Форум
Домашний кинотеатр

Помогите собрать домашний кино(аудио)театр в комнате 10кв.м.

Помогите собрать домашний кино(аудио)театр в комнате 10кв.м.

Всем здравствуйте!
Имеется телевизор Samsung LE40 C650 и абсолютно недоделанная (в акустическом плане) комната (размером 10 квадратных метров), где планирую разместить домашний кинотеатр + стерео систему для прослушивания аудио.
Последние 2 недели провёл в чтении материалов по этой теме. Ничего толкового в голове не родилось, поэтому решил обратиться к местным экспертам по поводу интеграции домашнего кинотеатра, прослушивания музыки, записи гитарных треков и обработки аудио в пределах одной комнаты.

Помогите пожалуйста со стратегией подбора недостающих компонентов:
1. Система 5.1 + AV-ресивер (для фильмов) + стереоусилитель + стерео пара (для музыки). Но судя по всему возникнут проблемы с размещением всего этого добра в мелкой комнате да и не понятно насколько целесообразно размещать подобную связку в акустически необустроенной комнате), к тому же непонятно к каким компонентам воткнуть гитару.
2. Система 5.1 + AV-ресивер, а для музыки оставить связку из активных студийных мониторов + проф. саунд карта t.c. electronic desktop konnekt 6. Хотя не очень хочется слушать музыку через мониторы из-за отсутствия насыщенности и окраски. Но зато лучше для игры на гитаре и обработки звука.
3. Ваш вариант

Источником музыки и видео будет ПК. Видео контент - Блюрей ремуксы, БД рипы 720 и 1080. Аудио контент - CD, FLAC, MP3 (320kbps).

Ещё такой вопрос: можно ли будет подключить AV-ресивер/стереоусилитель к компу и что для этого будет нужно?

Если это поможет, то укажу аппаратуру в комнате:
Телевизор - Samsung LE40 C650
Комп: CPU - Core quad i7 940 2.93GHz, RAM - DDR3-6133Mb, видео - NVidia 8800GTS 512Mb
монитор - 24" PVA Samsung 245T, саунд - t.c. electronic desktop konnekt 6 (со стерео выходом), студийные активные стерео мониторы - KRK RP6 G2 (2x68W). Ещё есть в наличии мультимедийные стерео колонки Microlab PRO3 (2x45W), студийные наушники - AKG K271 MKII. Гитара - Godin SD custom guitar.

Схема комнаты (приблизительная)

Потолок - 2.60 м
Стены № 1 и 4 - тупо стена и обои.
Стена № 3 - окна и занавеси
На стене № 2 - вдоль всей стенки стоит высокий шкаф купе с зеркалами + над телевизором книжные полки, за стеклом.
Понимаю, что сложившаяся ситуация - полный ужас, но всё же помогите пожалуйста выжать хотя бы из этого какой-то результат.
Заранее благодарю за помощь!!!!

Ещё интересует мнение по поводу величин мощности/чувствительности АК и ресивера или стереоусилителя для них. Насколько я понимаю, для мелкой комнаты эти параметры очень значимы, чтобы в итоге не перестараться.
Также непонятно каким образом подать звук с ПК на ресивер/стереоусилитель. У меня на звуковой карте кроме балансных стереовыходов ничего нет. Но туда уже подключены студ. мониторы.
Вариант с СД-проигрывателем отпадает, так как все песни находятся на ПК их очень много и слушаются они почти 24/7 (по крайней мере когда я дома).

Re:

Дорогие форумчане !!!
Может у кого-то есть опыт размещения домашнего кинотеатра в небольшой комнате?
Я также буду очень благодарен за совет.
У меня тоже комната отведенная для этой цели приблизительно 10м.
Ресивер онкио 607 уже куплен( Наверное я поторопился)
Осталось приобрести колонки.
Думаю сет Jamo s606
Или может бросить эту идею и продумать возможность перехода в большую комнату(что проблематично так как есть маленькие дети)
Также интересует вопрос звукоизоляции стен. Соседей все же мне жалко.

С благодарносью жду Ваших ответов и советов.

Genadi, нехилый сет у вас намечается. 210 Вт в комнату на 10 квадратов, ИМХО, это жестко. Я вот подумываю брать или стереосистему или 5.1 до 100 Вт.
Жду пока спецы выскажутся. Но пока почему-то не хотят. icon_sad.gif

Re:

Genadi писал(а):
Дорогие форумчане !!!
Может у кого-то есть опыт размещения домашнего кинотеатра в небольшой комнате?
Я также буду очень благодарен за совет.
У меня тоже комната отведенная для этой цели приблизительно 10м.
Ресивер онкио 607 уже куплен( Наверное я поторопился)
Осталось приобрести колонки.
Думаю сет Jamo s606
Или может бросить эту идею и продумать возможность перехода в большую комнату(что проблематично так как есть маленькие дети)
Также интересует вопрос звукоизоляции стен. Соседей все же мне жалко.

С благодарносью жду Ваших ответов и советов.


Jamo s606 многовато будет. Однозначно только полочники, причём небольшие, а то тесно будет от обилия звука. А переехать в большую комнату это конечно лучше.

Re:

SkywalkerX-17 писал(а):
Genadi, нехилый сет у вас намечается. 210 Вт в комнату на 10 квадратов, ИМХО, это жестко. Я вот подумываю брать или стереосистему или 5.1 до 100 Вт.
Жду пока спецы выскажутся. Но пока почему-то не хотят. icon_sad.gif


Берите стерео, чесслово лучше будет.

Re:

SkywalkerX-17 писал(а):
Genadi, нехилый сет у вас намечается. 210 Вт в комнату на 10 квадратов, ИМХО, это жестко. Я вот подумываю брать или стереосистему или 5.1 до 100 Вт.
Жду пока спецы выскажутся. Но пока почему-то не хотят. icon_sad.gif

Какие на хрен 210 ватт!... Если там будет по 40 , то вам повезло... icon_biggrin.gif
Звук можно построить в любой комнате, или почти в любой, но нужно понимать, что в малых объёмах нужна чувствительная техника, чтобы играть на самой малой громкости, так как источник очень близко, да и большую включать вряд-ли захочется в таком малом пространстве, не комфортно это. А если стоит вопрос хорошего стерезвука, то лучше вообще отказаться от многоканального шума в таком объёме и построить хороший, полноценный звук на двух каналах, его вполне хватит и для кино, поверьте практику... icon_wink.gif

Re: Помогите собрать домашний кино(аудио)театр в комнате 10к

SkywalkerX-17 писал(а):
Всем здравствуйте!
Имеется телевизор Samsung LE40 C650 и абсолютно недоделанная (в акустическом плане) комната (размером 10 квадратных метров), где планирую разместить домашний кинотеатр + стерео систему для прослушивания аудио.
Последние 2 недели провёл в чтении материалов по этой теме. Ничего толкового в голове не родилось, поэтому решил обратиться к местным экспертам по поводу интеграции домашнего кинотеатра, прослушивания музыки, записи гитарных треков и обработки аудио в пределах одной комнаты.

Помогите пожалуйста со стратегией подбора недостающих компонентов:
1. Система 5.1 + AV-ресивер (для фильмов) + стереоусилитель + стерео пара (для музыки). Но судя по всему возникнут проблемы с размещением всего этого добра в мелкой комнате да и не понятно насколько целесообразно размещать подобную связку в акустически необустроенной комнате), к тому же непонятно к каким компонентам воткнуть гитару.
2. Система 5.1 + AV-ресивер, а для музыки оставить связку из активных студийных мониторов + проф. саунд карта t.c. electronic desktop konnekt 6. Хотя не очень хочется слушать музыку через мониторы из-за отсутствия насыщенности и окраски. Но зато лучше для игры на гитаре и обработки звука.
3. Ваш вариант

Источником музыки и видео будет ПК. Видео контент - Блюрей ремуксы, БД рипы 720 и 1080. Аудио контент - CD, FLAC, MP3 (320kbps).

Ещё такой вопрос: можно ли будет подключить AV-ресивер/стереоусилитель к компу и что для этого будет нужно?

Если это поможет, то укажу аппаратуру в комнате:
Телевизор - Samsung LE40 C650
Комп: CPU - Core quad i7 940 2.93GHz, RAM - DDR3-6133Mb, видео - NVidia 8800GTS 512Mb
монитор - 24" PVA Samsung 245T, саунд - t.c. electronic desktop konnekt 6 (со стерео выходом), студийные активные стерео мониторы - KRK RP6 G2 (2x68W). Ещё есть в наличии мультимедийные стерео колонки Microlab PRO3 (2x45W), студийные наушники - AKG K271 MKII. Гитара - Godin SD custom guitar.

Схема комнаты (приблизительная)

Потолок - 2.60 м
Стены № 1 и 4 - тупо стена и обои.
Стена № 3 - окна и занавеси
На стене № 2 - вдоль всей стенки стоит высокий шкаф купе с зеркалами + над телевизором книжные полки, за стеклом.
Понимаю, что сложившаяся ситуация - полный ужас, но всё же помогите пожалуйста выжать хотя бы из этого какой-то результат.
Заранее благодарю за помощь!!!!


http://www.avcomfort.ru/good10627.html
Вот такой комплект поможет,Вам решить проблему установки ДК в небольшой комнате,а звучит он совершенно по-взрослому,к нему лучше подходят ресиверы с хорошим выходным током,например НАД Т-747-с этим аппаратом,этот не большой по размерам комплект- легко озвучит комнату до 20 м.,при этом звук в кино-мощный и динамичный,а в музыке- приятный и мягкий.Вся хитрость заключается в мощных и дорогих датских динамических головках,которые установлены в динамиках АС,к тому же задние АС излучают звук не только фронтальным динамиком,а ещё и двумя боковыми,так что,в ДК получается шикарное и бесшовное окружающее звучание,а закрытый саб комплекта выдаёт достаотоно чёткий, мощный и весомый бас,а сам саб идеально "сшивается" в АС по характеру звука.

Re: Помогите собрать домашний кино(аудио)театр в комнате 10к

Alex27. писал(а):
http://www.avcomfort.ru/good10627.html
Вот такой комплект поможет,Вам решить проблему установки ДК в небольшой комнате,а звучит он совершенно по-взрослому,к нему лучше подходят ресиверы с хорошим выходным током,например НАД Т-747-с этим аппаратом,этот не большой по размерам комплект- легко озвучит комнату до 20 м.,при этом звук в кино-мощный и динамичный,а в музыке- приятный и мягкий.Вся хитрость заключается в мощных и дорогих датских динамических головках,которые установлены в динамиках АС,к тому же задние АС излучают звук не только фронтальным динамиком,а ещё и двумя боковыми,так что,в ДК получается шикарное и бесшовное окружающее звучание,а закрытый саб комплекта выдаёт достаотоно чёткий, мощный и весомый бас,а сам саб идеально "сшивается" в АС по характеру звука.

1. К чему советовать то, что вообще не по-теме и абсолютно не подходит ТС, у которого следующие требования:
- комната размером 10 квадратных метров, где планирую разместить домашний кинотеатр + стерео систему для прослушивания аудио.... решил обратиться к местным экспертам по поводу интеграции домашнего кинотеатра, прослушивания музыки, записи гитарных треков и обработки аудио в пределах одной комнаты.
Ты считаешь, что то, что ты советуешь (киношный 5.1 комплект) годится для для прослушивании музыки, для записи гитарных треков и обработки аудио? Да ещё и советуешь ресивер, который рассчитан только лишь для работы с 8-ми Ом(ной) акустикой к 4-х Ом(ным) колонкам... icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif
Горе-советчик...Абсолютно не в тему, причём плагиат из рекламы акустических систем. Абсолютно не учтены требования ТС, не учтены особенности помещения и расстановка мебели. Это совет абсолютно безграмотного человека, который мнит себя "бродячим инсталятором". Горе тому, кто довериться таким проходимцам. Требования одни - а советы, основаны только лишь на постройке ДомКино...Может хватит чушь нести? И грамматические ошибки исправь.

По существу:
1. Для обработки аудио и записи гитарных треков (да будь-каких) на компьютере, нужны профессиональные мониторы ближнего поля. Здесь важна точность и естественность передачи звука, что может идти в ущерб "эмоциональности", которая важна для обычного прослушивании музыки. Ведь мы слушаем музыку, что бы получить удовольствие - положительные эмоции, которых мало не бывает...Из мониторов ближнего поля отлично подойдут Genelec 8030A
http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.liljendal.dk/images/musicgear/Genelec_8030a.jpg&imgrefurl=http://www.liljendal.dk/music/gear_of_the_future.htm&usg=__OKWNikUNszWvoekEGSR46ol_Kv0=&h=228&w=330&sz=13&hl=ru&start=6&zoom=1&um=1&itbs=1&tbnid=WB0rwyukd1YuLM:&tbnh=82&tbnw=119&prev=/images%3Fq%3DGenelec%2B8030A%26um%3D1%26hl%3Dru%26client%3Dopera%26sa%3DX%26rls%3Dru%26tbs%3Disch:1

2. Выбор аудио/видеосистемы. Исходя из "особенностей" помещения и расстановки мебели, здесь трудно что-либо советовать, т.к. сразу возникает вопрос: "Куда это всё ставить?". Вопрос, как я понимаю, стоит получить максимальное качество звука в данном помещении как для прослушивания стерео-записей, так и для просмотра кинофильмов. В данном случае, нужно быть готовым к перестановке мебели или полностью её менять. Хорошо было-бы выложить фотографии комнаты, так более нагляднее будет от чего отталкиваться.

У меня такая же квадратура,только чуток другая планировка и расстановка мебели другая,мебели меньше.Все вошло нормально.Могу сделать подобный вашему грубый чертеж комнаты и расстановки АС.Возможно Вам это поможет.Хотя вряд ли,расстановка традиционная.

Re: Помогите собрать домашний кино(аудио)театр в комнате 10к

жжСтереожж писал(а):

1. К чему советовать то, что вообще не по-теме и абсолютно не подходит ТС, у которого следующие требования:
- [i]комната размером 10 квадратных метров, где планирую разместить домашний кинотеатр + стерео систему для прослушивания аудио....


Наш украиский интернетный подросток-знаток,ЖЖСтереоЖЖ,опять решил вмешаться в обсужение воросов инсталяции домашней музыкальо-кинотеатальной системы,в чём он,обствено- полный ноль,т.к. у него нет ни ДК, ни стерео системы,на примере которых, он мог бы что-то рекомендовать другим.
Он,по каким-то неизвестным причинам "стесняется" выложить на этом форуме фотки своих систем,при этом "прикрываясь" детстким лепетом и пустыми отговорками,что ему,мол,не чего обсуждать в его свершенных,на его взгляд системах и они являются для всех каким-то недостижимым За то,он очень любит обсуждать системы других форучан и в этом не было бы ничего плохого,если бы ,ЖЖСтереоЖЖ,хоть краешком уха слушал эти системы,а не делал выводы о их звучании по фоткам и тех. характеристикам компонентов и АС.... icon_lol.gif
Остальные участники форума,для него,это полные идиоты.дЫбилы и дураки,особенно,те кто не согласен с его мнением и в их системах ВСЕГДА и всё не правильно: и компоненты не правильно состыкованы и комната прослушивания не такая...icon_lol.gif Вот, его обычный "стиль" общения с форумчанами,а уж если "задели" честь его любимой Онкио,вот тут, этот паренёк впадает в припадок полного бешенства и ярости и начинает "покрывать" всех трёхэтажным матом, (сейчас,правда,он немного поутих,так,как на форуме появился модератор),кто так или иначе не разделяет его "авторитетного" мнения по поводу этого супер бренда...И тут,вдруг, все вокруг становятся глухими дЫбилами не разбирающиеся в настояшем звучании.... icon_lol.gifОн, постоянно пишет чушь про то чего ни разу не видел,я уже не говорю о том,что бы хоть разочек услышать самому! icon_lol.gif Ему,как интернетному "слухачу" и полному профану в тех. вопросах аудио-просто не известно,что любой современный ресивер НАД-легко "расскачивает" сложные по импедансу и низкочувствительные АС,НАД- отменно справляется и с 4 Ом-ной нагрузкой,и может "терпеть" провалы импеданса у АС и до 2-х Ом! При таких жёстких условиях эксплуатации,уже многие ресиверы с "крутыми" супер технологиями о "чумовыми" мощностными парамеирами в паспортах(типа начальных ресиверов Онкио)-давным давно молчат "как рыба об лёд",т.к. их защита "отрубила" АС от оконечников.... icon_lol.gif а ,ведь НАД подходит к акустике M&K не только по электрическим хар-кам,но ещё и по характеру звучания...
Если учесть,что автор ветки не собирается заниматься аудиофилией и будет использовать вместо источника обычный комп и электрогитару,то для решения поставленой задачи,т.е создание универсальной и компактной системы в 10 м -вполне разумным видется система ДК,которая ещё и музыку сможет отыграть с неплохим качеством. Кстати,имеющиеся в наличие активные колоночки можно подключить к фронтальным выходам предварительного усилителя этого ресивера и использовать их для игры на гитаре.

Теперь, немного о фирме М&K.В акустике от M&K установлены очень интерсные НЧ головки,с мощной магнитной системой,а резиновый подвес имеет большой "ход"и в ВЧ динамиках- установлены шёлковые купола,с охлаждением катушки динамика ферромагнитной жидкостью,т.е. производитель сделал всё очень грамотно и подобная акустика может развивать довольно большое звуковое давление,но при этом, искажения, вносимые столь крошечными АС в звучание системы-минимальны!Это даёт возможность столь маленьким АС-звучать мощно, масштабно,а главное очень комфортно и музыкально,лекго отыгрывать любое кино и музыку в небольших и средних по площади помещениях.Шёлковый твитер ВЧ динамика способствует ровной АЧХ,а высокие частоты,при этом, звучат мягко и "шелковисто,а не резут ухо,как часто бывает в акустике с мет. ВЧ динамиками делает звук в музыке и кино по-особенному комфортным и музыкальным...
Если учесть,что фирма M&K-давно и очень плодотворно учавствует в создании и сведении звуковых дорожек ко многим фильмам во всём Мире(например,Джорж Лукас использует подобные АС в своих звуковых студиях для сведения фонограмм к различным фильмам-"Кинг-Конг"-яркий пример такому сотрудничесвту),то дома, эти АС никогда не подведут.
Я,например,лично убедился в этом,когда был весной на презентации акустики фирмы M&K и был просто поражён,тем, с какой лёгкостью и изяществом,но мощно и напористо звучали крошечные колоночки "Мови",ведь этим АС на презентации пришлось озвучить зал метров 60-70,там где проходило прослушивания этих АС,да,кстати, работали эти АС в связке с электронными компонентпми НАД(серии М).
http://s54.radikal.ru/i145/1010/e2/62e2e1d74588.jpg
Вот фотка с той презентации,где сам Президент компании проводил демострацию звучания продукции фирмы и попутно рассказывал об основных технологиях и принципах,которые закладываются компанией при разработке и производстве своей продукции,кстати,даже в самых простеньких колоночках этой фирмы "Moviе" применяются заказные динамические головки,изготовленные в Дании.А в стерео-мы слушали акустику M&K с усилителями и плеерами " Musical Fidelity" из новой линейки и звучали эти кошки-просто великолепно.В саунде хватало всего,а самое главное,что звучание не казалось аналитично-сухим,как часто бывает с современной акустикой и электроникой. icon_lol.gif

В первую очередь, хочу поблагодарить всех за ответы и советы. Очень хорошо, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Но мне до сих пор не ясен вопрос по поводу подключения компьютера к ресиверу. С видео понятно - через видеокарту ATI Radeon (только вот не ясно насколько качественно это будет, всё-таки железные плееры наверняка имеют ряд преимуществ перед программными, или я ошибаюсь)? Контент весь на компе, в основном BD ремуксы. Со звуком тоже непонятка. Какого плана саундкарту нужно докупить, чтобы всё хорошо работало с ресивером, без всяких наводок, цыканий и прочей гадости, мешающей прослушиванию? Я бы использовал мою проф. карту, но во первых, к ней подключены студийные мониторы (решил, что музыку буду играть через них), а во вторых, у неё только стереовыход и ничего больше. Или на ресиверах и стереоусилках есть качественные балансные стереовходы?
------------------------------------------------------------------------
Читал тут на форуме, что есть такой вариант, когда покупают средненький ресивер + 5.1 (с хорошими фронтами) и отдельно стереоусилитель, который подключают к этому ресиверу и можно менять режимы прослушивания музыки 2.0 (через фронты) и просмотра фильмов 5.1.
Насколько он оправдан? Или я что-то напутал?
------------------------------------------------------------------------
Прокоп-Поцарапкин, вариант со стерео и для музыки и для фильмов трудно принять чисто психологически. Всё-таки важен сам факт источника звука помимо фронтов. Это наверное привычка осталась ещё со времён моей бывшей 5.1.

Alex27., проблема в том, что если включать этот комплект в стерео режиме (только из фронтов), то без саба настораживает частотная характеристика фронтов 100Гц-20КГц. Низов-то наверняка не будет хватать в стереорежиме. А музыки на ДВД, которая поддерживает 5.1 у меня совсем нет. Да и этого комплекта у нас нет даже в и-нет магазинах. А вот по поводу акустики с высокой чувствительностью это чёткий совет. Ещё мне важно, чтобы в воспроизводимой музыке была хорошая детальность, хорошие динамичные низы с прокачкой помещения, качественные ВЧ и цельность, чтобы инструменты не "рассыпались" как на мультимедийках. Слушаю довольно жесткую и динамичную музыку в силе хардкор, инди-рок, пост-панк и диско-панк. Классика, джаз, блюз, попса слушаться не будут.

жжСтереожж, студийные мониторы ближнего поля есть. Очень ими доволен, вкупе с проф саундкартой звук очень достойный, студийные наушники тоже есть. Но знали бы вы как я от них устал (если с ними не работать, а через них слушать музыку в режиме 24/7). Просто плохо, что при этом занята саундкарта. Теперь ведь получается, что для связки комп-ресивер нужно покупать ещё одну саундкарточку. Я правильно понимаю?

Nerv, с радостью посмотрю на предложенную вами схему переустановок в комнате. В принципе есть мобильность, кроме всего, что стоит под стенкой №2, так как это "монолитная" конструкция.

Ещё раз всем спасибо за помощь!!! Судя по тому, что вопросов возникло ещё больше, значит процесс пошёл в правильном направлении ))))

Re:

SkywalkerX-17 писал(а):
В первую очередь, хочу поблагодарить всех за ответы и советы. Очень хорошо, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Но мне до сих пор не ясен вопрос по поводу подключения компьютера к ресиверу. С видео понятно - через видеокарту ATI Radeon (только вот не ясно насколько качественно это будет, всё-таки железные плееры наверняка имеют ряд преимуществ перед программными, или я ошибаюсь)? Контент весь на компе, в основном BD ремуксы. Со звуком тоже непонятка. Какого плана саундкарту нужно докупить, чтобы всё хорошо работало с ресивером, без всяких наводок, цыканий и прочей гадости, мешающей прослушиванию? Я бы использовал мою проф. карту, но во первых, к ней подключены студийные мониторы (решил, что музыку буду играть через них), а во вторых, у неё только стереовыход и ничего больше. Или на ресиверах и стереоусилках есть качественные балансные стереовходы?
------------------------------------------------------------------------
Читал тут на форуме, что есть такой вариант, когда покупают средненький ресивер + 5.1 (с хорошими фронтами) и отдельно стереоусилитель, который подключают к этому ресиверу и можно менять режимы прослушивания музыки 2.0 (через фронты) и просмотра фильмов 5.1.
Насколько он оправдан? Или я что-то напутал?
------------------------------------------------------------------------

Nerv, с радостью посмотрю на предложенную вами схему переустановок в комнате. В принципе есть мобильность, кроме всего, что стоит под стенкой №2, так как это "монолитная" конструкция.

Ещё раз всем спасибо за помощь!!! Судя по тому, что вопросов возникло ещё больше, значит процесс пошёл в правильном направлении ))))

Вот набросал за полчасика,все в принципе наглядно,только чуток с масштабом вранье вышло icon_biggrin.gif

Прокоп-Поцарапкин, вариант со стерео и для музыки и для фильмов трудно принять чисто психологически. Всё-таки важен сам факт источника звука помимо фронтов. Это наверное привычка осталась ещё со времён моей бывшей 5.1.
=========================================================
Я имел ввиду хороший, масштабный, глубокий, полноценный звук, передающий натуральность и размер образов, без лишних цифровых искажений и примитивной грубости, , а не игрушечный, безумный и бестолковый шум вокруг очумевшего от этого "счастья" мозга головы... icon_biggrin.gif
К нам в последнее время всё чаще приходят люди которые уже наигрались этими многоканальными муляжами и теперь хотят построить нормальный звук с полноценным стерео. Особенно это актуально в малых помещениях, которые, на мой взгляд, не разумно переполнять кривым и примитивным звучанием, особенно тем, кто любит слушать МУЗЫКУ, а не только стрелялки-пулялки лицезреть... Если случайно будете проходить мимо нас, загляните, я покажу как озвучивает фильм полноценная, мощная стереосистема в небольшом помещении, это может оказаться интересным сюрпризом для многих "начитанных" людей... Удачи!... icon_wink.gif