Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Усилитель к компу

Усилитель к компу

Привет, уважаемые!
Недавно случайно и выгодно разжился парой Dali Concept 2.
Очень много времени провожу за компом - хочу озвучить рабочее место.
Источник - звуковуха Creative 0202.
Видимо нужен усь.
Подскажите, пож., оптимум по уровню и цениику.
Спасибо!

Re: Усилитель к компу

vova_ka писал(а):
Привет, уважаемые!
Недавно случайно и выгодно разжился парой Dali Concept 2.
Очень много времени провожу за компом - хочу озвучить рабочее место.
Источник - звуковуха Creative 0202.
Видимо нужен усь.
Подскажите, пож., оптимум по уровню и цениику.
Спасибо!


По ценнику и оптимум будет icon_smile.gif
Озвучьте ценник.

NAD 326BEE, Onkyo A-9155 или 9355- с далишками будут хорошо звучать точно. Можно ещё б.у Harman/Kardon HK 970 (зверь аппарат!) посмотреть, будет звучать точно лучше, чем эти НАД и Онкио, но надо поискать.

Re:

drivemachine писал(а):
NAD 326BEE, Onkyo A-9155 или 9355- с далишками будут хорошо звучать точно.


+1. Харман часто ругают за глючность, лично я не стал бы брать его, тем более б/у.

Re: Усилитель к компу

Guitarman писал(а):

По ценнику и оптимум будет...


Вааще-то оптимум прежде всего по задачам! (материал, мягко говоря, очень разный. Собирал много лет...) Но планировал 250-350$.
Единственная претензия - бас поглубже (не уверен в Далишках - могут, не могут...). Щас слушаю с онки 507 второй зоной - басов маловато, как по мне. В остальном - прелестно!

Цитата:
NAD 326BEE, Onkyo A-9155 или 9355- с далишками будут хорошо звучать точно. Можно ещё б.у Harman/Kardon HK 970 (зверь аппарат!) посмотреть, будет звучать точно лучше, чем эти НАД и Онкио, но надо поискать.

9155 вроде ничего... И отзывы нормальные.
НАД и ХАРМАН в наших широтах звери редкие, не знаю где послухать...

Есть предложения по Яме - несколько б.у. аппаратов (250-300).

Когда искал по форуму на эту тему, наткнулся на заявление кого-то из динозавров (не помню кого) о том, что что звук красит, в основном, источник и аккустика. Не знаю как отнестись к сему...

Онки 507 это ресивер, у них у всех с басами не очень. Если этот бренд нравится то взять усилитель было бы логично. Про бас поглубже это вы правильно заметили, всё будет упираться в колонки, а не в усилитель. Всё-таки это полочники .

Re:

drivemachine писал(а):
NAD 326BEE, Onkyo A-9155 или 9355- с далишками будут хорошо звучать точно.


Кстати, еще сомнения.
Перечисленные аппараты по моще тулятся? У них объявлено 50-60 вт, а у далишек -120?

Re:

vova_ka писал(а):
drivemachine писал(а):
NAD 326BEE, Onkyo A-9155 или 9355- с далишками будут хорошо звучать точно.


Кстати, еще сомнения.
Перечисленные аппараты по моще тулятся? У них объявлено 50-60 вт, а у далишек -120?


120 Вт это максимальная мощность , 50-60 вполне достаточно, тем более слушать будете у компа в ближнем поле.

Re: Усилитель к компу

vova_ka писал(а):
Привет, уважаемые!
Недавно случайно и выгодно разжился парой Dali Concept 2.
Очень много времени провожу за компом - хочу озвучить рабочее место.
Источник - звуковуха Creative 0202.
Видимо нужен усь.
Подскажите, пож., оптимум по уровню и цениику.
Спасибо!


NAD 326

Re: Усилитель к компу

vova_ka писал(а):
Guitarman писал(а):

По ценнику и оптимум будет...


Вааще-то оптимум прежде всего по задачам! (материал, мягко говоря, очень разный. Собирал много лет...) Но планировал 250-350$.
Единственная претензия - бас поглубже (не уверен в Далишках - могут, не могут...). Щас слушаю с онки 507 второй зоной - басов маловато, как по мне. В остальном - прелестно!

Цитата:
NAD 326BEE, Onkyo A-9155 или 9355- с далишками будут хорошо звучать точно. Можно ещё б.у Harman/Kardon HK 970 (зверь аппарат!) посмотреть, будет звучать точно лучше, чем эти НАД и Онкио, но надо поискать.


9155 вроде ничего... И отзывы нормальные.
НАД и ХАРМАН в наших широтах звери редкие, не знаю где послухать...

Есть предложения по Яме - несколько б.у. аппаратов (250-300).

Когда искал по форуму на эту тему, наткнулся на заявление кого-то из динозавров (не помню кого) о том, что что звук красит, в основном, источник и аккустика. Не знаю как отнестись к сему...
всё красит,но если сравнивать что больше,то усилитель и ас

Re: Усилитель к компу

vova_ka писал(а):

Единственная претензия - бас поглубже (не уверен в Далишках - могут, не могут...)

А что Вы называете «басом»?

При спаде АЧХ отдачи по НЧ книзу от 100 Гц:
http://www.stereo.ru/profile_test.php?tree_id=58&product_id=16159

в 10 дБ на 50 Гц это для «исходно умеренно громкого» уровня слушания в 80 дБ уровень громкости 50 Гц будет примерно в 4 раза (на 20 фон) тише, чем 100 Гц при равной мощности,
(источник данного - КРГ версии 2003 г. – красные кривые по адресу:
http://www.lindos.co.uk/cgi-bin/FlexiData.cgi?SOURCE=Articles&VIEW=full&id=17
),
а уровень громкости 30 Гц при спаде на 23 дБ от 100 Гц – это уже практически НОЛЬ звука при равной со 100 Гц мощности.

Возможности компенсации до «линейки» для 50 Гц – увеличение (эквалайзером) подаваемой на этой частоте от усила мощности в 10 раз (10 дБ). Выдержат «железки-деревяшки-бумажки»? На солидных уровнях громкости – большой вопрос!

Для 30 Гц такая компенсация (на 23 дБ) уже полная бессмыслица (в 200 раз).

Если хотите подешевли то берите Yamaha AX-497, как мне кажется оптимальный вариант по соотношению цена качество. У меня он работает в паре с Magnat Quantum 507. Я вполне доволен этим тондемом. Хотя решать вам. Буду рад если хоть чуточку смог вам помочь.

Re:

alexdisk писал(а):
Если хотите подешевле то берите Yamaha AX-497

Если возьмёте Yamaha AX-497 или АХ-397, очень серьёзно отнеситесь к предупреждению о пользовании кнопками CD/DVD DIRECT AMP и PURE DIRECT во взаимосвязи с независимым регулятором тонкомпенсации «LOUDNESS», в описании:
ВНИМАНИЕ
«ВНИМАНИЕ.

В случае, если прямой переключатель CD/DVD DIRECT AMP (или переключатель PURE DIRECT – только для AX-497) были включены одновременно с регулятором
тонкомпенсации LOUDNESS, быстрое повышение уровня громкости может вызвать нарушение слуха или повреждение громкоговорителей. По этой причине необходимо перед включением прямого переключателя CD/DVD DIRECT AMP (или переключателя PURE DIRECT для AX-497) снизить уровень громкости или проверить, правильно ли установлен регулятор LOUDNESS.»
http://www.sv.ru/webroot/delivery/pdf/1060163.pdf

Правильнее в данном абзаце было бы перевести «резкий бросок (или скачок вверх)», а не «быстрое повышение», причём этот бросок при нажатии указанных кнопок в положениях регулятора LOUDNESS, близких к «- 30 dB» будет огромным!

Под «правильно ли установлен регулятор LOUDNESS» имеется в виду в положении «FLAT», при котором броска уровня на выходе при нажатии указанных кнопок не будет, или достаточно близком к «FLAT», при котором бросок уровня на выходе при нажатии указанных кнопок не будет большим.

Кстати, именно у «Ямахи» независимый регулятор тонкомпенсации («LOUDNESS») является по схеме истинным регулятором тонкомпенсации для слушания на уровнях звукового давления НИЖЕ («тише») натурального. Что вообще очень большая редкость, а сейчас, наверное – уникальная фича.

Re: Усилитель к компу

Пафнутий Онучин писал(а):
А что Вы называете «басом»?


Классный вопрос!

Вышеуприведеный анализ (страшное дело!) можно ли распространить на мою основную пару Mission 35i ?
Тут басов с избытком! Комната (та же) аж гудит!

Другими словами! Я не могу определить "бас" иначе как "звуковые колебания частотой ниже 100 Гц" (у меня на ресе такая частота среза стоит).

Так вот, то чего много на Mission, - мало на Dali. О!

ALEXDISK, спасибо за совет! Отрадно видеть, что на форуме остались еще пользователи и даже поклонники ямы! Тем более, что самые вкусные предложения по б.у. у меня как раз тут!
Спасибо Пафнутий Онучин за предупреждения!

Господа, на просторах Hi Fi не так давно появился усь Онки 9211. Отзывов пока мало. Может кто чего знает?

Господа! Есть новости, если кому интересно.
Брал на прослушку старенький Luxman L-210. Минут через 5 начинала болеть башка, тем более странно, что звучал он ощутимо лучше моего онки 507. Ушла проблема басов - их стало столько, сколько надо.
Позавчера, случайно нашел в Одессе ротел 02 с предпрослушкой. Вчера забрал и второй день балдею. Башка в норме, хотя у ротелов репутация резких аппаратов. Потрясная детальность, красивый бас. И, главное, на низких уровнях сохраняет масштаб звука (теряет мало), не знаю термина для этого явления, но мне это важно, т.к. слушаю обычно тихо.
Короче еще один "гурман", по определению жжж-жжж, образовался!