Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7 ? и какой усилок под них...

DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7 ? и какой усилок под них...

Ну так вот надумал брать DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7

1. Подскажите какой усилок под них надо брать, чтобы свой потенциал отыгривали
2. DALI Ikon 6 чем проигрывает, и если есть, то и чем выигрывает у DALI Ikon 7?

Я так понял из-за 3-го блина НЧ у DALI Ikon 7 басс круче ? (получается у DALI Ikon 6 басса может нехватать?) я не фанат басса, но хотелось бы чтобы бас был на уровне)

Насчёт усилка порекомендуйте в районе 30-50к руб и с личным опытом именно этих колонок =) потому как я понял под каждую АС свои усилки )

Сам накопал под них Onkyo A-9755, Denon PMA-1510AE норм сыграются с DALI ?

Всем спс за помощь!

1 Vincent 236
2 Шестёрки проигрывают в глубине и качестве басса . Но зато шёстёрки стоят на 20 процентов дешевле. И им не нужно такого мощного усиления как семёркам.

Для семёрок нужно помещение минимум 25-30 метров , а лучше 30-40 квадратных метров. минимум пол метра сзади ас должно быть и минимум метр от боковых стен если вы нехотите чтоб уши резало высокими частотами. С шестёрками немного проще. их можно приткнуть к стене. За 30-50 тыщ щас можно только БУ усилок купить который раскроет почти полностью возможности АС. Онкио 9755 и денон 1500 слушал с 7 айконами, джаз эмбиент , рэгги нормально отыгрывают а если надо чтонить заводное всё сваливают в кашу. Выбор усилителя очень сильно зависит от ваших музыкальных предпочтений. Если вы слушаете только медленную музыку то надо искать ламповый БУ усилок, если слушаете только тяжёлую музыку то вам нужен мощный усилитель. Если слушаете всё вподряд придётся искать компромиссы. Я уже переслушал достаточно много усилков с 6 и 7 айконами. Если БУ не рассматриваете то придётся взять усилок который не сможет полностью раскрыть возможности АС , например неплохо звучат айконы с :
Onkyo A-9755 , NAD C375BEE , Cadanz JA-88D , Xindak XA-6950, Magnat MA800 , Vincent SV-226 , Exposure 3010 , Music hall a 50.2, Audio Space AS-3i(EL34)

exposure +1. у самого dali ikon2+exposure 2010 s2. в комнате 18 кв.м. ручку громкости больше чем на 9 ч. ещё не выкручивал, так-как и этого выше крыши. при такой громкости до меня уже не достучаться и не дозвониться.запас по мощности более чем достаточный. про onkyo: обратите внимание на очень низкий коэф.демпфирования.

чтобы раскрыть их, нужно по 2 parasound мощника на каждый канал или krell еще хорошь с ними.

Re:

Sun1 писал(а):
1 Vincent 236
2 Шестёрки проигрывают в глубине и качестве басса . Но зато шёстёрки стоят на 20 процентов дешевле. И им не нужно такого мощного усиления как семёркам.

Я другого мнения. Кроме того были у меня 6ки.
Правда изначально брал в 15метровую комнату +-, потом продал и взял 2йки, стало только лучше, бас стал правильнее и даже больше его.
Конечно когда я 6ки занес в 22м комнату, о, вот там они играли, но для них там не было ни места, и технику не где ставить.
Вывод таков, у 6к с басом все отлично, плюс фазик спереди только +, если у автора комната до 30м2, то на 7ки имхо даже смотреть не стоит, 7кам в идеале метров 50 нужно, если так честно уже.

Re:

denis_7718 писал(а):
exposure +1. у самого dali ikon2+exposure 2010 s2. в комнате 18 кв.м. ручку громкости больше чем на 9 ч. ещё не выкручивал, так-как и этого выше крыши. при такой громкости до меня уже не достучаться и не дозвониться.запас по мощности более чем достаточный. про onkyo: обратите внимание на очень низкий коэф.демпфирования.

ха, а никогда не думали, что после 9 часов особо громкость уже не поднимается, и усилитель при 9 работает уже приблизительно 70-80%, т.е. еще чучуть и пойдет каша ?
А в принципе так и есть, проблема в потенциометре, они все такие кривые увы, ну почти icon_wink.gif

п.с. - почему порой ресиверы и кажутся слабее, даже ТОП модели, т.к. там цифровое усиление, и все идет плавно по 1ДБ.

Re:

M.e.n.t.o.r писал(а):
Sun1 писал(а):
1 Vincent 236
2 Шестёрки проигрывают в глубине и качестве басса . Но зато шёстёрки стоят на 20 процентов дешевле. И им не нужно такого мощного усиления как семёркам.

Я другого мнения. Кроме того были у меня 6ки.
Правда изначально брал в 15метровую комнату +-, потом продал и взял 2йки, стало только лучше, бас стал правильнее и даже больше его.
Конечно когда я 6ки занес в 22м комнату, о, вот там они играли, но для них там не было ни места, и технику не где ставить.
Вывод таков, у 6к с басом все отлично, плюс фазик спереди только +, если у автора комната до 30м2, то на 7ки имхо даже смотреть не стоит, 7кам в идеале метров 50 нужно, если так честно уже.

"Уважаемые" ментор и кирилыч перестаньте нести чушь! Семерки прекрасно чувствуют себя в помещениях от 20 метров, усилитель надо токовый, поэтому они и не играли с денон у ментора. Очень неплохо будут играть с NAD 375, китайцев надо слушать. С шестерками проще, буде достаточно Roksan Kandy K2, Primare 21

Re:

M.e.n.t.o.r писал(а):
denis_7718 писал(а):
exposure +1. у самого dali ikon2+exposure 2010 s2. в комнате 18 кв.м. ручку громкости больше чем на 9 ч. ещё не выкручивал, так-как и этого выше крыши. при такой громкости до меня уже не достучаться и не дозвониться.запас по мощности более чем достаточный. про onkyo: обратите внимание на очень низкий коэф.демпфирования.

ха, а никогда не думали, что после 9 часов особо громкость уже не поднимается, и усилитель при 9 работает уже приблизительно 70-80%, т.е. еще чучуть и пойдет каша ?
А в принципе так и есть, проблема в потенциометре, они все такие кривые увы, ну почти icon_wink.gif

п.с. - почему порой ресиверы и кажутся слабее, даже ТОП модели, т.к. там цифровое усиление, и все идет плавно по 1ДБ.

Очередной перл великого и страшного инсталлятора, можно поподробней разъяснить причем здесь положение регулятора на девять часов, что значит проблема в потенциометре( кстати интересно узнать и что значит кривой?), ну и самое главное как связана между собой регулировка громкости в ресивере и класс усиления? Заранее спасибо за понимание и ответы icon_biggrin.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):
M.e.n.t.o.r писал(а):
Sun1 писал(а):
1 Vincent 236
2 Шестёрки проигрывают в глубине и качестве басса . Но зато шёстёрки стоят на 20 процентов дешевле. И им не нужно такого мощного усиления как семёркам.

Я другого мнения. Кроме того были у меня 6ки.
Правда изначально брал в 15метровую комнату +-, потом продал и взял 2йки, стало только лучше, бас стал правильнее и даже больше его.
Конечно когда я 6ки занес в 22м комнату, о, вот там они играли, но для них там не было ни места, и технику не где ставить.
Вывод таков, у 6к с басом все отлично, плюс фазик спереди только +, если у автора комната до 30м2, то на 7ки имхо даже смотреть не стоит, 7кам в идеале метров 50 нужно, если так честно уже.

"Уважаемые" ментор и кирилыч перестаньте нести чушь! Семерки прекрасно чувствуют себя в помещениях от 20 метров, усилитель надо токовый, поэтому они и не играли с денон у ментора. Очень неплохо будут играть с NAD 375, китайцев надо слушать. С шестерками проще, буде достаточно Roksan Kandy K2, Primare 21


Сам чушь не несите. Я не писал, что они не играют в 20 кв. Я писал что им ток нужен большой. А вот с парасятами они хорошо сыграли.

Nad,Nad,Nad,Nad,Nad,Nad,Nad куда же без него.... icon_biggrin.gif pray.gif pray.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):

Очередной перл великого и страшного инсталлятора, можно поподробней разъяснить причем здесь положение регулятора на девять часов, что значит проблема в потенциометре( кстати интересно узнать и что значит кривой?), ну и самое главное как связана между собой регулировка громкости в ресивере и класс усиления? Заранее спасибо за понимание и ответы icon_biggrin.gif

1. Положение не при чем, просто нанесение дорожек почти всегда не ровное и имеет резкий переходи (см. в чем отличие между Денон 2000 и 2010, аналогично 1500 и 1510, станет ясно).
2. Проблема заключается в том, что часто из-за потенциометра бывают случаи о дисбалансе каналов, т.к. идеальных потенциометров не бывает, т.е. на разных громкостях так бывает что вылазит больше то левый то правый канал, а когда постоянно один и тот-же.
3. В ресивере громкость регулируется в цифровом виде с помощью процессора, в усилителе же для этого служит потенциометр.

И где Вы перл увидели я не понял, но если вы такого никогда не замечали, то со слухом явно не лады.

Алекс ты меня веселишь, честно icon_lol.gif

Семерки не слышал.Был долго обладателем 6.Играли сначало с Harman\kardon 675.Здорово,нравилось,хлестко!Потом поменял усь на Musical Fidelity A3.5 и понял чем отличаются хорошие усилители от бюджетных.Вот Фидель их и заставил раскрыться по-настоящему!И мощность здесь не причем! МУЗЫКА играла,а не дискотека,хотя запросто можно было довануть большую громкость. Но тогда усь начинал перегружать Ikon 6,на громкости "3 часа" они начинали искажать звук и в 20кв.м уже было крайне не комфортно.Колонки прямо давили в диафрагму.Ничто не сгорало и не вырубалось.Сейчас эти Dali 6 трудятся у знакомого от муз.центра Техникс 770,а он любит погромче.Так вот,при максимальной громкости на центре ничего тоже не сгорает и не отключается.Вывод:как нагрузка Dali Ikon 6 крайне легки,но им нужен Качественный усилитель,потому как с муз.центром сами понимаете звука нет,а есть просто дискотека. Делайте выводы .

В 15 метровой комнате всё отлично играет, гула и резонансов нет. 7ки стоят в 15 см от стены . Соглесен, что в большей комнате было бы им лучше, но ...

Re: DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7 ? и какой усилок под них...

bobelo писал(а):
Ну так вот надумал брать DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7

1. Подскажите какой усилок под них надо брать, чтобы свой потенциал отыгривали
2. DALI Ikon 6 чем проигрывает, и если есть, то и чем выигрывает у DALI Ikon 7?

Я так понял из-за 3-го блина НЧ у DALI Ikon 7 басс круче ? (получается у DALI Ikon 6 басса может нехватать?) я не фанат басса, но хотелось бы чтобы бас был на уровне)

Насчёт усилка порекомендуйте в районе 30-50к руб и с личным опытом именно этих колонок =) потому как я понял под каждую АС свои усилки )

Сам накопал под них Onkyo A-9755, Denon PMA-1510AE норм сыграются с DALI ?

Всем спс за помощь!

Скажи, хочется качественного звука или чтобы бренд обязательно дома стоял?... Как относишься к тому, что звук в подобных связках получится чрезмерно ярким, неглубоким, плоским и дешёвым?...
Выбор всегда за покупателем, главное чтобы был ВЫБОР, а не видимость выбора!... icon_wink.gif

Re: DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7 ? и какой усилок под них...

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Скажи, хочется качественного звука или чтобы бренд обязательно дома стоял?... Как относишься к тому, что звук в подобных связках получится чрезмерно ярким, неглубоким, плоским и дешёвым?...
Выбор всегда за покупателем, главное чтобы был ВЫБОР, а не видимость выбора!... icon_wink.gif

Прокоп у тебя звука не будет, это знают все давно!
Не парь человеку!
Хотя если автору нравится звук типа Радиотехника АС90, то тогда да, ему дорога к тебе icon_smile.gif

Re: DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7 ? и какой усилок под них...

M.e.n.t.o.r писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Скажи, хочется качественного звука или чтобы бренд обязательно дома стоял?... Как относишься к тому, что звук в подобных связках получится чрезмерно ярким, неглубоким, плоским и дешёвым?...
Выбор всегда за покупателем, главное чтобы был ВЫБОР, а не видимость выбора!... icon_wink.gif

Прокоп у тебя звука не будет, это знают все давно!
Не парь человеку!
Хотя если автору нравится звук типа Радиотехника АС90, то тогда да, ему дорога к тебе icon_smile.gif

А чего так засуетился?.. Во первых, где ты видел что я ему предложил НАШЕ, и потом, откуда ты знаешь про наш звук, ты что, его разве слушал?.. Может ты делаешь выводы по "отзывам" разных дурачков с форума, тогда выходит ты и сам...
Я разве против его выбора, я просто дал понять, что заплатив 100 штук человек получит звук на 10, остальное он заплатит за шильдик и понты... Если его это устраивает, я не возражаю... Всем удачи!... icon_wink.gif

Re: DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7 ? и какой усилок под них...

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Я разве против его выбора, я просто дал понять, что заплатив 100 штук человек получит звук на 10, остальное он заплатит за шильдик и понты... Если его это устраивает, я не возражаю... Всем удачи!... icon_wink.gif

А ты за шильдик не берешь, не?

Re: DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7 ? и какой усилок под них...

M.e.n.t.o.r писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Я разве против его выбора, я просто дал понять, что заплатив 100 штук человек получит звук на 10, остальное он заплатит за шильдик и понты... Если его это устраивает, я не возражаю... Всем удачи!... icon_wink.gif

А ты за шильдик не берешь, не?

А кто мне за неизвестный шильдик заплатит?... Я беру за творчество, опыт и КАЧЕСТВО ЗВУКА ГОТОВЫХ СИСТЕМ... И не нужно гадать есть у нас звук или нет находясь за 1000 вёрст от нас... Заходите да слушайте, за это денег точно не беру... icon_wink.gif

Re:

stariy писал(а):
Семерки не слышал.Был долго обладателем 6.Играли сначало с Harman\kardon 675.Здорово,нравилось,хлестко!Потом поменял усь на Musical Fidelity A3.5 и понял чем отличаются хорошие усилители от бюджетных.Вот Фидель их и заставил раскрыться по-настоящему!И мощность здесь не причем! МУЗЫКА играла,а не дискотека,хотя запросто можно было довануть большую громкость. Но тогда усь начинал перегружать Ikon 6,на громкости "3 часа" они начинали искажать звук и в 20кв.м уже было крайне не комфортно.Колонки прямо давили в диафрагму.Ничто не сгорало и не вырубалось.Сейчас эти Dali 6 трудятся у знакомого от муз.центра Техникс 770,а он любит погромче.Так вот,при максимальной громкости на центре ничего тоже не сгорает и не отключается.Вывод:как нагрузка Dali Ikon 6 крайне легки,но им нужен Качественный усилитель,потому как с муз.центром сами понимаете звука нет,а есть просто дискотека. Делайте выводы .


крайне не верный вывод. Айкон 7 очень тугие АС с замеренной чувстительностью чуть меньше 87дб. Чтобы раскрыть их потенциал на быстрой драйвовой музыке этим АС нужно минимум честных 200 вт на 8 ом а лучше 300. Громко они могут играть и с 20 ваттным усилком. Громкость и мощность это не одно и тоже ... Ну да ладно, всё приходит с опытом. Только надо больше слушать меньше своих довыдов неподкрепленныъ выводить.

Re: DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7 ? и какой усилок под них...

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
M.e.n.t.o.r писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Я разве против его выбора, я просто дал понять, что заплатив 100 штук человек получит звук на 10, остальное он заплатит за шильдик и понты... Если его это устраивает, я не возражаю... Всем удачи!... icon_wink.gif

А ты за шильдик не берешь, не?

А кто мне за неизвестный шильдик заплатит?... Я беру за творчество, опыт и КАЧЕСТВО ЗВУКА ГОТОВЫХ СИСТЕМ... И не нужно гадать есть у нас звук или нет находясь за 1000 вёрст от нас... Заходите да слушайте, за это денег точно не беру... icon_wink.gif

Ок. А могли бы вы предьявить тут фото и хар. плюс цену АС вашего творения, которые как вы считаете играют хотя бы на уровне современных дорогих АС ???

Re: DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7 ? и какой усилок под них...

M.e.n.t.o.r писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
M.e.n.t.o.r писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Я разве против его выбора, я просто дал понять, что заплатив 100 штук человек получит звук на 10, остальное он заплатит за шильдик и понты... Если его это устраивает, я не возражаю... Всем удачи!... icon_wink.gif

А ты за шильдик не берешь, не?

А кто мне за неизвестный шильдик заплатит?... Я беру за творчество, опыт и КАЧЕСТВО ЗВУКА ГОТОВЫХ СИСТЕМ... И не нужно гадать есть у нас звук или нет находясь за 1000 вёрст от нас... Заходите да слушайте, за это денег точно не беру... icon_wink.gif

Ок. А могли бы вы предьявить тут фото и хар. плюс цену АС вашего творения, которые как вы считаете играют хотя бы на уровне современных дорогих АС ???

А что, умеем определять ЗВУЧАНИЕ по фото и писанине?... Что сказать, "талант"!... icon_biggrin.gif
Это большая проблема сегодняшнего дня, когда люди выбирают не УШАМИ, а именно так. Вот здесь и кроются засады и разочарования, тем обиднее, чем дороже потрачено за обещания, поэтому ВСЮ ТЕХНИКУ НУЖНО СЛУШАТЬ, меня не обязательно, мало-ли что там Прокоп болтает... icon_wink.gif

Re: DALI Ikon 6 или DALI Ikon 7 ? и какой усилок под них...

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

А что, умеем определять ЗВУЧАНИЕ по фото и писанине?... Что сказать, "талант"!... icon_biggrin.gif
Это большая проблема сегодняшнего дня, когда люди выбирают не УШАМИ, а именно так. Вот здесь и кроются засады и разочарования, тем обиднее, чем дороже потрачено за обещания, поэтому ВСЮ ТЕХНИКУ НУЖНО СЛУШАТЬ, меня не обязательно, мало-ли что там Прокоп болтает... icon_wink.gif

Я просил выложить, выложили? Нет.
Даже не поняли для чего. Ну ладно.

Прокоп, твое чудо?

Потрудись объяснить, какие комплектующие, по полочкам пожалуйста.
И цену не забудьте icon_wink.gif

SUN 1,ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Я писал про 6,а не про 7.

Сегодня послушал Икон 5 с усилителями Денон 2010 и Экспошур 2010 , мне понравились, небольшие такие напольники в комнату 14-18м2 , Икон 6 тоже послушал , с Экспошуре 2010 , просто отлично на роке 70х , ВЧ было достаточно , боялся нехватки , но все пристойно.

Re:

stariy писал(а):
SUN 1,ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО! Я писал про 6,а не про 7.


Моё сообщение применимо и к шестёркам. Вы думаете они намного легче чтоли ?

Sun 1,я не думаю,а исхожу из практики и реальности,т.к. пользовал 6-е ДОМА около 2-х лет.Спорить видимо с Вами смысла нет...Интересно,а какие колоды Вы тогда считаете "легкими"?Марка,бренд.

Re:

stariy писал(а):
Sun 1,я не думаю,а исхожу из практики и реальности,т.к. пользовал 6-е ДОМА около 2-х лет.Спорить видимо с Вами смысла нет...Интересно,а какие колоды Вы тогда считаете "легкими"?Марка,бренд.


Лёгкими я щитаю колоды с реальной чувстительностью выше 98 дб ( в айкон 7 напомню 87 ) и имедансом не ниже 5-6 ом ( у айконов от 3.5 ом ) ( Adam ANF10 , Klipsch RF-82 , Klipsch Heresy III, Klipsch RF-63, Opera Barque M15 Consonance и многие другие ) .Но это не значит что этим АС будет достаточно 20 вт для хард рока , нет это не так, но для джаза будет вполне достаточно и 20 вт. А я помимо таво что думаю импользую айконы 7 уже 3 год переслушал порядка 15 сетапов с этими АС и имею представление о том как они могут играть. Правда недовелось ещё послушать Bow technologies связочку но думаю всё у меня впереди.

Борис Егорычев,как Вам бас 5-рок и 6-рок Ikon на роке 70-х?Я имею ввиду в сравнении друг с другом,да и вообще.

Re:

stariy писал(а):
Борис Егорычев,как Вам бас 5-рок и 6-рок Ikon на роке 70-х?Я имею ввиду в сравнении друг с другом,да и вообще.


Иконы 5-6 напрямую не сравнивали, т.к. слушали сначала Икон 5 с разными усилителями и КДП была около 30м2 , субъективно у Икон 6 баса больше, однако их в маленькую комнату не поставишь, а Икон 5 будет давать пристойный бас и в 14м2 , вообще класс напольников для маленьких комнат очень узок, поэтому тут Икон 5 приятное исключение.

Борис,полностью согласен с Вами.Спасибо за информацию. agree.gif

Как обладатель Dali Mentor 6, соглашусь с Sun1, что дали "любят" мощное усиление. Они безусловно будут играть и с маломощными усилителями, но качественно раскроются если их подключить к более мощному. Разницу легко будет услышать при сравнении.

На правах рекламы, как вариант к айкон 6:
http://www.stereo.ru/secondhand_offer.php?offer_id=33104

У меня играл с менторами очень хорошо. Играл и джаз и рок 70-х, и современный рок и поп. Сменил на более мощный усилитель. Стало еще лучше. icon_confused.gif