на50.
Сейчас вот скачал несколько альбомов AXE. В папке появилось два файла, один APE другой СUE.
У меня установлены EAC и Фубар.
Если кликаю на CUE открывается Редактор макета СД (EAC) и пишет что Ошибка в CUE Sheet, Файл не существует. Ошибка в строке 7.
Вот эта строка.
FILE "Axe - Axe (Reborn Classics).ape" WAVE

Что нужно сделать что бы все заработало? И такая фигня через раз, некоторые сразу нормально открываются, а частенько пишет эту сраную ошибку.

Если открывать Фубаром, то CUE файл тоже не понимает, пишет ошибка. А вот файл APE воспроизводит, но как один большой трэк, без разбивки на песни.
Что нужно сделать что бы все заработало как надо?


Если так бывает 50-50, то как вариант может быть туда засунули не cue ape, а cue WAV.
Я тоже сталкивался с таким, тогда сначала сконвертить в wav, потом подставить cue и он нарежет как надо.

Докачался и первый Axe. Там нормальный КУЙ, без проблем открывается FOOBAR'ом.
Всё играет и поёт.

Чтобы записать на CD EAC'ом нужно:
1. Запустить программу Monkey's Audio, перетащить мышкой файл Axe - Axe (Reborn Classics).ape в окно программы, выбрать его и нажать кнопку Decomress, после завершения процесса в той же дериктории появиться файл Axe - Axe (Reborn Classics).wav
2. Наводишь мышку на файл Axe - Axe (Reborn Classics).cue, нажимаеш правую кнопку, в меню выбираешь "Открыть с помощью" и далее выбираешь программу "Блокнот"
Теперь в 7-ой строке меняешь APE на WAV :
т.е. было
FILE "Axe - Axe (Reborn Classics).ape" WAVE
стало
FILE "Axe - Axe (Reborn Classics).wav" WAVE
Теперь идёшь в меню "Файл-Сохранить как..." и меняешь имя файла проще всего на такое: Axe - Axe (Reborn Classics).wav.cue
Этот ВАВ-КУЙ открываешь EAC'ом и пишешь на CD, и ни APE не надо удалять и никакой Медеивал не нужон.

Спасибо Большое, сохраню себе как инструкцию по эксплуатации. Получилось все нормально.

Почитал, и понять не могу-то ли у вас проги кривые, то ли ещё что... Я флак режу на сд напрямую,с помощью неро 7, апы тоже напрямую с помощью ЕАС. Может,что нитак делаю?...

Кстати да, если на компе установлены EAC и Monkey's Audio, то EAC открывает APE КУЙ, только вот для записи CD всё же рекомендую способ описанный мной выше, лучше сначала разжать.
А FLAC КУЙ тоже легко открываются EAC, ну разумеется при наличии установленного скрипта AutoFLAC icon_smile.gif , который собственно сначала создаёт во временной папке WAV + КУЙ, а потом открывает их в EAC.

Re:

Vlad67 писал(а):
Почитал, и понять не могу-то ли у вас проги кривые, то ли ещё что... Я флак режу на сд напрямую,с помощью неро 7, апы тоже напрямую с помощью ЕАС. Может,что нитак делаю?...


На сколько мне известно что на КД файлы записаны в формате WAV, а АПЕ и Флак это сжатые форматы...Получается что вы записываете сжатые файлы на болванку и потом слушаете? Или я что то не понимаю? При записи на диск они сами распаковываются в WAV ? Я ей богу не в теме, так как только пытаюсь так сказать "вкатится" Поясните недолёкому icon_smile.gif

Re:

glebus писал(а):

На сколько мне известно что на КД файлы записаны в формате WAV, а АПЕ и Флак это сжатые форматы...Получается что вы записываете сжатые файлы на болванку и потом слушаете? Или я что то не понимаю? При записи на диск они сами распаковываются в WAV ? Я ей богу не в теме, так как только пытаюсь так сказать "вкатится" Поясните недолёкому icon_smile.gif
Всё верно, это сжатые форматы. Но неро налету разжимает flac, как и EAC делает это легко с ape icon_wink.gif

Re:

ValGUU писал(а):
alvasmok писал(а):

Спасибо, после "открытия" ресемплинга при возспроизведении для меня это стало не очень актуально, т.к качество звука с компа и с проигрывателя сравнялось.

Это как вариант если винил-рип хотите нарезать на CD.


Скажите, а что там за ключи прописаны? Подробнее можете описать?

Re:

skymax писал(а):

Скажите, а что там за ключи прописаны? Подробнее можете описать?

--bits...................выходное значение битности... (8-16-24)
--rate..................выходное значение частоты... (44100-48000-88200-96000-192000)
--twopass............обработка в два прохода...
--dither...............тип фильтра при обработке... (0-no dither - 1-no noise shaping - 2-triangular dither - 3-ATH based noise shaping)

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Я в 2 этапа делаю. 1. Перевожу из флака в вав фубаром. 2. Прожигаю вавы на СД ("сделать аудио диск") нерой.


Тоже делал таким образом, только переводил в WAW CueTools и записывал Nero 6. Но вот и в этой ветке Дядя Фёдор пишет и на другом форуме неро даже не рассматривают для записи CD. Попробовал записать ImgBurn- он сам перевел в waw и что сразу услышал- это правильно сделанные паузы между треками, тоесть елсли ее нет то программа и не делает их.Ну это ладно не так принцыпиально, но вот хочется знать- правильно ли Nero писал звук? Все таки удивительно считается что платная довольно известная программа пишет хуже бесплатных.[/i]

Nero туфта, а если ей пробовать писать dvd9 или BluRay - только болванки портить.
Для записи FLAC и APE на болванки есть две замечательные бесплатные программы: Burrrn и IMGBurn, которыми и пользуюсь. Управление элементарное.

Пришёл к выводу что IMGBurn вообще лучшая программа записи на болванки всего, чего угодно, включая BluRay.