Форум
Домашний кинотеатр

Расстановка акустики для домашнего кинотеатра

Расстановка акустики для домашнего кинотеатра

Имеется комната 15,6 кв. м. неправильной формы. Специалисты, посоветуйте пожалуйста оптимальную расстановку 5.1 акустики в таком помещении. Нужно учитывать, что в комнате также будут находиться диван и кровать (либо два дивана), шкаф и стол с компьютером.

Хе=хе, так Вы накидайте, где вся мебель стоять-то будет...
Думаете, народу не лень все это Вам расставлять?
icon_rolleyes.gif

Скажем, только с диваном, можно так:


ТВ = телек
Ф = фронтальные колонки
Т = тыловые колонки
Ц - центр (забыл нарисовать) - над/под телеком
С = сабвуфер. Тут примечание. Хоть саб и "не требователен" к размещению, поиграться с ним можно. Мало того, что с фазой и отсеком частот, так и с расположением. Совет, если будете выбирать место для саба в одиночку. Ставите саб в место, где будете прослушивать (надиван, например), включаете, ходите по комнате, - где бас будет интереснее (больше/чище/приятнее/глубже) - туда, где Вы стояли можно попробовать поставить саб.
Это для начала. А далее эксперименты - по этой же или любой другой схеме.
Конечно, лучше это дело вдвоем делать. Один - саб таскает по комнате, другой - слушает.

Удачи!

Ну я в принципе так и планировал. Свободное пространство справа от тв не очень испортит правильное звучание? Несимметрично относительно тв получается.

да уж многофункциональная комната у вас получается icon_smile.gif наверно предложенный выше вариант будет оптимальным.в нише возле двери кровать поставите,ну а комп,если получится,ближе к окну.

Re: Расстановка акустики для домашнего кинотеатра

icon_biggrin.gif icon_arrow.gif

Re: Расстановка акустики для домашнего кинотеатра

totalcare писал(а):
Имеется комната 15,6 кв. м. неправильной формы. Специалисты, посоветуйте пожалуйста оптимальную расстановку 5.1 акустики в таком помещении. Нужно учитывать, что в комнате также будут находиться диван и кровать (либо два дивана), шкаф и стол с компьютером.

Приветствую земляков.
Сам жил со всем моим добром в такой же квартире. Стояло всё по разному.
1-ый вариант: Телик, фронты и центр по середине длинной стены 1 (около двери), диван напротив у длинной стены 2, там же и тылы на расстоянии 0.5 м от слушателя. Плюсы: в комнате больше пространства для жизни (двухспальная кровать - в нише , компьютерный стол, комод и журнальный столик). Минусы: при прослушивании музыки отражения от стены 2 за диваном превращали звук в бочку (пришлось мастерить звукопоглощающую конструкцию), звук в кино и на концертах не так реалистичен из-за близкого расположения акустики к слушателю. Вот фото
2-ой вариант: Телик и фронтальный "триптих" стоит у окна, диван где то по середине комнаты, тылы(один у двери, другой напротив его у стены 2). Плюсы: звук как в стерео, так и в многоканале намного лучше (более реалистичный, есть реальное движение обьектов и нет проблем с басом). Минусы: трудно перемещаться по комнате(при наличии дивана по середине комнаты), выход на балкон затруднён.

По моим ощущениям 2-ой вариант выигрышней по всем показателям если отказаться от дивана и заменить его на пару кресел (типа от IKEA).
Если ещё что разъяснить-обращайтесь. icon_biggrin.gif

Ага,второй вариант предпочтительнее будет. Раньше так в 14 квадратах АС и телек стояли. Звук свободней становится. Пространственные эффекты лучше. Сейчас в 16,5 кв.м хочу так поставить. Наверно к Новому году "рожу" icon_smile.gif

samagon, а что за звукопоглощающая конструкция ? У меня примерно похожая ситуация, надо заднюю стенку приглушить. Пробовал вешать ковер, не понравилось, слишком глухо стало.

Т.к. ковер на стену вешать не хотелось.
Повесил вдоль стены на расстоянии длинны листа минваты 3 деревянных бруска длинною 3 метра. Купил минваты в листах в строительном магазине, уложил её между брусков, закрепил. Покрыл это всё вспененым полиэтиленом, а сверху натянул материалл из льна (вроде бортовка называется) + наличники для красоты. В итоге конструкция на всю высоту комнаты и на 3 метра в длинну.
Эстетически смотрится даже очень (многим нравиться-оригинально), звукопоглощение меня удовлетворило.

Вот таких "секций" три получилось.

Цивильно смотрится, похоже на жилую комнату, а не берлогу диофила icon_smile.gif
Это один лист минваты вытянут в длину и прикреплен сверху и снизу, а вертикальные наличники только декоративно, если я правильно понял.
А минвата как называется? Они сейчас есть всякие разные.

Я собираюсь собрать в такой комнате бюджетный домашний кинотеатр. Как вместе будет работать такая связка:

ресивер - Yamaha RX-V467

акустика - Quadral Quintas 5.1 http://www.on-off-on.ru/index.php?chp=showgood&num=8325

Или ресивер лучше Onkyo TX-SR507?

Re:

Guitarman писал(а):
Цивильно смотрится, похоже на жилую комнату, а не берлогу диофила icon_smile.gif
Это один лист минваты вытянут в длину и прикреплен сверху и снизу, а вертикальные наличники только декоративно, если я правильно понял.
А минвата как называется? Они сейчас есть всякие разные.

Минвата-ISOVER листовой, размер 1.2 х 0.6 м -где то.
За цивил-благодарю. Тяжело в однушке двум взрослым и ребёночку. Но это в прошлом. Теперь есть место где вздохнуть и выдохнуть. icon_biggrin.gif

Re:

totalcare писал(а):
Я собираюсь собрать в такой комнате бюджетный домашний кинотеатр. Как вместе будет работать такая связка:

ресивер - Yamaha RX-V467

акустика - Quadral Quintas 5.1 http://www.on-off-on.ru/index.php?chp=showgood&num=8325

Или ресивер лучше Onkyo TX-SR507?

Что посоветовать?
В общем эти два кандидата слабоваты для данных АС. И СЛАБОВАТЫ - это ещё слабо сказано. К ним в пару нужны сателлиты с сабом.
А вообще что смотреть будете (кино, концерты), с чего (dvd, BR, mkv), на чём.
Если не критично наличие новых декодеров, то могу предложить свой ресивер. Если, что - в личку.

Re:

samagon писал(а):

Минвата-ISOVER листовой, размер 1.2 х 0.6 м -где то.


Действительно такая изуверская? icon_biggrin.gif
Ещё интересует толщина, сколько пространства она займёт.
Я вот сейчас думаю где её расположить, считается, что лучше гасить первые отражения, то есть размещать поглотитель не на задней стенке, а на той, что за колонками.
Благодарю за разъяснения.

Re:

Guitarman писал(а):
samagon писал(а):

Минвата-ISOVER листовой, размер 1.2 х 0.6 м -где то.


Действительно такая изуверская? icon_biggrin.gif
Ещё интересует толщина, сколько пространства она займёт.
Я вот сейчас думаю где её расположить, считается, что лучше гасить первые отражения, то есть размещать поглотитель не на задней стенке, а на той, что за колонками.
Благодарю за разъяснения.

Вообще можно всю комнату звукопоглотителем обшпандорить, но что из этого выйдет?
В моём случае мне необходимо было избавиться от ранних отражений за затылком. Как мне кажется, мне это очень даже удалось.
Щас в новой квартире места стало больше и решил пока ремонтом не заморачиваться, поэтому ничего такого не громаздил, а тупо на правую стену повесил ковёр, а на левую шкуру плюшевого тигра. И получилось не плохо.

Re:

samagon писал(а):
totalcare писал(а):
Я собираюсь собрать в такой комнате бюджетный домашний кинотеатр. Как вместе будет работать такая связка:

ресивер - Yamaha RX-V467

акустика - Quadral Quintas 5.1 http://www.on-off-on.ru/index.php?chp=showgood&num=8325

Или ресивер лучше Onkyo TX-SR507?

Что посоветовать?
В общем эти два кандидата слабоваты для данных АС. И СЛАБОВАТЫ - это ещё слабо сказано. К ним в пару нужны сателлиты с сабом.
А вообще что смотреть будете (кино, концерты), с чего (dvd, BR, mkv), на чём.
Если не критично наличие новых декодеров, то могу предложить свой ресивер. Если, что - в личку.

Систему собираю главным образом для просмотра кино. Смотреть собираюсь с плеера DUNE HD Smart H1 (когда куплю). Если честно, то б/у не хотелось бы. Давайте тогда плясать от ресивера. Если им будет Onkyo TX-SR507, какая система к нему подойдет? Хотелось бы в 18-20 тыс. руб. уложиться с сабвуфером. Понимаю, что за эти деньги приличного не купить, но предложите лучшее из худшего.

Re:

totalcare писал(а):
samagon писал(а):
totalcare писал(а):
Я собираюсь собрать в такой комнате бюджетный домашний кинотеатр. Как вместе будет работать такая связка:

ресивер - Yamaha RX-V467

акустика - Quadral Quintas 5.1 http://www.on-off-on.ru/index.php?chp=showgood&num=8325

Или ресивер лучше Onkyo TX-SR507?

Что посоветовать?
В общем эти два кандидата слабоваты для данных АС. И СЛАБОВАТЫ - это ещё слабо сказано. К ним в пару нужны сателлиты с сабом.
А вообще что смотреть будете (кино, концерты), с чего (dvd, BR, mkv), на чём.
Если не критично наличие новых декодеров, то могу предложить свой ресивер. Если, что - в личку.

Систему собираю главным образом для просмотра кино. Смотреть собираюсь с плеера DUNE HD Smart H1 (когда куплю). Если честно, то б/у не хотелось бы. Давайте тогда плясать от ресивера. Если им будет Onkyo TX-SR507, какая система к нему подойдет? Хотелось бы в 18-20 тыс. руб. уложиться с сабвуфером. Понимаю, что за эти деньги приличного не купить, но предложите лучшее из худшего.

Невозможно за эту сумму купить АС 5.1 только 5.0 и то среднего уровня.Вменяеный сабик будет стоить тысяч 15.Ваш бюджет по хорошему только на саб.Так что купите комплект АС сначала,а потом со временем возьмете саб.Я так делал.На сабе не стоит экономить.
А ресивер выбранный вами (я про ямаху в частности) не вариант.Надо рассматривать с 6хх модельки.Тем более заниматься декодированием будет дюна.Посмотрели бы лучше в сторону вторичного рынка.Можно выхватить прекрасный аппарат более чем вдвое дешевле!

Re:

Nerv писал(а):
Посмотрели бы лучше в сторону вторичного рынка.Можно выхватить прекрасный аппарат более чем вдвое дешевле!

Во-во! Б\у не значит плохое. Эти 2 ресивера, предложные вами, уж очень дохлы. Что сможет рес с потребляемой мощностью в 280 Ватт? Только отключаться при прибавлении громкости.
По поводу АС-тоже большие сомнения в данной сумме 18 тыщ. За такие деньги можно купить либо в "эльдорадо" фигню какую нибудь, либо опят же б\у. Так что подумайте над моим предложением. Могу ещё подсказать где нормальную АС у нас в Мурманске купить

Если честно, то б/у не хотелось бы
===================
Не обязательно бу,можно что и из моделей прошлого года,которые по сетям идут под слив

Re:

Смешарик писал(а):
Если честно, то б/у не хотелось бы
===================
Не обязательно бу,можно что и из моделей прошлого года,которые по сетям идут под слив

У нас с этим туго. Опять же только Эльдорадо.

Странная ситуация - прочитаешь на сайте тест - там какая-нибудь акустика получает статус победитель теста. И тут же в коментах под тестом и на форумах этого победителя начинают поливать грязью. Сидишь и думаешь - то ли тест заказной, то ли что. Голова уже пухнет от выбора. Сначала на этом основании отмел Quadral Quintas 500. Сейчас наткнулся на тест модели 2005 года Yamaha NS-50F/NS-P60/YST-SW011 (http://www.stereo.ru/test.php?article_id=127&page=1&tree_id_1=39). Тоже победитель теста - но в коментах много критики. А цена хорошая. С сабом можно примерно в 14 000 уложиться.

В общем, если кто слышал этот комплект - брать стоит? Ресивер планирую Denon AVR-1611.
Рассматриваемые альтернативы - Jamo S606 HCS 3 либо те же Quadral Quintas 500. Еще вроде неплохи полочники Wharfedale Diamond 10-й серии, но они с сабом в два раза дороже.

Re:

totalcare писал(а):
Странная ситуация - прочитаешь на сайте тест - там какая-нибудь акустика получает статус победитель теста. И тут же в коментах под тестом и на форумах этого победителя начинают поливать грязью. Сидишь и думаешь - то ли тест заказной, то ли что. Голова уже пухнет от выбора. Сначала на этом основании отмел Quadral Quintas 500. Сейчас наткнулся на тест модели 2005 года Yamaha NS-50F/NS-P60/YST-SW011 (http://www.stereo.ru/test.php?article_id=127&page=1&tree_id_1=39). Тоже победитель теста - но в коментах много критики. А цена хорошая. С сабом можно примерно в 14 000 уложиться.

В общем, если кто слышал этот комплект - брать стоит? Ресивер планирую Denon AVR-1611.
Рассматриваемые альтернативы - Jamo S606 HCS 3 либо те же Quadral Quintas 500. Еще вроде неплохи полочники Wharfedale Diamond 10-й серии, но они с сабом в два раза дороже.

Правильно читайте побольше и тестов и коментариев. Где-то там истина закопана.
Больше советов давать не буду, т.к. вы упрямо подбираете себе дохлое сердце системы (ресивер) с огромными "маслами" (напольниками) в комнату 15.6 м2.
Берите что хотите. icon_confused.gif icon_confused.gif icon_confused.gif