Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Медиаплейер в качестве транспорта

Медиаплейер в качестве транспорта

Планиеруется к Popcorn C-200 подключить хороший DAC (компанит или брайстон). для прослушивания лосслесс и двд-аудио с жесткого диска в стерео-режиме. у кого будут какие соображения и советы? так же есть желание вставить в попкорн привод ДВД. будет ли звук (CD, DVD-A) с дешевого привода на DAC хуже (в обобщенном смысле) чем на приличном плейере с тем же встроенным дешевым двд-приводом?

присоединяюсь к вопросу. тоже интересуюсь темой ДАКа к компу.

Re: Медиаплейер в качестве транспорта

максимыч писал(а):
Планиеруется к Popcorn C-200 подключить хороший DAC (компанит или брайстон). для прослушивания лосслесс и двд-аудио с жесткого диска в стерео-режиме. у кого будут какие соображения и советы? так же есть желание вставить в попкорн привод ДВД. будет ли звук (CD, DVD-A) с дешевого привода на DAC хуже (в обобщенном смысле) чем на приличном плейере с тем же встроенным дешевым двд-приводом?

да будет хуже . проверенно неоднократно. много клиентов стояли с сине-зелёными лицами при сравнивани и - думали нахрена я это купил.

Помоему лучше цифру выводить с подготовленного компа ( штука зелени + умелые ручки )

Имею почти такую же связку. lossless вывожу по оптике с Seagate Theater+ на DAC Firestone Spitfire, до этого выводил на E-MU 0404. А что такое "подготовленный комп за штуку зелени" и как штука зелени повлияет на качество, хоть убейте не знаю.

Если Popcorn может выводить FLAC в RAW-режиме, то качество будет зависеть исключительно от ЦАПа и кабеля.

raw в аудио-расскажите что это icon_biggrin.gif

Re:

максимыч писал(а):
raw в аудио-расскажите что это icon_biggrin.gif

http://en.wikipedia.org/wiki/Raw_audio_format

Re: Медиаплейер в качестве транспорта

leonj писал(а):

да будет хуже . проверенно неоднократно. много клиентов стояли с сине-зелёными лицами при сравнивани и - думали нахрена я это купил.


байка

Re: Медиаплейер в качестве транспорта

максимыч писал(а):
Планиеруется к Popcorn C-200 подключить хороший DAC (компанит или брайстон). для прослушивания лосслесс и двд-аудио с жесткого диска в стерео-режиме. у кого будут какие соображения и советы? так же есть желание вставить в попкорн привод ДВД. будет ли звук (CD, DVD-A) с дешевого привода на DAC хуже (в обобщенном смысле) чем на приличном плейере с тем же встроенным дешевым двд-приводом?


если решение равно по деньгам, то однозначно лучше. можно это легко проверить: приезжаете с покорном своим в аудиоманию. там просите поставить цап от хегель(50тыс) и сд-проигрыватель от хегель(150тыс.). цап в обоих конструктивно схож. но в случае сидиплеера там ещё и транспорт. так вот, после того, как вы послушаете и тот и другой вариант,то пподумаете с сине-зеленым лицом: нахрена мне этот чёртов СИДИ-плеер, за который переплачивать 100тысяч???!!! гарантирую icon_biggrin.gif

а теперь представим, что бы было, если б цап был не за 50тысяч, а за 150тысяч? icon_biggrin.gif а если и комп готовый или ноут(а это добро у всех есть)?крайняя цена готовки условно 1000зелёных - это если в идеале Аднако+Линкс(если стационар) или самый лучший usb-spdif конвертер

сколько уже можно одну тему тереть? просто поедьте и сравните сидюк и цап одной фирмы на идентичной схеме цапа! хрен вы отличчите. а на готовом компе звук в любом случае лучше будет. даже лучшие дорогие транспорты таким сливают... ну никуда не уйдёт механически-движущаяся часть от сд-транспорта...

да это понятно. цап компанитовский тоже конструктивно идентичен плейеру за 210 штук. вопрос немного о другом.

Re:

максимыч писал(а):
да это понятно. цап компанитовский тоже конструктивно идентичен плейеру за 210 штук. вопрос немного о другом.


думается мне, что будет лучше с хорошим цифровым кабелем. как ни крути, данный вариант предпочтительнее внутренней шины сидюка

Re:

Sun1 писал(а):
Помоему лучше цифру выводить с подготовленного компа ( штука зелени + умелые ручки )


Sun1, а из чего состоит подготовка компа, кроме звуковухи и кулеров ?

Re:

Guitarman писал(а):
Sun1 писал(а):
Помоему лучше цифру выводить с подготовленного компа ( штука зелени + умелые ручки )


Sun1, а из чего состоит подготовка компа, кроме звуковухи и кулеров ?


Пример подготовленного компа можно посмотреть здесь :

http://www.cicsmemoryplayer.com/index.php?n=Main.HomePage#cMP

самое главное это сделать питание . Умельцы кто может делают сами блок питания для компа .

Re:

Sun1 писал(а):
Guitarman писал(а):
Sun1 писал(а):
Помоему лучше цифру выводить с подготовленного компа ( штука зелени + умелые ручки )


Sun1, а из чего состоит подготовка компа, кроме звуковухи и кулеров ?


Пример подготовленного компа можно посмотреть здесь :

http://www.cicsmemoryplayer.com/index.php?n=Main.HomePage#cMP

самое главное это сделать питание . Умельцы кто может делают сами блок питания для компа .


Эту страницу я видел, но я имею в виду не брендовый комп, а самостоятельно подготовленный.

Re:

Guitarman писал(а):


Эту страницу я видел, но я имею в виду не брендовый комп, а самостоятельно подготовленный.


рецептов много. вам на какой: стационарный или ноутбук? ну и бюджет укажите

Re:

kostya kostin писал(а):
Guitarman писал(а):


Эту страницу я видел, но я имею в виду не брендовый комп, а самостоятельно подготовленный.


рецептов много. вам на какой: стационарный или ноутбук? ну и бюджет укажите


Комп стационарный. Бюджет бюджетный icon_smile.gif маскимум 1000 баксов - это на комп и на подготовку. Но лучше уложиться в меньшую сумму.
В первую очередь меня интересует сама концепцА, в чём заключается подготовка компа? В инете написано вроде бы много, но как всегда конкретики мало, восновном флуд и оффтопы.
Ну и конкретные компоненты тоже интересуют, кто что юзает.

Re:

жаль не на подготовку...

у вас цап внешний будет использовать или нет? и ещё вопросик: а уже стационарника нет? обычно у всех есть)

за 30000 можно реализовать решение, которое трудится в сетапе за 300000у.е=))))

Аднако(500у.е. заказ на сундуке можно сделать) + РМЕ 1632(320долл БУ или 500 новая). к данному решению подцепляется внешний ЦАП только в случае проигрывния Хайреза(Лаври голд за 10000у.е). а так выводится звук напрямую с аналоговых выводов РМЕ.

если будет внешний ЦАП, то лучше взять линкс аес 16 (15000руб).

если решение с Аднако не катит, то стоит брать те же карты, но заморочиться с блоком питания. данная услуга (линейный или лабораторный) обойдётся в 8000-15000. блок можно и БУ на оставшиеся деньги за пятёрку купить.

теперь по системе: прежде всего организовать на уровне плеера вывод через АСИО. операционку лучше установить максимально резанную!!! чтоб ни одного лишнего процесса не было. каждый процес влияет на питание, а соответственно и на вывод цифры и аналога. далее устанавливаем приоритеты процессов. плееру(и программе драйверов аудиокарты) отдаём максимальный приоритет.

так же стоит заморочиться покупкой не классических винтов(если классические, то берите низкошумные серии ГРИН на 5400об.мин), а безшпиндельных, твердотельных. Они не так гадят в питание, да и абсолютно бесшумны. Камешек подбираем холодный. не забываем про сетевой кабель(как и на плеере). видюха лучше чтоб встроенная была.

в общем приколов немало,если какие-либо ещё моменты интересуют, спрашивайте. Надо ещё знать, цифру вы будете выводить иили аналоговый сигнал?

найдутся многие, которые скажут, что зачем столько заморачиваться и т.д. Таким спокойно отвечаю сразу : с расстановкой акустики тоже заморачиваться надо. Тут один раз сделал и всё.

Костя, спасибо за развёрнутый ответ.
Стационарник у меня конечно есть. Там вылетела материнка, я купил новую, да руки не доходят собрать.
Камешек, винты, АСИО, видео встроенное это всё как надо.
Такие вопросы возникли
1.Как установить приоритет плееру и драйверам карты
2.Что такое аднако
3.Что из себя представляет лабораторный блок питания ?

Re:

Guitarman писал(а):
Костя, спасибо за развёрнутый ответ.
Стационарник у меня конечно есть. Там вылетела материнка, я купил новую, да руки не доходят собрать.
Камешек, винты, АСИО, видео встроенное это всё как надо.
Такие вопросы возникли
1.Как установить приоритет плееру и драйверам карты
2.Что такое аднако
3.Что из себя представляет лабораторный блок питания ?


через контрол+альт+делите зайдите в процессы и там выберите нужные задачи и установите максимальный приоритет. так же буфер плеера желательно повысить.

Аднако - это внешний интерфейс PCI(pci-express), который коммутируется по оптоволокну с материнкой(через PCI или PCI express на матери). соответственно, аудиокарта полностью гальванически развяна от компьютера и никакие помехи и т.д. более не влияют. если ещё и к аднаке подцепить линейный блок(можно и стандартный), то вообще шоколад. по сути огромная разница у аудиокарт через Аднаку будет в качестве

спецификацию лабораторных блоков посмотрите в чип и дипе на сайте. они там продаются

Re:

kostya kostin писал(а):


рецептов много. вам на какой: стационарный или ноутбук? ну и бюджет укажите


Рассматриваю сейчас покупку ноута, бюджет 25 рублей +/- 5 р.
Хочу использовать, в т.ч. как медиаплеер. На что обратить внимание при выборе?
И как вывести звук кроме ХДМИ? На ресе нет ХДМИ.

Re:

kostya kostin писал(а):
Guitarman писал(а):
Костя, спасибо за развёрнутый ответ.
Стационарник у меня конечно есть. Там вылетела материнка, я купил новую, да руки не доходят собрать.
Камешек, винты, АСИО, видео встроенное это всё как надо.
Такие вопросы возникли
1.Как установить приоритет плееру и драйверам карты
2.Что такое аднако
3.Что из себя представляет лабораторный блок питания ?


через контрол+альт+делите зайдите в процессы и там выберите нужные задачи и установите максимальный приоритет. так же буфер плеера желательно повысить.

Аднако - это внешний интерфейс PCI(pci-express), который коммутируется по оптоволокну с материнкой(через PCI или PCI express на матери). соответственно, аудиокарта полностью гальванически развяна от компьютера и никакие помехи и т.д. более не влияют. если ещё и к аднаке подцепить линейный блок(можно и стандартный), то вообще шоколад. по сути огромная разница у аудиокарт через Аднаку будет в качестве

спецификацию лабораторных блоков посмотрите в чип и дипе на сайте. они там продаются


Когда хочу повысить приоритет фубара пишет что это может привести к нестабильной работе системы. Можно не обращать внимание ?
Буфер фубара это file>preferences>output ?
Костя, можно ссылочку на Аднаку, я не понял она выводит по цифре или по аналогу.
Про блоки питания, в Чип и Дип их много, какой нужен, одноканальный или многоканальный? и какие у них разъёмы? надо же как-то подключать к материнке.

Re:

Guitarman писал(а):

Когда хочу повысить приоритет фубара пишет что это может привести к нестабильной работе системы. Можно не обращать внимание ?
Буфер фубара это file>preferences>output ?
Костя, можно ссылочку на Аднаку, я не понял она выводит по цифре или по аналогу.
Про блоки питания, в Чип и Дип их много, какой нужен, одноканальный или многоканальный? и какие у них разъёмы? надо же как-то подключать к материнке.


не обращайте. просто другие процессы не открывайте(просто тормозить будут. вот и вся стабильность)

буфер... блин, у меня на русском. это легко в поисковике найти. буфер фубара.

вот отличная ссылка. народ уже закупает аднаку. там и описание. ОФ.САЙТ точно не помню. вроде adnaco.com
http://soundex.ru/index.php?showtopic=30462&st=0

в этой же ссылке немного про питание. очень плотное описание на том же сундуке в ветке про системы участников. Система Мурата. в ней вообще все вопросы рассосали давно

Re:

HDV писал(а):


Рассматриваю сейчас покупку ноута, бюджет 25 рублей +/- 5 р.
Хочу использовать, в т.ч. как медиаплеер. На что обратить внимание при выборе?
И как вывести звук кроме ХДМИ? На ресе нет ХДМИ.


Выводить звук с ноута через HDMI или встроенный коаксиал считается не кошерным из-за большой величины джиттера.
Самым кошерным вариантом, на сегодняшний день, считается вывод звука через USB при помощи асинхронного USB интерфейса и специального ASIO драйвера.
Для этого необходимо приобрести преобразователь USB-s/pdif, например такой: http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=m570&_nkw=musiland+01USD (кстати самое распространённое решение в мире)
или что-нибудь из этого: http://www.usbdacs.com/Products/Products.html правда аналогичный преобразователь тут стоит уже $900.
Есть ещё вот такой: http://www.m2tech.biz/index-3.html цена порядка $150.

Re:

Федя Сумкин писал(а):
Выводить звук с ноута через HDMI или встроенный коаксиал считается не кошерным из-за большой величины джиттера.
Самым кошерным вариантом, на сегодняшний день, считается вывод звука через USB при помощи асинхронного USB интерфейса и специального ASIO драйвера.
Для этого необходимо приобрести преобразователь USB-s/pdif, например такой: http://shop.ebay.com/?_from=R40&_trksid=m570&_nkw=musiland+01USD (кстати самое распространённое решение в мире)
или что-нибудь из этого: http://www.usbdacs.com/Products/Products.html правда аналогичный преобразователь тут стоит уже $900.
Есть ещё вот такой: http://www.m2tech.biz/index-3.html цена порядка $150.


+1 Usb/spdif конвертеры-вещь.

Re:

kostya kostin писал(а):


не обращайте. просто другие процессы не открывайте(просто тормозить будут. вот и вся стабильность)

буфер... блин, у меня на русском. это легко в поисковике найти. буфер фубара.

вот отличная ссылка. народ уже закупает аднаку. там и описание. ОФ.САЙТ точно не помню. вроде adnaco.com
http://soundex.ru/index.php?showtopic=30462&st=0

в этой же ссылке немного про питание. очень плотное описание на том же сундуке в ветке про системы участников. Система Мурата. в ней вообще все вопросы рассосали давно


Спасибо agree.gif , буду читать.

а вообще-какое вмешательство в цифру будет у компа (или медиаплейера) на пути от компакт-диска (жесткого диска) до цифрового выхода? или там напрямую бит в бит идет инфа? тогда чем крутые транспорты от компа отличаются?

как узнать-выводит по цифре ли медиаплейер 24\192 или занижает качество до 16\48?

в чем реальные преимушества AES/EBU выхода?

Федя Сумкин, а например на обычном двд или сд плейере у коаксиала и отпики тоже джиттер большой?

Re:

Федя Сумкин, а например на обычном двд или сд плейере у коаксиала и отпики тоже джиттер большой?[/quote]
Джиттер в оптике.
http://hi-fi.ru/forum/forum47/topic67527/?PAGEN_12=2
А вот это- хорошо . Когда джиттер видит байонет - стремглав убегает ).

---------Только видимо не просто белый шум должен возникать (тот что Вы назвали помехой), и дополнительный набор интермод, связанных с фазовой модуляцией. Так?

Не белый шум .И это не интермоды , а паразитные боковые полосы полезного сигнала .

---------А как вообще джиттер проявляется на слух?

На слух проявляется , как дополнительный окрас , потеря разрешения .

----Читал совершенно разные мнения: кто говорит - в основном на НЧ, кто - на ВЧ, кто - в общем загрязнении звука...

Все мнения -правильные , поскольку спектр паразитной боковой полосы у разных устройств разный