Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Создание 5.1 звука в комнате 20 м2 под широкий спектр задач

Создание 5.1 звука в комнате 20 м2 под широкий спектр задач

Уважаемые участники форума.

Нуждаюсь в квалифицированной консультации по вопросу создания
5.1 звука в комнате 20 м2 (4.2 х 4.8 высота 2.8 м) для музыки, фильмов и развлечений.

Сразу отмечу, что опыта нет вообще. Понимаю, что супер качественного решения для моих задач и бюджета не получится, поэтому вынужден идти на компромисс, создавая систему на базе ресивера.

Кроме этого в нашем городе не нашел магазинов, которые смогут предложить ассортимент и возможность оценить звучание компонентов, придется рискнуть и определиться с выбором только на основании ваших рекомендаций и мнения общественности.

Вот что уже есть:

Источники видео:
1) ПК + Nvidia GTX480 (HDMI)
2) Xbox 360 (HDMI)

Источники аудио:
1) ПК + Nvidia GTX480 (HDMI)
2) ПК + Focusrite Saffire Firewire через Tracktor и микшер Pioneer DJM-700K (RCA)

В ближайшие несколько лет источники кардинально меняться не будут. Слушаю только электронику: minimal, IDM, ambient, dubtechno.

90% времени это музыка на небольшой громкости в качестве фона для работы и даже во время сна, но иногда охото нормально погонять в приставку, посмотреть кино или громко послушать музыку.

Размеры комнаты и расположение мебели не позволяет взять напольники, поэтому однозначно решил остановиться на 4 полочниках + центр + саб.

Проблема в том, что полочники можно будет разместить только на стенах на высоте 2-2.5 м, поэтому ФИ должны смотреть внутрь комнаты.

На данный момент рассматриваю такой вариант:

1) Одинаковые полочники на тыл и фронт Focal-JMlab Chorus 706 V Black Ash
2) Центр Focal-JMlab Chorus CC 700 V Black Ash
3) Саб Velodyne CHT-10Q Black
4) Ресивер в районе 35-45 тыс.

С ресивером вопрос остается совершенно открытый, потому что я вообще не слышал ничего, но за основу АС очень хочется взять именно Focal. На счет выбора саба, думаю, никто особо возражать не будет.

Примерный бюджет становится понятен, помогите определиться.

UPD: Один из вариантов на ресивер это Cambridge Audio Azur 650R, несмотря на то, что он не вписывается в первоначальный бюджет 35-45 тыс.


Очень жду ваших ответов.

Re: Создание 5.1 звука в комнате 20 м2 под широкий спектр за

Paulikello писал(а):

90% времени это музыка

Если так зёма то тогда тебе стерео нужно, а не 5.1.

Re: Создание 5.1 звука в комнате 20 м2 под широкий спектр за

Paulikello писал(а):
Уважаемые участники форума.

Нуждаюсь в квалифицированной консультации по вопросу создания
5.1 звука в комнате 20 м2 (4.2 х 4.8 высота 2.8 м) для музыки, фильмов и развлечений.

Сразу отмечу, что опыта нет вообще.


Изначально, не верно выбрано место расположение акустики "под потлком" и расчитывать на правильный звук не стоит-можно туда "подвесить" АС и за 10000$,но хорошего звучания-всё равно не достичь.Источник видео и аудио-у Вас будет бытовой комп-не имеющий отношение ни к качественному звуку ни к изображению-так что покупайте любые колонки и доступный по цене ресивер,вешайте АС "под потолок" и слушайте музыку во сне... icon_lol.gif Я понимаю,для чего Вам нужен ресивер-Вы наверное наивно полагаете,что подав на него звуковой сигнал в цифровом виде с компа-Вы получите качественный звук,но это не так и если бы всё в жизни было так просто-то все бы давно слушали музыку и смотрели кино с компа...Хотя,многие так и делают и в целях экономии не покупают специализированнные источники видео и аудио сигналов.Но моё личное убеждение и многолетний опыт говорит о том,что назначение компа-это не просмотр кино и прослушивания музыки с высоким качеством,а несколько инные функции...Хотя,конечно,если адаться целью,то можно собрать комп не плохо показывающий фильмы и качественно играющий музыку-но поверьте,это будет удовольствие не из дешёвых и а эти деньги можно будет купить и качественный блю-рей и отдельный CD плеерicon_lol.gif
А вообще-то если не стоит задача получения окружающего звучания при просмотре кино,то лучшим вариантом будет купить стерео систему с двумя АС и интегральным стерео усилителем...Уж совсем дорогие АС и усилителть покупать,я думаю- не надо.
Я,прекрасно понимаю,что соответствующего опыта у Вас нет,но для начинающих есть специальные ветки на форуме и огромная куча подобных тем на форуме,где всё данные вопросы обсуждались сотни раз,но для этого надо не лениться и поискать эти темы, прочитать,а главное,что раздел помощи начинающим- помогает полуть так сказать азы,т.е. понять как и где размещаются АС и аппаратура и т.д. и т.п.Потом,есть масса специализированных журнальных изданий,где имеются разделы для обучения читателей навыкам построения системы ДК или стерео...Купите и почитайте и когда появится хоть маломальское понимание,то можно задавать вопросы,которые уже в более полном объёме позволят разобраться с тех. тонкостями при построении Вашей первой системы.

Re: Создание 5.1 звука в комнате 20 м2 под широкий спектр за

Alex27. писал(а):
Paulikello писал(а):
Уважаемые участники форума.

Нуждаюсь в квалифицированной консультации по вопросу создания
5.1 звука в комнате 20 м2 (4.2 х 4.8 высота 2.8 м) для музыки, фильмов и развлечений.

Сразу отмечу, что опыта нет вообще.


Изначально, не верно выбрано место расположение акустики "под потлком" и расчитывать на правильный звук не стоит-можно туда "подвесить" АС и за 10000$,но хорошего звучания-всё равно не достичь.Источник видео и аудио-у Вас будет бытовой комп-не имеющий отношение ни к качественному звуку ни к изображению-так что покупайте любые колонки и доступный по цене ресивер,вешайте АС "под потолок" и слушайте музыку во сне... icon_lol.gif Я понимаю,для чего Вам нужен ресивер-Вы наверное наивно полагаете,что подав на него звуковой сигнал в цифровом виде с компа-Вы получите качественный звук,но это не так и если бы всё в жизни было так просто-то все бы давно слушали музыку и смотрели кино с компа...Хотя,многие так и делают и в целях экономии не покупают специализированнные источники видео и аудио сигналов.Но моё личное убеждение и многолетний опыт говорит о том,что назначение компа-это не просмотр кино и прослушивания музыки с высоким качеством,а несколько инные функции...Хотя,конечно,если адаться целью,то можно собрать комп не плохо показывающий фильмы и качественно играющий музыку-но поверьте,это будет удовольствие не из дешёвых и а эти деньги можно будет купить и качественный блю-рей и отдельный CD плеерicon_lol.gif
А вообще-то если не стоит задача получения окружающего звучания при просмотре кино,то лучшим вариантом будет купить стерео систему с двумя АС и интегральным стерео усилителем...Уж совсем дорогие АС и усилителть покупать,я думаю- не надо.
Я,прекрасно понимаю,что соответствующего опыта у Вас нет,но для начинающих есть специальные ветки на форуме и огромная куча подобных тем на форуме,где всё данные вопросы обсуждались сотни раз,но для этого надо не лениться и поискать эти темы, прочитать,а главное,что раздел помощи начинающим- помогает полуть так сказать азы,т.е. понять как и где размещаются АС и аппаратура и т.д. и т.п.Потом,есть масса специализированных журнальных изданий,где имеются разделы для обучения читателей навыкам построения системы ДК или стерео...Купите и почитайте и когда появится хоть маломальское понимание,то можно задавать вопросы,которые уже в более полном объёме позволят разобраться с тех. тонкостями при построении Вашей первой системы.
Alex, добрый день. Практически все наши последние инсталляции мы делаем с тыловои акустикой на потолке или на потолочной встройке и нам очень нравится результат. Конечно встройка должна быть не дешевой. Т.С Вам могу посоветовать приобрести комплект 5.1 Focal Dome 5.1. Именно они заточены для монтажа на потолке и создают очень объемный звук который очень трудно локализовать как идущий с потолка. Если Вам не хватит родного саба, хотя его за глаза хватает на 20 метров, докупите еще один. Ресивер который замечательно интегрируется в систему с компьютером, при этом классом играет и имеет трехлетнюю гарантия- Integra DTR 40.2 (INTEGRA топовый бренд onkyo). Желаю удачи.

Мой вам совет, забейте на идею 5.1 ... Сонька 3 + цап + хороший стерео усилок + полочники . и будет вам и кино суперски смотреть и в игры играть и главное музыку слушать будет гораздо приятнее.