Форум
Музыка

Винил: качество звука/цена/источник

Винил: качество звука/цена/источник

Решил создать ветку для заинтересованных людей, в которой бы они отписывались об источнике приобретения пластинок(ebay, а может быть местные барыги), дата(первопресс/перепечатка/новодел) и страна/фирма-производитель, желательно цена, в которую вылилась покупка, а главное - стоит ли приобретать данный диск на виниле или его звучание принципиально не отличается, а то и уступает звучанию СД.
Ну и сам начну:
-Dire Straits-1978 - немецкая перепечатка, 450р(минт/минт), фирменный французский неремастированный(тем более ремастированный) СД слушать совсем не хочется...
-BrandX - 1976 - Unorthodox behaviour(инструментальный джаз-рок), канадский первопресс, 450р(минт/минт), фирменный немецкий неремастированный СД звучит более чем достойно(спасибо звукорежиссёру), но винил однозначно круче.
-Uriah Heep - 1977 - Innocent victim, немецкий первопресс, 450р(ех+/ех+), фирменный немецкий ремастированный СД звучит хорошо, но винил вызывает ностальгические эмоции - в связи с чем этот СД перейдёт в разряд "недвижимости"(жаль, что не по цене icon_lol.gif )
ПС. Все диски куплены у местных барыг.

Англо-немецкие прогрессивщики Nektar-1974-Down to earth, made in USA, конверт явно VG(или даже хуже. В связи с этим цена 250 рэ.icon_lol.gif Но меня больше интересует сама пластинка) с удивительно минтовым (-) диском. Несмотря на запись "тех" времён её хочется слушать, в отличии от СД-носителя, на котором изначально аналоговая запись, как мне кажется, теряет всё своё очарование, становясь какой-то... скомканной, что ли?.

Wings - 1976 - At the speed of sound, made in Holland, EX/MINT-, 500р., при сравнении с СД последний не выдерживает никакой критики. Как и весь Макар. Думаю, что это присуще всем аналоговым записям, что навевает лёгкую грусть, ибо дополнительные расходы...

...грусть...дополнительные расходы....а НЕпопадалось чёнить на -45оборотов.....если было, то КАК впечатления icon_cool.gif

Re:

U-RA писал(а):
...а НЕпопадалось чёнить на -45оборотов...
Нет пока.

Paul McCartney - 82 - Tug of war, запись цифровая, диск японский, минт/минт, 500 рэ.
ABBA - 1976 - Arrival, совеЦкая народная группа icon_lol.gif , made in USA, EX/Mint-, 400рэ, запись изначально глуховатая, но после сравнения с японским ремастером(правда скачанным из сети) становится ясно, что цифровой "стрекот" в ВЧ, провал в СЧ(дефки поют далековато)и "обезжиренный" бас гораздо хуже оригинального звучания... А всего пару лет назад, сравнив лоб-в-лоб оригинальный(немецкий, брал у товарища) СД с нарезанным на болванку японским ремастером был более, чем удовлетворён, проделанной японцами работой... Мдя...

Re:

U-RA писал(а):
...грусть...дополнительные расходы....а НЕпопадалось чёнить на -45оборотов.....если было, то КАК впечатления icon_cool.gif


1) исклчительно 45 оборотов
американский черный соул, фанк, ритм энд блюз 60х/70х из моей коллекции на продажу:


каталог с ценами лежит тут
есть сканы и аудиофалы к каждой пластинке
в каталоге есть серьезные раритеты (оригинальный прессинг)
переиздания обозначены отдельно

2) второй список состоит только из LPs и в нем от джаза и лаунжа, до электроники
сток с LPs смотреть тут

icon_wink.gif

сейчас тольк понял, что не совсем по теме этого топика написал icon_rolleyes.gif

однако, большинство синглов (на 45 оборотов) не существуют на CD
эти оригиналы выпускалишь слишком маленькими тиражами на независимых лейблах, чем собственно и ценны, в отличии от пола маккартни и аббы icon_wink.gif

Re:

shingaling писал(а):
..., чем собственно и ценны, ... icon_wink.gif
Я подумал, что у тебя собрание никому не нужных неликвидов по бешеным ценам, а оно "вона чо, Михалыч"© icon_lol.gif
shingaling писал(а):
...сейчас тольк понял, что не совсем по теме этого топика написал
Совсем не по теме - тут про музыку, которую можно слушать, а не только в шкафах хранить icon_wink.gif

цены на пластики легко проверяются по статистике аукционов ebay на каждое наименование вот на этом сайте, они не врут, а просто фиксируют итоги: http://www.popsike.com

Re:

ra-lif писал(а):
Совсем не по теме - тут про музыку, которую можно слушать, а не только в шкафах хранить icon_wink.gif


хранить в шкафах ? играю эту старую музыку с пластинок не один раз в месяц для большого кол-ва людей в клубах на хорошем звуке, а также на радио, все слушают и даже танцуют

так что не уверен, кто из нас хранит в шкафах свой винил

неликвид ? это мне говорит человек, который дальше Аббы и Пола Маккартни не ушел ? Что еще в вашем списке - Бонни М ?? Обзавидовался вашему музыкальному вкусу


На 45rpm шире друг от друга расположены дорожки, они звучат громче, чем LPs
кроме того, на них нет ничего лишнего, один трек на каждой стороне, для дома конечно не очень удобно (часто надо менять), но эти пластинки делались для дискжокеев и радио промоушина, попробуйте унесите с собой 100 LPs и сравните по весу со 100 45s

теперь насчет звука:

все современные диски со старой музыкой издаются в ремастеринге, который не всегда лучше оригинала, лично я доверяю тому звукорежиссеру, который в оригинале записывал группу, а не тому, кто многое изменил спустя 30 лет под издание на диске (даже на японском)

так что для меня всегда ответ в пользу оригинального винила, а не CD, который может и будет чище, но ощущение от пластинки совсем другое, так что тут и сравнивать нечего

сканы пластинок в высоком качестве: http://www.lookatme.ru/galleries/86079

Re:

shingaling писал(а):
... а также на радио, все слушают ...
Ты ж, вроде, понял, что ветку попутал, о чём и отписался? Или забыл уже? icon_lol.gif Напоминаю: ты веткой ошибся. Для торговли своим... раритетом создай свою ветку. icon_evil.gif

Rainbow-79, ex/mint-, 350р.Queen-77, ex+/mint-, 400р.

намного лучше!

винил звучит даже как-то по другому намного лучше!
icon_smile.gif

Винил - не повторимое звучание!

Sade 1985 - Promise, mint-/mint-, 450 рэ, made in Holland. Какой там рельефный бас...

Pink Floyd 1983 The final cut, mint-/mint-, made in Germany. 500рэ. Пинк Флойд та группа, прослушивание которой на цифровом носителе более невозможно после прослушивания на виниле, НО! Категорически рекомендуется состояние минт без минусов.

Queen 1989 "The miracle", mint-/mint-, 450, made in EEC idonno.gif

Винил всегда звучал так и не иначе. Чего куча народу всхлипывает по этому поводу. Звучал он всегда неважно, но лучше чем средненький CD-сетап. Не зря звукорежиссеры говорят о том что звук винила не имеет никакого отношения к звуку мастер-ленты. Это совсем другое, но милое уху искажение. Ну и хорошо !
Тогда вам господа виниловоды надо шмонать только в поиске винтажа, раритетных изданий, где нет еще значков "D". А многие студии уже начали применять цифровую запись в начале 80-х.
А иначе вы любите несовершенство принципа механического считывания фонограммы, самого примитивного, но такого приятного на слух ! Ну и на оСЧуп любой винил конечно приятнее CD-диска, вот бы не тресЧал еще ! icon_biggrin.gif
Бывший виниловод из 70-х лет, жалею что отдал коллекцию из почти 500 дисков, но не очень.

Кто бы мне "отдал" бы 500 дисков.
У соседки, уже второй год прошу продать - нет.
(говорит, жди моей смерти!?) icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

AlexPAP писал(а):
...А многие студии уже начали применять цифровую запись в начале 80-х.
Тоже считаю, что приобретение Queen 86 и 89 го годов на виниле не имело смысла относительно качества звуковоспроизведения(но не коллекционной составляющей!), как и всё (в основной массе), что было записано после 80го года, ибо звук практически не отличается от звука с фирменного СД(имею такие) - на виниле сохранено типичное для цифровой записи ужесточение саунда, т.к. студия писАла уже на ХДД(проще говоря). Но музыку, записанную в 50х - 70х годах нужно слушать только на виниле.

Хорошая тема, ra-lif!

Тут меня даже Мелодия порадовала парой пластинок. icon_smile.gif
- Зодиак, "Музыка во вселенной", 1983г.
- Блэк Саббат, записи 1970г. Взята за 50 рублей. icon_smile.gif

EMI в плане качества порадовала синглом Lights out (P. Wolf-D. Covay). На стороне 2 - 2 микса на этот же сингл.

Очень зачОтно звучит финская пластинка от Finnleve Ab - сборник инструментала, вообще без вокала The Daydreamers. И сама музыка оч приятная. 1981г.

Позже скину еще отчетов, виниловертом обзавелся месяц назад, большинство пластинок, штук 50, притащили друзья, своих пока 7 штук.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Хорошая тема, ra-lif!

Тут меня даже Мелодия порадовала парой пластинок. icon_smile.gif
- Зодиак, "Музыка во вселенной", 1983г.
- Блэк Саббат, записи 1970г. Взята за 50 рублей. icon_smile.gif

EMI в плане качества порадовала синглом Lights out (P. Wolf-D. Covay). На стороне 2 - 2 микса на этот же сингл.

Очень зачОтно звучит финская пластинка от Finnleve Ab - сборник инструментала, вообще без вокала The Daydreamers. И сама музыка оч приятная. 1981г.

Позже скину еще отчетов, виниловертом обзавелся месяц назад, большинство пластинок, штук 50, притащили друзья, своих пока 7 штук.

Ну на счет Мелодии не могу ничего хорошего сказать, тем более чтобы они в 70-году записали BS.
Хороший винил - это прибор за не менее 1000 у.е (БУ) и хороший фирменный пресс.
Остальной просто развлечение.

AlexPAP, да, я знаю что Вы правы. Аппарат я взял простенький.
Но я это сделал сознательно: как оно пойдет: винил это же заморочки - на каждом шагу не купишь, каждые 15-20 минут пластинку переворачивай... так что... Не знал (и до сих пор не знаю) как пойдет. Посему купил самый простой (или один из самых простых) для начала. Не жалею. Новые эмоции есть даже на этом. icon_smile.gif И то, что винил имеет свой почерк и шарм, слышно, а этого я и хотел. icon_smile.gif
Возможно позже созрею на что-то более продвинутое.

Винил - дело куда более заморочное, чем CD. Бабла там надо много и постоянно. Построить музыкальный CD-сетап сложнее, но один раз. А что касается качества фонограмм, так они, что на виниле, что на CD разные.

Re:

AlexPAP писал(а):
Хороший винил - это прибор за не менее 1000 у.е (БУ)...

А Микра dd-8 за 20 т.р. уже не то? А Элак Миракорд 50 за 10 т.р. не потянет? Ну-ну.

Re:

DAA писал(а):
AlexPAP писал(а):
Хороший винил - это прибор за не менее 1000 у.е (БУ)...

А Микра dd-8 за 20 т.р. уже не то? А Элак Миракорд 50 за 10 т.р. не потянет? Ну-ну.

Ну-ну тут не при чем. Смотря с чем сравнивать: если с Вегой, то очень круто.
А потом ведь есть и вторая составляющая у вертушки - картридж. Или он в те же 10 т.р. очень хороший ? icon_biggrin.gif

Как правило, родные каритриджи Elac STS 244-444, очень хороши (продаются новодельные недорогие вставки). Мне из Германии приходила пара таких вертушек (цена смешная), везде стояла 344-ая. Посмотрите ветку

С любовью про винил проигрыватели Elac.
http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=111

Автор правда больше пишет про родственную модель - Elac Miracord 10:
"И сегодня сравнивая этот проигрыватель с раскрученным Thorens 124 и 135, можно сделать предположение, что если их поставить рядом, то очень многие, даже фанаты Торенса , выберут Элак-10 за его музыкальность и фантастическую плотность звука. При всем моем уважение к Торенсам, я не слышал от них такого драйва и мощи звука, как воспроизводит Элак10."

А Lenco 75-78? А Брауны 500-600? Бюджетные отличные вертуны.

На форуме Клячина один товарищ регулярно привозил Элаки 50, делал им полное ТО и продавал с 344-ой за 10-13 т.р. Народ с удовольствием разбирал эти вертушки. Пока товарища не турнули оттуда за явный бизнес, а жаль.

Я и не сомневаюсь, что Элаки хорошо играют. Но вы пробовали сравнить их с настоящим Хи-Ендом ? Если про что то говорить, надо все таки в сравнении. Мы же с вами не продавцы, а потребители !

За 5K и т.п. зеленых? Нет, не сравнивал. Хотя, без сомнения, вертушки красивые - http://www.youtube.com/watch?v=gNPEgnJQ_6o Как там со звуком-то? Наверное, не уступают Элаку icon_biggrin.gif

Re:

DAA писал(а):
За 5K и т.п. зеленых? Нет, не сравнивал. Хотя, без сомнения, вертушки красивые - http://www.youtube.com/watch?v=gNPEgnJQ_6o Как там со звуком-то? Наверное, не уступают Элаку icon_biggrin.gif

Да, но это как минимум ! В реальности разица может быть небо-земля. И это скорее так. icon_sad.gif