Форум
Акустика

Народ, посоветуйте как правильно расположить акустику!

Народ, посоветуйте как правильно расположить акустику!

Народ, прошу помощи в моей ситуации, планируем с женой сделать ремонт в комнате, поэтому надо окончательно разобраться с расположением ДК, так как надо сдать план розеток и проводов рабочим. Вообщем комната 17.8 кв, длинная стена 5 м 50 см, короткая 3 м 20 см. Акустика Monitor audio серии RS. (Фронт RS-6, центр RSLC, тыл RS-1 на метровых стойках Atacama, саб RSW-12. Ресивер Onkyo 707, dvd плеер BBK 965S, CD плеер Technics SL-PG580A (временно до покупки более стоящего). Так вот срочно надо определиться что в моем случае предпочтительней оставить колонки по короткой стене или расставить все по длинной, как будет правильней со стороны ДК 5.1 и со стороны просто СТЕРЕО. Дверь в комнату находиться с краю по длинной стороне и жена ворчит что заходишь в комнату и сразу стоит колонка на расстоянии от стены и получается как-бы в нее врезаешься, с противоположной тоже не могу поставить ничего так как там балкон и следовательно если поставить там в дальнейшем LED телек будет неудобно его всегда обходить. Вот и спрашиваю по длинной стене можно выставить фронты или в плане звука это неправильно или наоборот так и делают??? Подскажите плиз, очень нужен совет!


Вернуться к началу

С точки зрения качественного звука, расположить ваш Д/К нужно вдоль короткой стены, так как у меня точно такая же комната, как вы описали. Экспериментировал много, это лучший вариант.

О боже, сразу не заметил..., поменяйте себе проигрыватель icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

Я Легенда
С точки зрения качественного звука, расположить ваш Д/К нужно вдоль короткой стены, так как у меня точно такая же комната, как вы описали. Экспериментировал много, это лучший вариант.
Уважаемый спасибо за ответ, сейчас у меня тоже так же расположено все, но жена захотела чтобы я перенес все по длинной стене, так как планируем делать ремонт и надо уже определиться раз и навсегда чтобы спрятать кабели, так вот в инете еще прочитал "о правиле золотого сечения" там вроде тоже по длинной стене рекомендуют. Вроде там пишут про наложения волн и так далее я сам прифегел когда прочитал, думал до этого что вдоль длинной нельзя распологать, где правда???
Но если ставить по длинной стене то куда я дену тылы??? Единственный вариант расположить их по бокам от дивана, но это же неправильно так как они должны быть сзади слушателя поидеи, чтобы слушатель мог слышать допустим подъезжающий автомобиль сзади. Уважаемый у вас тоже комната как у меня, а можете сфоткать как у вас все расположено и скинуть мне на мыло: liveman@list.ru, буду очень благодарен. Кстати на каком расстоянии у вас расположены фронтальные колонки друг от друга?????? Мне надо разобраться как расположить фронты и центр, какое расстояние рекомундуется между фронтами чтобы туда и центр вписался и в кино была хорошая звуковая "картина".

О боже, сразу не заметил..., поменяйте себе проигрыватель Очень хочу поменять но пока на первом месте ремонт, потом обязательно поменяю, на что посоветуете обратить внимание??? Из музыки слушаю trance, жена попсу, также слушаем танцевальную музыку и реп иногда. И походу придется покупать исилитель вдобавок к cd проигрывателю.
Жду ответа.

Re:

LIVEMAN писал(а):
О боже, сразу не заметил..., поменяйте себе проигрыватель Очень хочу поменять но пока на первом месте ремонт, потом обязательно поменяю, на что посоветуете обратить внимание???


Онкио 7555, к примеру, зацените. Ямаху посмотрите. 700-ю, а подешевле - 397, 497.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
LIVEMAN писал(а):
О боже, сразу не заметил..., поменяйте себе проигрыватель Очень хочу поменять но пока на первом месте ремонт, потом обязательно поменяю, на что посоветуете обратить внимание???


Онкио 7555, к примеру, зацените. Ямаху посмотрите. 700-ю, а подешевле - 397, 497.


Не вводите человека в заблуждение, эти "по-дешевле" (Яма 397/497) ничем не лучше Техникса SL-PG580A ...

Re:

qwertyu писал(а):
Не вводите человека в заблуждение, эти "по-дешевле" (Яма 397/497) ничем не лучше Техникса SL-PG580A ...


Возможно. По Техниксам, в основном сужу по аппарату, который был у меня в свое время - SL-PG320A. Этот не конкурент (ИМХО) и 397 Ямахе. Но если у 580-го Техникса уровень ощутимо выше, тогда Вы, очевидно правы.

...проигрыватель поМАКСИМУМУ....звук с ЧЕГО начинаеца icon_cool.gif

Рекомендовать то могут разное, вы исходите от именно вашей комнаты и обстановки, так как это конкретно ваше помещение, которое играет чуть ли не самую важную роль в формировании вашего домашнего саунда. А это - о правиле золотого сечения" там вроде тоже по длинной стене рекомендуют. , все равно, что оперировать пациента по аське icon_eek.gif , надеюсь вы меня поняли. Повторюсь, что в вашем случае, мое мнение, что нужно ставить вдоль короткой стены, только с женой из-за меня не ссорьтесь icon_lol.gif . Проигрыватель. В данном случае речь идет о DVD или BD проигрывателе, здесь уже дело вашего вкуса, подороже и полный комплект- Onkyo, дешевле-Panasonic 85, Sony 370 или Pioneer. Усилитель и проигрыватель к вашим ас, это уже отдельная тема.

Я тоже за короткую стену , хотя дело вкуса если нравится выпяченный средний бас
тогда по длинной fan.gif

Re: Народ, посоветуйте как правильно расположить акустику!

LIVEMAN писал(а):
Народ, прошу помощи в моей ситуации, планируем с женой сделать ремонт в комнате, поэтому надо окончательно разобраться с расположением ДК, так как надо сдать план розеток и проводов рабочим. Вообщем комната 17.8 кв, длинная стена 5 м 50 см, короткая 3 м 20 см. Акустика Monitor audio серии RS. (Фронт RS-6, центр RSLC, тыл RS-1 на метровых стойках Atacama, саб RSW-12. Ресивер Onkyo 707, dvd плеер BBK 965S, CD плеер Technics SL-PG580A (временно до покупки более стоящего). Так вот срочно надо определиться что в моем случае предпочтительней оставить колонки по короткой стене или расставить все по длинной, как будет правильней со стороны ДК 5.1 и со стороны просто СТЕРЕО. Дверь в комнату находиться с краю по длинной стороне и жена ворчит что заходишь в комнату и сразу стоит колонка на расстоянии от стены и получается как-бы в нее врезаешься, с противоположной тоже не могу поставить ничего так как там балкон и следовательно если поставить там в дальнейшем LED телек будет неудобно его всегда обходить. Вот и спрашиваю по длинной стене можно выставить фронты или в плане звука это неправильно или наоборот так и делают??? Подскажите плиз, очень нужен совет!


Вернуться к началу
Ключевое слово ПЛАН. Я много раз писал, ладно кинотеатры по 100000-200000 "спроектированные" электриками, хозяевами, но мне часто попадаются и по 1,5-2 миллиона "спроектированные" так же и теми же людьми. Хотите звук максимальный от Ваших затрат, обращайтесь к профессиональным инсталляторам в инсталляционные компании. Поверьте это не намного дороже электриков, но намного качественней.

Re:

Я Легенда писал(а):
С точки зрения качественного звука, расположить ваш Д/К нужно вдоль короткой стены, так как у меня точно такая же комната, как вы описали. Экспериментировал много, это лучший вариант.


Абсолютно верно