Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Лампово-транзисторный BI-AMPL.

Лампово-транзисторный BI-AMPL.

Система: Пред+Мощник оба MERIDIAN (501) Aкуст. KEF REFERENS 107/2 Идея такова: подключить ламповый оконечник(однотактник) с регуляторами громкости на середину и верх,Бас оставить транзисторным Сомнения не "убьёт" ли транзисторный сигнал с преда всю мою задумку? Вот такой BI-AMPL! А так выставив один раз уровень громкости в дальнейшем регулировать с преда. И еще -Хватит ли мощности лампового конца 3-5 ватт ,учитывая что работать он будет только на середину? Чувств. 90 дц

Re: Лампово-транзисторный BI-AMPL.

beggi писал(а):
Система: Пред+Мощник оба MERIDIAN (501) Aкуст. KEF REFERENS 107/2 Идея такова: подключить ламповый оконечник(однотактник) с регуляторами громкости на середину и верх,Бас оставить транзисторным Сомнения не "убьёт" ли транзисторный сигнал с преда всю мою задумку? Вот такой BI-AMPL! А так выставив один раз уровень громкости в дальнейшем регулировать с преда. И еще -Хватит ли мощности лампового конца 3-5 ватт ,учитывая что работать он будет только на середину? Чувств. 90 дц

Очень интересный вариант. Именно по такому принципу мы строим наш топик, низ на камень, верх на лампу... Есть одно большое НО... Как с этим справится акустика. В идеале, она должна быть изначально построена под такое решение и иметь независимую схему. Если она построена как и многие сегодня и имеет фильтр высокого порядка, то эффект может быть непредсказуем, но не значит плохой. Пробуйте, это увлекательный путь к звуку... Если добьётесь высоких результатов, то "простые" решения и липовые би-вайринги слушать уже не захотите... Кстати, в таком варианте провода могут иметь куда большее значение чем при простых подключениях. icon_wink.gif

Re: Лампово-транзисторный BI-AMPL.

beggi писал(а):
Система: Пред+Мощник оба MERIDIAN (501) Aкуст. KEF REFERENS 107/2 Идея такова: подключить ламповый оконечник(однотактник) с регуляторами громкости на середину и верх,Бас оставить транзисторным Сомнения не "убьёт" ли транзисторный сигнал с преда всю мою задумку? Вот такой BI-AMPL! А так выставив один раз уровень громкости в дальнейшем регулировать с преда. И еще -Хватит ли мощности лампового конца 3-5 ватт ,учитывая что работать он будет только на середину? Чувств. 90 дц


Помоему стоит попробовать взять под залог домой подобный усилок и всё станет ясно.

Re: Лампово-транзисторный BI-AMPL.

beggi писал(а):
Система: Пред+Мощник оба MERIDIAN (501) Aкуст. KEF REFERENS 107/2 Идея такова: подключить ламповый оконечник(однотактник) с регуляторами громкости на середину и верх,Бас оставить транзисторным Сомнения не "убьёт" ли транзисторный сигнал с преда всю мою задумку? Вот такой BI-AMPL! А так выставив один раз уровень громкости в дальнейшем регулировать с преда. И еще -Хватит ли мощности лампового конца 3-5 ватт ,учитывая что работать он будет только на середину? Чувств. 90 дц


Меня заинтересовал в таком решении вопрос согласования громкости обоих усилителей, будете на слух прикидывать или есть какая-то иная методика?

Re: Лампово-транзисторный BI-AMPL.

Stranger_2000 писал(а):
beggi писал(а):
Система: Пред+Мощник оба MERIDIAN (501) Aкуст. KEF REFERENS 107/2 Идея такова: подключить ламповый оконечник(однотактник) с регуляторами громкости на середину и верх,Бас оставить транзисторным Сомнения не "убьёт" ли транзисторный сигнал с преда всю мою задумку? Вот такой BI-AMPL! А так выставив один раз уровень громкости в дальнейшем регулировать с преда. И еще -Хватит ли мощности лампового конца 3-5 ватт ,учитывая что работать он будет только на середину? Чувств. 90 дц


Меня заинтересовал в таком решении вопрос согласования громкости обоих усилителей, будете на слух прикидывать или есть какая-то иная методика?


На слух лучше всего

Спасибо всем! icon_biggrin.gif

Идея не нова, но стоит сразу поставить фильтр на входах усилителей, что бы не применять их в колонках, вот тогда да!

Уважаемый NIKKK! Прошу поясните про фильтры.. не понял что фильтровать и зачем

Фильтр на дискретных элементах (резисторы, конденсаторы) подключается к выходу источника, далее сигнал разделенный по частотам подается на ваши усилители. То есь и однотактнику легко работать (низы уже отсечены) возрастает прозрачность и разрешение в разы, и усилитель басовой секции лишней работой не занимается, и прямое подключение усилителя к динамику (акустические фильтры нам уже не нужны).

Re:

NIKKK писал(а):
Идея не нова, но стоит сразу поставить фильтр на входах усилителей, что бы не применять их в колонках, вот тогда да!

Олег, раз уж даёшь совет поставить фильтры на входе усилителей (выбросив их из колонок), так объясни товарищу, как их рассчитать для конкретной акустики.
Абы как здесь не получится.

Огромное спасибо,Господа! Идея понятна .Самому бы никогда не додуматься! Т.к я в технике полный "чайник" По этой же причине придется кого то искать для практического осуществления..

Re:

sls писал(а):
NIKKK писал(а):
Идея не нова, но стоит сразу поставить фильтр на входах усилителей, что бы не применять их в колонках, вот тогда да!

Олег, раз уж даёшь совет поставить фильтры на входе усилителей (выбросив их из колонок), так объясни товарищу, как их рассчитать для конкретной акустики.
Абы как здесь не получится.

Я думаю, что топиксатер сам этим заниматься не будет, и ему объяснять детали не нужно, человек который ему будет все это делать сам разберется что к чему. В инете инфы хватает, если есть желание можно и полистать. Другое дело определиться надо ли это?
Я одного не пойму, какой толк в биампе, который сейчас пропогандируют бренды? зачем два раза усиливать одно и тоже? предположим блок питания разгрузить... так не проще его сделать более мощным?...

Ув-й NIKKK В предыдущих постах Вы вроде одобрили идею и даже её развили ..и вдруг пишете зачем все усиливать дважды..Хочу еже раз обьясниться(может я конечно просто профан и чушь молю..) Моя акустика позволяет подключить секцию середина-верх отдельно. Бас- отдельно .Хочу середину качать ламповым мощником отдельно. бас тразисторным отдельно. Почему "дважды"? Т.О. Всем компонентам работать "легче" (Вы с этим согласились) даже если не ставить фильтры на выходе с СD, а оставить их в акустике?! И плюс к этому некое подобие лампового звука должно получиться за счет работы в среднем и высоком диапазоне лампового мощника (видимо" подпорченнго" сигналом с преда(он транзист)? Спасибо.

Re:

NIKKK писал(а):

Я одного не пойму, какой толк в биампе, который сейчас пропогандируют бренды? зачем два раза усиливать одно и тоже? предположим блок питания разгрузить... так не проще его сделать более мощным?...

Усиливать два раза одно и то же - это так. Но усиливать только по напряжению. Это делается легко.
А вот по току каждый усилитель будет усиливать только ту полосу частот, на которую он нагружен соответствующим динамиком (ВЧ/СЧ или НЧ).
Здесь будет и разгрузка блоков питания и уменьшение различных искажений в выходном каскаде усилителя (усилителе тока).
Купить более мощный усилитель конечно можно, но всегда ли это оправдано? Куда деть старый усилитель? Иногда есть смысл просто докупить ещё один (дешевле, чем более мощный) и сделать би-ампинг.

Нет, Вы не правильно меня поняли, усиливать дважды - я говорил про тот биамп, что предлагают бренды, то есть цепляют два усилителя или к интегральнику предлагают мощник из той же серии. Например Экспоуже или Рега. Я понимаю, что у них усилители дохлые и с нагрузкой таким образом справиться им легче icon_smile.gif якобы...
А про биамп, такой какой он должен быть я и говорил с начала. Если интересуетесь, наберите "трехполосный усилитель мощности" к примеру на поисковике, или "трехполосный активный фильтр" там и схемы и рассуждения на эту тему.

Re:

Олег, может всё же на ТЫ? В интернете это нормальная форма общения.
NIKKK писал(а):
Нет, Вы не правильно меня поняли, усиливать дважды - я говорил про тот биамп, что предлагают бренды, то есть цепляют два усилителя или к интегральнику предлагают мощник из той же серии. Например Экспоуже или Рега. Я понимаю, что у них усилители дохлые и с нагрузкой таким образом справиться им легче icon_smile.gif якобы...

Олег, я всё правильно понял. Я и говорил про так называемый вертикальный би-ампинг.
Интегральник + мощник.
Предварительная секция у интегральника, а дальше параллельно на оба мощника без фильтров на входе. Фильтры остаются в колонках.

Весь смак биампинга в том, что бы не задействовать фильтры акустики, так как они вносят плохой вклад в сигнал, и усилителю проще работать напрямую с катушкой динамика, чем с "гирляндой" катушек индуктивности, обладающими гораздо большей реактивностью чем катушка динамика и конденсаторами фильтра. А такой биамп как здесь пропагандируют большого прироста качества не приносит, разве что усил совсем слабый, и разгружается питающий трансформатор. Опять таки, разумнее использовать два идентичных усилителя - один на правый, другой на левый канал.

Re:

NIKKK писал(а):
Весь смак биампинга в том, что бы не задействовать фильтры акустики, так как они вносят плохой вклад в сигнал, и усилителю проще работать напрямую с катушкой динамика, чем с "гирляндой" катушек индуктивности, обладающими гораздо большей реактивностью чем катушка динамика и конденсаторами фильтра.

Хорошо, хорошо, уговорил!
Только мы здесь в общем-то отвечали на вопрос автора топика, а он спрашивал про конкретную реализацию би-ампинга.

Так чего автору объяснять реализацию конструкции, когда он все равно ничего не поймет? icon_biggrin.gif чего почитать я указал, если желание останется icon_smile.gif

Самый простой путь для топикстартера получить полосовое усиление прикупить 2-х полосный кроссовер и не парить себе моск всякими расчетами. Ему останется только все аккуратно подключить (а где-то и распаять кабелечки, ибо кроссоверы относятся к проф оборудованию и, как правило, в оснонвном имеют балансные разъемы ХLR или распаянные на 6,3 мм. джеках). Естественно пассивные фильтра из колонок нужно выкинуть. Вот на эти операции уже гораздо проще найти человечка, поскольку требуется только элементарные навыки электротехники, умение паять и .. внимательность. У самого дома реализовано трехполосное усиление. Когда переходил сначала на двухполосное усиление - разница с традиционным усилением и пассивным разделением полос в колонках - реально заметна + добавляется возможность слегка подстроить тональный баланс под свое помещение/вкус/музыку. Кстате активный кроссовер не так дорого стоит - 4-10 тыс.руб и отрабатывает свои деньги на 150%

Cпасибо,господа ! Всё более менее понятно стало.Даже чувствую как поумнел icon_biggrin.gif Значит идея моя все-таки правильная была (как концепт) icon_biggrin.gif

Re:

beggi писал(а):
Cпасибо,господа ! Всё более менее понятно стало.Даже чувствую как поумнел icon_biggrin.gif Значит идея моя все-таки правильная была (как концепт) icon_biggrin.gif


Адназначна!!! icon_biggrin.gif

Вы представляете какими по размерам должны быть катушки пассивного кроссовера, конденсаторы в концертном портале, так, далеко не самом мощьном - киловатт так на 20???!!!