Форум
Домашний кинотеатр

Подружить по HDMI телевизор и ноутбук

Подружить по HDMI телевизор и ноутбук

Здравствуйте. Вообщем дело такое:
Есть ресивер Yamaha RX-V463 RDS, есть ноутбук. Хочу смотреть ХД фильмы с ноутбука. Кинул напрямую HDMI на телевизор с ноутбука - все хорошо, но звук то многоканальный же надо! На телевизор кинул кабель HDMI с выхода ресивера. На ресивер кинул кабель от ноута. Появились неширокие черные полоски слева и справа на телевизоре. Напрямую таких полосок не было. Как решить? В телике растянуть изображение нет настроек. Соотношение сторон на ТВ выбрано правильное естесственно. Сигнал идет обычный (по заверению телевизора 720р). если это важно - телевизор Филипок 5 серии 47". Напрямую все ок и с ноута и с сони ПС3. Кто виноват? Ресивер? Кабель входной на ресивер? (его напрямую не тестировал ибо гемор). Кабель с реса на тв раньше использовался на сони ПС3 - проблем не было. К сожалению на ноуте цифрового аудио выхода нет. (на сони то оптика - но проблем как говорится). Надеюсь все понятно описал - нужна помошь.

А, что мешает пустить звук по цифре с телевизора на ресивер?

Есть причины:
1. нет цифрового выхода на ТВ (не уверен на 100%, но уверен на 99%)
2. Имхо это криво - зачем дополнительные преграды для и так не лучшего звука?

Напишите модель телевизора.

не сегодня напишу, завтра. меня больше волнует не альтернативные средства коммутации (в крайнем случае можно просто прогнать через HDMI-тройникicon_biggrin.gif ). Меня волнуют черные полоски - ресивер это виноват ли и как/возможно ль решить.

Re: Подружить по HDMI телевизор и ноутбук

alex1206 писал(а):
На телевизор кинул кабель HDMI с выхода ресивера. На ресивер кинул кабель от ноута. Появились неширокие черные полоски слева и справа на телевизоре. Напрямую таких полосок не было.

==========================================================
...предположу icon_biggrin.gif ...это похоже на то, как умну (тока с ДВД-пионер-696 по HDMI на ТВ) при режиме у ТВ-16:9 и сигнале масштабирования на ДВД-проигрывателе 1920х1080i получаеца следущее= если изображение на диске меньше чем -720 то на экране ТВ изображение 3х4 посередине и чёрные полосы побокам....а если изоброжение на диске -720 (и в формате 16:9) то на ТВ изображение воВЕСЬ экран (и круг КРУГЛЫЙ icon_biggrin.gif тоесть БЕЗискажения).......

не - тут не то - все размеры имхо верные - ведь не через ресивер - напрямую по хдми все гут. в ресивере надо покопаться еще раз - но я там не нашел ничего что касается соотношений сторон.

Re:

alex1206 писал(а):
не - тут не то - все размеры имхо верные - ведь не через ресивер - напрямую по хдми все гут. в ресивере надо покопаться еще раз - но я там не нашел ничего что касается соотношений сторон.

==========================================================
...я НЕпро размеры......а про МАСШТАБИРОВАНИЕ....извиняйте, сразу НЕуточнил=...вот если я на ДВД-проигрывателе переключаю масштабирование из 1920х1080i на 720х576р, то хоть-какое изображение на ДИСКЕ=. на ТВ будет воВЕСЬ экран...

...может что-то с масштабированием у РЕСА....как вариант icon_biggrin.gif

...ПС...ну и ещё= если при 720х576р с ДВД-проигрывателя, а у ТВ сделать формат изображения 3х4 то появяца уже белые полосы по-бокам при хоть каком изображении на диске icon_biggrin.gif

я тоже неправильно выразился - я вас понял - масштабирование я имел ввиду. буду сегодня заново мурзилку реса изучать... может там что то с маштабированием и намучено. на телеке все ок - в этом я не профан)))

вообщем модель ТВ такая: PHILIPS 47PFL5522 P/12. Я вчера ставил эксперимент с ДВД фильмом - нашел диск где 16/9 кино, не широкоформатное, тоесть на тв и на ноуте оно идет без черных полос сверху и снизу, полностью на весь экран. Так вот на телевизоре оказывается черная полоска то по всему периметру при просмотре с ноутбука - все 4 стороны с ней. Просто на широкоформатных фильмах было незаметно.
Вот схема:

Напоминаю, что при просмотре напрямую с ноутбука - без использования ресивера - с изображением все ОК, нет таких полос.
Что делать? Все же рес виноват или кабель может влиять, который второй я начал использовать? В мурзилке к ресу никаких настроек не обозначено. Но обозначено что может пропускать 1080р.

Re:

alex1206 писал(а):
вообщем модель ТВ такая: PHILIPS 47PFL5522 P/12. Я вчера ставил эксперимент с ДВД фильмом - нашел диск где 16/9 кино, не широкоформатное, тоесть на тв и на ноуте оно идет без черных полос сверху и снизу, полностью на весь экран. Так вот на телевизоре оказывается черная полоска то по всему периметру при просмотре с ноутбука - все 4 стороны с ней. Просто на широкоформатных фильмах было незаметно.
Вот схема:

Напоминаю, что при просмотре напрямую с ноутбука - без использования ресивера - с изображением все ОК, нет таких полос.
Что делать? Все же рес виноват или кабель может влиять, который второй я начал использовать? В мурзилке к ресу никаких настроек не обозначено. Но обозначено что может пропускать 1080р.

==========================================================
...ну ещё предположу icon_biggrin.gif ....вот этот вариант получаеца из следующего=...на диске фильм в формате 16:9, но с разрешением меньше -720....сигнал приходит в ТВ масштабированным до 1920х1080 и из-за этого черные полосы со всех СТОРОН.....если бы фильм был записан в 16:9 с разрешением -720 то полос НЕбыло бы вообще.......если бы фильм был в формате 3х4 то черные полосы были бы только с боков........

..ПС.....Вы указали, что у ТВ нет настроек растянуть изображение.....вроде должны быть режимы ФОРМАТА....нада поставить =16:9=принудительный.....а НЕ -авто-.....так как может быть и такое=...на ТВ стоит режим 3х4 и по бокам есть чёрные полосы (умну белые)........

....у вас где-то явно МАСШТАБИРОВАНИЕ "косячит"....<<напальцах>> тяжело обЯснять icon_biggrin.gif

так почему телек то не апскейлит до нужного ему размера? с обычным то ДВД просмотром без ресивера он так делает, с BD с ноута минуя ресивер телек тоже не ругается... а тут... сомневаюсь что дело в разрешении сигнала... ведь физическое разрешение ТВ 1366x768 (16:9), ноутбука 1366х768 - они идентичны! Попробую сегодня фулХД файл 1080р. Но думкаю что это ему до фени...

Re:

U-RA писал(а):

..ПС.....Вы указали, что у ТВ нет настроек растянуть изображение.....вроде должны быть режимы ФОРМАТА....нада поставить =16:9=принудительный.....а НЕ -авто-.....так как может быть и такое=...на ТВ стоит режим 3х4 и по бокам есть чёрные полосы (умну белые)........

....у вас где-то явно МАСШТАБИРОВАНИЕ "косячит"....<<напальцах>> тяжело обЯснять icon_biggrin.gif


Повторюсь - я не нуб - я пользуюсь ТОЛЬКО принудительными настройками формата, АВТО выключен со дня покупки. Я понял что вы думаете что я не понимаю. Я понимаю о чем Вы - с этим нет проблем, все стоит правильно)))

Re:

U-RA писал(а):
Вы указали, что у ТВ нет настроек растянуть изображение....icon_biggrin.gif

Я имел ввиду что нет настроек растянуть по физическому размеру - как на мониторах - растянуть по ширине и высоте отдельно чтобы подогнать к краям. Сдвинуть центр можно, но не изменить размер. Вы понимаете меня?))))))))))

...ну конкретно пример с черными полосами воВСЕХ сторон=...фильм в 16:9 и меньше -720.....а в телек приходит сигнал МАСШТАБИРОВАННЫЙ до 1920х1080 (видимо в вашем РЕСИВЕРЕ).....причина именно в ПРИХОДЕ согнала в телек с масштабированием 1920х1080.........может РЕСИВЕР автоматом перегоняет всё приходящее в него до 1920х1080...и у же гонит в телек 1920х1080......настройки РЕСА глядите.
==========================================================
ещё раз уточню= фильм на ДИСКЕ записан в 16:9 но разрешение меньше -720...было бы -720= было бы воВЕСЬ экран........по крайне мере умну ТАК icon_biggrin.gif

вот смотрел и не нашел настроек в ресе. но если рес масштабирует до 1080р - почему телек то их не хочет показывать правильно... сигнал с сони ПС3 шел на него в свое время 1080р - он его нормально отображал. вообщем сегодня принесу файл домой который 1080р - посмотрю что будет...

... icon_biggrin.gif а вот умну мысля посетила глядя на картинку телека на рисунке= чёрное обромление соВСЕХ сторон именно ТАК и выглядит, тоненько-???......чёта умну появилось сомнение, потому как если бы "косячило" МАСШТАБИРОВАНИЕ, то чёрный КОНТУР соВСЕХ сторон выглядел бы на рисунке подругому....ну типа как если бы на вашем -47дюймовом было бы по-центру изображение размером примерно как на -32 дюймовом, а остольная площадь вся чёрная.......вот если на вашем ТВ включить формат =3х4= и посмотреть эфирую картинку(3х4), то с боков должны быть довольно большие чёрные полосы....НЕтак как на вашем рисунке (боковые черные полосы).......может всётаки НЕмасштабирование, а действительно РАЗМЕР меняеца think.gif

Re:

U-RA писал(а):
... icon_biggrin.gif а вот умну мысля посетила глядя на картинку телека на рисунке= чёрное обромление соВСЕХ сторон именно ТАК и выглядит, тоненько-???. может всётаки НЕмасштабирование, а действительно РАЗМЕР меняеца think.gif

Да именно так - тонкая черная полоса примерно 2 см со всех сторон.
вчера вечером запускал 1080р файл. На ТВ приходит сигнал 720р. Просто рабочий стол 720р на телеке понятно почему - у матрицы ноута макс разрешение 720р. Может есть что поковырять в самом ноутбуке чтоб файл выходил в разрешении нужном на выход HDMI? Использую кодек пак пакет для просморта. медиаплеер классик. Но дело то не в разрешениях - тв все равно не покажет 1080р - он даунскейльнет до нужного размера, однако он показывает какое разрешение на входе - когда оно 1080р - он так и пишет - мол 1080р на входе. я ррррррычу... Позвонил другу - попросил кабель нормальный - чтоб оба были проверенные. но думаю что это не кабель...