Форум
Акустика

Колонки Microlab Solo 4 гудят

Колонки Microlab Solo 4 гудят

Привет!
колонки гудят когда даже не подключены к компьютеру, даже отключал вторую колонку, а ту к которой подходит провод питания относил в другую комнату подключал к сети питания и всё равно гудит, гудит одинаково громко и не зависимо от того какая стоит громкость звука! скажите в чём может быть проблема и как её решить?

Похоже у Вас:
1)исчезла фильтрация питания усилителя колонки. Возможная причина - отпаялся (сгорел, отломился) конденсатор большой емкости.
2)в усилителе вследствие неисправности появилась внутренняя обратная связь и усилитель самовозбуждается.
Если нет навыков в электронике-попробуйте слегка постучать по колонке-если холодная пайка-может всё пропасть.
Если минимальные познания-вскройте колонку-по идее, конденсатор(ы) питания должны находиться рядом с трансформатором. Пошевелите их диэлектриком при включенном питании. ОСТОРОЖНО-РЯДОМ 220 ВОЛЬТ!!!
Если не уверены в себе-ищите знающих людей.
Удачи!

Это ж соло - они всегда гудят! icon_lol.gif

ТОЩИЙ ХОМЯК прав.
1. Лезет 50 Гц с блока питания (вытек\отпаялся конденсатор).
2. Возбуждение усилителя.
Скорее всего первое.

Re:

KKK писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК прав.
1. Лезет 50 Гц с блока питания (вытек\отпаялся конденсатор).
2. Возбуждение усилителя.
Скорее всего первое.


скажите, плиз, где примерно находится конденсатор который возможно отпаялся и как он выглядит

Конденсаторы стоят после диодной сборки (выпрямителя), самые крупные, пара...
вот тут с фото (виден вздувшийся, вытекший кондер), правда Соло 2, но вряд-ли сильно отличается...
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/30684-solo-2-%D0%B6%D1%83%D0%B6%D0%B6%D0%B8%D1%82
Если такое-же- поменять оба на новые.

Re:

KKK писал(а):
Конденсаторы стоят после диодной сборки (выпрямителя), самые крупные, пара...
вот тут с фото (виден вздувшийся, вытекший кондер), правда Соло 2, но вряд-ли сильно отличается...
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/30684-solo-2-%D0%B6%D1%83%D0%B6%D0%B6%D0%B8%D1%82
Если такое-же- поменять оба на новые.


мля, теперь самая сложная задача.. найти такие конденсаторы.
а сколько примерно такие будут стоить?

как на фото Jamicon 4700мкф х 25в- 13р. 1шт.
http://xchip.ru/search/4700%D0%BC%D0%BA%D0%A4+25%D0%92.html
надо смотреть, какие у вас стоят, впаивать с соблюдением полярности.

Re:

ВВВася писал(а):
KKK писал(а):
Конденсаторы стоят после диодной сборки (выпрямителя), самые крупные, пара...
вот тут с фото (виден вздувшийся, вытекший кондер), правда Соло 2, но вряд-ли сильно отличается...
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/30684-solo-2-%D0%B6%D1%83%D0%B6%D0%B6%D0%B8%D1%82
Если такое-же- поменять оба на новые.


мля, теперь самая сложная задача.. найти такие конденсаторы.
а сколько примерно такие будут стоить?


Найти такой кордер не проблема, тем более в Москве. И стоят не дорого, в 100 руб впишетесь )

спасибо большое за информацию) буду разбирать колонки, смотреть кондеры!

ВВВася, не паникуйте - если у Вас не потек (или вздулся) конденсатор- то есть такое понятие как "холодная пайка". Это когда ножки конденсатора визуально вроде как припаяны к плате (или к проводам, или к другим элементам схемы), но на самом деле припой имеет с ножкой ненадежный контакт (из-за окисленной грязной ножки или непрогретого припоя). Эта проблема легко решается пропайкой. Если дело, конечно в этом.
Ограничьтесь внимательным осмотром не только место пайки конденсатора, но и токоведущих дорожек, ведущих к нему, на предмет трещин и прочих аномалий.
Хотя, если нет навыка пайки-не надо учиться на своей акустике.

ООО , а у кого нибудь были эти солы? У меня были - так вот гул или фон - это их фирменный подчерк icon_smile.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
ООО , а у кого нибудь были эти солы? У меня были - так вот гул или фон - это их фирменный подчерк icon_smile.gif

У меня были соло 6 и до сих пор есть соло 1 мк2 (на даче играют).Ни на тех ни на других даже намека на какой либо гул не было и нет.

Re:

Nerv писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
ООО , а у кого нибудь были эти солы? У меня были - так вот гул или фон - это их фирменный подчерк icon_smile.gif

У меня были соло 6 и до сих пор есть соло 1 мк2 (на даче играют).Ни на тех ни на других даже намека на какой либо гул не было и нет.

Как совсем нет? А если ухо к динамику поднести и послушать?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

Как совсем нет? А если ухо к динамику поднести и послушать?


Это уже аудиофилия
icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Nerv писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
ООО , а у кого нибудь были эти солы? У меня были - так вот гул или фон - это их фирменный подчерк icon_smile.gif

У меня были соло 6 и до сих пор есть соло 1 мк2 (на даче играют).Ни на тех ни на других даже намека на какой либо гул не было и нет.

Как совсем нет? А если ухо к динамику поднести и послушать?

Ну если ты имеешь ввиду небольшой фоновый шум при включенном питании то это же ерунда.Любая техника так себя ведет,те же сабвуферы.
Автор ветки говорит о явно слышимом неприятно шуме.Это другое. ТАК они не фонили никогда.

Фоновый гул у них выше нежели у хайфайной техники - как ни крути, особенно ночью чувствуется.
Не думаю, что у создателя темы его соло гудят как советские стабилизаторы напряжения icon_biggrin.gif

привет!!
вот значит разобрал колонку и сфоткал содержимое, вроде ничего не потекло и не вздулось! всё в норме, только вот скажите по фоткам где искать место пайки конденсатора и токоведущие дорожки, ведущие к нему















[/img]

1) Не видно, к какой плате идёт сетевой провод. Желательно проследить и сфоткать его.
2)Из того, что вижу нужные конденсаторы скорее всего на фото1 вдалеке в виде чёрных бочёночков с надписью Samnc. Их 2 штуки. На последнем фото они в правом нижнем углу. Рядом, похоже 4 серебристых диодика. Что дало простукивание при включённых колонках?
Хотя вё это напоминаает операцию по телефону.
Делайте всё осторожно, иначе cry.gif .

Стучать не надо, отчетливо (насколько позволяет фото) видно вздувшийся конденсатор Samnc (сверху, где просечки крестом - пузырь)...на 2-м сверху фото правый...меняйте оба и будет вам счастье icon_smile.gif
PS Они так и вздуваются...чтоб порвало по предохранительным просечкам - редко...

Re:

KKK писал(а):
Стучать не надо, отчетливо (насколько позволяет фото) видно вздувшийся конденсатор Samnc (сверху, где просечки крестом - пузырь)...на 2-м сверху фото правый...меняйте оба и будет вам счастье icon_smile.gif
PS Они так и вздуваются...чтоб порвало по предохранительным просечкам - редко...


да вроде не особенно и вздулся, может это нормально
вот еще фото



а вот фото сетевого провода, то бишь где он подключается к плате, справа белая штука к ней подходит чёрный провод (сетевой)



ребят, гляньте, может с диодами что не так (в моём понимании диоды это те стеклянные трубочки с нитью проводника внутри, две штуки расположены горизонтально друг над другом)

Стеклянные трубочки- предохранители.
Кондер дохлый, меняйте...

Re:

KKK писал(а):
Стеклянные трубочки- предохранители.
Кондер дохлый, меняйте...


если не сложно опишите алгоритм дейсвий по замене (не хочу ничего сломать) и какие инструменты для это понадобятся

ККК молодец, разглядел! Вздутый конденсатор недопустим. Менять обязательно и отдайте пайку кому-нибудь другому. Параметры-4700 микрофарад на 35 вольт. Меняйте парой-ККК не шутит, не экономьте. Иначе всё может выгореть и ремонт будет очень долгим и дорогим!
То, что Вы называете "диодом" похоже на предохранитель. С ними всё в порядке. САМИ НЕ ПАЯЙТЕ, ХОРОШО У ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
ККК молодец, разглядел! Вздутый конденсатор недопустим. Менять обязательно и отдайте пайку кому-нибудь другому. Параметры-4700 микрофарад на 35 вольт. Меняйте парой-ККК не шутит, не экономьте. Иначе всё может выгореть и ремонт будет очень долгим и дорогим!
То, что Вы называете "диодом" похоже на предохранитель. С ними всё в порядке. САМИ НЕ ПАЯЙТЕ, ХОРОШО У ВАС НЕ ПОЛУЧИТСЯ!


так и сделаю
да,ККК спасибо большусчее icon_smile.gif

а сколько стоит один такой кондер?

Копейки. Мороженое приличное дороже icon_smile.gif

заменил оба кондера на новенькие и жужжание пропало, колонки отлично играют!
расходов 102р за 2 кондера, 100 р за пайку = 200 р!
спасибо всем поучавствовавшим!!!! ииихху!

Поздравляю!
Форум бывает и полезным... Я свои соло так гудящими и продал icon_biggrin.gif

Re:

Nerv писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
ООО , а у кого нибудь были эти солы? У меня были - так вот гул или фон - это их фирменный подчерк icon_smile.gif

У меня были соло 6 и до сих пор есть соло 1 мк2 (на даче играют).Ни на тех ни на других даже намека на какой либо гул не было и нет.


У меня сейчас есть Solo-6 - прекрасные колонки в сегменте недорогой компьютерной мультимедии. Никакого гула, шума, треска и прочих артефактов не было обнаружено. Фона даже нет, даже на большой громкости. Оставил их озвучивать телевизор, до сих пор на телек трудятся. Кино с качественными аудио-дорожками, блу-рей и прочее - на усилитель с пассивными полочниками через Джулию пускаю.

Ляяя.... Народ, вы что!!!! Так если он вздулся, так там перенапряг идет из-за скачков в его сети!!!! Опять они вздуются со временем. Надо было поставить и микрофард больше и напряжение больше. Например, 6800 мкФ х 50В.

Re:

кириллыч писал(а):
Ляяя.... Народ, вы что!!!! Так если он вздулся, так там перенапряг идет из-за скачков в его сети!!!! Опять они вздуются со временем. Надо было поставить и микрофард больше и напряжение больше. Например, 6800 мкФ х 50В.

Уже поздно.... Ввася, наверно, забыл уже про этот форум. Можно предположить, что при номинале 35 вольт, питание будет максимум 24. Это насколько же должен быть бросок, чтобы достичь 35-ти - почти в полтора раза. У него бы всё там выгорело. Может просто дефект китайского кондёра? Ещё не известно, что поставлено взамен.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
кириллыч писал(а):
Ляяя.... Народ, вы что!!!! Так если он вздулся, так там перенапряг идет из-за скачков в его сети!!!! Опять они вздуются со временем. Надо было поставить и микрофард больше и напряжение больше. Например, 6800 мкФ х 50В.

Уже поздно.... Ввася, наверно, забыл уже про этот форум. Можно предположить, что при номинале 35 вольт, питание будет максимум 24. Это насколько же должен быть бросок, чтобы достичь 35-ти - почти в полтора раза. У него бы всё там выгорело. Может просто дефект китайского кондёра? Ещё не известно, что поставлено взамен.


ТОЩИЙ ХОМЯК icon_biggrin.gif вы верите,что китайцы с запасом ставят...Ну ну ....нет там 24, а все 35-40. Конденсаторы вздуваются потому что через них идет напряжение больше чем они рассчитаны! так что делайте вывод.

Если ставят без запаса - с другими-то ничего, не вздуваются. Хотя всякое может быть, не спорю.

Максимальное напряжение питания LM-ок для 50 Вт на 8 Ом 35 В.
В мультимедии обычно 27 на холостом ходу, под нагрузкой около 20. Можно было поставить и 50 В, с большей емкостью осторожнее, нужно шунтировать и т.д., не все схемы это переживают без возбуждения и других неприятных последствий (вроде перегорания сетевых предохранителей).
PS. Да и случай был не тот, чтоб о модернизации говорить icon_smile.gif

Ну так чё, будем спать с чистой совестью?

Угу icon_biggrin.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
ООО , а у кого нибудь были эти солы? У меня были - так вот гул или фон - это их фирменный подчерк icon_smile.gif

ну это неисправность по любому

люди добрые - примерно таже проблема
колонки соло-6 . купил б/у при осмотре не заметил - гудят СИЛЬНО.
даже вообще с отключенным кабелем . причем на минимуме громкости идет максимально громкий низкочастотный гул. при добавлении громкости гул уходит но и на максимуме громкости они гудят ощутимо (были например соло-3 - вообще тихо работали). да и на максимуме громкости их слушать некомфортно.
- какие могут быть варианты неисправности ?

владимирыч, думаю алгоритм поиска тот-же, предположения пока те-же...
Цитата:
1. Лезет 50 Гц с блока питания (вытек\отпаялся конденсатор).
2. Возбуждение усилителя.
Скорее всего первое. icon_wink.gif

разобрал - конденсаторы вродебы не вздутые как было на фото выше
под бумажкой не видно но он тоже нормальной формы

а может он тупо высох...... купите один да приложите к контактам во время работы. Если гудеж пройдет, значит высох. и в параллель каждому по 0.1 микрофараде поставьте.

повезу я их в сервис как руки дойдут . ну заплачу денег - ну чтож теперь сам дурак надо было при покупке внимательнее быть . даже не знал раньше что колонки могут быть наполовину нормальные )))))
а эти конденсаторы ехать искать где-то ... времени тратить вагон - дешевле до сервиса доехать
если расскажут что с ними то отпишу здесь для статистики

Да че их искать то, стоят по 20 рублей. Вольтмасер у вас москве есть, чип и дип. делов-то..В сервис центре с вас денег возьмут больше, чем эти колонки стоят!

тогда расшифруйте фразу "и в параллель каждому по 0.1 микрофараде поставьте." для абс не разбирающегося в радиоэлектронике человека
и если не сложно дайте прямо ссылку на то что купить в чип и дипе
так как выше говорилось что лучше взять бОльшей емкости
спасбо заранее

http://www.chipdip.ru/product0/57904.aspx

Полярность соблюдайте обязательно при подключении.

http://www.chipdip.ru/product0/26087.aspx этот параллельно электролиту.

Да-а-а-а, чувствую при таком раскладе событий скоро появится новая тема:"Колонки Microlab Solo-перестали работать!!!".
Владимирыч, знаний у Вас ноль (не обижайтесь), а отваги и решимости хотя отбавляй! Не лезьте Вы туда сами, отдайте знающим людям и умеющим паять!

такие мы зажравшиеся москвичи (гастрбайтеры вообще-то) ))) - готовы спалить нормальные колонки )))
Хомяк - кириллыч ведь предлагает просто приложить конденсатор к контактам - проверить не высох ли существующий - ничего сложного в этом не вижу
проблема в том чтобы их купить . по ссылкам наличие есть только в 1-2 х местах . это пол дня потратить из-за хреньки за 100р ...
а сервис центр тоже не сказать чтобы под рукой ... а авто нету, а они тяжелые заразы )

Re:

владимирыч писал(а):
такие мы зажравшиеся москвичи (гастрбайтеры вообще-то) ))) - готовы спалить нормальные колонки )))
Хомяк - кириллыч ведь предлагает просто приложить конденсатор к контактам - проверить не высох ли существующий - ничего сложного в этом не вижу
проблема в том чтобы их купить . по ссылкам наличие есть только в 1-2 х местах . это пол дня потратить из-за хреньки за 100р ...
а сервис центр тоже не сказать чтобы под рукой ... а авто нету, а они тяжелые заразы )

Да нет, в принципе ничего страшного, если полярность не перепутаете, не замкнёте дорожки и паять можете.
А Вы не зажравшийся, зажравшиеся покупают новые колонки, как у меня или дороже. Вот мы - зажравшиеся!

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
владимирыч писал(а):
такие мы зажравшиеся москвичи (гастрбайтеры вообще-то) ))) - готовы спалить нормальные колонки )))
Хомяк - кириллыч ведь предлагает просто приложить конденсатор к контактам - проверить не высох ли существующий - ничего сложного в этом не вижу
проблема в том чтобы их купить . по ссылкам наличие есть только в 1-2 х местах . это пол дня потратить из-за хреньки за 100р ...
а сервис центр тоже не сказать чтобы под рукой ... а авто нету, а они тяжелые заразы )

Вы не зажравшийся, зажравшиеся покупают новые колонки, как у меня или дороже. Вот мы - зажравшиеся!


icon_biggrin.gif 244 это разве дорого вот 200 000 тысяч и больше, это реально зажравшиеся

только сейчас занялся колонками )))
купил конденсаторы в чип и дипе. разобрал колонку . новые конденсаторы оказались значительно толще ))) ПРИЛОЖИЛ как сказали - искра какаято щелкнула . ну нафиг думаю это прикладывание-надо паять. Выпаял старые . Один новый вошел на место старых , второй новый пришлось впаивать с другой стороны, на старое место он физически не лезет. впаял, страшно некрасиво...
включаю - ГУДЯТ. млять.
повезу в сервис - пусть поржут над моими "припоями" ))

владимирыч а, ну тога либо стабилитрон сгорел, либо транзистор, отвечающий за стабилизацию.

Фотки сделайте.

Диоды бы померить, дорожки на плате глянуть...но в данном случае- только в мастерскую, ИМХО.

не знал что там фоткать. сфоткал для сравнения новый и старый конденсатор. старый - тот что уже . он просто приложен сверху толстого.







пойду в мастерскую ибо бестолку человеку который вообще ничего не понимает в радиоэлектронике пытаться чтото починить ) .

Фото сделанны неудачно. Нужно полность сфоткать (зеленая сторона платы), где меняли конденсаторы.

так. Вот тут полная инструкция и даже видео, как правильно заменить и припаять конденсатор....http://www.nevor.ru/comp/cond.php

Вообще я что то не пойму. У вас сверху припаян конденсатор на 6800 мкф, а снизу тоже припаян конденсатор. Так вот конденсатор на 6800 мкф припая параллельно нижнему конденсатору???? Если да, то это ошибка. Поэтому и была искра. Посмотрите внимательно!!!!! Вы полярность перепутали!


Так же сделайте фото конденсаторов нижней платы, поскольку там тоже стоят конденсаторы...вот пример http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/30684-solo-2-жужжит

проверяй стабилитроны в зависимости от напряжения ZD1 или ZD2. Берете вольтметр или тестер и измеряете напряжение на + конденсаторов.

спасибо за ссылки (гдеж вы раньше были =) )
сейчас некогда - заглянул просто ответить. потом полезу опять пофоткать/посмотреть на другие конденсаторы и тп .
теперь знаю что нужно фоткать. проблема в том что там короткие провода - плату сложно развернуть полностью "лицом к обьективу". тоесть вообще невозможно.
----------
по поводу того что перепутал полярность . я не знаю где у конденсатора + а где - )))
на нем не написано . с одной стороны у него белая полоса, с другой - просто надпись.
соответственно новые конденсаторы я впаивал так же как стояли старые - ориентируясь на положение белой полосы. и прикладывал соответственно ...
и тот что теперь припаян с другой стороны платы - он развернут так чтобы ножки были в тех же дырках в каких они были с лицевой стороны платы .
если бы я перепутал полярность разве она вообще не сгорела бы ? =)
------
вообще это все прикольно в плане саморазвития но я уже близок к тому чтобы отдать их кому-то за ящик пива а себе новые взять )))

Вопрос

Доброго времени суток. В общем проблема аналогичная, нездоровый фон у solo 1 mk 2. Колонки старые, пережили окончание школы и практически всю студенческую жизнь) В итоге гул и убитые динамики. Прочитал тему, пощелкал ссылки, думаю перепаять конденсаторы я смогу, так как явно один вздувшийся(поменяю оба на "верочку"). Но, что мне можно сделать с динамиками? Если нужно фото - выложу. У нас есть мастерская по ремонту динамиков. Там мне меняли сгнившие дифузоры у 16дм динамиков от колонок Кливер. Но соло это ведь не кливер, сильно ли изменится звук после замены? И как быть с пещалками?

если с динамиками гемор, то уж лучше сразу новые колонки купите, они стоят копейки.
Советую Solo 15.

Купить не интересно, к тому же, так каждый может. В данное время слушаю microlab m-600. Достались на халяву и играют не плохо. Просто захотелось поиграться со своими солками. Динамики не убитые, дифузоры в легкую помятые. А вот пещалки, явно, играют не совсем четко. На максимуме регулятор. В общем вопрос про динамики остался открыт icon_biggrin.gif

тогда купите динамики, правди не от соло а получше и подороже и играйтесь на здоровье
http://www.audiomania.ru/shop/cat-10.html

Тут один пищалка стоит больше всех микролабов вместе взятых

ну смотря какой пищалко.

Опять же купите) Ладно, сейчас перепаяю конденсаторы, а там уже видно будет) Спасибо за ответы)

Добрый день. У меня колонки Microlab Solo-7.

Всегда были подключены к компьютеру, который никогда не выключался.
С сегодняшнего дня появилась выключать компьютер на ночь.
И когда я отключил - сильно удивился. Колонки гудят, достаточно громко в полной тишине (будет мешать спать). При этом этого нету, когда компьютер включен.

Так же громкость гудения не зависит от положения регулятора громкости.

У меня тоже что-то могло отпаяться или вздуться? Можно ли обойтись без вскрытия колонок? (Они висят под потолком и это будет очень сложно сделать)

Заранее спасибо за помощь.