Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Виниловеды...sos

Виниловеды...sos

Имею в собственности Технарь, указанный в подписи... В последнее время стал замечать, что звук стал немного меняться при проигрывании пластинки и подходу головки к середин5е пластинки - обычно на втором - третьем треке... Стали искажаться высокие (чего раньше не было или просто не замечал)...За всю историю вертак отыграл в лучшем случае 20-25 пластов... Т.е. нулячий... Голова - Аудио техника AT 440 Mla....Что делать? - извечный русский вопрос...

Вертак, как я понимаю, новый. А картридж тоже? Но вопрос скорее всего всё-таки в настройках: правильно и надёжно ли закреплён картридж в шелле; надёжно ли присоединён шелл к тонарму; какое усилие прижима выставлено при помощи противовеса и правильно ли задано значение антискейтинга? При проигрывании
трубка тонарма должна быть параллельна плоскости пластинки, следовательно должен быть настроен VTA. Если всё вышеперечисленное правильно, а
пластинка новьё (или в её качестве нет сомнений) , то всё должно быть нормально.
И ещё: у Вас есть внешний фонокорректор или используете встроенный в усилок?

Картридж прошел как и вертак - 26 пластов. Что касается настроек картирджа, шелла и его крепления к тонарму - тут ве ок... Даже на новых пластинках наблюдается такая шняга... Пользуюсь пока встроенным фонокорректором. Никитинский буду заказывать чуть позже. Но... это наблюдается совсем недавно...Мне посоветовали перейти на тангенциалку.... Стоит или нет?

Re:

CD-DA писал(а):
Вертак, как я понимаю, новый. А картридж тоже? Но вопрос скорее всего всё-таки в настройках: правильно и надёжно ли закреплён картридж в шелле; надёжно ли присоединён шелл к тонарму; какое усилие прижима выставлено при помощи противовеса и правильно ли задано значение антискейтинга? При проигрывании
трубка тонарма должна быть параллельна плоскости пластинки, следовательно должен быть настроен VTA. Если всё вышеперечисленное правильно, а
пластинка новьё (или в её качестве нет сомнений) , то всё должно быть нормально.
И ещё: у Вас есть внешний фонокорректор или используете встроенный в усилок?


Причина искажений ВЧ на середине пластинки может быть-всё вышеперечисленное выше,а также и банальное загрязнение иглы звукосниметеля мелкими частичками пыли.Если пластинки сильно загрязнены или во время проигрывания диска-статический заряд,скопившийся на поверхности пластинки успевает"притягивать" много пыли.Но в любом случае, надо проверить настройки тонарма,прижимную силу звукоснимателя-(желательно выставить точно и по весам),проверить действие антискейтинга.
Также, может быть и "бытовая" причина.В доме есть несмышлёные детишки? icon_lol.gif И они втихаря могли "настроить" Вам проигрыватель? icon_lol.gif В любоом случае,прежде чем паниковать-проверьте все настройки: соединение проводов с внешним фонокорректором или встроенным в усилитель,стоит проверить надёжность не только соединений в разъёмах RCA,но и контат "земояного" проводка тонарменного кабеля в месте соединения с внешним фонокорректором или усилителем ....,очистите пластинки от пыли и "снимите" статический заряд - перед началом проигрывания пластинок... и попробуйте послушать ещё раз...

Re:

stagav писал(а):
Картридж прошел как и вертак - 26 пластов. Что касается настроек картирджа, шелла и его крепления к тонарму - тут ве ок... Даже на новых пластинках наблюдается такая шняга... Пользуюсь пока встроенным фонокорректором. Никитинский буду заказывать чуть позже. Но... это наблюдается совсем недавно...Мне посоветовали перейти на тангенциалку.... Стоит или нет?


Про вертушки с тангенциальными тонармами могу лишь сказать, что приличные
(не портящие пласты) это довольно дорого, тем более если вертак новый.
Впрочем, я из современных вертаков знаю только Clearaudio, но там такие бабки icon_eek.gif

У меня к Вам вопрос: Вы когда-нибудь до этого слушали AT 440 Mla?
Может дело в том, что Вы не привыкли к звучанию данной головы, да и встроенный в Ямаху фонокорректор оставляет желать лучшего. Я бы, на Вашем месте, сначала приобрёл бы нормальный внешний фонокорректор, а уже потом смотрел бы дальше
- что со звуком.

Может произошел скол иголки? Маловероятно, если было все новое. Посмотрите на иглу в микроскоп на всякий случай. Подавляющее число виниловодов имеют не тангенциальную вертушку.

Re:

DAA писал(а):
Может произошел скол иголки? Маловероятно, если было все новое. Посмотрите на иглу в микроскоп на всякий случай. Подавляющее число виниловодов имеют не тангенциальную вертушку.


Про скол иглы - это возможно. И как ещё упомянал про детишек Alex27 - ближе чем на 1км к вертушке не подпускать - под страхом порки icon_biggrin.gif

Деток - слава Богу нету пока... про скол иглы - думал тоже. но эта головка на другом вертаке (аналогичном) играет прекрасно. Недавно менил усь - до этого был ресиве yamaha rx - 397... Но на нем я этого не замечал (просто аппарат был намного классом ниже и, может быть, по этой причине не слышал нюансов)... А какая нразница может быть в фонокорректоре - он же не может улучшить звук в зависимости от положения головки к середине иглы.. Сегодня принесут жидкость для чистки иглы Нашаока - вот и попробую прочистить иголку нежно и аккуратно... Но дело точно в игле... Сегодня утром поставили с кентом Audio Technica AT150MLX ... проблема почти исчезла. Лекгая детонация осталась лишь на последнем треке, хотя все настроили по схеме и с помощью весов...

Re:

stagav писал(а):
... но эта головка на другом вертаке (аналогичном) играет прекрасно...


А этот вертак в другой системе? Я правильно Вас понял?
Если так, то сочетание АТ440 с другим фонокорректором (хоть встроенным, хоть внешнем) и даёт другой звук, при котором выделение ВЧ не так заметно.
В идеале для проверки нужна вторая голова АТ440МЛ, и я склонен полагать, что что-то не то с сочетанием картриджа и Вашего усилка.
Ведь на АЧХ влияют и проблемы сочетания сопротивления и ёмкости.

Да... Второй вертак - аналогичный полностью стоит у знакомых с сочетанием совсем других компонентов... Я тоже уже склоняюсь к этому...

Купите патефон с железыми иголками, тот сразу всё хреново играет ! icon_biggrin.gif
Иголочки батенька меняйте почаще.

Игла то новая... всего 27 пластов на сегодня вертак прошел...

не думаю, что дело в износе иглы... может в браке...

Если раньше было нормально, то скорее игла, либо пыльна ней. Вообще такая хрень может начинаться ближе к концу проигрывания, когда игла пыли наберется.