Форум
Домашний кинотеатр

Бюджетные тыл и центр в 12кв.м. Выбор и расстановка.

Бюджетные тыл и центр в 12кв.м. Выбор и расстановка.

Добрый день, товарищи.

Прошу помочь в следующей ситуации:

Имеется:
Комната - ~12м2; примерно 4.5 на 3.8. Размеры все называю по памяти, если потребуются точные размеры чего-либо, сделаю.
Ресивер - Yamaha RX-V540RDS
Фронт - NS-50F
Саб - Yamaha YST-SW105
Монитор - Samsung P2350 (23" 1920x1080)
Источник 1 - DVI выход компьютера
Источник 2 - Подаренный дешёвый DVD-плеер. Редко пользуюсь, т.к. не устраивает качество.

Что нужно:
1. Дешёвые колонки на тыл и центр для кино. Как видите, система у меня довольно бюджетная, поэтому чудес от неё не жду. Так получилось (в основном, в связи с неудобством расстановки), что этот рес использовался только с фронтом. Теперь, после ремонта, хочу купить наконец недорогие недостающие колонки. По качеству задача такая: почувствовать разницу, понять, нужно ли мне что-то лучшее и какое оно должно быть. Да и денег особо нет, поэтому хочу потратить самый минимум. Можно даже б/у.

Рассматриваю след. варианты:
1. Yamaha NS-P60 MKII (3518) - http://www.pult.ru/product/50097.htm
2. Wharfedale Diamond 8.1 + Сentre (3300) - http://www.pult.ru/product/51060.htm
3. Wharfedale WH-2 surround (2880) - http://www.pult.ru/product/16451.htm

Ямаха недорога и принадлежит той же линейке, что мои колонки. Варфы же тоже недорогие, нравятся внешне, да и кажется мне, что они посолиднее ямах будут. Там уценка на них: потёртости, царапины. Меня это не пугает. Или могут быть ещё какие-то подводные камни?

Условия:



Планировка комнаты на схеме. Предполагаемое расположение АС отмечено пунктиром. Из мебели ничего двигать пока не хочется. Места просмотра обозначены на схеме в порядке уменьшения важности. т.е. с дивана смотреть удобнее всего, и колонки желательно "привязать" к этому месту. Но если по каким-либо лучше будет расставить иначе, то можно смотреть с кресла при сложенном диване.
Ещё одно условие: колонки должны располагаться не ниже 180см (лучше 2м) от пола, чтобы не мешали (проход довольно узкий). Высота ушей 60-90см на диване и 90см на кресле.

Прошу высказаться о предложенных колонках и м.б. предложить какие-нибудь другие (но я бы лучше через годик-другой купил хорошую систему, нежели сейчас раздувать бюджет и менять шило на мыло), а также ответить на вопросы учитывая описанные условия:
1. Нужны ли биполярные модели, или достаточно обычных для тыла?
2. Нужно ли крепить тылы на кронштейны и направлять "в уши", или достаточно повесить параллельно стене на шуруп? В разных источниках читал о разнице в высоте между ушами и ВЧ тылов 0см; 50см; 60-90см, так и не понял как правильно.
3. Правильно ли я обозначил посадочные места для АС или стоит располоить их по-другому? Если да, то как?
4. Если от тыловых АС до ушей будет примерно 2 метра. Не является ли это поводом покупать миниатюрные колоночки, дабы не было слишком громко или по каким-то иным техническим причинам?

Постарался как можно подробнее и понятнее описать суть вопроса, надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю!

Колонки надо подбирать из той же серии, что и фронты. То есть Ямаху из той же линейки.
Далее:
1. Биполярные не обязательно, будут ли они лучше - не знаю, но без них можно обойтись это точно.
2. На кронштейне лучше, главным образом потому что колонка будет не впритык к стене, а на некотором расстоянии. Ну и возможность покрутить направление тоже не лишнее.
3.Тыловые я сдвинул бы немного назад.
4.Да, миниатюрные в данном случае будут лучше.

Re:

Спасибо за советы!

1. Биполярные не обязательно, будут ли они лучше - не знаю, но без них можно обойтись это точно.
Интересует именно что лучше, всё же разница в цене небольшая, поэтому готов взять их, если в моей обстановке пользы будет больше. Я понял, что Вы именно этого не знаете, но может кто ещё ответит...

2. На кронштейне лучше, главным образом потому что колонка будет не впритык к стене, а на некотором расстоянии. Ну и возможность покрутить направление тоже не лишнее.
У Ямах порт ФИ на передней панели. Значит кронштейн только для удобства? Хотя, я только сейчас подумал, что там ещё под провода желательно чтобы место было. Поэтому, да, наверное сделаю кронштейны, будет гораздо функциональнее.

4.Да, миниатюрные в данном случае будут лучше.
Указанные Ямахи будут в самый раз? Или может быть ещё меньше, Yamaha NS-P8900? Они даже подешевле и вроде серия та же самая.

Re:

Hannibal писал(а):
Спасибо за советы!

1. Биполярные не обязательно, будут ли они лучше - не знаю, но без них можно обойтись это точно.
Интересует именно что лучше, всё же разница в цене небольшая, поэтому готов взять их, если в моей обстановке пользы будет больше. Я понял, что Вы именно этого не знаете, но может кто ещё ответит...

2. На кронштейне лучше, главным образом потому что колонка будет не впритык к стене, а на некотором расстоянии. Ну и возможность покрутить направление тоже не лишнее.
У Ямах порт ФИ на передней панели. Значит кронштейн только для удобства? Хотя, я только сейчас подумал, что там ещё под провода желательно чтобы место было. Поэтому, да, наверное сделаю кронштейны, будет гораздо функциональнее.

4.Да, миниатюрные в данном случае будут лучше.
Указанные Ямахи будут в самый раз? Или может быть ещё меньше, Yamaha NS-P8900? Они даже подешевле и вроде серия та же самая.

У меня как видите в подписи комплект рассматриваемый вами.Нормально так играет,центр хотелось бы конечно по чувствительнее и по басистее но какие есть.За свои деньги вполне неплохо.
Комплект 8900 не советую,они совсем уж игрушечные,эти все равно как то интереснее,центр по больше и по тяжелее.У меня работают вполне неплохо.
Грили не снимаются,сзади на тылах предусмотрены крепления на стену вешать,винтовые клеммы для подключения,сборка аккуратная и качественная.Дешево и сердитоicon_smile.gif

Re: Бюджетные тыл и центр в 12кв.м. Выбор и расстановка.

Hannibal писал(а):
Добрый день, товарищи.

Прошу помочь в следующей ситуации:

Монитор - Samsung P2350 (23" 1920x1080)


Постарался как можно подробнее и понятнее описать суть вопроса, надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю!


Расскажите немодному и несовременному как можно получать удовольствие от просмотра с монитора 23"?!
Если чел сидит в положенном по THX секторе относительно тылов, то 23" будут восприниматься чуть лучше светящейся лампочки.

Re: Бюджетные тыл и центр в 12кв.м. Выбор и расстановка.

Artinstall писал(а):

Расскажите немодному и несовременному как можно получать удовольствие от просмотра с монитора 23"?!
Если чел сидит в положенном по THX секторе относительно тылов, то 23" будут восприниматься чуть лучше светящейся лампочки.


Как немодный и несовременный человек, рассказываю Вам, что удовольствие от просмотра фильмов на 23" гораздо бОльшее, нежели удовольствие от просмотра фотографий 37" панели в интернет магазине. Также подозреваю, что смотреть на "светящуюся лампочку" с шестью колонками вокруг будет приятнее, чем с тремя. Если Вы знаете, где раздают бесплатно настоящие большие телеки для [s]реальных мужиков[/s] правильных ДК, с удовольствием приобрету. А если нет, то извольте прекратить троллинг. Я пришёл с вполне конкретными вопросами и нигде не кичился, какая у меня якобы крутая система, и какой кайф я от этого получаю.

Re:

Hannibal писал(а):
Спасибо за советы!

1. Биполярные не обязательно, будут ли они лучше - не знаю, но без них можно обойтись это точно.
Интересует именно что лучше, всё же разница в цене небольшая, поэтому готов взять их, если в моей обстановке пользы будет больше. Я понял, что Вы именно этого не знаете, но может кто ещё ответит...

2. На кронштейне лучше, главным образом потому что колонка будет не впритык к стене, а на некотором расстоянии. Ну и возможность покрутить направление тоже не лишнее.
У Ямах порт ФИ на передней панели. Значит кронштейн только для удобства? Хотя, я только сейчас подумал, что там ещё под провода желательно чтобы место было. Поэтому, да, наверное сделаю кронштейны, будет гораздо функциональнее.

4.Да, миниатюрные в данном случае будут лучше.
Указанные Ямахи будут в самый раз? Или может быть ещё меньше, Yamaha NS-P8900? Они даже подешевле и вроде серия та же самая.


Что лучше - биполярные или обычные это дело вкуса и восприятия, неизвестно что вам больше понравится.

2.Дело не только в ФИ, вообще колонки лучше не ставить вплотную к стене, звук будет лучше.

Насчет расположения тылов. Они должны быть немного сзади слушателя.
То есть для места 1 желательно сдвинуть их немного назад, для 3 немного вперёд, а для 2 идеально icon_smile.gif

Re:

Цитата:
Что лучше - биполярные или обычные это дело вкуса и восприятия, неизвестно что вам больше понравится.
Тогда не буду ничего выдумывать и возьму классический вариант, тем более что в таком случае серия колонок будет одна и та же.


Цитата:
2.Дело не только в ФИ, вообще колонки лучше не ставить вплотную к стене, звук будет лучше.
Спасибо, теперь окончательно решил использовать кронштейны.

Цитата:
Насчет расположения тылов. Они должны быть немного сзади слушателя.
То есть для места 1 желательно сдвинуть их немного назад, для 3 немного вперёд, а для 2 идеально icon_smile.gif
Получится сантиметров на 40 отодвинуть максимум, дальше - шкаф до потолка... А для варианта 2 тогда можно будет их немного повернуть. Ну а если сидеть за компьютером, то совсем не критично - звук в фильмах важнее, чем в игрушках icon_smile.gif

Nerv, спасибо за совет, я тоже подумал, что p8900-е слишком "картонные". По этой же причине подумывал взять Варфы - они потяжелее p60. Т.к. характеристики колонок такого класса весьма условны, как я понял, то ориентировался в основном на массу (ну и сопротивление).

Re:

Hannibal писал(а):
Цитата:
Что лучше - биполярные или обычные это дело вкуса и восприятия, неизвестно что вам больше понравится.

Тогда не буду ничего выдумывать и возьму классический вариант, тем более что в таком случае серия колонок будет одна и та же.


Цитата:
2.Дело не только в ФИ, вообще колонки лучше не ставить вплотную к стене, звук будет лучше.
Спасибо, теперь окончательно решил использовать кронштейны.

Цитата:
Насчет расположения тылов. Они должны быть немного сзади слушателя.
То есть для места 1 желательно сдвинуть их немного назад, для 3 немного вперёд, а для 2 идеально icon_smile.gif
Получится сантиметров на 40 отодвинуть максимум, дальше - шкаф до потолка... А для варианта 2 тогда можно будет их немного повернуть. Ну а если сидеть за компьютером, то совсем не критично - звук в фильмах важнее, чем в игрушках icon_smile.gif

Nerv, спасибо за совет, я тоже подумал, что p8900-е слишком "картонные". По этой же причине подумывал взять Варфы - они потяжелее p60. Т.к. характеристики колонок такого класса весьма условны, как я понял, то ориентировался в основном на массу (ну и сопротивление).
Я думаю за такие деньги ожидать от комплекта АС из трех колонок чудес не стоит,но и в то же время явных недостатков нет и играют вполне на уровне.Повторюсь центальная колонка могла бы и должна бы звучать лучше,баса маловато.Ну это на мой вкус,Вам возможно будет достаточно,это все субъективноicon_smile.gif
Как приобретете напишите о впечатленияхicon_smile.gif

О какой THX сертификации Вы говорите icon_question.gif
ТС скорее всего компьютерщик (не в обиду сказано),основное время проводит за столом cry.gif а на диван перебирается только для сна или секса icon_evil.gif
Не заморачивайтесь особо-берите комплект от Yamaha и будет Вам счастье icon_biggrin.gif
Извините-никого не хотел обидеть icon_redface.gif
Да,и где это Вы видели биполяры с небольшой разницей в цене icon_question.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
О какой THX сертификации Вы говорите icon_question.gif
ТС скорее всего компьютерщик (не в обиду сказано),основное время проводит за столом cry.gif а на диван перебирается только для сна или секса icon_evil.gif
Не заморачивайтесь особо-берите комплект от Yamaha и будет Вам счастье icon_biggrin.gif
Извините-никого не хотел обидеть icon_redface.gif
Да,и где это Вы видели биполяры с небольшой разницей в цене icon_question.gif


Основное время я провожу на работе. А за компьютером я могу поиграть в игры или посидеть в интернете, для этого мне ДК не нужен. Фильмы я предпочитаю смотреть на диване (по причине удобства), как и многие телевизорщики, плазменщики и проекторщики.

Небольшую разницу в цене я увидел путём вычитания из пункта 1 пункта 3 и половины пункта 2. Итого 1012р.

Ещё вопрос ко всем: Акустические кабели какой ценовой категории целесообразно использовать для данной акустики?

Re:

Hannibal писал(а):

Ещё вопрос ко всем: Акустические кабели какой ценовой категории целесообразно использовать для данной акустики?

Любой акустический кабель сечением 2,5 кв.мм., продающийся в магазинах "Радиодетали" или супермаркетах за 50...100 рублей метр.