Форум
Автомобильная аудиотехника

Как правльно сращивать акустические провода

Как правльно сращивать акустические провода

Доброго времени суток Уважаемому Собранию! Вопрос новичка и диллетанта: имеется двужильный акустический провод Мистери 2х2,5мм2 длиной 5м, требуется нарастить 1 метр. Как правильно выполнить сращивание, пайкой или скруткой или другим способом и какие потери при этом будут? Вообще рационально ли это мероприятие или лучше проложить новый цельный провод? Провод подводится к динамикам DLS M126 50Вт. Заранее всем спасибо!

Если есть возможность, лучше проложите новый кабель из целого провода .

Мне кажется можно обойтись хорошей пайкой, предварительно возьмите один провод и разделите его кончик с медью на два усика, каждый усик скрутите в спираль, с вторым проводом сделайте тоже самое. Затем скрутите все усики между собой, всего у вас должно получиться 4 усика. Вот так скручивают спецы провода, а потом можно сделать пайку. Более наглядно можно найти в Интернете картинку.

Re:

kips писал(а):
Мне кажется можно обойтись хорошей пайкой, предварительно возьмите один провод и разделите его кончик с медью на два усика, каждый усик скрутите в спираль, с вторым проводом сделайте тоже самое. Затем скрутите все усики между собой, всего у вас должно получиться 4 усика. Вот так скручивают спецы провода, а потом можно сделать пайку. Более наглядно можно найти в Интернете картинку.

Аудио-шаман laugh.gif ,приворот не надо делать?

Спаять и в термоусадку. Все!
ps. припой, ессно, нормальный

Есть разница между пайкой и целым проводом. Если нет варианта проложить целый, можно спаять. Хорошо спаять!
В машине разницы пайка-целый не почувствуешь.

Re:

Pitterson писал(а):
kips писал(а):
Мне кажется можно обойтись хорошей пайкой, предварительно возьмите один провод и разделите его кончик с медью на два усика, каждый усик скрутите в спираль, с вторым проводом сделайте тоже самое. Затем скрутите все усики между собой, всего у вас должно получиться 4 усика. Вот так скручивают спецы провода, а потом можно сделать пайку. Более наглядно можно найти в Интернете картинку.

Аудио-шаман laugh.gif ,приворот не надо делать?


icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Pitterson писал(а):
qwertyu писал(а):
Не было возможности отреагировать сразу, но лучше поздно, чем никогда...

<вы меня пытаетесь дураком выставить>

Ни в коем случае. Я не упоминал ник и пр. продавца.
По-моему, это я выставился дураком, т.к. позарился на дешёвку, и не удосужился попросить фото узла пайки (ведь было сказано о том, что коннекторы перепаивались).
Бывает, при купле/продаже техники, покупатель требует детальные фото потрохов аппаратов...


<какие конкретно есть притензии к кабелю?>

К кабелю прЕтензий нет. Кабель не виноват, что его так не любили...

Да, собственно, и к продавцу нет претензий. Просто в очередной раз столкнулся с не особо внимательным и ответственным товарищем.
Обычно, перед продажей, стараешься всё перепроверить... Есть даже термин - предпродажная подготовка...



О судьбе кабеля.
Попользоваться не удалось... Оборвались жилы центрального проводника (лепестки коннектора не были обжаты, что позволяло осуществлять ротацию кабеля). На фото, по-моему видно, что на нижнем оставались два-три "волоска"




Долго вспоминал, где находится паяльник и припой...
В итоге отдал в качестве бонуса "рукастому" меломану, купившему у меня плеер.

DIXI

при следующей продаже буду внимательнее


Уж кто кто, а мсье Pitterson знает толк в каблестроении! icon_smile.gif) Вот, полюбуйтесь на его шедевр... Зато советы на право и налево. Каблемастер, куле... icon_biggrin.gif
Ветка полностью: http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53868&sid=6629bc7aa1101ce3e79f54d40147eb8b

По теме, качественно пропаять, загерметизировать и забыть.