Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Primare A30.2 и Elac 247

Primare A30.2 и Elac 247

В общем после некоторых раздумий о создании многоканального усиления решил еще больше углубиться в разделение компонентов. В результате в качестве претендента для усиления комплекта ELAC 240 - й серии рассматривается Primare A30/ В Primare подкупает возможность конструктора, т.е. сборка системы по частям. Можно купить один канал, можно два, можно три, можно пять, а можно и семь сразу. Это есть хорошо в плане бюджетирования. Т.е. для начала думаю приобрести 30.2 для фронтов 247 а потом докупить 30.3 для центра и тылов, получив таки в итоге могоканальный усилитель мощности.
Беда в том, что прослушать данную связку совершенно негде и покупаться будет все без прослушки.
Естественен вопрос как споются немцы с шведами? Есть ли отличительные особенности у Primare в звуке? Ведь у каждой фирмы есть какая-то своя фишка...например Elac меня однозначно подкупил невероятными ВЧ среди прочего. А как Primare?

странно, не слушав, покупать. Да и аппараты и акустика не дешёвая. Слушал elac 247 с комплектом yamaha a-s 2000/ великолепно. огромнейшая сцена. могучий бас и очень красивый вокал. Колонок вообще не чувствовал. Но немцам прогреться нужно хорошо.

для Праймара есть готовые решения, те-же Дины или Систем Аудио, почему-бы их не выбрать? У данных Элаков ихние jet-твитеры могут сыграть (именно с Праймаром) медвежью услугу...

цитата: Слушал elac 247 с комплектом yamaha a-s 2000/ великолепно. огромнейшая сцена. могучий бас и очень красивый вокал. Колонок вообще не чувствовал.

... icon_cool.gif в качестве оффтопа - слушал комплект 2000х Ям с Элаком 6й серии - тихий ужОс cry.gif , звон, скрежет - бензопила отдыхает, короче, не дай Бог... nono.gif

вместо того чтоб городить многоканал лучше всеми силами вложиться в стерео.
Особенно в акустику, ну и про усил конечно не забыть.

Так есть уже акустика. Elac 240-й, которые полностью устраивают. Я и говорю, что Primare 30.2 - это стерео. Многоканал позже, чтоб многоканал слушать. Проблема в усилительной части. Сейчас ресивер, причем даже не 4-х омный. Мощности явно не хватает. Хочу для начала взять мощник..дальше-больше. Но колонки менять совершенно не хочу ибо полностью устраивают. Зачем???

РИМ, я слушал свои 204.2 со своим примар А32 - звук очень комфортный и мягкий. После моих СА показался даже с завалом по вч. Никаких траблов нет - только полки не такого уровня , чтобы их с мощником слушать. Думаю, что 607 будут очень хорши в такой связке.
Автору, У примара нет многоканала и мощник 30.2 по сути не айс. Лучше брать А33.2.

А почему не айс? Согласен, что 33.2 скорее всего лучше, они и в линейке выше. Вроде схема у 30.2 аудиофильская. Что там может быть не так. Еще интересно, как они могут не так себя повести с Jet твитером. Что касается многоканала, то я понял, что они свои мощники под многоканал так же позиционируют. Хотите стерео, хотите многоканал. Вариаций много. Мне это и понравилось. Удобно собирать по частям...

Primare A30.2/A31.2 сняты с производства. А30.5/А30.3 тоже. есть цифровые А30.7.
если есть А30.2 ,то это остатки

Re:

скажу за элак 248 + праймар 30 и сидюк 31 - стереокомплект

Всё казалось хорошо... о потом начались разочарования, после прослушек советско-китайских комплектов за те же деньги. притом разочарование серьёзное icon_sad.gif

Советско-китайские комплекты? Это как??? icon_smile.gif

Кстати, нашел еще более концептуально близкое мне решение...
Итак, в качестве претендента на вакантное место усилителя мощности добавляется Myryad MXA серии. Эти ребята полшли еще дальше...Eсли Primare лишь жонглирует количеством каналов в разных корпусах, добавляя в семиканальном апогее, как тут было выше сказано, спорный D-класс, то Myryad вообще то, что мне ближе всего... Там можно купить MXA 2150 о двух каналах и далее добавлять в корпус по кнаналу. Это очень интересно в плане концепции конструктора, ведь покупая модуль канала нет переплаты за корпус, а в плане бюджетирования очень ценно.
В общем вопрос.
Как Myryad MXA для Elac? Очень заинтересовало...ну простопрям то, что искал, в плане идеи. Как качество? Может быть кто-то уже заморачивался с модулями? Что они из себя представляют в плане аудиофильства и вообще...

Это когда щитаеш что праймар это круто ( так и у меня было ) а потом слушаеш китайское железо на русской акутсике за теже деньги и непонимаеш за что это праймар щитают крутой техникой а китай щитают гавном ... Нехочу этим сказать что праймар плохой бренд. На фоне многой английской техники праймар и вправду крут !

Re:

iforoff писал(а):
Советско-китайские комплекты? Это как??? icon_smile.gif

Кстати, нашел еще более концептуально близкое мне решение...
Итак, в качестве претендента на вакантное место усилителя мощности добавляется Myryad MXA серии. Эти ребята полшли еще дальше...Eсли Primare лишь жонглирует количеством каналов в разных корпусах, добавляя в семиканальном апогее, как тут было выше сказано, спорный D-класс, то Myryad вообще то, что мне ближе всего... Там можно купить MXA 2150 о двух каналах и далее добавлять в корпус по кнаналу. Это очень интересно в плане концепции конструктора, ведь покупая модуль канала нет переплаты за корпус, а в плане бюджетирования очень ценно.
В общем вопрос.
Как Myryad MXA для Elac? Очень заинтересовало...ну простопрям то, что искал, в плане идеи. Как качество? Может быть кто-то уже заморачивался с модулями? Что они из себя представляют в плане аудиофильства и вообще...



модули добавляют, а трансформаторы???

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
РИМ, я слушал свои 204.2 со своим примар А32 - звук очень комфортный и мягкий. После моих СА показался даже с завалом по вч.


вот даже как... icon_cool.gif странно...

кстати, инфа для интересующихся Праймаром, в качестве офф-топа icon_rolleyes.gif , ессно: вышли новый интегральник I32 и плеер CD32.

Цитата:
модули добавляют, а трансформаторы???

И трансформаторы. В том то и дело, что в каждом канале, реализованном как отдельный модуль-плата стоит тороидалный транс, т.е. получается, что покупаешь коробку-корпус и дальше собираешь усилитель из отдельных моноблоков-плат. Мне такая концепция очень нравится. В процессе апгрейда ( а иначе это и не назовешь) увеличивается лишь потребляемая мошность и вес. Стоимость одного канала выходит приблизительно в 25 000 р. В принципе не так дорого, с учетом того, что это не обрушивает бюджет сразу, а можно собирать усилитель частями доведя его в конце концов до семи каналов. Даже более того, можно использовать двухканальные модули (правда мощность 80 Вт на канал), что подразумеват биампинг всей системы. Всетки молодцы...
Осталось выяснить минусы и плюсы. icon_smile.gif

я ошибся. У примара нет моноканала. Многоканал как раз есть
Мириад с Элаками как то мне не очень понравился - сухой и стерильный звук. Примар часто называют стерильным,но по мне он нейтральный, что не одно и тоже.
РИМ, пасиб за инфу, интересно, что намудрили в плеере...

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
я ошибся. У примара нет моноканала. Многоканал как раз есть
Мириад с Элаками как то мне не очень понравился - сухой и стерильный звук. Примар часто называют стерильным,но по мне он нейтральный, что не одно и тоже.
РИМ, пасиб за инфу, интересно, что намудрили в плеере...


о Primare CD32 (поставки начнутся с конца октября) см.:
http://mysticsound.xclan.ru/index.php/komponent/primare/77-primare-cd32

А что там о стерильном/нейтральном? Primare, конечно, нейтральный, но этим его достоинства не исчерпываются. А вот что такое "стерильный" - я не въезжаю, мне представляется, что это когда о нейтральности говорят в ругательном смысле - "не украшает", мол icon_sad.gif ...
Или как?
>S<

Внешний вид мне не очень понравился - предыдущая линейка намного интереснее. Но тут интересные новшества: сд транспорт (сборная солянка), уже два! ВВ 1704 и ОЛЕД дисплей. Интересно сравнить их по звуку...

инфа с сайта удручает...новый плеер имеет тор и импульсный БП, меньший вес, но это все цветочки...новый усь уже весит 11 кг. Примар славился своими БП. Капец видно и ему...

может и не капец. я думаю, что новые 32-е - это что-то среднее между 21-ми и Ай30+СД31, а для настоящих мужиков - раздельные компоненты.
вот только соперник у Ай32 серьезный - Лингдорф СДАИ2175 (тоже цифра, но тяжелее, дешевле и датчанистей)

Если хотите хорошее стерео послушайте Копланд 405 или хотя бы Винцент 236. Лично я для себя выбор сделал в пользу Копланда.

Re:

Aleks 01 писал(а):
Если хотите хорошее стерео послушайте Копланд 405 или хотя бы Винцент 236. Лично я для себя выбор сделал в пользу Копланда.


нефигасе сравнили . Винс 236 - 60 тыщ , копланд 405 - 140 тыщ

Во первых 236 МК 2 85 000. Во вторых в копланде стоит фонокорректор , поэтому отнимайте 30-40т от 140. Вот и считайте.

Re:

Aleks 01 писал(а):
Во первых 236 МК 2 85 000. Во вторых в копланде стоит фонокорректор , поэтому отнимайте 30-40т от 140. Вот и считайте.


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif vo.gif Приходишь в магазин, и говоришь, мол, это из аппарата уберите и то, я все равно не буду пользоваться.... ага...так и вот это нафиг.....ага....ну вот на 20 no подешевел и полегче стал... Беру!!!!!!! icon_biggrin.gif

Re:

Aleks 01 писал(а):
Во первых 236 МК 2 85 000. Во вторых в копланде стоит фонокорректор , поэтому отнимайте 30-40т от 140. Вот и считайте.


то есть почти треть будет стоить в усиле фонокорректор, а предусилительная и усилительная часть, питание и т.д. - по добору? icon_smile.gif

Re:

Aleks 01 писал(а):
Во первых 236 МК 2 85 000. Во вторых в копланде стоит фонокорректор , поэтому отнимайте 30-40т от 140. Вот и считайте.


Ну так вы сами сначала написали 236 , а не мк2.

ну и? подумаешь 140 тыщь, ещё не обязательно что он обыграет этот Винц или кого другого. Я вот его слушал, и честно говоря не нахожу, что в нём такого эдакого... icon_rolleyes.gif, ничего сверхестественного. Что там такого в этих копландах народ находит?..

Re:

fadler писал(а):
может и не капец. я думаю, что новые 32-е - это что-то среднее между 21-ми и Ай30+СД31, а для настоящих мужиков - раздельные компоненты.
вот только соперник у Ай32 серьезный - Лингдорф СДАИ2175 (тоже цифра, но тяжелее, дешевле и датчанистей)

если 30+31 не снимут с пр-ва, то это нормальный цыфровой комплект, но если снимут....
в начальном 20 усе кстати тор на 800ВА и емкость на 40 мф. Уж полочники то раскачает.

Цитата:
скажу за элак 248 + праймар 30 и сидюк 31 - стереокомплект

Всё казалось хорошо... о потом начались разочарования, после прослушек советско-китайских комплектов за те же деньги. притом разочарование серьёзное

+1


По этой причине я отказался от покупки всякого рода новодельной европейской техники: уси и проигрыватели. Смысл покупать, если за эти деньги можно или собрать аппарат точно уж не хуже, или купит тот же китай (не весь китай хорош).

Хороший тому, пример - сравнивание на этом же форуме ксиндака и плиня м kef, есть результаты, озвученные Гилевым и его "компанией". При стоимости куда большеей чем китаец, а играют на одном уровне п плин еще и в басовой секции оказался судя по всему чуток "похуже".

каждому свое.!


[/quote]