Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проблема: ресивер YAMAHA RX-V863 и саб Velodyne CHT-12Q

Проблема: ресивер YAMAHA RX-V863 и саб Velodyne CHT-12Q

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Имею систему 4.1 (собирал компоненты отдельно), подключенную через ресивер к звуковой карте компьютера по аналогу.
Проблема в следующем. Сабвуфер подключен к ресиверу через выход subwoofer1 (там их два) и в сабе во вход LFE in. При этом уровень сигнала получается очень очень тихим. Чтобы мне приемлимо слышать саб, приходится на нем выкручивать громкость от 60 до 70 при максималке 80. При этом возникают сильные фоновые шумы. Понятно, что это не нормально, но в чем дело, понять не могу. При подключении саба напрямую к звуковой карте такой проблемы нет, уровент сигнала отличный, можно слышать саб даже на громкости 25. На всякий случай кабель Luxmann вот такой http://www.luxmann.ru/cgi/prod_rus.pl?231X3X30 Но проблема не в нем, уже проверял.
Подскажите, почему такая ерунда может быть?

...в настройках РЕСА для САБА посмотрите= какой выставлен УРОВЕНЬ выходного сигнала...выставляйте на максимум, а на САБЕ уменьшайте.....на САБЕ у входа =LFE= частота среза НЕдолжна регулироваца, по-этому РЕГУЛИРУЙТЕ на самом РЕСИВЕРЕ......

...ПС....а точно ДВА выхода на САБЫ.....может это PRE-OUT.....а спец-выход =LFE= на РЕСЕ должен быть ОДИН (с уровнем примерно -2,5вольта....но бывает и с уровнем -4вольта)....

...ПС....паспорт внимательно почитайте icon_biggrin.gif

Подробнее опишите,на кино/музыке саб себя так ведет,каким именно кабелем подключено (Y-образный или 1rca-1rca),на каких режимах такой звук (неужели на всех?),какой срез установлен в ресивере?Есть еще такая штука в ресиверах Yamaha называется Volume trim,я её поставил на +6дб,по умолчанию 0.Звук получается громче и как то насыщеннее.И возможно каким то образом уровень громкости сабвуфера в ресивере занижен,проверьте.
Меню все проверили?Пользовались ли автокалибровкой?

ТАК же в настройках ресивера может саб вообще отключен и сигнал идёт на фронты. Внимательно почитайте мануал к ресу, там все очень подробно расписанно.

Я сам конечно в этом всем плохо разбираюсь. Но мануал изучил. В меню есть Bass out - выставлено на сабвуфер. Уровень сигнала на максимуме на всех выходах, в том числе и на выходе саба. Результата никакого.
Не понимаю где еще крутить. В мануале написано, что это именно два выхода на саб и оба они LFE. Подключал кабелем тюльпан-тюльпан, т.е. не Y образным. Неправильно?
Причина кажется понятна почему саб так тихо работает. При воспроизведении на переднем панели горят только 2 канала L и R , а саба как будто и нет. Я уже все перекрутил, не знаю что крутить дальше...

Все правильно,ресивер 7.2,к нему можно цеплять два саба,у него оба эти входа лфе.
Повторю вопрос,автокалибровка проводилась?Саб определился.Пробовали другие режимы кроме стерео?И я бы посоветовал подключить по оптике.

На ресе в настройках выставлен минимальный уровень сигнала для саба.На сабе установите уровень громкости 90% от максимальной,частоту среза на 80 Гц.Все остальное подгоните на ресе до необходимых уровней.

В общем так. Сегодня сделал калибровку с помощью микрофона. Все в точности по инструкцииРезультат тот же, за исключением того, что ресивер автоматом убрал низкие частоты на колонках, "надеясь" на саб. Во время калибровки были соответствующие тестовые звуки, в том числе и от саба, но по-прежнему очень тихие. Куда еще копать не понятно. Режимы разные пробовал крутилкой PROGRAM, разницы по сабу никакой. И по-прежнему на экране только L и R. Возможно так и должно быть... Значок LFE отображается только в режиме Multi Channel, но у меня туда ничего не подключено.
Сейчас вот обнаружил такую вещь. В режиме тюнера, т.е. радио сабвуфер работает как ни в чем ни бывало icon_eek.gif В чем дело-то может быть? комп подключен к ресиверу через DVR in icon_question.gif

Recluse, а вот это:



Вы читали? (пробовали соотв. образом переключать настройки?)

Re:

Recluse писал(а):
В общем так. Сегодня сделал калибровку с помощью микрофона. Все в точности по инструкцииРезультат тот же, за исключением того, что ресивер автоматом убрал низкие частоты на колонках, "надеясь" на саб. Во время калибровки были соответствующие тестовые звуки, в том числе и от саба, но по-прежнему очень тихие. Куда еще копать не понятно. Режимы разные пробовал крутилкой PROGRAM, разницы по сабу никакой. И по-прежнему на экране только L и R. Возможно так и должно быть... Значок LFE отображается только в режиме Multi Channel, но у меня туда ничего не подключено.
Сейчас вот обнаружил такую вещь. В режиме тюнера, т.е. радио сабвуфер работает как ни в чем ни бывало icon_eek.gif В чем дело-то может быть? комп подключен к ресиверу через DVR in icon_question.gif

там на пульте есть кнопочка выбора режима работы акустики, найдите кнопку Stereo, нажмите её пару раз, и там должны меняться режимы stereo и 7.1 stereo, тогда саб включится!

Recluse

Купи себе мощные фронты, а саб свой на помойку выброси и будет тебе счастье.

Re:

Шиномонтаж писал(а):
Recluse

Купи себе мощные фронты, а саб свой на помойку выброси и будет тебе счастье.

Жосско сказал,харррактер!!!Фронты какие купить то?Radiotehnika S400M?

В общем проблему решил. Хотя до конца и не совсем понятно, почему именно так, а не иначе должно быть. В общем по порядку.
Изначально фронты были подключены к выходам FRONT B/ZONE2. Вычитал в мануале, что эти выходы вообще предназначены для подключения вторых фронтов второй зоны, типа для проходной комнаты чтоль icon_lol.gif В общем переподключил динамики на обычный FRONT A. Сделал вновь калибровку. Басы от саба появились. Начал проверять через ручные настройки, в чем же разница. Смысл в том, что если ресивер определяет фронт как большие колонки LARGE, то саб не играет. Если SMALL, то саб играет. При этом увеличил до максимума уровень сигнала в ресивере на саб. Теперь все прекрасно. Всем спасибо за участие icon_smile.gif

Nerv

Можно и их, а тебе своими театралками только тинейджеров удивлять

Re:

Шиномонтаж писал(а):
Nerv

Можно и их, а тебе своими театралками только тинейджеров удивлять

Ну ё моёicon_smile.gifДа я знаю знаю что мои ямахи не предел мечтанийicon_smile.gifЧто же ш мне все это толдычат тоicon_smile.gifКак только появится возможность а главное желание так сменю их.
А тебе со своими радиотехниками до велодайнов вообще как до китая.Лучше бы автору темы чего толкового сказал,нет ты вместо этого решил блеснуть.Зачем?
Ну а обращаясь к автору могу поздравить что разобралисьicon_smile.gifДа кстати я с этим маленьким нюансом уже встречался при настройке звуковой карты.

Проблема: ресивер YAMAHA RX-V863 и саб Velodyne CHT-12Q

Дело в том, чо вы плохо чтаете инструкцию. Выставляйте фронты на Ларж, только выход на саб сделайте Бут(по анлийски BOOT), если не ошибаюсь. В этом случае басавый сигнал будет выходить на оба канала. И никаких проблем не будет. А ещё лучше купите Y-разветвитель. Хоть самый дешёвый. Я на моём Импакте 12 разницу с этим разветвителем ощутил по полной програме.

Re:

Nerv писал(а):

Ну ё моёicon_smile.gifДа я знаю знаю что мои ямахи не предел мечтанийicon_smile.gifЧто же ш мне все это толдычат тоicon_smile.gifКак только появится возможность а главное желание так сменю их.
А тебе со своими радиотехниками до велодайнов вообще как до китая.Лучше бы автору темы чего толкового сказал,нет ты вместо этого решил блеснуть.Зачем?
Ну а обращаясь к автору могу поздравить что разобралисьicon_smile.gifДа кстати я с этим маленьким нюансом уже встречался при настройке звуковой карты.

Не так уж и плохи, эти ваши ямахи. icon_wink.gif

Re:

enderhi72 писал(а):
Nerv писал(а):

Ну ё моёicon_smile.gifДа я знаю знаю что мои ямахи не предел мечтанийicon_smile.gifЧто же ш мне все это толдычат тоicon_smile.gifКак только появится возможность а главное желание так сменю их.
А тебе со своими радиотехниками до велодайнов вообще как до китая.Лучше бы автору темы чего толкового сказал,нет ты вместо этого решил блеснуть.Зачем?
Ну а обращаясь к автору могу поздравить что разобралисьicon_smile.gifДа кстати я с этим маленьким нюансом уже встречался при настройке звуковой карты.

Не так уж и плохи, эти ваши ямахи. icon_wink.gif

Да вот я пока так же считаю,бас хорош даже в сравнении с более дорогими моделями.И высокие очень мягкие и приятные.Серединка где то теряется правда.Но в целом звук приятный и основательный по басу.

В ямахе стоят электролиты в фильтрах,яма любит электролиты "Солен" ставить.Поменяйте на другого типа,металопленочные,металобумажные.Звук на середине улучшится.

Re:

enderhi72 писал(а):
В ямахе стоят электролиты в фильтрах,яма любит электролиты "Солен" ставить.Поменяйте на другого типа,металопленочные,металобумажные.Звук на середине улучшится.


Эт где это там солены стоят???? Фотку в студию, пожалста!

Nerv

А какую ты слушаешь музыку на своей всей этой аппаратуре своей если не секрет ?

Re:

кириллыч писал(а):
enderhi72 писал(а):
В ямахе стоят электролиты в фильтрах,яма любит электролиты "Солен" ставить.Поменяйте на другого типа,металопленочные,металобумажные.Звук на середине улучшится.


Эт где это там солены стоят???? Фотку в студию, пожалста!

Читал что в 525-х стоят солены,отсюда предположил,что в более дешевой акустике тоже применят солены.

Re:

Шиномонтаж писал(а):
Nerv

А какую ты слушаешь музыку на своей всей этой аппаратуре своей если не секрет ?

Абсолютно всю кроме классики и русских народныхicon_smile.gif
Но больше конечно не музыку слушаю а фильмы смотрю.На ресивере звучание музыки не самое лучшее.

Re:

enderhi72 писал(а):
В ямахе стоят электролиты в фильтрах,яма любит электролиты "Солен" ставить.Поменяйте на другого типа,металопленочные,металобумажные.Звук на середине улучшится.

Я не смыслю во всем этом.Никогда этим не занимался,понаделаю деловicon_smile.gif
И знакомых умельцев нет...

Re:

enderhi72 писал(а):
кириллыч писал(а):
enderhi72 писал(а):
В ямахе стоят электролиты в фильтрах,яма любит электролиты "Солен" ставить.Поменяйте на другого типа,металопленочные,металобумажные.Звук на середине улучшится.


Эт где это там солены стоят???? Фотку в студию, пожалста!

Читал что в 525-х стоят солены,отсюда предположил,что в более дешевой акустике тоже применят солены.


мдээээ вот так и живем. Ставить они любят Elna и chemi-con конденсаторы

Re:

кириллыч писал(а):
enderhi72 писал(а):
кириллыч писал(а):
enderhi72 писал(а):
В ямахе стоят электролиты в фильтрах,яма любит электролиты "Солен" ставить.Поменяйте на другого типа,металопленочные,металобумажные.Звук на середине улучшится.


Эт где это там солены стоят???? Фотку в студию, пожалста!

Читал что в 525-х стоят солены,отсюда предположил,что в более дешевой акустике тоже применят солены.


мдээээ вот так и живем. Ставить они любят Elna и chemi-con конденсаторы

Чем они хороши/плохи?

Re:

кириллыч писал(а):


мдээээ вот так и живем. Ставить они любят Elna и chemi-con конденсаторы

Значит я ошибся.Рад, что другие ставят,видать инфа была не точной.

Re:

Nerv писал(а):

Чем они хороши/плохи?

Лишь бы не электролиты,они убивают звук,хотя по некоторым качествам хороши.Кондеры должны иметь минимальные отклонения от заявленных характеристик во время работы(температурный режим и тд.),это определяет качество кондеров.Ну а тип выбирается в соответствии с поставленными задачами.

Re:

enderhi72 писал(а):
Nerv писал(а):

Чем они хороши/плохи?

Лишь бы не электролиты,они убивают звук,хотя по некоторым качествам хороши.Кондеры должны иметь минимальные отклонения от заявленных характеристик во время работы(температурный режим и тд.),это определяет качество кондеров.Ну а тип выбирается в соответствии с поставленными задачами.



ээээ чегото я не догоняю, это как????
Цитата:
enderhi72 Заголовок сообщения (26.09.10 01:43)
В ямахе стоят электролиты в фильтрах,яма любит электролиты "Солен" ставить.Поменяйте на другого типа,металопленочные,металобумажные.Звук на середине улучшится.