Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

Комповские колонки уже поднадоели, наконец-то хочу взять первый ресивер, основная цель - музыка. Лазил по форумам, читал отзывы - все очень противиречиво, но пришел для себя к такому выводу: Pioneer - многофункциональность, Yamaha - лучше звук. Согласны? Конкретно интересуюсь моделям: Pioneer VSX-820 и Yamaha RX-V 467.

Правильный ответ - раздел "Домашний кинотеатр" форума icon_lol.gif

...если МУЗЫКА в =2.0= то относительно имахи=... только ДВУХ-канальную аналоговую=... или АХ-397-497...или A-S700 ...или RX-397-497-797......и НИкаких МНОГО-каналок RX-V-ххх laugh.gif

Re:

U-RA писал(а):
laugh.gif


Так смешно, чтоли?
icon_biggrin.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
U-RA писал(а):
laugh.gif


Так смешно, чтоли?
icon_biggrin.gif

=========================================================
... icon_biggrin.gif ага......ну если RX-397 побил RX-V-1500 (подключённый по-аналогу) в стерео-режиме....какжеж НЕсмеяца........АЦП-ДСП-ЦАП...блин, даже если в "линейном" режиме icon_sad.gif

да понятно что стереоусилки лучше для музыки, но для начала хочу именно недорогой ресивер! наверно и вы не с хай-енда начинали!? интересует мнения относительно только ресиверов! вот у ресов-пионеров мп3 по юсб проигрывает - небольшой плюс, но реально ли звук у ямахи лучше чтобы делать выбор в пользу именно него?

...у МНОГО-каналок дешёвых ЗВУКА НЕТ icon_sad.gif деньги на ветер......сделаете глупость......

U-RA, понятно, вопросов нет.
icon_wink.gif

fini, совет, не повторяйте чужих ошибок. Я тоже начал когда-то с недорогого ресивера. Да и многие (но не все).
За эти деньги Вы можете купить начальный усилитель, который даст фору ресиверам, куда более дорогим, чем Вы рассматриваете.
Понятно, что ресивер привлекает функционалом, радио, дисплеем, коммутационными возможностями и декодерами и т.п. шелупонью, но Звук - стоит того, чтобы от этой всей шелупони отказаться в его пользу.

Рассмотрите недорогие усилители: Ямаха 397 и 497, как советует U-RA, еще гляньте Онкио 9355, Над 326. Эти ресиверы, присмотренные Вами будут нервоно покуривать в сторонке. Причем дешевую махорку.
icon_wink.gif

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
U-RA, понятно, вопросов нет.
icon_wink.gif

==========================================================
...ПС.... icon_cool.gif зато c хорошего ТРАНСПОРТА подключённый по-ЦЫФРЕ приличным кабелем RX-V-1500 толком настроенный звучит ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНО icon_biggrin.gif

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

fini писал(а):
Комповские колонки уже поднадоели, наконец-то хочу взять первый ресивер, основная цель - музыка. Лазил по форумам, читал отзывы - все очень противиречиво, но пришел для себя к такому выводу: Pioneer - многофункциональность, Yamaha - лучше звук. Согласны? Конкретно интересуюсь моделям: Pioneer VSX-820 и Yamaha RX-V 467.


Ресивер не для музыки а для фильмов. Не путайте жопу с пальцем!!! icon_biggrin.gif

Правильно, это деньги на ветер. Купите себе лучше усилок. можно nad взять 355 или yamaha 700/ или лучше Onkyo A-5VL/ Блин за 18 тысяч классный усилок!!!! vo.gif vo.gif vo.gif



80 Вт/канал на 4 Ом, 40 Вт/канал на 8 Ом, 1 кГц, 2 канала активны, IEC
• Векторное линейное преобразование VLSC (Vector Linear Shaping Circuitry)
• Раздельные трансформаторы для L/R каналов
• Новые заказные референсные конденсаторы, разработанные для аудио схем
• ЦАП Burr-Brown (PCM1796) 192 кГц /24-бит
Регулировки тембра (Bass/Treble On/Off), баланса (L/R)
• Схема фонокорректора на дискретных элементах (MM/MC)
• Режим Direct , импеданс АС: 4 Ом – 16 Ом
4 аудио входа и 1 выход, 2 цифр. входа (оптич. и коакс.), вход фонокорректора (MM/MC)
• Возможность подключения двух комплектов АС A/B, включение би-ампингом (Bi-Amping)

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

кириллыч писал(а):
Onkyo A-5VL/ Блин за 18 тысяч классный усилок!!!! vo.gif vo.gif vo.gif


Плюс пицот!
Кстати, топикстартеру - обратите внимание в этом усилителе есть цифровые входы. Я не припомню усилков этой цены с такими входами.
Вещь в хозяйстве нужная и полезная!
icon_exclaim.gif

Плюс пицот к совету!
И не смотрите на 2*40 ватт, ресиверы, которые Вы рассматриваете, скорее всего, слабее (не обращать внимание на "5*100 ватт").
icon_exclaim.gif

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

Дядя Фёдор писал(а):

И не смотрите на 2*40 ватт

Не слабовато ли 40 ватт.Подкупает наличие цифорвого входа,но как будет с низкочуствительной акустикой сочетаться?

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

enderhi72 писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

И не смотрите на 2*40 ватт

Не слабовато ли 40 ватт.Подкупает наличие цифорвого входа,но как будет с низкочуствительной акустикой сочетаться?


да в жизни ручку громкости не выкрутите до конца.... Их хватит с лихвой.... берите 6 омную акстику если что.

Он довольно детален, интересный приятный бас... К нему акустику подобрать хорошую....долго его менять не захочется.... Эх Avl 1 бы найти..... Ну тот зверюга вообще....

enderhi72, ну если не согласны, предложите еще что нибудь за эти деньги хорошее...
Yamaha 700/ Ну тоже играет хорошо, есть тонкомпенсация....можно побаловаться...

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

fini писал(а):
Комповские колонки уже поднадоели, наконец-то хочу взять первый ресивер, основная цель - музыка. Лазил по форумам, читал отзывы - все очень противиречиво, но пришел для себя к такому выводу: Pioneer - многофункциональность, Yamaha - лучше звук. Согласны? Конкретно интересуюсь моделям: Pioneer VSX-820 и Yamaha RX-V 467.

467-я Ямаха играть будет только с полочниками, потом саб купите - как пить дать! То, что Ямаха больше по звуку - не совсем корректно. Начальные ресы Ямахи дают звук более масштабный, а вот у Пионера звук более слитный в сцене (переходы звука от канала к каналу). Ресы Ямаховские (при игре с полочниками, не с прожорливыми напольниками) более нейтральны по звуку, Пионер же акцентирует своё внимание на верхах, делает их яркими до назойливости (если колонки неудачно подобрать), а бас у Пионера вообще никакой. Ну, собственно, он и должен быть никаким, так как этому ресу тоже играть надо с полочниками (у обоих трансформаторы слабые... очень слабые). Наверняка первое время источником будет звуковуха с компа - что за агрегат? Если встройка - то даже и не думайте строить новую систему на её основе! Все колонки пожгёте!
Вы вот лучше скажите, какие колоночки у Вас на ПК, чтоб было понятно, на сколько более качественный звук хотите получить!
И какие колонки намерены подключать к ресиверу? Ресивер без колонок будет просто стоять и пылиться.

Re:

Ruslan Z. писал(а):

Забавно! Я не спорю с Вами, ребята! Полностью согласен, что усь круче по звуку, чем ресивер в данной ценовой нише... Но человек просил про ресивер ему рассказать да помочь!
И, кстати, Вы к каким колонкам то топикстартеру усилители рекомендуете?

P.S. я не иду спать, так как на больничном сижу. ХЕ-ХЕ-ХЕ icon_biggrin.gif icon_lol.gif

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

кириллыч писал(а):
enderhi72 писал(а):
Дядя Фёдор писал(а):

И не смотрите на 2*40 ватт

Не слабовато ли 40 ватт.Подкупает наличие цифорвого входа,но как будет с низкочуствительной акустикой сочетаться?


да в жизни ручку громкости не выкрутите до конца.... Их хватит с лихвой.... берите 6 омную акстику если что.

Он довольно детален, интересный приятный бас... К нему акустику подобрать хорошую....долго его менять не захочется.... Эх Avl 1 бы найти..... Ну тот зверюга вообще....

enderhi72, ну если не согласны, предложите еще что нибудь за эти деньги хорошее...
Yamaha 700/ Ну тоже играет хорошо, есть тонкомпенсация....можно побаловаться...

Да я проявил личный интерес к онкио.

Лично мне усилители онкио не нравятся - не музыкальные и все. За те же деньги можно найти намного лучших англичан к примеру - Creek, Nad, Primare, Naim. Что касается этой модели онкио - спрашивается зачем хорошему усилителю нужны цифровые входы если он должен работать с аналогом и только. Еще один довод против - довольно слабый усилитель, хорошую акустику не раскачает, особенно если 4 омная попадется.

Re:

Юрий (sword) писал(а):
Лично мне усилители онкио не нравятся - не музыкальные и все. За те же деньги можно найти намного лучших англичан к примеру - Creek, Nad, Primare, Naim. Что касается этой модели онкио - спрашивается зачем хорошему усилителю нужны цифровые входы если он должен работать с аналогом и только. Еще один довод против - довольно слабый усилитель, хорошую акустику не раскачает, особенно если 4 омная попадется.


А если 4 ома и 100дб чувствительность?

Re:

Юрий (sword) писал(а):
Лично мне усилители онкио не нравятся - не музыкальные и все.


Согласен, ужасные усилители. Просто отвратительные. icon_smile.gif
Врагу точно не пожелаю.
icon_lol.gif

Цитата:
За те же деньги можно найти намного лучших англичан к примеру - Creek, Nad, Primare, Naim.

Найти Creek, Primare, Naim за 18 тысяч? Вперед и с песней!
icon_lol.gif

Цитата:
Что касается этой модели онкио - спрашивается зачем хорошему усилителю нужны цифровые входы если он должен работать с аналогом и только.
Ничего он никому не должен. Особенно - Вам. Решит хозяин работать с аналогом - пожалуйста. С цифрой - пожалуйста.
Цитата:

Еще один довод против - довольно слабый усилитель, хорошую акустику не раскачает, особенно если 4 омная попадется.
Что значит "попадется"? Мы что, на рыбалке?
Какую акустику купишь - такая и попадется. Не кота же в мешке берешь, выбрать 6-омники - не проблема.
icon_exclaim.gif

Ну что поделаешь, что Онкио указывает мощь при 8 омах. Зато близко к понятию "честно". Вот взять Пионер. АAJ9. Указывает 70 ватт на 4 омах, и ничего, его часто берут к напольникам. И который из этих двух дохлее? (Подсказка - этот Онкио 80 ватт на 4 омах).

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

Павел Самарец писал(а):
Все колонки пожгёте!

Почему колонки прожгу?

Сейчас слушаю на колонках Defender Mercury 55 (30вт), звуковуха Creative X-fi SB0880.
Источником полюбому будет комп, для начала по HDMI или аналоговый линейный звуковухи, потом может докуплю оптический кабель.
Еще один плюс в пользу ресивера для меня: c компа можно без потерь передать на ресивер по цифре - наверно ЦАП в ресивере полюбому лучше чем на звуковой?
А на аналоговый усилок нужно брать еще какуюнибудь полупрофи звуковуху с качественным ЦАПом.
Колонки хочу напольные, внешне интересны вот эти: Wharfedale Vardus 400, Jamo S606, Pure Acoustics DREAM 77.
Они у нас продаются как комплекты (фронт, сюрраунд, центер) - если это брать под стереусилок, мелкоту только выкидывать останется)
В общем я обречен на выбор ресивера!)

Ну вот еще что интересно, насколько порядков качественней звук будет при переходе с моей системы на ресивер и на стереоусилок.
К примеру:
с моей системы на ресивер - качество условно говоря +200%)
с моей системы на стереусилок - +???%
с ресивера на стереусилок - +??%
Понятно, это грубое сравнение но всеже.

Re:

Юрий (sword) писал(а):
Лично мне усилители онкио не нравятся - не музыкальные и все. За те же деньги можно найти намного лучших англичан к примеру - Creek, Nad, Primare, Naim. Что касается этой модели онкио - спрашивается зачем хорошему усилителю нужны цифровые входы если он должен работать с аналогом и только. Еще один довод против - довольно слабый усилитель, хорошую акустику не раскачает, особенно если 4 омная попадется.

Где можно купить Naim, за 18000 деревянных?! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

fini писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Все колонки пожгёте!


Еще один плюс в пользу ресивера для меня: c компа можно без потерь передать на ресивер по цифре - наверно ЦАП в ресивере полюбому лучше чем на звуковой?
А на аналоговый усилок нужно брать еще какуюнибудь полупрофи звуковуху с качественным ЦАПом.


В общем я обречен на выбор ресивера!)

Ну вот еще что интересно, насколько порядков качественней звук будет при переходе с моей системы на ресивер и на стереоусилок.
К примеру:
[b]с моей системы на ресивер - качество условно говоря +200%)[/b]
с моей системы на стереусилок - +???%
с ресивера на стереусилок - +??%
Понятно, это грубое сравнение но всеже.



vo.gif vo.gif vo.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Всё...идите покупайте....

особенно вот это:
Цитата:
[b]с моей системы на ресивер - качество условно говоря +200%)[/b]
+ 500!!!! Вам....

Цитата:
Еще один плюс в пользу ресивера для меня: c компа можно без потерь передать на ресивер по цифре - наверно ЦАП в ресивере полюбому лучше чем на звуковой? ....простите.... да с х...я ???????

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

кириллыч писал(а):

А можете по-проще? Или без хамства ну никак русскому не выжить? icon_wink.gif

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

Павел Самарец писал(а):
кириллыч писал(а):

А можете по-проще? Или без хамства ну никак русскому не выжить? icon_wink.gif

А без этого не так убедительно звучитicon_smile.gif
Кстати о ЦАПах,на приличной звуковой эти самые ЦАПы действительно лучше чем в бюджетных и среднебюджетных ресиверах.ИМХО.
И кстати при передаче сигнала по оптике или коаксиалу ЦАП звуковой не задействован,сигнал идет транзитом на рес.и уже как раз обработкой сигнала занимается напрямую ресивер!А вот при аналоговом подключении работает ЦАП как раз звучкиicon_smile.gif

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

fini писал(а):
Павел Самарец писал(а):
Все колонки пожгёте!

Почему колонки прожгу?

Сейчас слушаю на колонках Defender Mercury 55 (30вт), звуковуха Creative X-fi SB0880.
Источником полюбому будет комп, для начала по HDMI или аналоговый линейный звуковухи, потом может докуплю оптический кабель.
Еще один плюс в пользу ресивера для меня: c компа можно без потерь передать на ресивер по цифре - наверно ЦАП в ресивере полюбому лучше чем на звуковой?
А на аналоговый усилок нужно брать еще какуюнибудь полупрофи звуковуху с качественным ЦАПом.
Колонки хочу напольные, внешне интересны вот эти: Wharfedale Vardus 400, Jamo S606, Pure Acoustics DREAM 77.
Они у нас продаются как комплекты (фронт, сюрраунд, центер) - если это брать под стереусилок, мелкоту только выкидывать останется)
В общем я обречен на выбор ресивера!)

Ну вот еще что интересно, насколько порядков качественней звук будет при переходе с моей системы на ресивер и на стереоусилок.
К примеру:
с моей системы на ресивер - качество условно говоря +200%)
с моей системы на стереусилок - +???%
с ресивера на стереусилок - +??%
Понятно, это грубое сравнение но всеже.

Ответ на первый вопрос: писал именно про встроенную звуковую карту, а не докупленную. Та карта, что Вы купили, достаточно хороша, чтобы не выдавать убийственный сигнал. Давно обратил внимание, что ВСЕ звуковухи, встроенные в материнку, уже при 75% громкости начинают давать искажения, сильно напоминающие клиппирование. С Вашей звуковой картой колонки не помрут! ... Дальше:
HDMI выхода на звуковухе Вашей нет (если верить и-нету), а с HDMI-выхода из материнки или (тем более) видеокарты выдернуть поток звуковой не так-то просто!!! Так что смело используйте оптику или коаксиал звуковухи на передачу звука к ресу; аналоговые выходы тоже стоит попробовать, ибо не факт, что у ресиверов этих сильно лучше процессоры, только провода и переходники используйте надёжные, не дешовку с рынка (за начальный уровень можно взять что-нибудь подороже, что продаётся в Радиодеталях).
Акустику лучше брать маломощную к данным ресиверам, из Ваших вариантов по прожорливости подходит лишь комплект от Wharfedale. Однако, если Вы не увлекаетесь большой громкостью, то брать можно все. Самое главное их все послушать с Вашим ресивером, какой комплект больше по душе.
Переход с вашей системы на ресивер с любой акустикой, что вы привели, даст следующие ощущения:
- громкость, которая не напрягает, будет намного выше. Опасное дело (не увлекайтесь, есть вероятность выхода из строя динамиков), но приятное - музыку можно слушать из другого конца зала, а не только сидя у компа
- появится сцена, иснтрументы будут не только липнуть к колонкам и быть тупо в центре, но и иногда будет появляться ощущение, что они где-то в стороне от акустики, или разбросаны по всему акустическому периметру (зависит от качества записи)
- повысится количество выдаваемой информации во всём диапазоне
- переход же от Ваших колонок к усилителю с хорошей акустикой ещё ко всему выше перечисленному даст более детальный звук на краях диапазона, бас будет глубже, верха не будут забиваться в кучу-малу при большом количестве инструментов.

Абсолютно любую электронику можно купить - было бы желание. А что касается криков и неймов за 2000$ - это уже серьезные аппараты.

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

Nerv писал(а):
Павел Самарец писал(а):
кириллыч писал(а):

А можете по-проще? Или без хамства ну никак русскому не выжить? icon_wink.gif

А без этого не так убедительно звучитicon_smile.gif


так и есть. Мы человеку объясняем, объясняем.....в одно ухо влетает....в другое вылетает.... ну пусть покупает что хочет.... Он уже с самого начала определился....потом создал тему.....ему привели факты в ошибочности его решения, дали советы.... объяснили почему, и хотят предостеречь от ошибок.... А ему то что до этого, он определился! Ну флаг в руки и барабан на шею...

Как говориться:
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится." Что же его выбор.... Удачи топикастеру!!!! icon_wink.gif icon_wink.gif icon_wink.gif

Re:

Bumfank писал(а):
Юрий (sword) писал(а):
Лично мне усилители онкио не нравятся - не музыкальные и все. За те же деньги можно найти намного лучших англичан к примеру - Creek, Nad, Primare, Naim. Что касается этой модели онкио - спрашивается зачем хорошему усилителю нужны цифровые входы если он должен работать с аналогом и только. Еще один довод против - довольно слабый усилитель, хорошую акустику не раскачает, особенно если 4 омная попадется.

Где можно купить Naim, за 18000 деревянных?! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Я бы и даром не взял нейт icon_rolleyes.gif

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

Павел Самарец писал(а):

По прожигу понятно, кстати на старой материнке была звуковуха, так она при включении компа выдавала такой щелчок что чуть ли не динамики из колонок вылетали!)
HDMI с видухи, ямаха по отзыву тут http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6307921&hid=90554 вроде как может воспроизводить музыку по hdmi без включения тв, а на компе hdmi звук виден как обычная звуковуха - думаю проблем не должно быть. Ну а вообще спасибо за исчерпывающие ответы!)

кириллыч писал(а):

Вы вообще читали топикстартера?!)
Изначальный мой вопрос был о выборе ресиверов а не что лучше, ресивер или стереоусилитель!


Если уж пошел такой холивар, то кто-нибудь объяснит мне, нубу, одну вещь?
Ресивер - многоканальный усилок, стерео - двух.
Любой усилитель просто должен без искажений передавать сигнал частотой например 10-100000гц.
Без прикрас, обработки и прочего.
Если это так, то в чем разница между усилителем в ресивере и в стереоусилке?
Ведь оба выполняют одну простую функцию, только разница в количестве усилителей!

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

fini писал(а):
Павел Самарец писал(а):

По прожигу понятно, кстати на старой материнке была звуковуха, так она при включении компа выдавала такой щелчок что чуть ли не динамики из колонок вылетали!)
HDMI с видухи, ямаха по отзыву тут http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=6307921&hid=90554 вроде как может воспроизводить музыку по hdmi без включения тв, а на компе hdmi звук виден как обычная звуковуха - думаю проблем не должно быть. Ну а вообще спасибо за исчерпывающие ответы!)

кириллыч писал(а):

Вы вообще читали топикстартера?!)
Изначальный мой вопрос был о выборе ресиверов а не что лучше, ресивер или стереоусилитель!


Если уж пошел такой холивар, то кто-нибудь объяснит мне, нубу, одну вещь?
Ресивер - многоканальный усилок, стерео - двух.
Любой усилитель просто должен без искажений передавать сигнал частотой например 10-100000гц.
Без прикрас, обработки и прочего.
Если это так, то в чем разница между усилителем в ресивере и в стереоусилке?
Ведь оба выполняют одну простую функцию, только разница в количестве усилителей!


Вы уже сами ответили на свой вопрос: "разница в количестве усилителей"! Не может 5 усей стоить как 2, того же качества. А ведь в ресе еще куча всякого барахла (ЦАПы, декодеры и т.д.). Отсюда можно смело вывести формулу: стоимость приблизительно равных по качеству звука реса и уся будет соотноситься как 5:2, т.е. к усю по качеству звука может приблизиться рес стоимостью в 2,5 раза больше (я беру бюджетный сектор рынка). Так что если взять усь стоимостью $400 сопоставимый рес будет стоить уже $1000. Во и думайте...
Конечно, цифры, которые я привел являются условными, но мысль я думаю ясна.

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

Цитата:
fini
Вы вообще читали топикстартера?!)
Изначальный мой вопрос был о выборе ресиверов а не что лучше, ресивер или стереоусилитель!

Читали.

Цитата:
Основная цель музыка

Если вы новичек. Так читайте faq !!!! Самая перва тема, а именно:

Цитата:
Многих интересуют вопросы:"Что лучше, многоканальный ресивер или стерео-усилитель?", "Достаточно-ли для просмотра фильмов, иметь стерео-усилитель и всего одна пара акустики?", " В чём разница в звуке между ресивером и усилителем?", "Если предпочтение кино/музыка 70/30 (90/40) или наоборот, то что лучше усилитель или ресивер?" и т.д. и т.п.
Мнения форумчан, по данному вопросу, можно прочесть здесь:
САМАЯ ИЗМУЧЕННАЯ ТЕМА
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=44803

Re: Выбор недорого ресивера - Yamaha или Pioneer

fini писал(а):
Если уж пошел такой холивар, то кто-нибудь объяснит мне, нубу, одну вещь?
Ресивер - многоканальный усилок, стерео - двух.
Любой усилитель просто должен без искажений передавать сигнал частотой например 10-100000гц.
Без прикрас, обработки и прочего.
Если это так, то в чем разница между усилителем в ресивере и в стереоусилке?
Ведь оба выполняют одну простую функцию, только разница в количестве усилителей!

Если в кратце и русским языком, без нудных научных терминов, то попробую, если лень читать приведённые форумчанами ссылки.
Во-первых, как ни крути, но у стерео усилителя итоговая длина тракта всегда короче. Ресиверы со своими режимами Direct, отключающие ненужные цепи в данный момент, начали подбираться к усилителям по этому критерию, но только в топовых аппаратах (уж очень это сложно)
Во-вторых, сторонние токи и наводки (не "на водку" icon_biggrin.gif ). Вы прекрасно знаете, что даже будучи отключенным мобильный телефон может быть подвержен "прослушке" - ФАКТ! То же самое и в ресиверах - даже если Direct и делает своё дело, отключенные цепи всё равно реагируют на внешнее воздействие (ЭМ поля и волны от соседних плат, проводов, крупных неэкранированных деталей), а потому в обратку посылают в сигнал "подобие сигнала" с задержками, от чего появляются разного рода искажения. В стереоусилителе ненужных плат меньше, и подобная проблема хоть и остаётся, но уже не в таком гипертрофированном виде.
В-третьих, одна и та же сумма, выделенная на производство ресивера и усилителя, позволяет экономить меньше именно в производстве усилителя, а не в ресивере. Не трудно понять, почему: нет цепей обработки видео, нет цепей обработки аудио 5,1, 7,1, а так же различных эквалайзеров, устройств управления динамическим диапазоном, задержками, реверберациями, систем автокалибрвки. В стерео усилителе (нормальном) достаточно тонкомпенсации, баланса и режима Direct.
В-четвёртых, одна и та же сумма, выделенная на производство ресивера и усилителя, позволяет экономить меньше именно в производстве усилителя, а не в ресивере. Повторяюсь не просто так, ибо за те же деньги в усилитель засунут конденсаторы, транзисторы, резисторы, трансформатор и прочую лабудень куда более высококачественную, нежели в ресивер. В топовых аппаратах ресивер и усилитель могут кое в чём потягаться, но в бюджетке, увы, преимущества замечаются буквально с третьей-четвёртой знакомой композиции, которую Вы поставите на прослушке в магазине-салоне. И эти преимущества захочется купить...
Зато бюджетный усилитель никогда не сможет сделать такую сцену, как ресивер, если речь идёт о многоканальном аудио.
P.S. после покупки ДК через месяца 3-4 готовьтесь к приобретению сабвуфера тысяч за 10-12; он в большинстве случаев поддерживает работу тыловых каналов, да и разгружает основную стерео пару от обязанности воспроизводить мощные низкочастотные звуки.