Форум
Музыка

Путеводитель по рекорд-лейблам

Путеводитель по рекорд-лейблам

Давно стал задаваться вопросом, что можно почитать о нынешних и уже не существующих рекорд-лейблах. К сожалению, кроме сайтов оных, думал что ничего нет, по части систематизации, каталогизации и т.д. Если только за исключением журнала Граммофон, который периодически дает обзоры лучших лейблов, лучших записией, лучших скрипачей и т.д., в привязке к рекорд-лейблу конечно, ну и естественно со своей "объективной" оценкой.

Но вот наткнулся на издания Юрия Гришина и был удивлен, что имеются путеводители приличного масштаба и объема. Единственный минус - это цена, то что книга на английском наверное отпугнет кого-то, но это уже мелочи - "Путеводитель по британским лейблам" - http://www.collectable-records.ru/book/index_rus.htm.

Кто еще знает по подобных изданиях или возможно сам ведет подобное изыскания - напишите, буду очень признателен.

интересная тема, даже и не думала, что это так интересно... от знакомых узнала, что раньше каждая фирма, пытаясь завоевать слушателя завлекала разными штучками - положить в пластинку плакат или еще чего прикольненького...

конечно надо слушать прежде всего, ведь фирма даже самая лучшая допускает брак. музыка молодежи, кто слушает на фирменных компакт-дисках, обращала внимание или BNG СНГ или Universl (наверное родня производителю фильмов icon_smile.gif). Надписи красочные и не заметить их просто нельзя. Так что вот такие у меня познания в этом деле. icon_smile.gif

Имею все книги Юрия Гришина. Там два параллельных текста - на русском и английском. Полиграфия очень хорошая. За уникальное издание с тиражом 1 тыс. экз. не так уж и дорого (в районе 2 т.р.). Я, в основном, классикой увлекаюсь и эти книжки у меня больше для самообразования.

Пытался выяснить насчет Мелодии. По-видимому, полного каталога мелодиевского винила не существует.





www.popsike.com - лучший путеводитель по лейблам, который также показывает цены по итогам аукционов на винил

www.discogs.com - дискографии артистов разных жанров, есть возможность покупать в пределах данного сайта, удобный интерфейс

по дискографии Мелодии существовала книжка