Форум
Музыка

Glam'n'Glitter

Glam'n'Glitter

Всем привет! Наткнулся на старые подшивки и записи о глэм-роке и осенила меня идея "прогуляться" по старым ритмам. В итоге понял - задача не из легких, только групп первого эшелона насчитал около 35 штук, в основном англичане (кроме американцев Элиса Купера и Сьюзи Кватро, хотя последняя тоже потом в Англию подалась). Список начинают такие группы, как:

1. T.Rex
2. Slade
3. Sweet
4. Gary Glitter
5. E.L.O.
6. Mott the Hoople
7. Roxy Music
8. Alice Cooper
9. David Bowie
10. Osmonds


Первая десятка представлена по мере появления групп в английской ТВ-передаче Top of The Pops (глэм в ней был представлен с 1970 по 1975 годы, потом пошел на спад и исчез вовсе).

Интересно, что у самих англичан в отношении многих "глэм-групп" появилось название Fake (ненастоящий или поддельный), этим знаком были отмечены Элон Джон, Джефф Бэк, Кенни и ряд других музыкантов, думаю потому что только одевались в блестки но не выдавали грубо-рваные ритмы а-ля Слейд.

Возможно, кого-то заинтересует эта тема - пишите. Тему эту уже поднимали и раньше, но мне хотелось сделать упор на персонализацию музыкантов - кто конкретно вам понравился из глэма, какие их диски покупали, возможно хай-резы, кто слушает на виниле и т.д.?

PS. Насколько могу судить - в СССР данные коллективы проникали без всякого ограничения и были известны практически всем.

Ну что сказать? Слышано из этой десятки все, кроме Mott the Hoople. Я не сторонник классификаций глэм-не глэм и кто в каком пиджаке выступал, это далеко не всегда характеризует музыку, например, композиции с любимого ЭЛО-2 могу назвать как угодно, но уж никак не глэм-н-глиттер. Боуи чем дальше, тем больше нравится - не все конечно, в основном до Hunky Dory включительно и Station to station. Запомнился разительный поворот в стиле Свит на диске Level Headed, правда после этого их дальнейшая судьба мне неизвестна. Если бы попался The Plan by The Osmonds - наверное купил бы, этот диск заметно выделяется среди других их изделий, он мне кажется наиболее серьезным и интересным. Но ни разу не видел его нигде в продаже...

Re:

Barmaley писал(а):
Ну что сказать? Слышано из этой десятки все, кроме Mott the Hoople. Я не сторонник классификаций глэм-не глэм и кто в каком пиджаке выступал, это далеко не всегда характеризует музыку, например, композиции с любимого ЭЛО-2 могу назвать как угодно, но уж никак не глэм-н-глиттер. Боуи чем дальше, тем больше нравится - не все конечно, в основном до Hunky Dory включительно и Station to station. Запомнился разительный поворот в стиле Свит на диске Level Headed, правда после этого их дальнейшая судьба мне неизвестна. Если бы попался The Plan by The Osmonds - наверное купил бы, этот диск заметно выделяется среди других их изделий, он мне кажется наиболее серьезным и интересным. Но ни разу не видел его нигде в продаже...


Спасибо. Сейчас вот только сам начал задумывать над тем, а чем именно эта музыка цепляла нас году эдак 80м? Пробежался по хитам Боуи из официально-признанных Топ Ав Ззэ Попс и пришел к выводу - кроме Drive in Saturday & Starman старичок то был слабовать, хотя более поздние типа Фейм и Анде Прэжэ куда посимпатичнее. Однозначно роль играла внешность, когда Рокси Мьюзик залудили Вирджинию Плейн и я видел их первое выступление в Инете - это было нечто. Особенно "допекал" всех прикидом клавишник, эдакий обкурено-потусторонний трансвестит из мира Марса или Венеры, конечно толпа принимала такое на ура, хотя голос вокалиста был на высоте однозначно.

Обидно за США. На этот раз жалкая пародия в виде КИСС, когда глэм закатился в Англии аж в 1975 году и ожидал нашествия панка. Элис конечно один заткнет за пояс десяток глэм-рыцарей, но все-таки не прижилось.

Странно, что многие критики (прежде всего в Ю-Кей) относят Манго Джерри к глэмовикам, ведь стиль этих товарищей фанк или как там его Just have fun (просто отрывайся) icon_smile.gif, но коренным как известно виднее.

Насчет трудно-доставаемых записей, думаю на Амазоне можно "попытать" счастья.

В принципе песни и не сказать, чтобы эпически-прогрессивные, но некоторые просто шедевры, хотя глэм гэму рознь. icon_smile.gif

living_voice, я тоже слышал из этой десятки всё, кроме Mott the Hoople ))
Приятно вспомнить, в начале 80-х эти группы были очень популярны в СССР и их записей было много на руках.
Я наверно плохо представляю что такое глэм, но ЭЛО и Слэйд я туда не вписал бы.
ЭЛО это ЭЛО и даже не знаю в какой стиль их можно внести, они идут как бы параллельно, своим путём, не вписываясь в жанры.
А Слэйд хоть и выступали в полосатых штанах и золотых пиджаках, но они ребята хулиганские, у меня они не ассоциируются с гламуром.

P.S. Ooh La La шедевр icon_biggrin.gif

Re:

Guitarman писал(а):
living_voice, я тоже слышал из этой десятки всё, кроме Mott the Hoople )) Приятно вспомнить, в начале 80-х эти группы были очень популярны в СССР и их записей было много на руках. Я наверно плохо представляю что такое глэм, но ЭЛО и Слэйд я туда не вписал бы. ЭЛО это ЭЛО и даже не знаю в какой стиль их можно внести, они идут как бы параллельно, своим путём, не вписываясь в жанры. А Слэйд хоть и выступали в полосатых штанах и золотых пиджаках, но они ребята хулиганские, у меня они не ассоциируются с гламуром. P.S. Ooh La La шедевр icon_biggrin.gif


Вчера специально переслушивал глэм-баллады, коих у Джефа Линна, аж целых две - это Увертюра 108...(забыл icon_smile.gif) и шедевр Битлов Roll over Beethoven... ну что могу сказать... если ранними прог-психоделиками это можно назвать, так как уж больно похожи на Эмерсонов (со скрипками, обработкой классики и вкраплениями импровизации), да много масок, костюмированности и т.д., но музыка не глэмовая. Мой любимый Слейд - это переходный Олд...Нью 1974, который все критики считают самым худшим, но мне он нравится больше остальных, причем даже на фоне остальной тусовки 74 года (ну если только Стив Харли будет поинтереснее, но это сравнивать некорректно icon_smile.gif)


Цитата:
Боуи чем дальше, тем больше нравится - не все конечно, в основном до Hunky Dory включительно и Station to station. Запомнился разительный поворот в стиле Свит на диске Level Headed, правда после этого их дальнейшая судьба мне неизвестна. Если бы попался The Plan by The Osmonds

Боуи тоже слуханул - жаль, что только Стармэен вызвал ностальгические слезы, остальное либо транс шоу с переодеваниями, либо кривляния - что же там меня мало накрасили icon_smile.gif Мне прежде всего важно, чтобы как видио, так и аудио цепляли за живое, причем второе важнее, так как музыкальное видео изгадило не один десяток приличных композиций, особенно с бегущей строкой внизу экрана - For Promotional Only.

Осмонды больше похожи на певчих из США конца 60х, типа Саймон / Гарфункел, Питер / Пол и Мери, Мамас / Папас и т.д. Ума не приложу кто их в разухабистый глэм запихнул, причем даже в блестках не тусовались - строгие одежды, типа заводского ВИА в СССР. Единственное, что у них зацепило - Crazy Horses, остальное "бледновато" и пафосно как-то. Хеды специально "вылавливал" по песне на ЮТьюбе и по списке альбома отслушивал... здесь как-то Свит преобразились, я бы даже сказал появились ростки масштабности и какой-то Дип Перпловской силы, но вот эти юбочки-колготки все портят однозначно, причем это уже 1978 год, а не 1971 (?) и здоровенно-постаревшие мужики смотрятся в этих шмотках, ну очень несолидно. Возможно без видео диск бы и пошел на Ура.

Еще прослушал немного из списка ниже. В итоге, только альбомы, выделенные красным цветом мне понравились... по прошествии лет.

T-Rex
Sweet
Slade — Old New Borrowed and Blue (p)1974
Elton John — Rocket Man — Crocodile Rock — The Bitch Is Back
Gary Glitter
David Bowie (Starman — Ziggy Stardust (p)1972 / John I'm Only Dancing / The Jean Genie / Drive In Saturday / Life On Mars / Sorrow / The Laughing Gnome / Rebel Rebel / Knock On Wood / Young Americans)
Alice Cooper (School's Out / Elected / Hello Hurray / No More Mr. Nice Guy — Billion Dollar Babies (p)1973 / Teenage Lament)
Electric Light Orchestra
Mott The Hoople (All The Young Dudes / All The Way From Memphis / Roll Away The Stone / The Golden Age Of Rock'n'Roll)
Roxy Music (Virginia Plain / Pajamarama / Street Life)
The Osmonds (The Plan by The Osmonds / Crazy Horses)
Jeff Back
Wizzard (Ball Park Incident / See My Baby Jive / Angel Fingers / I Wish It Could Be Christmas Everyday / Are You Ready To Rock?)
Kenny (Heart Of Stone / The Bump / Fancy Pants / Baby I Love You, OK)
Mud (Crazy / Hypnosis / Dynamite / Tiger Feet / The Cat Crept In / Rocket / Lonely This Christmas / Oh Boy)
Geordie (All Because Of You)
Suzi Quatro (Can The Can / 48 Crash / Daytona Demon / Devil Gate Drive / Too Big / The Wild One)
Barry Blue (Dancin' On A Saturday Night / Do Ya Wanna Dance / School Love)
David Essex (Lamplight / Rock On)
Alvin Stardust (My Coo-Ca-Choo / Jealous Mind / Red Dress / You You You / Good Love Can Never Die)
Cozy Powell (Dance With The Devil / The Man In Black / Na na na)
Marc Bolan — Cat Black (p) 1996 CD Cleopatra 9803 (Teenage Dream)
Queen (Seven seas of rhye)
Bay City Rollers (Sha-La-La-La / Shang-a-Lang / Summer Love Sensation)
The Glitter Band (Lets get Together Again / Angel Face / Just For You / Goodbye My Love / The Tears I Cried)
Rubettes
Sparks
Cockney Rebel
Arrows
Showaddywaddy
Hello
Steve Harley & Cockney Rebel

Re:

living_voice писал(а):
Еще прослушал немного из списка ниже. В итоге, только альбомы, выделенные красным цветом мне понравились... по прошествии лет.

T-Rex
Sweet
Slade — Old New Borrowed and Blue (p)1974
Elton John — Rocket Man — Crocodile Rock — The Bitch Is Back
Gary Glitter
David Bowie (Starman — Ziggy Stardust (p)1972 / John I'm Only Dancing / The Jean Genie / Drive In Saturday / Life On Mars / Sorrow / The Laughing Gnome / Rebel Rebel / Knock On Wood / Young Americans)
Alice Cooper (School's Out / Elected / Hello Hurray / No More Mr. Nice Guy — Billion Dollar Babies (p)1973 / Teenage Lament)
Electric Light Orchestra
Mott The Hoople (All The Young Dudes / All The Way From Memphis / Roll Away The Stone / The Golden Age Of Rock'n'Roll)
Roxy Music (Virginia Plain / Pajamarama / Street Life)
The Osmonds (The Plan by The Osmonds / Crazy Horses)
Jeff Back
Wizzard (Ball Park Incident / See My Baby Jive / Angel Fingers / I Wish It Could Be Christmas Everyday / Are You Ready To Rock?)
Kenny (Heart Of Stone / The Bump / Fancy Pants / Baby I Love You, OK)
Mud (Crazy / Hypnosis / Dynamite / Tiger Feet / The Cat Crept In / Rocket / Lonely This Christmas / Oh Boy)
Geordie (All Because Of You)
Suzi Quatro (Can The Can / 48 Crash / Daytona Demon / Devil Gate Drive / Too Big / The Wild One)
Barry Blue (Dancin' On A Saturday Night / Do Ya Wanna Dance / School Love)
David Essex (Lamplight / Rock On)
Alvin Stardust (My Coo-Ca-Choo / Jealous Mind / Red Dress / You You You / Good Love Can Never Die)
Cozy Powell (Dance With The Devil / The Man In Black / Na na na)
Marc Bolan — Cat Black (p) 1996 CD Cleopatra 9803 (Teenage Dream)
Queen (Seven seas of rhye)
Bay City Rollers (Sha-La-La-La / Shang-a-Lang / Summer Love Sensation)
The Glitter Band (Lets get Together Again / Angel Face / Just For You / Goodbye My Love / The Tears I Cried)
Rubettes
Sparks
Cockney Rebel
Arrows
Showaddywaddy
Hello
Steve Harley & Cockney Rebel


На вкус и цвет как известно... macintosh.gif
То, что касается альбома Cat Black вещь, я бы сказад даже элитарная по меркам того времени (читает сказки Джон Пил, как это было раньше с Сидом Барретом, ну и драйв чумовой)...

Интересный момент - наверное многие не знают, что композиция из списка Alvin Stardust - My Coo-Ca-Choo ни что иное, как песенка верблюжонка Кельвина из одноименной рекламы шоколадки Пикник от компании Кэдбэрри, которую каждый день крутили десятки раз на российском ТВ в лихие 90-е годы icon_wink.gif

living_voice, у вас была серъёзная прослушка))
Из глэма тех лет я до сих пор отношусь с уважением и любовью к Slade и ELO. Кстати у Slade
мой любимый альбом тоже Old new..., а у ELO - Time.
Остальные исполнители только чтобы иногда поностальгировать.
А Queen вам сейчас не нравится совсем или только прослушанная вещь не впечатлила?

ранний Kiss забыли ...... это ж родоначальники glam metal.
А где glam в ELO нашли , или в Queen?

Re:

living_voice писал(а):
Еще прослушал немного из списка ниже. В итоге, только альбомы, выделенные красным цветом мне понравились... по прошествии лет.

......
Sparks
......


Братья из Спаркс в свое время мне понравились альбомами Kimono my house, Propaganda, Indiskreet, Big beat. Ребята определенно обладают, вернее обладали ярким своеобразием (к сожалению утерянном после перечисленных альбомов). Но как-то не приходило ощущение, что их музыка имеет что-либо общее например с Боуи или сэром Джоном. Кстати в свое время то ли Пропаганда, то ли Кимоно был в верхнем годовом топе альбомов в ГБ.

Мне так же непонятно, какое отношение к Глэму имеет Кози Пауэл ? (царство небесное) да и Geordie с какого перепугу? По мне так все в кучу смешали в этом списке

Значит тема не про глэм, а вообще про музыку icon_smile.gif

Цитата:
iving_voice, у вас была серъёзная прослушка))
Из глэма тех лет я до сих пор отношусь с уважением и любовью к Slade и ELO. Кстати у Slade мой любимый альбом тоже Old new..., а у ELO - Time.
Остальные исполнители только чтобы иногда поностальгировать.
А Queen вам сейчас не нравится совсем или только прослушанная вещь не впечатлила?

Согласен и ЭЛО и Слейд - это не только на любителя, но и для каждого icon_smile.gif... Могу сравнить с АББА, даже если вы не любите их музыку, то в непрофессионализме этот шведский квартет, вы точно не обвините. Квин, уж извините за откровенность, мне кажется на каком-то этапе просто "заелись", я не говорю о борзоте или хамстве с поклонниками, но все это позерство, как-то утомляет... Да и композиции многие слабоваты, конечно к "Ночи в опере" никаких претензий нет, поэтому как-то я их оставил в стороне. Скажу честно было время изучить их досконально, как каждого участника, так и переводы песен - как артисты не вдохновили.

Цитата:
ранний Kiss забыли ...... это ж родоначальники glam metal.
А где glam в ELO нашли , или в Queen?

КИСС мне очень нравится, хотя есть моменты, связанные с пиаром, типа кассет с девушками для радости, когда даже во времена СССР эти записи были доступны и т.д. Скорее всего они пошли по пути Роллингов, чем дурнее слава, тем лучше. Нравится их Анмаскд и конечно Дестройер, ну а Бет - просто шедевр сравнимый только с Шокинг Блю - Венера или Битлз - Лет ит би.

Цитата:
Братья из Спаркс в свое время мне понравились альбомами Kimono my house, Propaganda, Indiskreet, Big beat. Ребята определенно обладают, вернее обладали ярким своеобразием (к сожалению утерянном после перечисленных альбомов). Но как-то не приходило ощущение, что их музыка имеет что-либо общее например с Боуи или сэром Джоном. Кстати в свое время то ли Пропаганда, то ли Кимоно был в верхнем годовом топе альбомов в ГБ.

Братья уникальны и как музыканты, и как клиповики-затейники (хотя насчет их видео-идей ничего не знаю)... Но как только начинаю их слушать сразу представляю, что играет Спенсер Девис Групп... очень ИМХО схоже... Пришлось оставить только в качестве архивного раритета.

Цитата:
Мне так же непонятно, какое отношение к Глэму имеет Кози Пауэл ? (царство небесное) да и Geordie с какого перепугу? По мне так все в кучу смешали в этом списке

Выборка была сделана прежде всего на глэм-рейтинге английской передачи Топ ав зээ Попс, а там господин Пауэлл фигурировал, именно в глэм-номинациях.

Цитата:
Значит тема не про глэм, а вообще про музыку icon_smile.gif

Хотелось именно про глэм - если будет время, но еще пробегусь и по прогрессиву, и по психоделии, и по джазу, и даже по "героям одного хита" icon_smile.gif

А вот выудил из инета, буквально на днях... мне показалось прикольным определение глэма, причем насколько могу судить переводное "творение".

Глэм-рок стал английским феноменом начала 70х годов, отличительной чертой которого был музыкальный ритм, а не блестящие шмотки или сценические псевдонимы исполнителей (Larry Lurex). Основу глэма составил 4х аккордный музыкальный рисунок порой усиленный "там тамами" в стиле Gary Glitter / Suzi Quatro, а порой за счет бита, как у Slade или T-Rex…тем не менее это был чистейший Rock'n'Roll без примесей и добавок.
Шагая по дороге развития рока, с момента свего рождения в 50х до пика эволюции в лице Панка середины 70х — все так или иначе представляло из себя пародию на более ранние музыкальные стили и направления… Grunge?..., а вы когда-нибудь слышали пластинки Pink Fairies?... Techno?...сейчас мы обсуждаем только Rock'n'Roll… Disco?...Сказано же — ROCK'N'ROLL!
Elvis, Beatles, Psychedelia, Prog-Rock…затем Punk. Однако в начале 70х были и те, кому 20 минутные эпические прог-композиции и записи классической музыка приходились не по душе. Так вот именно они и слушали Rock'n'Roll конца 50х и начала 60х ("Jukebox Hall" — Gary Glitter), отрываясь под музыку …and boy met girl. Rock стал королем, а сногсшибательная одежда для тусовок верхом крутизны, к тому же добавим сюда целое десятилетие без Rock'n'Roll — наступили 70е… и что в итоге? Грубые выкрутасы на сцене или Glam Rock!

Re:

varvaar писал(а):
ранний Kiss забыли ...... это ж родоначальники glam metal.
А где glam в ELO нашли , или в Queen?


Согласен с автором ветки - Квин просто распиаренная группа и не более того, ну что слышал невинный советский меломан? Дип Перпл, Квин и Пинк Флойд, ах да еще Дайер Стрейтс - смешно. Это просто ностальгия, а не супер-музыка. Кто из нас слышал про андерграунд, скажем Мисандерстуд или Сошл Девиантс... да почти никто, а ведь группы были на уровне Софт Машин. Вот и ответ - жаль, что кроме Квин так ничего и не узнали... icon_confused.gif

Re:

Teldec писал(а):
varvaar писал(а):
ранний Kiss забыли ...... это ж родоначальники glam metal.
А где glam в ELO нашли , или в Queen?


Согласен с автором ветки - Квин просто распиаренная группа и не более того, ну что слышал невинный советский меломан? Дип Перпл, Квин и Пинк Флойд, ах да еще Дайер Стрейтс - смешно. Это просто ностальгия, а не супер-музыка. Кто из нас слышал про андерграунд, скажем Мисандерстуд или Сошл Девиантс... да почти никто, а ведь группы были на уровне Софт Машин. Вот и ответ - жаль, что кроме Квин так ничего и не узнали... icon_confused.gif


Я бы так не сказал, ведь слушали многое, но и разные люди icon_smile.gif Скажем советский дипломат в Лондоне мог слушать и покупать самые последние новинки рок и поп-сцены, а вот сибирский шахтер не всегда мог в родном магазине найти на прилавке нужную пластинку, хотя думаю фарцы и там тусили...

Re:

Teldec писал(а):
varvaar писал(а):
ранний Kiss забыли ...... это ж родоначальники glam metal.
А где glam в ELO нашли , или в Queen?


Согласен с автором ветки - Квин просто распиаренная группа и не более того, ну что слышал невинный советский меломан? Дип Перпл, Квин и Пинк Флойд, ах да еще Дайер Стрейтс - смешно. Это просто ностальгия, а не супер-музыка. Кто из нас слышал про андерграунд, скажем Мисандерстуд или Сошл Девиантс... да почти никто, а ведь группы были на уровне Софт Машин. Вот и ответ - жаль, что кроме Квин так ничего и не узнали... icon_confused.gif


Конечно Квин - распиарены, но талантливы, и хотя я их и не люблю, признаю этот факт. Что касается андеграунда - то его раньше конечно же не везли из-за бугра, мы только сейчас начинаем познавать весь музыкальный спектр. Кстати такая же история с книгами - многие интересные издания нам просто не известны до сих пор - правда тут есть некоторое осложнение в виде перевода - но все равно переводят в основном распиаренные издания.

У Квин хорошие альбомы в 70-х годах, практически все. Очень разнообразно и талантливо, море музыкальных идей. А начиная с The Game они уже опопсовились, стало не то icon_sad.gif

Цитата:
... а вот сибирский шахтер не всегда мог в родном магазине найти на прилавке нужную пластинку

на прилавках тогда вообще ничего не было. Только пластинки фирмы Мелодия, и те были страшным дефицитом icon_smile.gif

Re:

Barmaley писал(а):
Конечно Квин - распиарены, но талантливы, и хотя я их и не люблю, признаю этот факт. Что касается андеграунда - то его раньше конечно же не везли из-за бугра, мы только сейчас начинаем познавать весь музыкальный спектр. Кстати такая же история с книгами - многие интересные издания нам просто не известны до сих пор - правда тут есть некоторое осложнение в виде перевода - но все равно переводят в основном распиаренные издания.


Насчет книг вы не правы - учите языки и попросите провайдера увеличить пропускную скорость канала и все. Качайте, покупайте он-лайн и т.д.