Форум
Акустика

саб Dali concept sub

саб Dali concept sub

Привет всем!!!

Очень срочно нужна Ваша консультация по этому сабу. Есть возможность взять его новым по распродаже за 300 у.е. Но важна не сколько его заманчивая стоимость , сколько его музыкальные способности. Собственно пугает отсуцтвие фазоинвертора.
Сможет ли этот саб наполнить глубоким и мощным басом комнату 20 кв. Просто мои предпочтения в планет звучания саба - это мощный , давлючий и мягкий бас.

Re: саб Dali concept sub

denisrodman писал(а):
Привет всем!!!

Очень срочно нужна Ваша консультация по этому сабу. Есть возможность взять его новым по распродаже за 300 у.е. Но важна не сколько его заманчивая стоимость , сколько его музыкальные способности. Собственно пугает отсуцтвие фазоинвертора.
Сможет ли этот саб наполнить глубоким и мощным басом комнату 20 кв. Просто мои предпочтения в планет звучания саба - это мощный , давлючий и мягкий бас.



Вас должно очень радовать отсутствие фазоинвертра, ибо это улучшает импульсную х -ку и уменьшает искажения. Все сабы для музыки - закрытый ящик.

Для 20 квм хватит,закрытый ящик это плюс,несомненно.

... icon_cool.gif а усилок внутри НЕслабоват для такого динамика да ещё и в =ЗЯ= think.gif ...а вот "КОНТРА" как звучит на САБЕ с =ЗЯ= icon_cool.gif ....а вот если у САБА с фазо-инвертором заткнуть этот самый=Ф= то чиво будет icon_cool.gif .......а скока НЕсмотрю ДВД-концерты= всё время у БАС-гитары "колонки" с ФАЗО-инверторами laugh.gif ...или НЕвсегда think.gif .....

С таким лопухом(305 мм) думается нормально будет.Да и 160 ватт максималки не дурственно,100-120 ватт в 20 квм за глаза хватит.Саб же не один на иакую площадь,еще фронты дают звуковое давление.Саб всего лишь с низу подпирает.

Кстати коль тема уже есть.
Что скажете о сабе для музыки Dali Lektor SUB ?

Для стерео нужно ДВА саба, по числу прописанных каналов... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Для стерео нужно ДВА саба, по числу прописанных каналов... icon_wink.gif

Для самого нижнего баса, начиная с 40-50 и ниже, да плюс еще и в квартире, думаю одного более чем достаточно.

Максимальное давление по данным производителя 110 Дб. Думаю, больше чем достаточно. О количестве сабов - спор будет вечным.

Re:

U-RA писал(а):
... icon_cool.gif а усилок внутри НЕслабоват для такого динамика да ещё и в =ЗЯ= think.gif ...а вот "КОНТРА" как звучит на САБЕ с =ЗЯ= icon_cool.gif ....а вот если у САБА с фазо-инвертором заткнуть этот самый=Ф= то чиво будет icon_cool.gif .......а скока НЕсмотрю ДВД-концерты= всё время у БАС-гитары "колонки" с ФАЗО-инверторами laugh.gif ...или НЕвсегда think.gif .....


На гитарных комбо стоят короткоходы. Их фазоинвертором не напугаешь.

Re:

M.e.n.t.o.r писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Для стерео нужно ДВА саба, по числу прописанных каналов... icon_wink.gif

Для самого нижнего баса, начиная с 40-50 и ниже, да плюс еще и в квартире, думаю одного более чем достаточно.

Действительно, чего парится если достаточно звука большого муз.центра... А то, что бас от самого низа прописывается поканально, по барабану... Берите один, Вам хватит... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
M.e.n.t.o.r писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Для стерео нужно ДВА саба, по числу прописанных каналов... icon_wink.gif

Для самого нижнего баса, начиная с 40-50 и ниже, да плюс еще и в квартире, думаю одного более чем достаточно.

Действительно, чего парится если достаточно звука большого муз.центра... А то, что бас от самого низа прописывается поканально, по барабану... Берите один, Вам хватит... icon_wink.gif

Прокоп, зачем каждую тему в возню превращать?
Был задан конкретный вопрос, при чем тут музцентры и т.п.?
И барану ясно, что все записано поканально, имелось ввиду, что на более низких частотах это мало улавливается тем более в квартирах, то необходимость в наших комнатушках иметь их два, нет такой необходимости, а по факту конкретного саба Вы так ничего сказать и не смогли!

п.с. - хотел бы я Вас представить, хотя бы в 20м комнате с двумя сабами, хотя бы по 10" лапухами в каждом icon_lol.gif юморист блин...

По сему могу сказать, Прокоп, только без обид, но ты полный долбоеб!!!

Хоть и бытует мнение,что бас не локализуется до определенных частот и поэтому можно пользовать один басовый модуль (саб),имхо,лучше два.То что лопухи изрядные,так можно громкость ограничить.Да и если басист на сцене стоит слева,то с левой стороны (колонки) должен исходить бас,а не по центру.

Re:

enderhi72 писал(а):
Хоть и бытует мнение,что бас не локализуется до определенных частот и поэтому можно пользовать один басовый модуль (саб),имхо,лучше два.То что лопухи изрядные,так можно громкость ограничить.Да и если басист на сцене стоит слева,то с левой стороны (колонки) должен исходить бас,а не по центру.



Это в наушниках Вы басиста услышите с левой стороны. А в акустике не поймете, откуда он играет.Что бас не локализуется это не бытующее мнение, а научно установленный факт. Почитайте Алдошину.

Так ребята, спорьте не спорьте, а я скажу четко.
Я слушаю музыку дома, когда-то был саб с 15" лапухом, продал, был с фазиком и годился только для кино.
Плюс по своей квартире скажу, ну нельзя в неё пихать пару сабов и напольники.
Короче говоря, одного саба с 10" и того многовато будет, но хоть куда не шло.
По этому повторюсь вопрос, кто слушал саб Dali Lektor SUB ?
Спасибо icon_smile.gif

... laugh.gif laugh.gif laugh.gif ....скока же можно обЯснять.....если фонограмма =2.0=ставим ДВА саба icon_exclaim.gif ....и дело НЕвЛОКАЛИЗАЦИИ, а в разности амплитуд в каналах L-R на одинаковой частоте в ОДНОиТОЖЕ мнгновение ВРЕМЕНИ, вплодь до ПРОТИВО-ФАЗ.........L+R= и чиво произойдёт ещё на этапе "электронщины" (в ПРЕДЕ или ОКОНЕЧНИКЕ) вашего САБА laugh.gif .......

....фонограмма =х.1= ставим ОДИН саб icon_biggrin.gif ...ну при желании можно ещё на КАЖДЫЙ канал прицепить поСАБУ....например спецификация SACD требует, чтобы ВСЕ-АС были ПОЛНО-ДИАПАЗОННЫМИ....(как вариант ПОЛНО-диапазонности= ПОЛКА+САБ icon_biggrin.gif ....

....если фонограмма МОНО= то и ОДНОГО саба хватит icon_biggrin.gif

...и ваще= ПОСЛУШАЙТЕ фонограмму =2.0= сначало с ОДНИМ сабом...а потом сДВУМЯ сабами....если РАЗНИЦУ НЕуслышете= ну иФИХ с НЕЙ, с РАЗБОРЧИВОСТЬЮ laugh.gif ...лишбы "басило" icon_cool.gif

Re:

U-RA писал(а):
... laugh.gif laugh.gif laugh.gif ....скока же можно обЯснять.....если фонограмма =2.0=ставим ДВА саба icon_exclaim.gif ....и дело НЕвЛОКАЛИЗАЦИИ, а в разности амплитуд в каналах L-R на одинаковой частоте в ОДНОиТОЖЕ мнгновение ВРЕМЕНИ, вплодь до ПРОТИВО-ФАЗ.........L+R= и чиво произойдёт ещё на этапе "электронщины" (в ПРЕДЕ или ОКОНЕЧНИКЕ) вашего САБА laugh.gif .......

....фонограмма =х.1= ставим ОДИН саб icon_biggrin.gif ...ну при желании можно ещё на КАЖДЫЙ канал прицепить поСАБУ....например спецификация SACD требует, чтобы ВСЕ-АС были ПОЛНО-ДИАПАЗОННЫМИ....(как вариант ПОЛНО-диапазонности= ПОЛКА+САБ icon_biggrin.gif ....

....если фонограмма МОНО= то и ОДНОГО саба хватит icon_biggrin.gif

...и ваще= ПОСЛУШАЙТЕ фонограмму =2.0= сначало с ОДНИМ сабом...а потом сДВУМЯ сабами....если РАЗНИЦУ НЕуслышете= ну иФИХ с НЕЙ, с РАЗБОРЧИВОСТЬЮ laugh.gif ...лишбы "басило" icon_cool.gif



Вот тут мнение Ньюэлла по данному вопросу. http://www.sound-consulting.net/ru/?page_id=272 Интересная и познавательная статья, касающаяся многих вопросов звуковоспроизведения.В ней и про сабвуферы. Их количество зависит совсем не от того , о чем Вы пишите.

... icon_confused.gif многа букФ, НЕасилил icon_biggrin.gif .....в разделе про САБВУФЕР поДЕЛУ ничё НЕнашёл icon_sad.gif .......сравнительную ПРОСЛУШКУ в ПОМОЩЬ icon_biggrin.gif

Я только одно понять не могу, к усилителю Ямаха2000 саб подключить можно или нет?
Специально отведенных выходов нет, вот и думаю...
Есть выходы ПреАут, но на сколько я понимаю они используются совсем для другой цели.
Как в данном случаи быть? Отказаться от сабвуфера?

Re:

M.e.n.t.o.r писал(а):
Я только одно понять не могу, к усилителю Ямаха2000 саб подключить можно или нет?
Специально отведенных выходов нет, вот и думаю...
Есть выходы ПреАут, но на сколько я понимаю они используются совсем для другой цели.
Как в данном случаи быть? Отказаться от сабвуфера?

Да Вы что , как можно, ,без сабвуфера, нет двух сабвуферов натуральности и правильности звучания с ямахой и дали никак не добиться laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Re:

M.e.n.t.o.r писал(а):
Я только одно понять не могу, к усилителю Ямаха2000 саб подключить можно или нет?
Специально отведенных выходов нет, вот и думаю...
Есть выходы ПреАут, но на сколько я понимаю они используются совсем для другой цели.
Как в данном случаи быть? Отказаться от сабвуфера?



Если есть ПреАут к нему и подключайте. Он для этого и сделан.

Re:

arc-oleg писал(а):

Если есть ПреАут к нему и подключайте. Он для этого и сделан.

Правильно, только вот саб Лектор будет ли работать? На сколько я понимаю это низкоуровневый выход или я ошибаюсь?
т.е. будет ли оно в паре нормально работать, дабы не повредить саб или усилитель?

Честно говоря никогда не приходилось коммутировать именно усилитель с сабом, в основном люди с ресами его используют icon_smile.gif

Не знаю как на лекторах, но на моих DALI S1.5 есть линейные полнодиапазонные входы - используются как правило для построения музыкальной системы, и вход LFE - его задействуют при строительстве кинотеатра.

У меня подключено с левого канала предусилителя на левую группу сабов, а с правого канала предусилителя - на правую. Фаза выставлена на 180 градусов, как собственно и рекомендовано в мануале для создания музыкальной системы. Особо отмечено, что при использовании с LFE в кинотеатре настройки фазы могут отличаться (ноль градусов).

Также написано, что если в системе с одним сабом исполльзуется линейные полнодиапазонные входы, то нужно подать сигнал c преаута как левого так и правого каналов.

Дерзайте.

купил !!!

Заглянул в тему, а тут уже на 3 страници... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
В общем купил. Обошёлся вообще в 250 у.е. новый!!! ))) ТУТ уже было БЕЗ вариантов...

По звуку оказалось просто бомба!!!! Мощности аж с запасом, качество баса , глубина его особенно в музыке - потрясающее. ) до этого был саб yamaha 515 .(в соседней теме недавно его" разбирали " icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ) Так вот , dali играет глубже ,и мощнее. Его даже стало слышно в соседних комнатах.
Просто офигенно спелся саб с моими новыми колонками JAMO C 407 ( вместо ямах 777) .
Ну и отлично смотрится в целом и по цветовой гамме совместо с фронтальными колоками.
Короче , доволен как слон icon_biggrin.gif

...бири ВТОРОЙ icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif цена=ХАЛЯВА icon_exclaim.gif пока есть возможность........расслушаешь, поймёшь что нужно ДВА для СТЕРЕО icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
...бири ВТОРОЙ icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif цена=ХАЛЯВА icon_exclaim.gif пока есть возможность........расслушаешь, поймёшь что нужно ДВА для СТЕРЕО icon_biggrin.gif


Саб был в одном екземпляре. Да и места уже в комнате нету ))

Re:

arc-oleg писал(а):
enderhi72 писал(а):
Хоть и бытует мнение,что бас не локализуется до определенных частот и поэтому можно пользовать один басовый модуль (саб),имхо,лучше два.То что лопухи изрядные,так можно громкость ограничить.Да и если басист на сцене стоит слева,то с левой стороны (колонки) должен исходить бас,а не по центру.



Это в наушниках Вы басиста услышите с левой стороны. А в акустике не поймете, откуда он играет.Что бас не локализуется это не бытующее мнение, а научно установленный факт. Почитайте Алдошину.

Будете в Белгороде,заходите,я специально для Вас, поставлю несколько композиций,на которых Вы услышите и бас-гитариста и крайние левые клавищи фортепиано с нажатой педалью и воочиют ак сказать, услышите,локализуется ли бас или нет,откуда он играет,с какой стороны.Но для обьективности скажу,когда в нашем городе открылся один отдел(хай-фай и хай-энд салончик) в магазинчике,что диски торговал,то выбирая диски я обратил внимание на НЕПОНЯТНО ОТКУДА звучащий бас,точнее это был какой то низкочастотный гул,это в отделе демонстрировали какой то комплект кинотеатра,двд,рес,колонки и саб.Откуда играли колонки,я понял,на слух,из соседнего помещения,но бас был повсюду,давил на уши,невозможно было определоить источник звука.

Re:

enderhi72 писал(а):
arc-oleg писал(а):
enderhi72 писал(а):
Хоть и бытует мнение,что бас не локализуется до определенных частот и поэтому можно пользовать один басовый модуль (саб),имхо,лучше два.То что лопухи изрядные,так можно громкость ограничить.Да и если басист на сцене стоит слева,то с левой стороны (колонки) должен исходить бас,а не по центру.



Это в наушниках Вы басиста услышите с левой стороны. А в акустике не поймете, откуда он играет.Что бас не локализуется это не бытующее мнение, а научно установленный факт. Почитайте Алдошину.

Будете в Белгороде,заходите,я специально для Вас, поставлю несколько композиций,на которых Вы услышите и бас-гитариста и крайние левые клавищи фортепиано с нажатой педалью и воочиют ак сказать, услышите,локализуется ли бас или нет,откуда он играет,с какой стороны.Но для обьективности скажу,когда в нашем городе открылся один отдел(хай-фай и хай-энд салончик) в магазинчике,что диски торговал,то выбирая диски я обратил внимание на НЕПОНЯТНО ОТКУДА звучащий бас,точнее это был какой то низкочастотный гул,это в отделе демонстрировали какой то комплект кинотеатра,двд,рес,колонки и саб.Откуда играли колонки,я понял,на слух,из соседнего помещения,но бас был повсюду,давил на уши,невозможно было определоить источник звука.



ВОТ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С enderhi72 ЧТО В НАШИХ КОМНАТЯХ РАЗНИЦУ НЕ УСЛЫШИШ

Re:

Лёха 4321 писал(а):

ВОТ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С enderhi72 ЧТО В НАШИХ КОМНАТЯХ РАЗНИЦУ НЕ УСЛЫШИШ

Так об этом я и говорю, смысл мне в комнате в 16 метров два саба держать с лапухами по 10" ?

Я специально глянул на серию Лектор, т.к. самый маленький саб в этой серии.

Сразу оговорюсь, что не хочу никого оскарблять. Но. Вы пребываете в плоскости теории, оставаясь при этом в рамках своих заблуждений.

Грубоо говоря, чем крупнее и скорострельнее суб бас машина, тем естественнее она звучит и проще стыкуется с полнодиапазонной акустикой и сосуществует с комнатой (если вообще получается состыковать). Однако такие изделия стоят дорого и занимают много места в пространстве, и люди не могут себе их позволить и живут в стране мифов, гадая о том, что возможно а что невозможно, плодя дезинформацию на просторах интернета.

В суббасовой области прорва информации, которая определяет форму огибающей сигнала и отвечает за естество восприятия и прозрачность гораздо более высоких частот. Даёт ощущение дыхания и объёма. Именно ради этого стремятся так глубоко копать в инфрабасовую область, а не для того чтобы закладывало уши и отваливалась печень.