Форум
Кабели

Прогрев кабелей.

Прогрев кабелей.

Вопрос адресую опытным аудиофилам.
Обьясните пож., что означает "прогрев кабеля"? Что происходитс проводником (медью)?
Может вообще это "прогрев" ушей, привыкание. Или всё же, что то происходит с кабелями???
Всем заранее спасибо.

здесь этот вопрос обсуждался, наверное, многие десятки раз... Вопользуйтесь поиском, чтобы узнать поподробнее. А если коротко, то прогрев нужен для структурирования молекул проводника.

Re:

Кир1 писал(а):


Вопрос не по теме (извините):
Вы используете мощники А23 в биампинге?

Re: Прогрев кабелей.

JOHNi писал(а):

Может вообще это "прогрев" ушей, привыкание. Или всё же, что то происходит с кабелями???
Всем заранее спасибо.

что происходит -уже объяснили.
насчет "привыкания" ушей-все решается элементарно просто.Берется только что разделанный из бухты (новый) и работавший и на слух сравниваются.Сомнения отпадут моментально.
p.s. речь о нормальных кабелях.

Re:

grinman писал(а):
Кир1 писал(а):


Вопрос не по теме (извините):
Вы используете мощники А23 в биампинге?


Да. Но, сказать честно, всё руки не доходят пустить их по схеме "двойное моно" - так и не разобрался толком, как там переподключать провода все...

Re:

Кир1 писал(а):
grinman писал(а):
Кир1 писал(а):


Вопрос не по теме (извините):
Вы используете мощники А23 в биампинге?


Да. Но, сказать честно, всё руки не доходят пустить их по схеме "двойное моно" - так и не разобрался толком, как там переподключать провода все...


Неплохо бы разобраться. Я думаю, что это режим моно на мощниках с подключением одного (на другой мощник - другого) канала. Может я ошибаюсь.

Re:

Кир1 писал(а):
здесь этот вопрос обсуждался, наверное, многие десятки раз... Вопользуйтесь поиском, чтобы узнать поподробнее. А если коротко, то прогрев нужен для структурирования молекул проводника.

скорее не для структурирования молекул проводника, а для структурирования молекул воспаленного мозга icon_lol.gif

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=53829&start=60

вот здесь я поделился тем, что услышал на не прогретом кабеле, а потом после прогрева icon_biggrin.gif
физики там нет, но есть просто описание, что было и, что теперь есть icon_biggrin.gif

Re:

Кир1 писал(а):
......прогрев нужен для структурирования молекул проводника.

При прогреве упорядочиваются орбитали электронов в металле, таким образом, чтоб обеспечить наименьшую потерю для передачи энергии, и кабель с прогревом приобретает направленность.

Re:

MrFFFix писал(а):
Кир1 писал(а):
......прогрев нужен для структурирования молекул проводника.

При прогреве упорядочиваются орбитали электронов в металле, таким образом, чтоб обеспечить наименьшую потерю для передачи энергии, и кабель с прогревом приобретает направленность.

vo.gif

И еще... Как всем известно вращение элементарной частицы (электрона) по орбитали приводит к возникновению элементарного магнитного поля. Если орбитали не упорядочены то магнитные поля направлены хаотично, а как известно при прохождении сигнала в проводнике возникает также магнитное поле (оно имеет определенное направление т.к. сигнал идет от источника к приемнику сигнала), и в результате сложения полей сигнала и хаотичного поля электронов происходит загрязнение сигнала... Некоторые фирмы для этого делают предварительное размагничивание проводников в криогенных камерах... при этом в криогенной камере как известно движение электронов практически прекращается и они слабо цепляются друг за друга и становится возможным два момента во первых их эффективное упорядочивание и во вторых - размагничивание... В обычном электропроводе таких вещей не делают и звука от такого провода естественно никакого. Для проверки достаточно взять на прослушку кабель серьезной фирмы и сравнить, сразу все вопросы верю/не верю отпадут.

Re:

MrFFFix писал(а):
И еще... Как всем известно вращение элементарной частицы (электрона) по орбитали приводит к возникновению элементарного магнитного поля. Если орбитали не упорядочены то магнитные поля направлены хаотично, а как известно при прохождении сигнала в проводнике возникает также магнитное поле (оно имеет определенное направление т.к. сигнал идет от источника к приемнику сигнала), и в результате сложения полей сигнала и хаотичного поля электронов происходит загрязнение сигнала... Некоторые фирмы для этого делают предварительное размагничивание проводников в криогенных камерах... при этом в криогенной камере как известно движение электронов практически прекращается и они слабо цепляются друг за друга и становится возможным два момента во первых их эффективное упорядочивание и во вторых - размагничивание... В обычном электропроводе таких вещей не делают и звука от такого провода естественно никакого. Для проверки достаточно взять на прослушку кабель серьезной фирмы и сравнить, сразу все вопросы верю/не верю отпадут.


Грамотно. Молодец.

Re:

MrFFFix писал(а):
И еще... Как всем известно вращение элементарной частицы (электрона) по орбитали приводит к возникновению элементарного магнитного поля. Если орбитали не упорядочены то магнитные поля направлены хаотично, а как известно при прохождении сигнала в проводнике возникает также магнитное поле (оно имеет определенное направление т.к. сигнал идет от источника к приемнику сигнала), и в результате сложения полей сигнала и хаотичного поля электронов происходит загрязнение сигнала... Некоторые фирмы для этого делают предварительное размагничивание проводников в криогенных камерах... при этом в криогенной камере как известно движение электронов практически прекращается и они слабо цепляются друг за друга и становится возможным два момента во первых их эффективное упорядочивание и во вторых - размагничивание... В обычном электропроводе таких вещей не делают и звука от такого провода естественно никакого. Для проверки достаточно взять на прослушку кабель серьезной фирмы и сравнить, сразу все вопросы верю/не верю отпадут.

icon_biggrin.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
И еще... Как всем известно вращение элементарной частицы (электрона) по орбитали приводит к возникновению элементарного магнитного поля. Если орбитали не упорядочены то магнитные поля направлены хаотично, а как известно при прохождении сигнала в проводнике возникает также магнитное поле (оно имеет определенное направление т.к. сигнал идет от источника к приемнику сигнала), и в результате сложения полей сигнала и хаотичного поля электронов происходит загрязнение сигнала... Некоторые фирмы для этого делают предварительное размагничивание проводников в криогенных камерах... при этом в криогенной камере как известно движение электронов практически прекращается и они слабо цепляются друг за друга и становится возможным два момента во первых их эффективное упорядочивание и во вторых - размагничивание... В обычном электропроводе таких вещей не делают и звука от такого провода естественно никакого. Для проверки достаточно взять на прослушку кабель серьезной фирмы и сравнить, сразу все вопросы верю/не верю отпадут.


Тогда возникает вопрос, если я верно понял объяснение, то прогрев кабеля упорядочивает орбитали, так? Если да, то обычный провод должен тоже через какое то время прогреться при постоянном одном направлении включения, так? Естественно опускаем вопрос чистоты металла и правильного его изготовления.

И второй момент что если у прогретого упорядоченного кабеля сменить направление тока, то в 1ый момент это даст негативный эффект на звук, но! при продолжительном прослушивании или использовании в кабель, можно сказать, перепрогреется для нового подключения, это так?

Орбитали, дупляляли... люди, вам заняться нечем? Аппаратуру делайте, а не херней майтесь, вас всех за лохов держат, особенно кабельщики, и ржут, аж не могут cry.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Орбитали, дупляляли... люди, вам заняться нечем? Аппаратуру делайте, а не херней майтесь, вас всех за лохов держат, особенно кабельщики, и ржут, аж не могут cry.gif


NIKKK --- 5 балов тебе

Воткните и забудте! Для особо озабоченных... шаг первый, кабели в морозилку затем в микроволновку на прогрев, а потом подвесить по направлению чтоб "орбитали" приняли нужную "орбиту" (и всё это обязательно при полнолунии!!!), смотрите не перепутайте)))

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Re:

ValGUU писал(а):
Воткните и забудте! Для особо озабоченных... шаг первый, кабели в морозилку затем в микроволновку на прогрев, а потом подвесить по направлению чтоб "орбитали" приняли нужную "орбиту" (и всё это обязательно при полнолунии!!!), смотрите не перепутайте)))


ДОБАВЛЮ
лучше всего это делать на день энергетика cool_smile.gif

Re:

MrFFFix Сильно сказано. Вы наверно из далеких Галактик! А можно рассказать о Вашей проводке, какая она?

Re:

LionsBreed писал(а):
MrFFFix Сильно сказано. Вы наверно из далеких Галактик! А можно рассказать о Вашей проводке, какая она?

мР.фИКС БЫЛ НОРМАЛЬНЫМ ПАРНЕМ, НО ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ (ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ icon_biggrin.gif ) попал в какую-то секту icon_biggrin.gif

Все на самом деле очень просто. При прогреве кабель наполняется эзотерической силой пропускания сигнала, измеряемой в Мамиксах. Причем сила эта прямо пропорциональна его первоначальной стоимости. Оттого покупка изначально дорогих кабелей с рук лишена для конкретного владельца всякого смысла, а следовательно некошерна.

Re:

Alexey (Oven) писал(а):
Все на самом деле очень просто. При прогреве кабель наполняется эзотерической силой пропускания сигнала, измеряемой в Мамиксах. Причем сила эта прямо пропорциональна его первоначальной стоимости. Оттого покупка изначально дорогих кабелей с рук лишена для конкретного владельца всякого смысла, а следовательно некошерна.


До чего умнО - на нобелевскую тянет.

Не хочу создавать тему, в виде вопроса который мне пришел в голову читая о прогреве кабелей, а точнее о физике процесса.
Вопрос простой - на выходе из усилителя к АС какОЙ тип тока идет, постоянный или переменный?
Собственно если ток постоянный, то объяснение данное MrFFFix может быть вполне логичным, а вот если он переменный, то думаю, что не катит.

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Не хочу создавать тему, в виде вопроса который мне пришел в голову читая о прогреве кабелей, а точнее о физике процесса.
Вопрос простой - на выходе из усилителя к АС как тип тока идет, постоянный или переменный?
Собственно если ток постоянный, то объяснение данное MrFFFix может быть вполне логичным, а вот если он переменный, то думаю, что не катит.

этот "простой вопрос" на самом деле настолько сложен,что поверхностных знаний обывателя (как у нас) недостаточно.дело ведь не просто в физике,сюда добавьте знания химии,причем на достаточно серьезном уровне.
Все эти насмешки людей о прогреве-это все от недостатка знаний.Вы,например,видели хоть одного такого насмешника с профессорским уровнем?чтобы у человека была ученая степень по физике,химии,...металловедении...? icon_wink.gif отвечу-нет.
реплики:"это ваши уши прогрелись" исчезают быстро,когда проверяется на слух. Возьмите приличный кабель и поставьте прогретый кабель и свежеразделанный (новый).На нормальном тракте различия будут слышны всегда.

если бы насмешники были уровня профессора, то они бы и не читали весь этот бред icon_biggrin.gif а мы с вами еще разговариваем icon_smile.gif

тоже верно

Re:

Stranger_2000 писал(а):

Вопрос простой - на выходе из усилителя к АС какОЙ тип тока идет, постоянный или переменный?


Там переменный ток. Динамики преобразуют электрические колебания а механические. То есть какая частота тока подаётся на дин, с такой частотой он выдаёт колебания воздуха.

Re:

Guitarman писал(а):
Stranger_2000 писал(а):

Вопрос простой - на выходе из усилителя к АС какОЙ тип тока идет, постоянный или переменный?


Там переменный ток. Динамики преобразуют электрические колебания а механические. То есть какая частота тока подаётся на дин, с такой частотой он выдаёт колебания воздуха.


Гм.....
ток там постоянный)) просто с разными модуляциями)))
Просто уточнил это у людей кто этим занимается так как сам не был до конца уверен icon_biggrin.gif

В аудио течет направленный "переменный" ток. поэтому все о чем я написал выше про орбитали имеет право на существование... icon_idea.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
В аудио течет направленный "переменный" ток. поэтому все о чем я написал выше про орбитали имеет право на существование... icon_idea.gif


направленный "переменный" ток???? MrFFFix вы меня удивляете. У переменного тока направления нет, потому он и переменный..... потому и фаза/ноль, а не +/-.
В усилитель попадает переменный ток, который проходит через выпрямитель делается постоянным. Выпрямитель - набор конденсаторов и диодов.

ничего удивительного нет. слово "переменный" написано в кавычках т.к. после усилителя он условно "переменный"... и идет от усилителя в акустику где преобразуется в механические колебания диффузора и в тепло... вы ведь сами уже написали что в усилителе нет переменного тока...

Re:

MrFFFix писал(а):
ничего удивительного нет. слово "переменный" написано в кавычках т.к. после усилителя он условно "переменный"... и идет от усилителя в акустику где преобразуется в механические колебания диффузора и в тепло... вы ведь сами уже написали что в усилителе нет переменного тока...


ОК, если так рассматривать - согласен, и выдохнул с облегчением)))

Re:

MrFFFix писал(а):
ничего удивительного нет. слово "переменный" написано в кавычках т.к. после усилителя он условно "переменный"... и идет от усилителя в акустику где преобразуется в механические колебания диффузора и в тепло... вы ведь сами уже написали что в усилителе нет переменного тока...

Значит до усилителя (СД, винила, корректора) направленность можно не учитывать? (прокладка линий высокого напряжения, разводка в щитке, отслушка автоматов и счетчика, розеток разветвителя и перемычек в нем)

Re:

Stranger_2000 писал(а):
Гм.....
ток там постоянный)) просто с разными модуляциями)))
Просто уточнил это у людей кто этим занимается так как сам не был до конца уверен icon_biggrin.gif

так, теперь факты и только факты!
Ниже на картинке я привожу схему типичного двухтактного выходного каскада усилителя с двуполярным питанием.

верхний и нижний (по схеме) транзисторы работают по очереди... и токи которые протекают при их попеременной работе я нарисовал красной и синей линией со стрелками. Думаю тут и без лишних пояснений понятно, что в акустическом кабеле токи текут поочередно в противоположных направлениях и ни о какой направленности речи и быть не может.

это схема структурная? icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
это схема структурная? icon_biggrin.gif

это схэма из ms-paint icon_smile.gif ... да хоть будет она функциональная или принципиальная суть дела не изменится... да прозреют все одержимые кабелями! pop.gif pray.gif pray.gif pray.gif

Все на прогрев кабельной продукции!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif а устройство по прогреву колонок есть? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Stranger_2000 писал(а):
Гм.....
ток там постоянный)) просто с разными модуляциями)))
Просто уточнил это у людей кто этим занимается так как сам не был до конца уверен icon_biggrin.gif

так, теперь факты и только факты!
Ниже на картинке я привожу схему типичного двухтактного выходного каскада усилителя с двуполярным питанием.

верхний и нижний (по схеме) транзисторы работают по очереди... и токи которые протекают при их попеременной работе я нарисовал красной и синей линией со стрелками. Думаю тут и без лишних пояснений понятно, что в акустическом кабеле токи текут поочередно в противоположных направлениях и ни о какой направленности речи и быть не может.

Господи, ну наконец-то я это увидел!!! Эта принципиальная схема - приговор всему "прогревочному" всемирному заговору. Даже направления протекания тока показаны разным цветом для разных полуволн. Ну если и это не убедит верующих в "прогрев", то тогда - cry.gif и icon_lol.gif . Единственное замечание - провода на громкоговоритель надо было пошире друг от друга нарисовать, а то верующие опять спорить будут. Молодец!!!

Re:

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Единственное замечание - провода на громкоговоритель надо было пошире друг от друга нарисовать, а то верующие опять спорить будут. Молодец!!!

hat.gif
тут ведь хоть пошире нарисуй толку-то мало... ведь верующие в "прогрев" "слышат разницу" и им жестокая реальность и факты пофигу... они боятся что их мирок рухнет... и пользуются дисками для размагничивания медных проводников...
Кстати я думал, что все кто меня как бэ знает, сразу поймут, что тот бред про орбитали и направленный аудио ток, который я написал выше - это просто для хохмы... icon_biggrin.gif а то меня тут уже и в секту записали... icon_smile.gif

Смотрите RuslanZ а-то вместе с проводами и магниты на динамиках в АС размагнитятся этим чудо-диском! icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):

Кстати я думал, что все кто меня как бэ знает, сразу поймут, что тот бред про орбитали и направленный аудио ток, который я написал выше - это просто для хохмы... icon_biggrin.gif а то меня тут уже и в секту записали... icon_smile.gif


А сколько форумчан и просто жертв ЕГЭ покинули эту ветку, так и не поняв этого.

Да, я тоже подумал, что Мистера Фикса неслабо током шизануло, когда прочел про орбитали... а многие повелись icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):

тут ведь хоть пошире нарисуй толку-то мало... ведь верующие в "прогрев" "слышат разницу" и им жестокая реальность и факты пофигу... они боятся что их мирок рухнет... и пользуются дисками для размагничивания медных проводников...
Кстати я думал, что все кто меня как бэ знает, сразу поймут, что тот бред про орбитали и направленный аудио ток, который я написал выше - это просто для хохмы... icon_biggrin.gif а то меня тут уже и в секту записали... icon_smile.gif

Смотрите RuslanZ а-то вместе с проводами и магниты на динамиках в АС размагнитятся этим чудо-диском! icon_lol.gif

==========================================================
... icon_cool.gif а как нащёт "прогрева", ну типа "сварки" контакнов на соединениях разъёмов..... icon_biggrin.gif ....

....2х2=4...ИМХО или АДНАЗНАЧНА... icon_cool.gif

MrFFFix,да нет... icon_biggrin.gif просто у меня с кабелем Атлас шел такой диск.Удобная штука,должен сказать vo.gif ускоряет процесс прогрева колонок или железок.
Когда брал новый сидюк на прослушку- воспользовался.
можете скачать на торрентах такой диск,их много.

Re:

U-RA писал(а):
... icon_cool.gif а как нащёт "прогрева", ну типа "сварки" контакнов на соединениях разъёмов..... icon_biggrin.gif ....
....2х2=4...ИМХО или АДНАЗНАЧНА... icon_cool.gif

ну и что ж там на межблоке сварится? а? а на акустическом зажим просто ослабнет через время и все... надо опять поджать прочистить... так чта адназначна эта теория "сварки" провальна... нада контакта впаяй провода в усилок и в АС...

Re:

MrFFFix писал(а):
U-RA писал(а):
... icon_cool.gif а как нащёт "прогрева", ну типа "сварки" контакнов на соединениях разъёмов..... icon_biggrin.gif ....
....2х2=4...ИМХО или АДНАЗНАЧНА... icon_cool.gif

ну и что ж там на межблоке сварится? а? а на акустическом зажим просто ослабнет через время и все... надо опять поджать прочистить... так чта адназначна эта теория "сварки" провальна... нада контакта впаяй провода в усилок и в АС...

==========================================================
...не на МЕЖБЛОКЕ, а на РАЗЪЁМАХ между апаратами и проводами...

..."сварка"= практически "превращение" места соединения в =цельный "монолит"=...

...мне кажеца, что "ГРЕЕЦА" весь ТРАКТ...в АС и так понятно ЧТО "грееца" (разрабатываеца)...в самом ЖЕЛЕЗЕ тоже происходит "прогрев"= (где-то читал, что ёмкости...и ещё чивото...НЕпомню щяс) а скорее всего ещё и контакты паек деталей icon_cool.gif ...

вот Вам пример=....умну ДВА одинаковых реса имаха -797...одному много лет и "прогрелся"(изменение звучания= было хорошо слышно)..и второй, куплен недавно....так вот при простой замене старого на новый оказалось, что новый звучит "грубо-сумбурно-неостро" и тд....но через две недели работы по -5-часов на 1/3-громкости звук изменился...и стало НЕотличить звучание НОВОГО от СТАРОГО..

...=я НЕелектрик, может Вы объясните ЧТО произошло.....сказки про "самовнушение" НЕкатят icon_biggrin.gif так как при включении НОВОГО сразу бросилось ЭТО "вглаза" и было сделано несколько переподключений и сразу же замечался ЭТОТ эффект........и вот ещё пример= на -797 спереди есть выключательсети МЕХАНИЧЕСКИЙ....обычно выключал с дистанции (больше года) но понадобилось выключить "механически" и буквально через час снова включил= БАЦ и звук ДРУГОЙ= пропала ДИНАМИКА-ОСТРОТА и поработав несколько часов на средней громкости постепенно вернулся бывший звук....эт Вам нащёт "СВАРКИ" контактов icon_biggrin.gif ...

...а "прогрев" самих ПРОВОДОВ как таковых= нуХЗ icon_biggrin.gif спицально НЕвыслушивал laugh.gif ....мне было достаточно того, что отрезав наконечники на акустических проводах услышал РАЗНИЦУ laugh.gif стало чуть-чуть ОСТРЕЕ играть, да и СЕРЕДИНА как-то свободнее стала icon_cool.gif

Re:

U-RA писал(а):
MrFFFix писал(а):
U-RA писал(а):
... icon_cool.gif а как нащёт "прогрева", ну типа "сварки" контакнов на соединениях разъёмов..... icon_biggrin.gif ....
....2х2=4...ИМХО или АДНАЗНАЧНА... icon_cool.gif

ну и что ж там на межблоке сварится? а? а на акустическом зажим просто ослабнет через время и все... надо опять поджать прочистить... так чта адназначна эта теория "сварки" провальна... нада контакта впаяй провода в усилок и в АС...

==========================================================
...не на МЕЖБЛОКЕ, а на РАЗЪЁМАХ между апаратами и проводами...

..."сварка"= практически "превращение" места соединения в =цельный "монолит"=...

...мне кажеца, что "ГРЕЕЦА" весь ТРАКТ...в АС и так понятно ЧТО "грееца" (разрабатываеца)...в самом ЖЕЛЕЗЕ тоже происходит "прогрев"= (где-то читал, что ёмкости...и ещё чивото...НЕпомню щяс) а скорее всего ещё и контакты паек деталей icon_cool.gif ...

вот Вам пример=....умну ДВА одинаковых реса имаха -797...одному много лет и "прогрелся"(изменение звучания= было хорошо слышно)..и второй, куплен недавно....так вот при простой замене старого на новый оказалось, что новый звучит "грубо-сумбурно-неостро" и тд....но через две недели работы по -5-часов на 1/3-громкости звук изменился...и стало НЕотличить звучание НОВОГО от СТАРОГО..

...=я НЕелектрик, может Вы объясните ЧТО произошло.....сказки про "самовнушение" НЕкатят icon_biggrin.gif так как при включении НОВОГО сразу бросилось ЭТО "вглаза" и было сделано несколько переподключений и сразу же замечался ЭТОТ эффект........и вот ещё пример= на -797 спереди есть выключательсети МЕХАНИЧЕСКИЙ....обычно выключал с дистанции (больше года) но понадобилось выключить "механически" и буквально через час снова включил= БАЦ и звук ДРУГОЙ= пропала ДИНАМИКА-ОСТРОТА и поработав несколько часов на средней громкости постепенно вернулся бывший звук....эт Вам нащёт "СВАРКИ" контактов icon_biggrin.gif ...

...а "прогрев" самих ПРОВОДОВ как таковых= нуХЗ icon_biggrin.gif спицально НЕвыслушивал laugh.gif ....мне было достаточно того, что отрезав наконечники на акустических проводах услышал РАЗНИЦУ laugh.gif стало чуть-чуть ОСТРЕЕ играть, да и СЕРЕДИНА как-то свободнее стала icon_cool.gif

У меня с усилком почти то же самое было. Обычно слушал на 9-10 часах. И как то решил громкость выкрутить до упора, но перед этим громкость на источнике убавил. Такое ощущение. что играет другой усилок, звук стал трёхмерным и оторванным от колонок, появилась острота высоких частот. Ушла вуаль в звуке. Теперь когда включаю Therion чётко ощущаю где какие музыканты на сцене. Усилок у меня Yamaha700, акустика Yamaha NS525F.

...умну такая же "фигня" видимо из-за более подходящего "согласования" ВЫХОД/ВХОД у проигрыватель+усь.....чувствительность-то у УСЯ =200мв icon_biggrin.gif

Re:

U-RA писал(а):
и вот ещё пример= на -797 спереди есть выключательсети МЕХАНИЧЕСКИЙ....обычно выключал с дистанции (больше года) но понадобилось выключить "механически" и буквально через час снова включил= БАЦ и звук ДРУГОЙ= пропала ДИНАМИКА-ОСТРОТА и поработав несколько часов на средней громкости постепенно вернулся бывший звук....эт Вам нащёт "СВАРКИ" контактов icon_biggrin.gif ...

ну и причем тут "сварка"? просто в стендбайе аппаратура находится в почти выключенном состоянии, а при выключении выключателем питание полностью пропадает... и где тут сварка повлияла? на контактах выключателя?... вы уже близки к аудио-паранойе... поосторожнее с этим... doctor.gif

MrFFFix, давайте не будем кого-то в чем-то обвинять. Участники этой ветки хотят получить внятные технически обоснованные ответы на вопросы, которые их волнуют и которые они объяснить не могут. Давайте вместе поможем им разобраться и если они сами поймут, что ничего волшебного нет, то наш труд не пройдет впустую. Вы согласны?
От другой стороны прошу поменьше использовать всякие знаки (=<@~ и т.д.) и сокращения (типа "умх"), тем самым мы избежим недопонимания, наподобии "сварки". И просьба ко всем-избегать оскорблений и ненормативной лексики.

Обычно когда будут выслушаны все обосновательные технические доводы, то появляется главный козырь - я "слышу" изменение ЗВУКА... и дальнейшее общение бесполезно... проходили уже это... знаем...
Им же не интересно что после включения просто рабочие точки полупроводников или ламп выходят на заданный режим... но лучше представлять что аппарат накапливает аудио-манну и потом одаривает своего хозяина сказочными звуками... а после выключения аудио-манна должна снова накопиться...

ну и вообще вне моего понимания это насколько надо быть повернутым на этом аудио, чтоб греть свои шнуры, калонки, "сваривать" контакты, искать "фазу", направление включения провода.... и прочие приблуды... не пойму когда музыку собственно они слушают?

Re:

MrFFFix писал(а):
U-RA писал(а):
и вот ещё пример= на -797 спереди есть выключательсети МЕХАНИЧЕСКИЙ....обычно выключал с дистанции (больше года) но понадобилось выключить "механически" и буквально через час снова включил= БАЦ и звук ДРУГОЙ= пропала ДИНАМИКА-ОСТРОТА и поработав несколько часов на средней громкости постепенно вернулся бывший звук....эт Вам нащёт "СВАРКИ" контактов icon_biggrin.gif ...

ну и причем тут "сварка"? просто в стендбайе аппаратура находится в почти выключенном состоянии, а при выключении выключателем питание полностью пропадает... и где тут сварка повлияла? на контактах выключателя?... вы уже близки к аудио-паранойе... поосторожнее с этим... doctor.gif

=========================================================
...хм, а ГДЕже по-вашему...именно на МЕХАНИЧЕСКОМ выключателе.....ведь со всей СИСТЕМОЙ НИчего НЕделали, просто выключили= произошёл МЕХАНИЧЕСКИЙ разрыв контактов...потом включили=ЗВУК ИЗМЕНИЛСЯ, спецально погоняли с повышенной громкостью , чтоб нагрузка на ТРАНС (потребление) возросла...так-как слушаю восновном ТИХО и НЕхотелось долго ждать нового улучшения контакта ("сварки","слитности"...да хоть как называйте= место соединения контактов)....

..(надеюсь НЕпутаете с кнопкой выключения на апарате, которая действует как и с дистанционки icon_exclaim.gif )...разговор именно о ПОЛНОМ МЕХАНИЧЕСКОМ выключении....

..."аудио-паранойе"....ну НЕопускайтесь до icon_biggrin.gif .....умну ТРАКТ с ОЧЕНЬ ПРОЗРАЧНЫМ звуком и слышно любой ЧИХ icon_cool.gif и это изменение было прекрасно слышно icon_biggrin.gif ....возможно ЭТОТ эффект из-за малой площади контакта в выключателе, потому как выдёргивание вилки из розетки= вроде тоже самое, но эффет менее заметен (может быть из-за розетки с очень жёстким контактом....студом выдёргиваеца вилка icon_biggrin.gif )да и площадь контакта гараздо больше icon_cool.gif .....

....такшта Ваш комент пока "мимо"....а вродеж всё так просто именно с ЭТИМ вопросом icon_biggrin.gif

Итак, продолжим. Пишу со смартфона, поэтому быстро не отвечаю и слишком подробно описывать явления, факты и предположения не смогу.
Начну со сварки. Применяется точечная сварка. Характеризуется особо надежным соединением. Но при условии соблюдении технологии, которую очень легко нарушить, что иногда и происходит. Этот вид сварки отличается от той, которую вы привыкли видеть. В сварки принимают участие 2 металла: кабель и штеккер. Они сдавливаются медными электродами, по ним пропускается ток, в месте контакта кабеля и штеккера образуется ядро расплавленного металла. Он застывает-есть контакт! При малейшем загрязнении поверхностей сварки (и медных электродов сварочной машины) это жидкое ядро может вырваться из зоны обжатия и контакт внутри становится не только плохой, но и окисленный. Для малых сигналов это катастрофа! Зона сварки становиться твердой и хрупкой-при плохой фиксации кабеля, мягкая медь может просто отломиться из-за большой разницы в механических свойствах. В этом есть недостаток сварки. Но заметьте-звуковой сигнал проходит по 3-м металлам: кабеля, штеккера и ядра смешанного расплавленного (и застывшего потом) металла. Есть вопросы по сварке?

Re:

MrFFFix писал(а):
Обычно когда будут выслушаны все обосновательные технические доводы, то появляется главный козырь - я "слышу" изменение ЗВУКА... и дальнейшее общение бесполезно... проходили уже это... знаем...
Им же не интересно что после включения просто рабочие точки полупроводников или ламп выходят на заданный режим... но лучше представлять что аппарат накапливает аудио-манну и потом одаривает своего хозяина сказочными звуками... а после выключения аудио-манна должна снова накопиться...

ну и вообще вне моего понимания это насколько надо быть повернутым на этом аудио, чтоб греть свои шнуры, калонки, "сваривать" контакты, искать "фазу", направление включения провода.... и прочие приблуды... не пойму когда музыку собственно они слушают?

Я Вас прекрасно понимаю и полностью согласен. Но давайте всё потихонечку разложим по-полочкам и Вы увидите, наши оппоненты во многом согласятся с нами. Не надо на них давить, дайте им самим всё спокойно, не спеша обдумать. С нашей стороны нужна последовательность.

Re:

MrFFFix писал(а):

Им же не интересно что после включения просто рабочие точки полупроводников или ламп выходят на заданный режим...

==========================================================
...ну и как это соотносица с просто выключение с дистанционки и ПОЛНЫМ механическим выключением.....вкл/выкл с дистанционки НЕприводит к изменению звучания....а механическое вызвало разрыв кантакта уже "сросшегося" за длительное время использования...и новое механическое соединение по своим качественным характеристикам (например пропускание через себя большей "мощности" БЕЗпотерь) оказалось хуже...но новое длительное соединение под нагрузкой восстановило характеристики прохождения большой"мощности" БЕЗпотерь....

...блин, кто из нас Електрик laugh.gif ...хотя я может быть бред написал, извиняйте за БЕЗграмотность icon_biggrin.gif


....ну начинаеца=СЛЫШАТ-НЕСЛЫШАТ.........слышу-слышу icon_biggrin.gif

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Итак, продолжим. Пишу со смартфона, поэтому быстро не отвечаю и слишком подробно описывать явления, факты и предположения не смогу.
Начну со сварки. Применяется точечная сварка. Характеризуется особо надежным соединением. Но при условии соблюдении технологии, которую очень легко нарушить, что иногда и происходит. Этот вид сварки отличается от той, которую вы привыкли видеть. В сварки принимают участие 2 металла: кабель и штеккер. Они сдавливаются медными электродами, по ним пропускается ток, в месте контакта кабеля и штеккера образуется ядро расплавленного металла. Он застывает-есть контакт! При малейшем загрязнении поверхностей сварки (и медных электродов сварочной машины) это жидкое ядро может вырваться из зоны обжатия и контакт внутри становится не только плохой, но и окисленный. Для малых сигналов это катастрофа! Зона сварки становиться твердой и хрупкой-при плохой фиксации кабеля, мягкая медь может просто отломиться из-за большой разницы в механических свойствах. В этом есть недостаток сварки. Но заметьте-звуковой сигнал проходит по 3-м металлам: кабеля, штеккера и ядра смешанного расплавленного (и застывшего потом) металла. Есть вопросы по сварке?
==========================================================
...нучё ВЫ прикалываетесь....слово "СВАРКА" было написано вкавычках и ранее было указано= называйте место соединения(контакта) между разъёмом у кабеля и разъёмом у апарата, как ХОТИТЕ....неужели НЕпонятно о каком КОНТАКТЕ идёт речь....

U-RA, ну так Вы правильно всё написали. Сетевой выключатель долгое время находился во включенном состоянии, иногда бывает, что контакты смазывают техническим вазелином. Если со временем туда попала пыль, то понятно, что при повторном включении, возможно, контакт стал не только неидеальным, но его проводимость могла меняться в зависимости от потребляемой мощьности. И Вы правильно погоняли на большой громкости. Увеличился ток в первичной обмотке и контакт нормализовался, поэтому и были изменения в звуке. Кстати, плохой контакт иногда приобретает свойство полупроводника, а это уже совсем плохо.

U-RA, я не прикалываюсь. Просто я не понял, что Вы имели ввиду. Приношу извинения. Вообще-то я настроен на конструктивный диалог.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):
Итак, продолжим. Пишу со смартфона, поэтому быстро не отвечаю и слишком подробно описывать явления, факты и предположения не смогу.
Начну со сварки. Применяется точечная сварка. Характеризуется особо надежным соединением. Но при условии соблюдении технологии, которую очень легко нарушить, что иногда и происходит. Этот вид сварки отличается от той, которую вы привыкли видеть. В сварки принимают участие 2 металла: кабель и штеккер. Они сдавливаются медными электродами, по ним пропускается ток, в месте контакта кабеля и штеккера образуется ядро расплавленного металла. Он застывает-есть контакт! При малейшем загрязнении поверхностей сварки (и медных электродов сварочной машины) это жидкое ядро может вырваться из зоны обжатия и контакт внутри становится не только плохой, но и окисленный. Для малых сигналов это катастрофа! Зона сварки становиться твердой и хрупкой-при плохой фиксации кабеля, мягкая медь может просто отломиться из-за большой разницы в механических свойствах. В этом есть недостаток сварки. Но заметьте-звуковой сигнал проходит по 3-м металлам: кабеля, штеккера и ядра смешанного расплавленного (и застывшего потом) металла. Есть вопросы по сварке?

Ну предположим... а внутри, Вы тоже все варить будете? или только в одном месте?

NIKKK, а внутри всё выполняют пайкой. Причём, обратите внимание-припой обычный (типа ПОС61), токоведущие дорожки медные, провод, идущий от выходного каскада к клеммам для подключения акустического кабеля-тоже медный и простой. Где внутри усилителя что-нибудь из золота, родия, серебра и прочих аудиофильских прибамбасов? Ничего нет! И почему если после выходной клеммы усилителя подключить дорогой акустический кабель-звук должен улучшиться? На мой взгляд, звук может быть лучше, если будут меньше сопротивление кабеля и его контактов, погонной емкости, индуктвности. Но никак не некой изменением структуры меди при мифическом "прогреве", как уверяют несведущих людей рекламные проспекты. Чтобы изменить структуру металла (не только меди), нужна не одна сотня градусов и время. При комнатной температуре со структурой металлов ничего не происходит!

Хомяк, так я про то и говорю, чего огород городить в одном месте соединения, когда внутри все как обычно спаяно? Вы меня наверное не поняли icon_smile.gif и про кабели говорю в том числе и коннекторы и т.д. Я слышу разницу от того от чего она бывает, но никак от кабеля или конусов каких нибудь icon_smile.gif а уж прогрев кабелей - это вообще new_scrambles.gif К стати ветка сначала задумывалась как развлекательная icon_lol.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Хомяк, так я про то и говорю, чего огород городить в одном месте соединения, когда внутри все как обычно спаяно? Вы меня наверное не поняли icon_smile.gif и про кабели говорю в том числе и коннекторы и т.д. Я слышу разницу от того от чего она бывает, но никак от кабеля или конусов каких нибудь icon_smile.gif а уж прогрев кабелей - это вообще new_scrambles.gif К стати ветка сначала задумывалась как развлекательная icon_lol.gif

Ага! Ну тогда - мир, дружба, жвачка flag.gif.

Вот для интереса мой диалог на Сундуке про направленность кабелей
http://soundex.ru/index.php?showtopic=23243&st=650#entry339903
когда все мыслимые и не мыслимые (философские) аргументы на той стороне закончились, то мне тупо пригрозили баном за троллинг.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Re:

MrFFFix писал(а):
Вот для интереса мой диалог на Сундуке про направленность кабелей
http://soundex.ru/index.php?showtopic=23243&st=650#entry339903
когда все мыслимые и не мыслимые (философские) аргументы на той стороне закончились, то мне тупо пригрозили баном за троллинг.... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif .
А вот моя история, правда без указания на дверь. http://forum.pult.ru/viewtopic.php?t=37509 Как я вытерпел ЭТО? Вот Вам и уровень познаний тех, с кем спорим.

да уж "веселая" история... вот люди понахватаются того-сего... и бросаются терминами и понятиями которыми не владеют...
Цитата:"Провода греет ток а не мощность".
это выражение просто перл! сродни этому: преподаватель спрашивает у студента - как работает трансформатор? студент подумал и говорит - у-у-у-у-у.... icon_lol.gif
сидят модераторы двоечники... только лишь бы навялить...

MrFFFix, ТОЩИЙ ХОМЯК
Поздравляю, Вы оба попытались доказать свою точку зрения людям, которые не хотят (не могут чисто технически) её воспринимать. Только Вы пробовали опираться на область физики-электротехники, которая уже описана даже в школьных учебниках, а людям, которых просят доказать, что есть разница между межблочным кабелем типа "комплектный шнудок" и кабелем типа "супер пупер 100 000$" остается только доказывать, что он эту разницу слышит.

А про направление кабеля я Вам могу сказать, что частично Вы правы, любой кабель искажает звук (в основном это будут фазовые искажения и размытие сигнала) и правильное направление это тот путь сигнала когда искажения будут меньше всего заметны ухом.

Re:

MrFFFix писал(а):

Цитата:"Провода греет ток а не мощность".


Чисто в отрыве от контента фраза правильная.

моща 2Вт, напруга 2в, резюк 1Ом - ток через реюк 1А, нагрев будет намного больше, чем в случае если мощу оставить такой же а напряжение поднять вдвое.

Re:

Moer писал(а):
MrFFFix писал(а):

Цитата:"Провода греет ток а не мощность".


Чисто в отрыве от контента фраза правильная.

моща 2Вт, напруга 2в, резюк 1Ом - ток через реюк 1А, нагрев будет намного больше, чем в случае если мощу оставить такой же а напряжение поднять вдвое.

Да правильная в принципе фраза.... но это как - комнату освещает лампочка... но ведь комнату освещает вольфрамовая нить которая стоит в лампочке.... человек смотрит поверхностно и в итоге - ток греет провод.... но ведь на активном сопротивлении провода выделяется МОЩНОСТЬ при протекании по нему тока, и вот эта МОЩНОСТЬ и греет провод... т.е. провод греет не передаваемая мощность, а выделившаяся на проводе МОЩНОСТЬ АКТИВНЫХ ПОТЕРЬ...

а у вас ошибка в расчетах icon_smile.gif "моща 2Вт, напруга 2в, резюк 1Ом - ток через реюк 1А" надо моща 4Вт, напруга 2в, резюк 1Ом - ток через реюк 2А icon_idea.gif

Re:

Moer писал(а):
MrFFFix писал(а):

Цитата:"Провода греет ток а не мощность".


Чисто в отрыве от контента фраза правильная.

моща 2Вт, напруга 2в, резюк 1Ом - ток через реюк 1А, нагрев будет намного больше, чем в случае если мощу оставить такой же а напряжение поднять вдвое.

Это как это? Если оставить в покое сопротивление (т.е. 1 Ом) и поднять напряжение в 2раза, то как это "...мощу оставить такой же..."? Как удасться оставить мощность ту же -2 Ватта? За счёт чего?

Re:

MrFFFix писал(а):

а у вас ошибка в расчетах icon_smile.gif


Угу, есть и фиг ты с ней.

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Это как это? Если оставить в покое сопротивление (т.е. 1 Ом) и поднять напряжение в 2раза, то как это "...мощу оставить такой же..."? Как удасться оставить мощность ту же -2 Ватта? За счёт чего?


Логично, сопротивление в покое оставить не получится. icon_wink.gif
Тогда мой пример кривой. icon_lol.gif

Re:

Moer писал(а):
ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Это как это? Если оставить в покое сопротивление (т.е. 1 Ом) и поднять напряжение в 2раза, то как это "...мощу оставить такой же..."? Как удасться оставить мощность ту же -2 Ватта? За счёт чего?


Логично, сопротивление в покое оставить не получится. icon_wink.gif
Тогда мой пример кривой. icon_lol.gif

Да ничего страшного-и мы можем ошибаться. Главное Вы и мы это сразу поняли и разобрались. Но когда начинаешь спорить с жертвами ЕГЭ-тут уж не смеха. Не сразу начинаешь понимать, что люди в школе физику прогуливали.

Физика - физикой, а эффекты направленности проводов и прогрева я как-то демонстрировал другу.

Прогрев демонстрируется элементарно, берутся 2 НОВЫХ межблока, один из них ставится на 100 - 150 часов на ДВД "греться", в качестве разогревочного диска подходит розовый шум. Далее делается диск с МОНО записью, желательно минимум инструментов и голос. Приглашается друг и всё это включается. Вначале ставим моно диск с непрогретым межблоком и отмечаем, что звуковая картинка получается в центре между колонками, а потом правый или левый межблок меняем на прогретый и звуковая картинка просто распадается.

С направлением сложнее, но у меня был материал, который в зависимости от направления вносил небольшой фазовый сдвиг в сигнал. И получалось, что в одном направлении слух отмечал, что сцена расширяется относительно центра, а в другом сужается. Но обычно изменения не настолько ярко выражены и их практически нет.

Физическую сторону этих явлений я не знаю и знать особо не хочу, мне достаточно, что я могу их определить и использовать.

Re:

Moer писал(а):
Далее делается диск с МОНО записью, желательно минимум инструментов и голос. Приглашается друг и всё это включается. Вначале ставим моно диск с непрогретым межблоком и отмечаем, что звуковая картинка получается в центре между колонками, а потом правый или левый межблок меняем на прогретый и звуковая картинка просто распадается.

блин я не понял! диск МОНО и на НЕпрогретом кабеле он звучит как и положено из центра между АС, а на прогретом кабеле, что появляется эффект псевдо-стерео???? выходит что НЕПРОГРЕТЫЙ играет достоверно.... выходит, зачем же их греть, они от этого только портятся.... icon_lol.gif помнится RuslanZ увлекается прогревом спец. диском... - хана кабелям...

Re:

MrFFFix писал(а):

блин я не понял! диск МОНО и на НЕпрогретом кабеле он звучит как и положено из центра между АС, а на прогретом кабеле, что появляется эффект псевдо-стерео???? выходит что НЕПРОГРЕТЫЙ играет достоверно.... выходит, зачем же их греть, они от этого только портятся.... icon_lol.gif помнится RuslanZ увлекается прогревом спец. диском... - хана кабелям...


Недостаточно внимательно читали, на прогретый меняется ОДИН из проводов и только для того, чтобы продемонстрировать разницу между "прогретым" и обычным. Человеческое ухо отлично отлавливает изменение (правда на уровне "есть изменение" - "нет изменения") при таком подключении.

а точно... чета я уже гоню... icon_lol.gif
интересный эффект....

МрФикс и Т.Хомяк, вы путаете информацию из школьных учебников с процессами протекающими в АУДИОФИЛЬСКОМ icon_exclaim.gif проводе icon_biggrin.gif это совершенно разные процессы! не подлежащие ни в коем случае nono.gif обсуждению и разоблачению icon_biggrin.gif а то ЗАБАНЯТ

Re:

NIKKK писал(а):
МрФикс и Т.Хомяк, вы путаете информацию из школьных учебников с процессами протекающими в АУДИОФИЛЬСКОМ icon_exclaim.gif проводе icon_biggrin.gif это совершенно разные процессы! не подлежащие ни в коем случае nono.gif обсуждению и разоблачению icon_biggrin.gif а то ЗАБАНЯТ

Конечно-же разные, я не спорю с этим, как можно подвергать это сомнению?
Moer, a случаем межблочник не был длиной 1м или более?

Re:

ТОЩИЙ ХОМЯК писал(а):

Moer, a случаем межблочник не был длиной 1м или более?

Межблоки были одинаковые, длина 1 метр.

Да, к сожалению, прогрев кабелей это не миф, а хотелось бы наоборот!