Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как правильно подключить - одна пара АС - усилок + ресивер?

Как правильно подключить - одна пара АС - усилок + ресивер?

Что-то почитал форум и окончательно запутался. Объясните, как правильно.

Есть фронт пара АС, играет с усилком. Хочу для кино прикупить еще ресивер + центр + тылы. Как все это подключить, чтобы стерео на фронтальных колонках слушать через усилок, а кино из всех через ресивер?

Вижу два варианта, первый - Фронт отдельными кабелями к усилку и отдельными к ресиверу и включать токлько по отдельности или усь для музыки или рес для кино. Кажется мне этот вариант каким-то странноватым. Хотя может так и делают?

Второй - фротны контролировать только усем, центр и тыл - ресом. Тогда с пераута реса нажно на усилок подавать? Или как? Как это все скоммутировать правильно?

Re: Как правильно подключить - одна пара АС - усилок + ресив

dyxan писал(а):
Второй - фротны контролировать только усем, центр и тыл - ресом. Тогда с пераута реса нажно на усилок подавать? Или как? Как это все скоммутировать правильно?
Да, этот вариант правильный. Если есть в ресе преаут, то никаких проблем. При прослушивания фильма на усилке включать вход к которому подключён преаут реса, а ручку громкости усилка примерно на 12 часов(+/- 1 час; находится опытным путём, сам так пользовался), а если в усилке есть режим усилителя мощности, то ещё проще.

Re: Как правильно подключить - одна пара АС - усилок + ресив

в ресивере должен быть преаут , выходы там же где на саб . в этом случае ресивер будет пред. а интегральник как усь. громкость регулируется ресивером.

Ясно, спасибо! Значит буду делать по второму варианту.

А просто ради интереса - почему по первому не правильно? Что будет если отдельно проводами соединить от усилителя и от реса?

Re: Как правильно подключить - одна пара АС - усилок + ресив

ra-lif писал(а):
dyxan писал(а):
Второй - фротны контролировать только усем, центр и тыл - ресом. Тогда с пераута реса нажно на усилок подавать? Или как? Как это все скоммутировать правильно?
Да, этот вариант правильный. Если есть в ресе преаут, то никаких проблем. При прослушивания фильма на усилке включать вход к которому подключён преаут реса, а ручку громкости усилка примерно на 12 часов(+/- 1 час; находится опытным путём, сам так пользовался), а если в усилке есть режим усилителя мощности, то ещё проще.

Интересный расклад, но лучше на мой взгляд если в стереоусилителе присутствует вход в усилитель мощности - тогда подстраивать ничего не нужно - громкость регулируется с ресивера.

Зачем создавать такие ветки? На самом верху раздела форума, есть ветка....
Вопросы от новичков и не только, там на самой первой странице есть....
Схемы подключения AV и Hi-Fi компонентов от форумчанина "YuPiter"
http://people.overclockers.ru/ReBit/record5
переходим и все ответы с рисунками изучаем.... icon_lol.gif

Спасибо! действительно очень удобно и понятно.

Остался один не раскрытый вопрос (просто интересно) - что будет если подключать фронтальную пару отдельно акустическими кабелями от усилка и отдельно от ресивера?
И включать только по отдельности само-собой.

Re:

dyxan писал(а):
...И включать только по отдельности само-собой.
В один НЕпрекрасный момент можно включить оба аппарата одновременно icon_wink.gif . Можешь попробывать и написать здесь что получится. Этот вопрос задавался неоднократно, но попробывать никто не захотел, а может признаться в собственном слабоумии не решился... icon_lol.gif

Re:

ra-lif писал(а):
dyxan писал(а):
...И включать только по отдельности само-собой.
В один НЕпрекрасный момент можно включить оба аппарата одновременно icon_wink.gif . Можешь попробывать и написать здесь что получится. Этот вопрос задавался неоднократно, но попробывать никто не захотел, а может признаться в собственном слабоумии не решился... icon_lol.gif
Вообще моск лучше держать постоянно включенным.НЕпрекрасный момент поджидает пользователя всегда, когда он не хочет соображать icon_biggrin.gif --- http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/40009-нужна-помощ-с-50у-122с

Т.е. я правильно понимаю, что основная проблема с таким подключением - это опасность одновременно включить и рес и усь?

Re:

dyxan писал(а):
Спасибо! действительно очень удобно и понятно.

Остался один не раскрытый вопрос (просто интересно) - что будет если подключать фронтальную пару отдельно акустическими кабелями от усилка и отдельно от ресивера?
И включать только по отдельности само-собой.

Например: Имеется Ресивер, усилитель и 1-а пара акустики с возможностью двухкабельного подключения подключения.
1. Подключаем на акустике к одним клеммам - ресивер, к другим усилитель.
2. К ресиверу и усилителю подключаем источники.
3. Как-же не включить сразу ресивер и усилитель?
- Делаем колодку, например из 2-ух розеток с переключателем, который в зависимости от положения направляет напряжение на резетку №1 или №2, при этом исключая возможность подачи напряжения на обе розетки одновременно.
Подключаем ресивер и усилитель и пользуемся. Хочется стерео - переключил тумблер и слушаем усилитель, хочется многоканал - включил ресивер и автоматически обесточил усилитель.

Re:

жжСтереожж писал(а):
dyxan писал(а):
Спасибо! действительно очень удобно и понятно.

Остался один не раскрытый вопрос (просто интересно) - что будет если подключать фронтальную пару отдельно акустическими кабелями от усилка и отдельно от ресивера?
И включать только по отдельности само-собой.

Например: Имеется Ресивер, усилитель и 1-а пара акустики с возможностью двухкабельного подключения подключения.
1. Подключаем на акустике к одним клеммам - ресивер, к другим усилитель.
2. К ресиверу и усилителю подключаем источники.
3. Как-же не включить сразу ресивер и усилитель?
- Делаем колодку, например из 2-ух розеток с переключателем, который в зависимости от положения направляет напряжение на резетку №1 или №2, при этом исключая возможность подачи напряжения на обе розетки одновременно.
Подключаем ресивер и усилитель и пользуемся. Хочется стерео - переключил тумблер и слушаем усилитель, хочется многоканал - включил ресивер и автоматически обесточил усилитель.


Если так обезопаситься, то риска включить одновременно не будет. Тогда вопрос - чем такое подключение хуже чем через преаут реса?

Re:

dyxan писал(а):
жжСтереожж писал(а):
dyxan писал(а):
Спасибо! действительно очень удобно и понятно.

Остался один не раскрытый вопрос (просто интересно) - что будет если подключать фронтальную пару отдельно акустическими кабелями от усилка и отдельно от ресивера?
И включать только по отдельности само-собой.

Например: Имеется Ресивер, усилитель и 1-а пара акустики с возможностью двухкабельного подключения подключения.
1. Подключаем на акустике к одним клеммам - ресивер, к другим усилитель.
2. К ресиверу и усилителю подключаем источники.
3. Как-же не включить сразу ресивер и усилитель?
- Делаем колодку, например из 2-ух розеток с переключателем, который в зависимости от положения направляет напряжение на резетку №1 или №2, при этом исключая возможность подачи напряжения на обе розетки одновременно.
Подключаем ресивер и усилитель и пользуемся. Хочется стерео - переключил тумблер и слушаем усилитель, хочется многоканал - включил ресивер и автоматически обесточил усилитель.


Если так обезопаситься, то риска включить одновременно не будет. Тогда вопрос - чем такое подключение хуже чем через преаут реса?

Преауты не всегда качественные к сожалению icon_sad.gif

Re:

[/quote]
Преауты не всегда качественные к сожалению icon_sad.gif[/quote]

Я бы сказал немного подругому! Преауты ресивера всегда ужасного кач-ва ! А предусилитель оказывает огромное влияение на звук в целом. Не меньшее чем усилитель мощности.

Re:

мне кажется вы забыли, что в ресивере используется тот же преаут и более худший усь.

так, что лучше плохой пред и плохой усь или пред + хор усь ?

Re:

ra-lif писал(а):
dyxan писал(а):
...И включать только по отдельности само-собой.
В один НЕпрекрасный момент можно включить оба аппарата одновременно icon_wink.gif . Можешь попробывать и написать здесь что получится. Этот вопрос задавался неоднократно, но попробывать никто не захотел, а может признаться в собственном слабоумии не решился... icon_lol.gif


Когда-то, лет восемь назад, был у меня м/ц Панасоник. Модель точно не помню (РМ-2х???).
Его особенностью было bi-amp подключение двухполосной АС (по усилителю на каждый динамик - если кто не в теме).

Как-то возникла идея апгрейда... подключил четырьмя проводами Мишн м71, но, сцуко, не снял перемычки...

Щёлк! И сгорели усилители НЧ...

интересно а что испортиться если с выхода на АС реса кинуть провода на выход уся ну и включить сначала рес потом усь а потом одновременно кто кого сажрёт?

qwertyu писал(а):

Щёлк! И сгорели усилители НЧ...


+1 а может даже и Щёлк! не произойдёт бесшумно вылетят.

На самом деле нужно 2 источника один блюрей второй СД блюрей к ресу рес к усилку, а СД просто к усилку, захотел кино. Просто переключил входы на усиле и смотришь с блюрея, захотел музыку слушаешь с СД, при этом рес можно вообще не включать, а да ещё можно с выхода телика на вход усилка, чтоб и телевизар смареть с хорошим звуком.

Re:

qwertyu писал(а):
.... но, сцуко, не снял перемычки...

Щёлк! И сгорели усилители НЧ...
Неее, эт маленько не то, ты ж просто забыл их снять или может тупо не знал, что это необходимо сделать... Я же говорю о попытке попрать законы физики отдельно взятым индивидуумом. Типа, взять по гвоздю, лучше сотки, в каждую руку и одновременно засунуть их розетку(УЗО нету)... icon_rolleyes.gif Индивидуум, конечно, слышал краем уха, что это не принято делать в приличных домах, но почему - точно не знает, может все вокруг дебилы в неведении находятся, и он щас им это докажет?

Так что на слабоумного ты не тянешь - максимум на забывчивого или невнимательного. icon_lol.gif Чего, кстати, с панасоником дальше стало?

Re:

ra-lif писал(а):
qwertyu писал(а):
.... но, сцуко, не снял перемычки...

Щёлк! И сгорели усилители НЧ...
Неее, эт маленько не то, ты ж просто забыл их снять или может тупо не знал, что это необходимо сделать... Я же говорю о попытке попрать законы физики отдельно взятым индивидуумом. Типа, взять по гвоздю, лучше сотки, в каждую руку и одновременно засунуть их розетку(УЗО нету)... icon_rolleyes.gif Индивидуум, конечно, слышал краем уха, что это не принято делать в приличных домах, но почему - точно не знает, может все вокруг дебилы в неведении находятся, и он щас им это докажет?

Так что на слабоумного ты не тянешь - максимум на забывчивого или невнимательного. icon_lol.gif Чего, кстати, с панасоником дальше стало?


В Сервис-центре Техникс заменили микосхемы (наверно STK). Я ещё попробывал тюнинговать его колонки (оставались материалы для шумоизоляции авто). Результата, разумеется, не было... И он уехал к товарищу в деревню...
До сих пор пашет - летом на улице, зимой в столовой.

Re:

шамМакс писал(а):
мне кажется вы забыли, что в ресивере используется тот же преаут и более худший усь.

так, что лучше плохой пред и плохой усь или пред + хор усь ?


Почитал вашу ветку, и тоже подумал о варианте подключения пред + хороший усь.
по этой схеме http://images.people.overclockers.ru/169319.jpg
Но вот незадача, в моем ресе Sony нет отдельного выхода "преамп"
в наличии лишь линейный аудиовыход в секции video, в инструкции написано,
что через этот аудиовыход можно выводить стерео сигнал, поступающий на любой из входов реса... (на практике еще не пробывал). Я прочел что Preamp от линейного выхода отличается более высоким напряжением и мощностью сигнала. И в добавок в ресе нет опции по отключению фронтальной пары icon_sad.gif

Прошу экспертов сказать, такой вывод сигнала с реса на усь, это полный кошмар будет? или стоит попробывать....

вопрос снимаеться. сам понял что вариант никакой icon_lol.gif

Мне кажется ничего страшного если подключить Фронты двумя комплектами проводов, по паре на усилитель и ресивер. Более того в некоторых случаях это более оправданное решение. Вот например мой случай:
Имею фронты Paradigm Monitor 9 v.6 и также CD и усилитель Маранц 6002 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сейчас буду собирать ДК, а следовательно докупать недостающие элементы.
А теперь представьте если я куплю ресивер скажем тысяч за 35-45 и подключу на фронты через усилитель за 15-18.000 !!!!! Ну и что там будет за звук ???? Тот звук который способен выдать этот ресивер в кино, будет наглухо убиваться менее дорогим и способным усилителем Маранц 6002 !!!!!!!
Возможно что то я не так понял, поправьте ежели что.

Ресиверы за 40 тыщ выдают такой же звук как стерео усилки за 10.