Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

кассетные деки

кассетные деки

аналог еще не умер

В смысле? Около Вас, машина времени навернулась icon_biggrin.gif

Дело не в машине времени,просто для копирования аналоггово звука ничего лучше еще не изобрели.

И не изобретут - давно не актуально...

Re:

ra-lif писал(а):
И не изобретут - давно не актуально...

Изобретать не надобно, то-что есть и-так неплохо! Зву хороший в кассетной деке получается.
Я ещё деку из системы не убрал, время от времени слушаю. icon_redface.gif icon_redface.gif

А для чего она Вам? Смотрю - винилового вертака у вас нету... Неужто Вы записываете с сиди на кассеты и слушаете?
p.s. я и сам не убрал кассетную деку, но включал последний раз ее в прошлом месяце - в сентябре. Для прослушки старых старых кассет...

Re: кассетные деки

doff писал(а):
аналог еще не умер

=========================================================
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/19553

Было уже, здесь об этом много и подробно www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=43657&sid=ef7e4b6cf1a863a6c997c31a57cf95c3

Re:

stagav писал(а):
А для чего она Вам? Смотрю - винилового вертака у вас нету... Неужто Вы записываете с сиди на кассеты и слушаете?
p.s. я и сам не убрал кассетную деку, но включал последний раз ее в прошлом месяце - в сентябре. Для прослушки старых старых кассет...

Кассеты с записями старых советских песен слушаю иногда. Записывал с пластинок, лет 12 назад, ещё на айву.

Re: кассетные деки

U-RA писал(а):
doff писал(а):
аналог еще не умер

=========================================================
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/19553
Там про тяжёлый рецидив - согласен с этим определением.

Хотя - могу добавить от себя по поводу долговечости... До сих пор слушаю кассеты, записанные в конце 70-ых и в 80-ых годах... Тем не менее- многие сиди (в том числе и лицензионные) - просто не читаются со временем. Особено те, которые покупались в е 90-ых... Если старые диски 80-ых идут без проблем (даже советские мелодиевские), то последующих - не знаю почему - просто идет повреждение данных... И это лицензия... Диски не исцарапанные, ухоженные... Хотя и сам сиди - очень хрупкая вещь. Механические повреждения появляются и их не замечаешь до поры до времени - все эти мелкие царапки и т.п. Все-таки - магнитная лента пока (нормального производства) - мне кажется - долговечней...Жаль, что кассетнеые деки сняли с производства (хотя, думаю, их ждет еще период ренессанса и производители начнут также выпускать как аудиокассеты, так и кассетные деки... И цены уже будут с совсем другими нулями. То же самое касается и катушечников...

Оттого что на форуме (например hi-fi или ещё где) собралась дружная кучка кассетоманов, которые каким-то образом умудряются доставать кассеты, записывать, устраивать лобовые столкновения дек. Говорить что формат ещё жив? Не добили, нет смысла - сам со временем исдохнет. К очень большому сожалению.
Аналоговое фото - тоже, ещё, как бы живо. Осталось недолго.

По поводу аналогового фото - до сих пор пользуюсь для памятных снимков Зенитом... И поверьте - фотки получаются просто изумительные. Несмотря на тоЮ что имею уже и очень качественный цифровой Кэнон... Но это не то...

Re:

stagav писал(а):
... думаю, их ждет еще период ренессанса и производители начнут также выпускать как аудиокассеты, так и кассетные деки... И цены уже будут с совсем другими нулями. То же самое касается и катушечников...
Ну это вряд ли - денег на этом не заработаешь, ведь чем чаше выходят из строя носители, чем чаще их покупаешь. А тут купил кассету и 20 лет её переписываешь - не порядок... Да и кому нужны катушечники по космическим ценам с их громоздкими и неудобными носителями? А у единиц энтузиастов от звука нет таких денег.

Ралиф... Винил тоже похоронили в 90-ых... И засыпали... Но что мы наблюдаем сейчас?

Re:

stagav писал(а):
По поводу аналогового фото - до сих пор пользуюсь для памятных снимков Зенитом... И поверьте - фотки получаются просто изумительные. Несмотря на тоЮ что имею уже и очень качественный цифровой Кэнон... Но это не то...

Так и не собираюсь спорить. Дома, три плёночные Minoltы. Две пашут, иногда снимаю. Вопрос в том-что: это кайф и всё. Вы не будете применять плёнку, как основной носитель.

согласен... негативы перевожу тут же в цифру в большом разрешении...на всяк случай...

Re:

stagav писал(а):
Винил тоже похоронили в 90-ых... Но что мы наблюдаем сейчас?
...слив по-большей части не нужного на Западе носителя(не выбрасывать же, хоть по $1 в Рашку продать), покупку энтузиастами старых пластинок 60 - 90х годов выпуска - благо за 30 лет буржуи их напечатали более чем достаточно - с учётом того, что в течении этих 30 лет это был ЕДИНСТВЕННЫЙ коммерческий носитель. Новодельные пластинки по звучанию не выдерживают никакой критики(его покупка - тыкание пальцем в небо - и я с этим согласен), не говоря уже про цену. icon_eek.gif А ты, стагав, что подумал? icon_lol.gif

Но ведь покупают не только для России пласты...Знаю огромное количество людей, которые коллекционируют их и там...

Плотно занимался записью на кассеты в конце 80,в начале 90.В 95 продал все свои деки.Три года назад замучала ностальгия,да и кассет много осталось.Купил aiwa xk-s7000.И понеслось. За три года сменил несколько аппаратов.Сейчас осталась сонька и айва.После большого перерыва было интересно послушать звук хорошего кассетного аппарата.

Цитата:
.Жаль, что кассетнеые деки сняли с производства Не все. ОНКИО и ШЕРВУД в на стояшее время выпускают двухкассетные деки.Это конечно не топовые трёхголовочные аппараты,но послушать свои старые кассеты в самый раз.

Вот , наткнулся , вчера на барахолке .



Не сдержался , купил пару штук . Нераспечатанные ! Хоть и не нужны они мне совершенно . Уж и не помню когда что и записывал в последний раз .
Ностальгия , однако ! icon_smile.gif

Да и кассеты новые TDK в полный рост выпускает.У нас можно только TDK D "Life on record" купить.По 30 руб.хоть завались.Новодел,но запись получается очень хорошая.Приятель из Германии хром пачками возит,прошлых лет выпуска.Раскупают моментально.Значит формат еще жив.Сейчас нет проблем купить хороший аппарат или кассеты.Серьезная проблемма заключается в обслуживании,и это многих заставляет либо продать старую деку,либо воздержаться от покупки.Если еще ролики,пассики можно что то подабрать,то test tape найти очень трудно.

Из новых ещё ТДК хром бывает,год назад на Горбушке по 50р. были,ещё недавно в своём городе СОНИ HF и EF видел по 40 и 45р. Летом на сайте МАКСЕЛЛ были пару видов(ферум и хром),сейчас нету. Вот на сайте ТДК чегото есть ,но не совсем понятно что за тип кассет http://www.tdkperformance.com/en-us/Storage-Media/

PRO-NIK...Земляк... А на какой барахолке ты нашел этот раритет и почем? Видел как-то недавно аналогичные по лару...

Re:

doff писал(а):
Да и кассеты новые TDK в полный рост выпускает.У нас можно только TDK D "Life on record" купить.По 30 руб.хоть завались.Новодел,но запись получается очень хорошая.Приятель из Германии хром пачками возит,прошлых лет выпуска.Раскупают моментально.Значит формат еще жив.Сейчас нет проблем купить хороший аппарат или кассеты.Серьезная проблемма заключается в обслуживании,и это многих заставляет либо продать старую деку,либо воздержаться от покупки.Если еще ролики,пассики можно что то подабрать,то test tape найти очень трудно.

Единственно чем еще можно оправдать содержание классной деки , это наличием серьезной коллекции старых кассет . А сейчас с чего записывать ? CD , MP3 ? icon_smile.gif
Ну лослесс , с не раздельными треками , можно записать , для поиска трека по паузе . icon_biggrin.gif

Re:

stagav писал(а):
PRO-NIK...Земляк... А на какой барахолке ты нашел этот раритет и почем? Видел как-то недавно аналогичные по лару...

И я по лару взял . icon_smile.gif На сухом мосту .
Кто то , наверно , решил расстаться со старыми заначками . icon_biggrin.gif
Ух эта магическая надпись MADE IN JAPAN . Как она была желанна в то время ! icon_biggrin.gif

Ага... когда моряки привозили их и продавали...Сколько времени утекло icon_smile.gif кстати - кассеты отличные....у меня есть 4 штуки - за последние 3 года распаковал. Запись ложится как масло на теплый торнес-пури...

Содержание классной деки ни чем не нужно оправдывать.Дело в том нравится тебе это занятие или нет.А самое главное устраивает или нет звучание.Меня устраивает.У меня сейчас две деки,AIWA XK-S7000 и SONY TC-K333ESJ(модель для японского рынка).Оба аппарата в прекрасном здравии и выдают высочайшее качество как записи так и воспроизведения,причем на самых простых кассетах,не говоря уже о хроме или металле.Пишу с сидюка SONY CDP-333ESJ,с компьютера с цифрового выхода на айву,у нее свой встроенный цап.Конечно это все фигня,просто сейчас нет вертушки.Конечно для хорошей деки нужна хорошая вертушка и хорошие пластинки.А на что еще писать пластинки?Оцифравывать?Полная чушь.Вся прелесть замечательного звука будет убита.А вот при записи с цифры в аналог получается как то веселее.Ну об этом уже много написано.Да и чем дека отличается от других компанентов стерео системы.Кто конкурент CD что ли?

Мама дорогая, какая вата....

Re:

serg71 писал(а):
Вот на сайте ТДК чегото есть ,но не совсем понятно что за тип кассет http://www.tdkperformance.com/en-us/Storage-Media/

SA 90 - хром;
Pro SM - металл;
D - понятное дело, железо.
Приятно удивлён, что всё это ещё есть в прайсах.

Re:

doff писал(а):
Содержание классной деки ни чем не нужно оправдывать.Дело в том нравится тебе это занятие или нет.А самое главное устраивает или нет звучание.Меня устраивает.У меня сейчас две деки,AIWA XK-S7000 и SONY TC-K333ESJ(модель для японского рынка).Оба аппарата в прекрасном здравии и выдают высочайшее качество как записи так и воспроизведения,причем на самых простых кассетах,не говоря уже о хроме или металле.Пишу с сидюка SONY CDP-333ESJ,с компьютера с цифрового выхода на айву,у нее свой встроенный цап.Конечно это все фигня,просто сейчас нет вертушки.Конечно для хорошей деки нужна хорошая вертушка и хорошие пластинки.А на что еще писать пластинки?Оцифравывать?Полная чушь.Вся прелесть замечательного звука будет убита.А вот при записи с цифры в аналог получается как то веселее.Ну об этом уже много написано.

Согласен.
Вот мой предтоповый Pioneer CT-S910 пишет классно, а воспроизводит хуже, его же НЧ при воспроизведении не впечатляют. А вот копеечная Aiwa AD-F850 не просто радует, а даже восхищает и при записи и при воспроизведении. Меня радовала даже супербюджетная Aiwa AD-WX515. Что уже про XK-S7000 или XK-S9000 говорить.
Слушал когда-то Pioneer CT-9090 75 года выпуска. Звук дорогой. Словами не передать, но это что-то скорее ламповое по характеру нежели транзисторное.

Да TDK PRO SM классная пленка,только это хром а не металл,вторая позиция.PIONEER CT-S910 отличный аппарат.У приятеля такой был.В европе продовался топовый S920S.А для себя японцы выпускали S1000S и S1100S,с dolby S.На аукционах японских иногда проскакивают.Народ за них бьется не на шутку.Вообще у меня к пионеру замечательное отношение.Вся видеовоспроизводящая техника дома именно этого производителя.Вы пишите,что старый пио 75 года звучал намного лучше.Конечно,он был создан записывать музыку с пластинки.Поэтому и звучал лучше.Звучал как пластинка.А про айву и говорить нечего,один из признанных лидеров кассетной техники массового производства.Любая кассетная айва выдавала звук намного дороже чем стоила.Все знакомые у кого есть или были деки AIWA,отзываются об этой техники самыми лестными словами.

Цитата:
Pro SM - металл Если они ещё выпускаются я бы прикупил десятка три или четыре,только где?

я бы тоже...а то спекулянты с молотка уже опупели от жадности.

Олег,а где Вы видили в прайсах TDK PRO SM ?Может скините нам жаждущим адресок?

Re:

doff писал(а):
Олег,а где Вы видили в прайсах TDK PRO SM ?Может скините нам жаждущим адресок?

Под прайсом имел в виду рекламу сайта TDK. Т.е. спасибо TDK и за это.
http://www.tdkperformance.com/en-us/Storage-Media/Audio-Tape/Pro-SM/
Думаю, если напрячь солидную питерскую или московскую контору, то привезут.
Не зависнут. Разойдутся по-маленьку.

Я уже пробовал.Связывался с конторами,которые продают всякий расходник,в том числе и кассеты.Отказали.Им и так неплохо.Торгуют всякими сидишными и дивидишными болванками.Спасибо,что TDK D еще возят.Пытался в Москве найти официального представителя,тоже не дало результата.Русский сайт TDK не работает.Но TDK же их производит и продает где то? Залез даже на японский сайт TDK.Кассет полно на сайте,только дизайн совершенно другой.Ну в общем все как всегда,у всех есть,а у нас одни картинки на сайтах,либо у спикулей за реальное бабло.

Re:

doff писал(а):
Я уже пробовал.Связывался с конторами,которые продают всякий расходник,в том числе и кассеты.Отказали.Им и так неплохо.Торгуют всякими сидишными и дивидишными болванками.Спасибо,что TDK D еще возят.Пытался в Москве найти официального представителя,тоже не дало результата.Русский сайт TDK не работает.Но TDK же их производит и продает где то? Залез даже на японский сайт TDK.Кассет полно на сайте,только дизайн совершенно другой.Ну в общем все как всегда,у всех есть,а у нас одни картинки на сайтах,либо у спикулей за реальное бабло.

Да, doff, действительно, мы (восточная Европа) какие-то особенные.
Я знал, что дело пахнет жаренным, подвернулись Maxell XL-II производства U.K. в 2007 году, штук 25 купил по 0,5 бакса, Fuji DR-II штук 15 за 1,0, ну и D по 0,8 затарился, на всякий случай. У нас их уже года два не продают. В Минске на рынке в 08-м Fuji ZII-60 одну распечатанную, но не б/у нашёл - поверить не мог.

Особенными мы стали после 1917 года.И за эти 70 с лишним лет даже приличных кассет не научились делать.Это с нашими то возможностями! Вот и имеем такую ситуацию,все,что есть хорошего все привозное.Получается,что в цепочке производитель-потребитель ну очень много посредников.И каждый хочет заработать побольше.Отсюда и цены имеем аховые.Я уже писал,что у меня приятель кассеты из Германии возит.Цены очень разумные.Брал у него TDK SA-X, тонца 90 годов по 200 р. BASF Chrome Extra ll,по 250 р. BASF TP ll Reference Maxima,по 400 р.(мои самые любимые,супер кассеты). SONY UX-S французские,по 200 р. Maxell XLll-S тоже английские,купил по объявлению,по 200 р. TDK D 90 купил штук 40,по 35 р. Ну в общем покупаю потихонечку где возможно так,как с деками расставаться не собираюсь.

Вот я лошара прошлым годом свою деку продал за целую тысячу рублей. Пол дня ходил песни напевал. Чтож я наделал? Надо было подождать лет 10-12 глядишь бы потои и выменял на одно комнатную квартирку для дочки))

Значит дека такая была.Если не наша трёхголовая в хорошем или очень хорошем состоянии минимум за 10000р. ушла бы.

Цитата:
Думаю, если напрячь солидную питерскую или московскую контору, то привезут.
Не зависнут. Разойдутся по-маленьку.
Попробую дать совет. Поищите на китайском аукционе Taobao. Ищите по марке кассет. Кое-что найти можно. Если брать достаточно большую партию, то выйдет дешевле, чем на Молотке. В качестве посредника советую выбрать иностранных партнёров. Этот бизнес - покупка на Taobao - сейчас хорошо развивается. Товаров на аукционе множество и по разным ценам, но сам Taobao работает лишь по Китаю. А русские посредники обычно мухлюют с курсами валют, завышают процент комиссионных, да и просто зачастую являются мошенниками. Посмотрите в качестве посредников TaobaoFocus, TaobaoAgent или погуглите сами. Я лично пользовался первым.

Alexy,спосибо за совет .Всегда приятно когда человек пытается помочь.Я думаю,что для человека, живущего в городе,купить кассеты не представляет проблеммы.По крайней мере есть другие аукционы.Например STAVKIN.Я покупал и не один раз,и кассеты и технику.Все четко без обмана.Но мы начинаем уходить от темы.Хотелось бы почитать сообщения имеено по теме.Например краткое описание кассетной деки или бобинника,которые у Вас есть в стерео системе.Почему используете эту технику,или почему от нее отказались? По этой теме было очень много написано на форумах.Но обычно эту тему обсуждают технари и специалисты уходя чисто в технические вопросы.Огромное им за это спасибо.У них можно подчерпнуть много интересной информации,особенно если,сам что то в этом понимаешь.Я же предлагаю обсудить именно потребительские качества этой техники.Важно личное(субъективное)мнение.

Зашел на Tao Bao на русском языке.Есть новые кассеты.TDK в основном D и B. TDK прошлых лет выпуска,видимо в Китае на вес золота в буквальном смысле.TDK AD-X десять штук в блоке,82 года,за 1033 $.Круто!

Если по декам, то у меня до сих пор живёт Pioneer CT-S 550S. Дека средненького класса. Полный автомат в калибровке. Последний раз писал давно. Слушаю изредка. Это была моя первая иностранная дека. До этого были только отечественные.
По Taobao. Не путайте и не пугайте народ. Цены у них не в долларах, а в национальной валюте - юанях. И 1033 юаня - не такая уж большая цена. Я натыкался на TDK MA-ex 60 за 68 юаней, а это около 313 рублей. MAXELL MX-S60 обычно дороже - 110 юаней или 506 рублей.

Нет,Alexy,ни черта я не путаю.Захожу на RuTaoBao.com нахожу кассеты TDK.Смотрим.Вот MA-X,86 года,10 штук-547.10$,в скобках ниже цена в рублях-16960.10р.Кликаем на оригинальную страницу,там цена уже другая-2588 юаней.Делим на 10 и умножаем на 46.1257,получаем 11937.33руб.Идем дальше.Вот TDK AD-X,про которые я написал,цена 1033$.На оригинальной странице цена в 4888.0 юаней,в пересчете на рубли получаем 22546,24 руб.Видимо приставка RU тоже кушать хочет.Но даже если принять во внимание цены оригинальные,то все равно очень дорого.А еще плюс доставка. Интересная логика у китайского продавца,как это AD-X может стоить дороже MA-X?

Не стоит полагаться на сайты посредников. Ищите на родном сайте. Иногда приходится переводить торговые марки с латиницы на китайский. translate.google.com вам в помощь. А так, для затравки и подтверждения моих слов попробуйте найти это и это. Ищите и обрящите icon_wink.gif

Alexy,посмотрел Ваши это и это. Да,как и на любом аукционе попадаются ненормальные продавцы.Понятно .что я выхватил самое из ряда вон выходящее,но честное слово не специально.Просто очень сильно резануло.Я предпочитаю STAVKIN.Я не являюсь заинтересованным лицом этого посредника,просто у них все просто и понятно.Но это к вопросу-кто к чему привык.Цены со всеми комиссиями и доставками получаются очень реальными.Например покупал кассеты MAXELL UD ll 60. Обошлись в 170 руб.одна кассета.Хотя и у них придурков хватает.Но Япония изначально страна производитель.Сколько лет уже не призводят кассетные деки,а они у них все не заканчиваются.Есть на любой вкус и цвет.
PIONEER это интересно.Напишите подробнее.

А что сказать о деке? Звучание вполне устраивает для магнитофона. Я её не часто слушаю. Но стараюсь поддерживать в форме. Если не обращать внимание на разрешение и шум в ВЧ, то середина и низ очень даже музыкальны. Особенно радует разрешение в нижней середине и в верхней части НЧ.
А что за STAVKIN?

STAVKIN.RU, INJAPAN.RU -посредники японского аукциона .Лоты на них одни и те же. Обе деки и cd проигрыватель,которые у меня сейчас есть,я покупал на STAVKIN.Японцы очень порядочные продавцы,если в описании лота написано,что все в порядке,то так оно и есть.Зайдите посмотрите.Я думаю много найдете интересного.Если что то заинтересует и будут вопросы,пишите.

Вот кстати вышла новинка: Кассетная Дека TEAC AD-800 http://it-cifra.com.ua/2010/04/26/kassetnaya-deka-teac-ad-800/ http://www.teac.com/consumer_electronics/cd_players_&_recorders/ad-800/ Наверно если бы на кассетные вещи спроса не было ,то и не заморачивались бы,а так выпустили эту штуку.

Re:

serg71 писал(а):
Вот кстати вышла новинка: Кассетная Дека TEAC AD-800 http://it-cifra.com.ua/2010/04/26/kassetnaya-deka-teac-ad-800/ http://www.teac.com/consumer_electronics/cd_players_&_recorders/ad-800/ Наверно если бы на кассетные вещи спроса не было ,то и не заморачивались бы,а так выпустили эту штуку.

На кассеты надо писать с пластинок. Можно вообще-то и с CD, если нет желания слушать весь диск! Я так думаю.

На кассету можно записывать с чего угодно,интересен сам процесс.
Производители дек и кассет все свои изделия затачивали именно для копирования CD.Как показало время это была ошибка.Конечно,запись на кассетную деку лучше всего подходит для копирывания именно пластинок.