Форум
Акустика

Доработка Yamaha NS-50F

Доработка Yamaha NS-50F

Всем привет!
На днях друзья подарили выше указанную акустику... Звук не очень порадовал(
Почитал отзывы и полностью с ними согласен! Реальный провал в средних частотах, не хватает сочности в звучании и гулкий бас! Электронную музыку еще можно слушать, а вот что то живое совсем никак...
Прочитал, что можно их доработать.
Кто делал поделитесь опытом...

Какой звукопоглощающий материал использовать, на какой объем заполнять им корпус?
Чем покрыть стенки изнутри? (кто то использовал битумную мастику)
Как именно усилить корпус? (как расположить распорки, из чего их сделать)
Как изменить фильтр? (схему и какие компоненты использовать)
Имеет ли смысл сделать из них 3-х полосную акустику?

Думаю многим пригодиться! Спасибо!

PS! Слушаю их на Harman Kardon HK670

Мда... Засада! К дареному коню, конечно, претензий не много, но я бы вам посоветовал избавиться от этого барахла, продать, благо бренд громкий и оболтусов на него клюющих - тьма, оторвут с руками. А на вырученные деньги, ну может чуть добавив, купите себе полочники. Уж по крайней мере в середине и на ВЧ они будут несравнимо лучше, чем этот ямахомусор. А скорее всего и на басу лучше. Эти 50 - редкостное дерьмо не только по звуку, но и по надежности.

Усилок хороший а вот акустику проще действительно продать и купить более подходящую к харману по уровню , к примеру вот такую : Elac FS 57 либо полочники JBL ES30 или B&W 685 .

Говорят, что после доработки звук сильно меняется...
Да как то продавать не удобно, ребята от души подарили... пока подумаю над переделкой, а там видно будет.

Цитата:
Elac FS 57 либо полочники JBL ES30 или B&W 685
к сожалению добавить 10-20 тыс.р возможности сейчас нету.

Дело хозяйское. Но учтите, там динамики по качеству не лучше тех, что у дешевые музцентры лепят, даже мультимедийные микролоб соло 1 лучше по комплектующим.

А после переделки могут не купить вовсе. icon_wink.gif

Re:

Ser-G писал(а):
Говорят, что после доработки звук сильно меняется...
Да как то продавать не удобно, ребята от души подарили... пока подумаю над переделкой, а там видно будет.

Цитата:
Elac FS 57 либо полочники JBL ES30 или B&W 685

к сожалению добавить 10-20 тыс.р возможности сейчас нету.

Переделка их вам выйдет в 10-15 тысяч.Тем более если нет опыта да и знаний, что и зачем переделывать, не стоит соваться.


отдуши и продайте!

Я в отзывах уже писал как мне человек переделал данную АС. К сожалению, номиналы фильтров я не знаю, но обязательные условия:
- замена пищалки на толковую, играющую уверенно и ровно от 2х кГц, у меня стоит шелк от ААД С-300.
- использование фильтра второго порядка Баттерворда с разделением на 2-2,3 кГц - считать ЖБЛ Спикершоп + ОЧЕНЬ желательно мерить все шумометром, лучше спецмикрофоном с файлом коррекции.
- выведение фазика в пол (примерно 10 см в диаметре и 30 см длинной - у меня так)
- наклон примерно на 5 градусов АС НАЗАД (просверлить лапы, вставишь импровизированные шипы) - тем самым достигается правильная фазовая согласованность пищалки и мидбаса.
- в корпусе полкило ваты, автомобильная шумка. не помешают распорки - пока не делал.

Итог (у меня), измерено спец измерительным беренджером с файлом коррекции в JUST MLS - макс провал на 2,2 кГц 4 Дб, подъем на ВЧ на 2-3 Дб, весь остальной диапазон +-3 Дб. Если АС отодвинуть к стене и самому сесть у стены напротив - бас очень даже приятный, 40 Гц играет, уверенно (-3 Дб) с 45 Гц.
По ощущениям играют приятней Элаков 57х (лучше бас, меньше дерут ВЧ, но на Элаках нет той пресловутой дыры на 4Дб), приятней 58х Элаков (хотя у них чуть лучше бас). Но все равно, несмотря на правильный тональный баланс я продолжаю мечтать о 204/207/208 Элаках, ну или о Морелях Октав icon_smile.gif

ЗЫ

Если есть измерительный микрофон/шумометр и руки растут откуда надо, есть хоть какой-то опыт работы с паяльником и время - то пробовать можно.
Иначе смысла нет - Фриззз прав - лучше купить че-нить толковое. Меня, например, удивили полочники Селешн Ф-15 (именно полочники!!!) - вопреки наличию титана в пищалке они не сильно (терпимо) звенели металлом и стоили копейки (5-6 т.р.). Поверьте, лучше взять их, чем юзать НЕпеределанные Ямахи.

Все ИМХО.

стоимость переделки мне вышла в 100$

Была у меня эта акустика с годик где то потом удачно продал вместе с ресивером.Я в них поменял проводку кабелем Phoenix Gold недорогим рублей по 100 за м. кондёры поставил отечественные металоплёночные,всё это закрепил на текстолитовую площадочку потомучто родные были из фанерки видимо в ихнем доме пионеров детишки пока из фонерок платы кроссоверов лепят,ну вроде получше стало звучать но особых чудес думаю ждать не стоит.

А чудес я от них не жду...
Добавить бы средних и сочности немного...

Цитата:
кондёры поставил отечественные металоплёночные
какие характеристики?

Stranger - главная беда этих АС - это не кондюры, и не фанерная плата, на которой все крепится. Главная беда - это то, что когда в ОДНОЙ колонке ОДНОВРЕМЕННО играют ОБА мидбаса - то они начинают душить друг друга, в итоге завал начинается очень рано, с 1,5-1,6 кГц, на 2,5дыра образуется в -10 -12 Дб. При этом ОТДЕЛЬННО подключенный КАЖДЫЙ мидбас уверенно доигрывает до 5 кГц....
Поскольку мидбасы 12-омные (в параллель 6 Ом), подключать отдельно их по другим схемам (2,5 полосная, например, или еще как - невариант). Т.е. возможна либо моя схема доработки, либо 3-полосная схема, что еще сложнее раза в два.

Re:

gena256 писал(а):
Главная беда - это то, что когда в ОДНОЙ колонке ОДНОВРЕМЕННО играют ОБА мидбаса - то они начинают душить друг друга, в итоге завал начинается очень рано, с 1,5-1,6 кГц, на 2,5дыра образуется в -10 -12 Дб. При этом ОТДЕЛЬННО подключенный КАЖДЫЙ мидбас уверенно доигрывает до 5 кГц....

Набить корпус синтепоном поможет,или корпус потеряет обьем, и что лучше сделать. что бы дины не душили друг друга? Что думаете по этому вопросу.

enderhi72
Цитата:
Набить корпус синтепоном поможет,или корпус потеряет обьем, и что лучше сделать. что бы дины не душили друг друга? Что думаете по этому вопросу.
Вы, верно, хотели сказать следующее:
Цитата:
Набить пустое сообщение поможет, или аффтар потеряет звезду, и что лучше сделать. что бы тролли не душили друг друга? Что думаете по этому вопросу.

Чего сказать не знаю, ничего посоветовать не могу, но тупо сообщение никчемное настрочу, так? icon_wink.gif

Для начала попробую:
- оклеить корпус изнутри вибропластом
- заполнить ватой (как писали на 60%)
- заменить провода (дома есть OEHLBACH 1019 2*2.5 думаю пойдет)
- возможно вкорячу распорки.

Было бы хорошо наверное фильтр сменить...

PS! Ради интереса подключил их через фильтр от своих JBL LX2002 - пропал бас но появились средние ))

Re:

Ser-G писал(а):
Для начала попробую:
- оклеить корпус изнутри вибропластом

или может лучше этим? http://best-carmusic.ru/show_good.php?idtov=3240

Конденсаторы К73-16.Опять же повторю в моём случае получше стало но не более того не стоит ждать от этих колонок каких то чудес,они не плохие но сцена никакая так для озвучки пойдут.

Re:

Stranger писал(а):
К73-16

их много, какие характеристики?

Re:

FreeezzzZ писал(а):
enderhi72
Цитата:
Набить корпус синтепоном поможет,или корпус потеряет обьем, и что лучше сделать. что бы дины не душили друг друга? Что думаете по этому вопросу.

Вы, верно, хотели сказать следующее:
Цитата:
Набить пустое сообщение поможет, или аффтар потеряет звезду, и что лучше сделать. что бы тролли не душили друг друга? Что думаете по этому вопросу.

Чего сказать не знаю, ничего посоветовать не могу, но тупо сообщение никчемное настрочу, так? icon_wink.gif
Тупень, мне интересно как можно улучшить данную акустику, так как рассматриваю к приобретению для ДК( ее или 8900). Вы для меня настолько же пусты, как мой вопрос для вас. Удачи, счетчик сообщений тикает и у вас, не так ли, но мне плевать на кол-во звезд и постов под моим ником, мне это ничего не дает.

Появилась возможность поменять их на Wharfedale Vardus 300 - как считаете есть смысл?

Да можно конечно как советует фриз поменять их на полочники с хорошим звуком но для полноценной музыки понадобится саб и не просто саб а очень хороший и дорогой естественно.Так что можно попытаться доработать и послушать а когда надоест можно и избавиться и взять хорошие и устраивающие вас напольники.

Re:

Ser-G писал(а):
Появилась возможность поменять их на Wharfedale Vardus 300 - как считаете есть смысл?


Ваши ямахи куда лучше этих вардусов.Звук у них как у муз центра.

саб есть HECO Astron 12A

Абдул
Цитата:
Ваши ямахи куда лучше этих вардусов.Звук у них как у муз центра
А теперь, как говорится, осталось попробовать их включить icon_wink.gif

Ser-G
Ямы эти слушал не долго, но, что может быть полезным для Вас, на том же железе и в том же помещении, что и Vardus 300 (когда выбирал). Звучат они, конечно, совершенно по разному, что и положено дешевой акустике - у каждой вылезают свои косяки...
Ямы сильнее по басу, но это "сильнее" выражено в страшном гуле и его несобранности. К тому же вардусы играют ниже, это отчетливо было слышно почти на всех записях. Середина и ВЧ на вардусах звучат мягче и объемнее, слушать их мне очень приятно, чего не могу сказать о ямах - их звук откровенно напрягал (чем-то напомнил Микролаб Соло, только громче и еще больше гула). Все это откровенное ИМХО, на объективность не претендую, м.б. с другим железом или в другом помещении они будут играть по-другому, но факт есть факт - взял Vardus 300 в прошлом Декабре, и уже почти год ни разу об этом не пожалел. Все устраивает и в фильмах и музыке, единственная особенность - в зале (25 кв.м.) я и "услышал" их по-настоящему. В маленькой комнате (поначалу поставил туда) звук жестче, доминируют высокие частоты...

Удачи с вашими АС!
hat.gif

Абдул
Да с чего это они лучше? icon_eek.gif Один в один, в том числе по надежности. Если ямахи, то хотя бы 8900, звуком они все еще страшны(но лучше 50), и по надежности совершенно не чета.
Кстати, пока эти ямахи новенькие, избавившись от них можно выручить некоторые деньги, и скажем добавив столько же, уже вполне можно купить не самые плохие полочники, которые будут звучать нааааамного интереснее, да и в связке с одним сабом, хотя это и не самый лучший выход из положения, такая связка будет лучше, чем бюджетные напольники в этой же цене. А уж ямахам 50 и подавно никогда не достичь такого эффекта.

А "копанные" продать врядли получится, да и избавившись от них тоже равносильно выброшенным деньгам на ветер. И это не считая трат времени и денег на твик. Ведь не вся техника имеет потенциал для улучшения. Тут его явно нет, что и подтвердил gena256.

FreeezzzZ - на самом деле какой-то потенциал у Ямах есть - но чтобы его выжать до конца надо ОЧЕНЬ постараться. Мало кто способен добиться этого.
Мне повезло - нашелся человек который болеет хай-эндом, сам изготавливает и иногда продает акустику, которую у него покупают ОЧЕНЬ обеспеченные люди, которые вполне могли себе позволить АС в 10-20 раз дороже (3 года он работал директором магазины Домашние кинотеатры, сам он продавал и морели, и элаки, и легаси и мнооогое другое, т.е. он не из тех, кто продавал только ширпотреб вроде ЖБЛ Е90).
Если бы мне он не помог - я бы к чертям бы продал эти Ямахи и не связывался бы с их доработкой. И купил бы себе за 4 т.р. полочники Селешн Ф15 - они очень приятно играют для их цены вопреки титану в пищалках.
Свои доработанные Ямы я оставил отцу, себе же на днях купил Элаки 204.2 и, надеюсь, забуду о том, что такое доработка АС. Хотя нет, доработка САБа 250г ЖБЛ еще предстоит - но там все проще - 2 распорки + синтепон, вата и т.п.

gena256
icon_biggrin.gif У меня тоже эти полочные Элаки уже лет 5... После них ямаху и слышать нет желания.

Если уж купил, и есть желание доработать, то делай - не пожалеешь!
Сперва доработай корпус, поствь распорки (ставь в самых слабых местах, возле динамиков), они недожны быть слишком толтыми, потом обклей корпус изнутри автомобильной шумкой, не слишком толстой и бз фольги, добавь синтапона.
Далше вч часть.
Сам твитер, разбери и подложи под купол немного ваты, это уберет реверберации и резонансы под куполом твитера.
С фильтром немного проще, катушка нетрогай, электролит меняй на к73-16 (металлбумага) 4.7мкф.
Дальше, идеально сделать 2,5 полосы. При определенных навыках не так и сложно.
Первое, убираем все из фильтра коме вч части, на сч диапозон ставим катушку (без сердечника) 0.9мгн кондер 6.8мкф (можно пленку), на нч часть лепим катушку 2.1 мгн тоже без сердечника, провод потолще чтоб минимизировать влияние паразитного сопротивления, конденсатор 8 мкф. Номиналы элементов не помню точно, но вроде так.
И и конечно провода.
После доработки, звучат отменно, тональный баланс, сцена, все стало на свои места! И тяжело подобрать адекватную замену этим Ямахам, многиедорогие
ас по сравнению с доработанными 50 играют по другому, но не лучше этих, а те что лучше, стоимость далека за пределами средних ас, не забывайте эта акустика начального уровня, и ждать от неё, ровно как и от других брендов,качества в этой ценовой категории не стоит.
ОТпишите о впечатлениях после доработки!
Успехов!