Форум
Акустика

jamo 907 или колонки с "нормальным" нч-звеном

jamo 907 или колонки с "нормальным" нч-звеном

Кто -нибудь слушал - интересны впечатления
возможо слушали с норманльным нч звеном в принципе колонки от 20 см и выше

с уважением!

Не слушал, но делал экраны на короткоходах...какая-ж добротность должна быть у динамиков для такого оформления!!!! Иначе- все это эстетство.
ИМХО, все же лучший бас- большие короткоходы+ трансмиссионная линия, закрытые ящики...

Цитата:
"ИМХО, все же лучший бас- большие короткоходы+ трансмиссионная линия, закрытые ящики..."-

А по акустике модели могли бы под сказать в районе 5000-8000 у.е.

Какая у вас комната?

16,4 квадрата

Я б вам прделожил Dynaudio Confidence C1, но это наверное дороговато.

30 см короткоходы вещь !
советую поискать http://www.jblpro.com/pub/obsolete/4312a.pdf если не пугает б\у.
Такой звук я честно говоря услышал ВПЕРВЫЕ. Учитывая что работаю в аудио больше 10 лет. Инфы по ним в инете полно. Я случайно купил недорого подушатанные -дины то как новые, а вот фильтра.....предыдущий владелец поизголялся. Твикер блин. icon_evil.gif Но схема в инете была и я их восстановил. Супруга услышав их выдала-все это (обвела рукой комнату-а там полно акустики) и то что было-мусор, а это-КОЛОНКИ! Учитывая что домой я тащу только приличные образцы-могу выбирать.

Re:

Борис Марин писал(а):
30 см короткоходы вещь !
советую поискать http://www.jblpro.com/pub/obsolete/4312a.pdf если не пугает б\у.
Такой звук я честно говоря услышал ВПЕРВЫЕ. Учитывая что работаю в аудио больше 10 лет. Инфы по ним в инете полно. Я случайно купил недорого подушатанные -дины то как новые, а вот фильтра.....предыдущий владелец поизголялся. Твикер блин. icon_evil.gif Но схема в инете была и я их восстановил. Супруга услышав их выдала-все это (обвела рукой комнату-а там полно акустики) и то что было-мусор, а это-КОЛОНКИ! Учитывая что домой я тащу только приличные образцы-могу выбирать.



Почему Вы считаете, что на этих мониторах короткоходы? По ссылке в спецификации прямо написано 300 mm ( 12 in) long excursion low frequency
transducer . Просто подвес гофрированный. Короткоход на жестком подвесе.

Ход у НЧ действительно короткий. Может по тем временам это считалось длинноходным динамиком. На гофрированном подвесе длинноходов не бывает. Только на резиновой "калоше" длинноходы делают-баса много, а качества ноль. Долбилка молодежная.

Re:

b.vladis писал(а):
Цитата:
"ИМХО, все же лучший бас- большие короткоходы+ трансмиссионная линия, закрытые ящики..."-


А по акустике модели могли бы под сказать в районе 5000-8000 у.е.



Обещают этот монитор начать продавать http://www.harman-japan.co.jp/jbl/hifi/4429/
В Ваши деньги укладывается. Правда не короткоход. Но на короткоходах бас ниже 50Гц - 18" и огромный ящик из профсектора.

Цитата:
Но на короткоходах бас ниже 50Гц - 18" и огромный ящик из профсектора.
Полностью согласен...в 16,4 квадрата не войдут...сам был вынужден избавиться от лопухов по причине уменьшения комнаты для прослушивания до 12... icon_confused.gif

А зачем извините в 16 квадратах бас ниже 50 Гц ? Чтоб гудело все ? Мне в 17 квадратах короткохода 12" за глаза. И басит нормально (в отличие от современных 6,5 " или 8" на резине) и ничего не дребезжит и стоячих волн нет.

Re:

Борис Марин писал(а):
А зачем извините в 16 квадратах бас ниже 50 Гц ? Чтоб гудело все ? Мне в 17 квадратах короткохода 12" за глаза. И басит нормально (в отличие от современных 6,5 " или 8" на резине) и ничего не дребезжит и стоячих волн нет.



Гудит как раз выше 50Гц. Ниже 50Гц большая длина волны.

Выше 50 Гц гудят фазоинверторы у длинноходных НЧ. А ниже предметы в помещении и неплотно закрытые двери шкафов и окна. (Стекла в окнах дребезжат повыше) . Диск с тонами запустить и сразу ясно что и где гудит.

Re:

Борис Марин писал(а):
Выше 50 Гц гудят фазоинверторы у длинноходных НЧ. А ниже предметы в помещении и неплотно закрытые двери шкафов и окна. (Стекла в окнах дребезжат повыше) . Диск с тонами запустить и сразу ясно что и где гудит.



Если убрать проблемы дверей и стекол, останутся резонансы комнаты, которые зависят от ее геометрии. И ни какой подвес и акустическое оформление их не уберут.

Резонансы комнаты будут герц до 200...в зависимости от кучи условий, да и дело даже не в частотах...если брать короткоходы, то гробы будут литров по 300-400, жилого пространства не останется.

Re:

KKK писал(а):
Резонансы комнаты будут герц до 200...в зависимости от кучи условий, да и дело даже не в частотах...если брать короткоходы, то гробы будут литров по 300-400, жилого пространства не останется.


Искусство требует жертв.

Re:

arc-oleg писал(а):
Борис Марин писал(а):
Выше 50 Гц гудят фазоинверторы у длинноходных НЧ. А ниже предметы в помещении и неплотно закрытые двери шкафов и окна. (Стекла в окнах дребезжат повыше) . Диск с тонами запустить и сразу ясно что и где гудит.



Если убрать проблемы дверей и стекол, останутся резонансы комнаты, которые зависят от ее геометрии. И ни какой подвес и акустическое оформление их не уберут.


Правильно. Но чтобы минимизировать эти неприятности нужно отсечь снизу частоты. И чем меньше помещение, тем выше резать.

Re:

Борис Марин писал(а):
arc-oleg писал(а):
Борис Марин писал(а):
Выше 50 Гц гудят фазоинверторы у длинноходных НЧ. А ниже предметы в помещении и неплотно закрытые двери шкафов и окна. (Стекла в окнах дребезжат повыше) . Диск с тонами запустить и сразу ясно что и где гудит.



Если убрать проблемы дверей и стекол, останутся резонансы комнаты, которые зависят от ее геометрии. И ни какой подвес и акустическое оформление их не уберут.


Правильно. Но чтобы минимизировать эти неприятности нужно отсечь снизу частоты. И чем меньше помещение, тем выше резать.



Может лучше сделать акустическую обработку?

Цитата:
Может лучше сделать акустическую обработку?
Тут есть два ньюанса: первый- семейно-психологический, второй- это еще +бюджет.

Re:

KKK писал(а):
Цитата:
Может лучше сделать акустическую обработку?

Тут есть два ньюанса: первый- семейно-психологический, второй- это еще +бюджет.


А смысл тратить деньги на акустику? Без обработки наичудеснейшая акустика даст посредственный звук. Еще раз: искусство требует жертв. В том числе семейно - психологических и финансовых. К сожалению, по другому не получается. Тогда уж лучше мониторные уши с усилком.

Увы, это так...

Re: jamo 907 или колонки с "нормальным" нч-звено

b.vladis писал(а):
колонки от 20 см и выше

с уважением!

А что значит колонки от 20 см и выше?!

Просто хотелось бы колонки с более-менее приличным объемом и нч частоником таккак столбики с дешевыми и копеечными динами ну в принципе найти достойные нереально в определнном диапазоне цен. С басом у них ну совсем плохо.... Что то вроде spendor 100, audionote, PMC - мониторы, harbeth.
icon_biggrin.gif

Re:

b.vladis писал(а):
Просто хотелось бы колонки с более-менее приличным объемом и нч частоником таккак столбики с дешевыми и копеечными динами ну в принципе найти достойные нереально в определнном диапазоне цен. С басом у них ну совсем плохо.... Что то вроде spendor 100, audionote, PMC - мониторы, harbeth.
icon_biggrin.gif



Вот еще вариант. В лучших классических традициях http://www.kino-panorama.ru/group_49_59.html Низ - бумага , верх - титан в рупоре.