Форум
Акустика

epos m12i подскажите усилитель до 30-35 тыс.р.

epos m12i подскажите усилитель до 30-35 тыс.р.

добрый день!
Подскажите пожалуйста стереоусилитель для Epos M12i. Бюджет 30-35 тыс.р. Акустику покупал как более-менее универсальную, но После месяца прослушивания понимаю, что наверно немного ошибся, альтернативный современный рок на них какой-то безжизненный (бас-гитара вообще не звучит, да и баса в принципе малова-то), так же после пары часов начинают утомлять звонкие верха. А вообще акустика нравиться, и с помощью усилителя хочу попробовать исправить описанные проблемки и сделать ее более-менее универсальной. Комната 16 м2.
Пока нашел такие варианты:
Onkyo a 9755
Rega Brio 3
Denon PMa 1500AE
Denon PMA 1510 AE

Сейчас слушаю с ресом Ямаха хТР-5950. Послушать удалось только с деноном 1500, ну так себе, жизни року не прибавило,бас чуть по плотнее, верх чуть менее звонкий, хочетсяя чтоб звук поплотнее был.
Вобщем, кто как может, помогите советом. Рассмотрю и обдумаю и другие модели.

Re: epos m12i подскажите усилитель до 30-35 тыс.р.

1. Rega Brio 3, а лучше "Миру", но качество звука будет очень зависить от источника. Слушать нужно всю связку СД+Усилитель+Акустика (Rega-акустика и усилитель +Epos M12i)

2. Creek

спасибо.
Да, забыл сказать, крик слушал, сильно звонко, не понравилось это. А почему рега можете обосновать, какой у него звук? Да, про источник, буду позже докупать, пока плэййстешн 3.

кстати, рега брио сможет раскаччать мои эпосы, там же вроде только 50 ватт при 8 Ом?

Сможет Рега раскачать их, как раз плюнуть, и звучит Рега очень музыкально.

а с универсальностью у него как? И рок и классику отыграет прилично?

Vincent SV-121/ Yamaha a-s 1000, Rotel RA-06SE можно и Rega пробуйте.

Для начала поиграйтесь с фазой, колонки свои подвигайте. В разных местах комнаты послушайте. Какой кабель у вас акустический? Ямаха у меня с селешн нормальный бас дает для полочников. Но ресивер для фильмов.

в том то и дело, что послушать много нет возможности. Например ни онкио, ни регу не получится. А винсент что за аппарат, как звучит, подходит под определение универсальный, поможет справиться с недочетами описанными в первом посте?

Re:

FinnF писал(а):
спасибо.
Да, забыл сказать, крик слушал, сильно звонко, не понравилось это.


Попробуйте с Naim nait5i, он их и качнет спокойно и звонко уж точно не будет. Под рок самое оно

Слушал эти колонки с НАДом 355, впечатления аналогичные - на роке очень глухо играют, баса нет почти, не хочется слушать даже. С чем заиграет не скажу, с други усем не слушал.

Re: epos m12i подскажите усилитель до 30-35 тыс.р.

FinnF писал(а):
добрый день!
Подскажите пожалуйста стереоусилитель для Epos M12i. Бюджет 30-35 тыс.р. Акустику покупал как более-менее универсальную, но После месяца прослушивания понимаю, что наверно немного ошибся, альтернативный современный рок на них какой-то безжизненный (бас-гитара вообще не звучит, да и баса в принципе малова-то), так же после пары часов начинают утомлять звонкие верха. А вообще акустика нравиться, и с помощью усилителя хочу попробовать исправить описанные проблемки и сделать ее более-менее универсальной. Комната 16 м2.
Пока нашел такие варианты:
Onkyo a 9755
Rega Brio 3
Denon PMa 1500AE
Denon PMA 1510 AE

Сейчас слушаю с ресом Ямаха хТР-5950. Послушать удалось только с деноном 1500, ну так себе, жизни року не прибавило,бас чуть по плотнее, верх чуть менее звонкий, хочетсяя чтоб звук поплотнее был.
Вобщем, кто как может, помогите советом. Рассмотрю и обдумаю и другие модели.

А что Вы ожидали от тыловой акустики?... Она для подзвучки только и пригодна. Куда народ спешит?.. Чтобы её "раскачать" нужен мощный аналоговый усилок и желательно добавить хороший эквалайзер, иначе проблемы не исчезнут, будет всегда всего не хватать, особенно снизу... Расчитывайте где-то минимум на полтинник по затратам... icon_wink.gif

Re: epos m12i подскажите усилитель до 30-35 тыс.р.

FinnF писал(а):

....так же после пары часов начинают утомлять звонкие верха.

Поставьте колонки почти параллельно задней стене. Не надо их поворачивать на слушателя.
В принципе, чтобы эти колонки отлично играли, им нужен усилитель раза в два - три дороже их. Подставки нужно применять только родные ST12. Тогда будет нормальный бас.
К сожалению, в том диапазоне цен, что Вы указали, у Вас не будет звучания, на которое способны Epos.

Автору топика:
попробуйте поискать усиление на вторичке.

to SLS:

по Вашему Naim nait5i не подходящий вариант? Или АС не раскроются полностью с ним?

Re:

rkulishov писал(а):

to SLS:

по Вашему Naim nait5i не подходящий вариант? Или АС не раскроются полностью с ним?

Роман, да, не совсем подходящий. С ним Эпосы играют хорошо, но с Nait XS ещё лучше.

Кстати, на звучание Эпосов (у меня Epos M12.2) очень сильное положительное влияние оказали родные стойки ST12 и акустический кабель NAC A5.
Стойки улучшили бас, сделали его более ударным и разборчивым, а кабель успокоил верх, убрал излишнюю звонкость. Плюс установка колонок почти параллельно задней стене.

Re:

sls писал(а):
rkulishov писал(а):

to SLS:

по Вашему Naim nait5i не подходящий вариант? Или АС не раскроются полностью с ним?

Роман, да, не совсем подходящий. С ним Эпосы играют хорошо, но с Nait XS ещё лучше.

Кстати, на звучание Эпосов (у меня Epos M12.2) очень сильное положительное влияние оказали родные стойки ST12 и акустический кабель NAC A5.
Стойки улучшили бас, сделали его более ударным и разборчивым, а кабель успокоил верх, убрал излишнюю звонкость. Плюс установка колонок почти параллельно задней стене.


Блин так я и думал icon_wink.gif Сэкономить автору топика не получиться.
p/s я когда на выставке слушать напольники с Creek мне тоже верх показался "визгливым" и звонким.
А вот в "Зените" с Naim (правда тогда был 5i) всё встало на свои места.

мдааааа....... если с напольниками такая проблема, может тогда поменять М12i на M22i? 22-ую будет проще раскачать, не нужно будет такого дорогого усилителя, и бас будет серьезней. так ведь? Может таким путем пойти?
а еще мне предложили взять пред и усилитель Парасаунд, пока правда не сказали конкретно модели, но выйдет около 40 килоруб. Что-нибудь можете сказать?

Re:

FinnF писал(а):
мдааааа....... если с напольниками такая проблема, может тогда поменять М12i на M22i? 22-ую будет проще раскачать, не нужно будет такого дорогого усилителя, и бас будет серьезней. так ведь? Может таким путем пойти?

Попробуйте свои Эпосы с NAD 355. Раньше мои колонки играли с NAD 352. Я был очень доволен, правда пока не послушал Naim.
NAD немного глуховат (правда это про 352) и с Эпосами звучал очень хорошо. В этом случае специальный кабель и не нужен, а вот стойки родные очень желательны. Они не очень дорогие.
На счёт M22i ничего не скажу. Не слышал.

P.S.
Кстати, комната у меня такая же - 16 кв.м. Мне баса хватает, правда, если он есть в записи на диске.
Например Rainbow "Long Live Rock'n'roll" играет совсем без баса, а на Nazareth "Hair Of The Dog", приходится немного заглушать фазоинвертор.

попробую послушать с надом. с наймом, и с парасаундом если получится, потом отпишусь. Но все-таки интересно по поводу обмена на напольники М22i, просто на них можно обмен сделать. Есть ли смысл, раскачает ли их усилок попроще?

А вы епосы вслепую покупали или слушали? Если слушали то с чем?

покупал не вслепую, но не такой уж огромный выбор акустики за такие деньги, даже в питере, многое пришлось бы вслепую заказывать. Слушал с криком,ротелем,атоллом, просто в магазине звонкости верхов ваще не заметил. Это ведь моя самая первая акустика, учусь только. только дома за месяц нормально все расслышал и понял, что хотелось бы подправить.

Re:

FinnF писал(а):
... просто в магазине звонкости верхов ваще не заметил.

А может у Вас комната не заглушена? Ковёр или ковровое покрытие на полу есть? Мягкая мебель?

Кстати, вполне возможно, что Epos'ы еще не прогрелись, уж очень они долго "греются" и при этом сибилянты бррр...
Вы их только посеребренкой не подключайте.
И родные стойки только в плюс будут, бас структурируется, причем очень даже заметно.


ps сразу не заметил с чем сейчас играют: Ямой их нормально не раскрыть и на половину да и этой связке вч ярковаты могут быть.

вчера послушал с надом, правда с725, стереоресивером, уж очень сухо как-то, вообще без эмоций. Еще поставили лампу Prima Luna One, интереснее, но тоже так себе. Хочу с наймом и экспожуром где-нибудь послушать, не могу найти где в питере.
Сегодня с криком еще раз послушал, нормально так уже показалось,может только баса маловатенько,но все-таки ничего.

Re:

sls писал(а):
FinnF писал(а):
... просто в магазине звонкости верхов ваще не заметил.

А может у Вас комната не заглушена? Ковёр или ковровое покрытие на полу есть? Мягкая мебель?
ковер есть, мягкой мебели нет. это тоже влияет?

Re:

FinnF писал(а):
sls писал(а):
FinnF писал(а):
... просто в магазине звонкости верхов ваще не заметил.

А может у Вас комната не заглушена? Ковёр или ковровое покрытие на полу есть? Мягкая мебель?
ковер есть, мягкой мебели нет. это тоже влияет?

да и книги на открытых полках тоже

c наймом именно эпос послушать не получится, а жаль, послушаю с другими полочниками.
Когда еще только выбирал акустику эти эпосы мне ставили с onkyo A-1VL, помню что звук был очень красивый с хорошим басом, этот усилок уже подали, но может стоит поискать такой, как считаете, уважаемые форумчане?

Re:

FinnF писал(а):
вчера послушал с надом, правда с725, стереоресивером, уж очень сухо как-то, вообще без эмоций. Еще поставили лампу Prima Luna One, интереснее, но тоже так себе. Хочу с наймом и экспожуром где-нибудь послушать, не могу найти где в питере.
Сегодня с криком еще раз послушал, нормально так уже показалось,может только баса маловатенько,но все-таки ничего.

Это что за спецы Вам 34е-лампы к этим колонкам прицепили?.. Вот "мастера", блин... Пробуйте гибридники слушать или лампу посерьёзнее... icon_wink.gif

Точно не стоит, звук быстро утомлять будет, за счет избыточной информативности, втч шумов на вч, да и не звучат по человечески цифровые уси пока, нет эмоций в звуке ни каких. ИМХО

вобщем пока взял домой денон 1500 АЕ послушать, другого ничего не было, сегодня еще крик постараюсь взять.
От денона пока смешаные чувства, после моего ресивера намного-намного лучше, но как-то не то, что ожидал. Странно,но звонкие верха он мне убрал, хотя и пишут про японцев, что яркие вверху. Звук вообще очень спокойный такой,красивый, но как-будто глуховатый или ватный, не умею описывать. Надеюсь сегодня с криком сравнить. Жаль Найм послушать не взять, только колонки везти.

Re:

FinnF писал(а):
Жаль Найм послушать не взять, только колонки везти.

Имейте ввиду, что в салоне Naim может оказаться не прогретым. И подключат Вам его не тем кабелем, который рекомендует фирма Naim. В итоге звук может оказаться не совсем тот, на который способен этот усилитель с Вашими колонками. Плюс помещение другое, а если будут демонстрировать в торговом зале, то ещё и не обработанное акустически.
Лучше всего взять усилитель под залог и послушать дома.

Re:

sls писал(а):
FinnF писал(а):
Жаль Найм послушать не взять, только колонки везти.

Имейте ввиду, что в салоне Naim может оказаться не прогретым. И подключат Вам его не тем кабелем, который рекомендует фирма Naim. В итоге звук может оказаться не совсем тот, на который способен этот усилитель с Вашими колонками. Плюс помещение другое, а если будут демонстрировать в торговом зале, то ещё и не обработанное акустически.
Лучше всего взять усилитель под залог и послушать дома.

я все это понимаю, не дают в том салоне под залог icon_sad.gif Но я смотрю многие хвалят Найм, в т.ч. и в связке с Эпосами, да и мне звук с Тотем Рэйнмэйкерами понравился, так что послушаю хорошенько крик, если не впечатлит, наверно закажу Найм.

Re:

FinnF писал(а):

я все это понимаю, не дают в том салоне под залог icon_sad.gif Но я смотрю многие хвалят Найм, в т.ч. и в связке с Эпосами, да и мне звук с Тотем Рэйнмэйкерами понравился, так что послушаю хорошенько крик, если не впечатлит, наверно закажу Найм.

Вы были в салоне AV LUX на проспекте Стачек? Попробуйте там. Обратитесь к продавцу по имени Фёдор, может он поможет.

на Стачек я звонил, Найм только под заказ icon_sad.gif

российский дистрибьютор найма заказывает аппараты малыми партиями - аппарат бывает продан, находясь еще в англии.

офф топ. Читаю сейчас тему про Naim Nait 5i http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=51247&postdays=0&postorder=asc&start=0, жесть, просто жесть. я еще только на 46 странице, читаю уже часа 3 наверно, не могу оторваться, вот это тема! С некоторых перлов даже я, неспециалист ни как инженер, ни как аудиофил, ржал просто до упадуicon_smile.gificon_smile.gif Постараюсь дочитать все, чтоб свои 5 копеек вставить, но вряд ли, скорее всего начну пропускать, чтоб до конца добраться, а то уже спать пора, а завтра, вернее уже сегодня, Денон 1500 в магаз везти (это который на сто процентов стоит своих денег по сравнению с затраченными деталями) Я еще окончательного мнения не составил, но теперь из кожи вон вылезу, и прям в салон свою акустику припру, если под залог найм не дадут, чтоб сравнить с деноном и криком. надеюсь я их (денон и крик) хорошо звучание запомнил дома за пару дней.
Кстати по сабжу, сравнил вот дома денон и крик, современная музыка, типа Рьяны, Бьёнсе, и нью металл современный лучше на деноне, а вот классику и что-то более-менее мелодичное и красивое однозначно Крик. Жаль. Хотелось универсала icon_smile.gif за эти деньги icon_rolleyes.gif Просто получается Крик все-таки честно повыше классом, но звучание Денона я смогу дольше прослушать, это точно, хотя классику он по моему мнению отыгрывает без души. по сравнению с криком можно даже сказать некрасиво, это ИМХО. Источник у меня на всякий случай Плэйстэйшн 3, знаю, что неправильно, но что ж, не сразу ж все иметь, думаю этого все равно достаточно чтоб составить мнение о звучании этих усилителей. icon_surprised.gif

Цитата:
офф топ. Читаю сейчас тему про Naim Nait 5i http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=51247&postdays=0&postorder=asc&start=0, жесть, просто жесть. я еще только на 46 странице, читаю уже часа 3 наверно, не могу оторваться, вот это тема! С некоторых перлов даже я, неспециалист ни как инженер, ни как аудиофил, ржал просто до упаду
Тема для этого и создавалась laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
офф топ. Читаю сейчас тему про Naim Nait 5i http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=51247&postdays=0&postorder=asc&start=0, жесть, просто жесть. я еще только на 46 странице, читаю уже часа 3 наверно, не могу оторваться, вот это тема! С некоторых перлов даже я, неспециалист ни как инженер, ни как аудиофил, ржал просто до упаду

Тема для этого и создавалась laugh.gif laugh.gif laugh.gif
понятно что для этого, только звучание его от такого количества постов лучше не стало (или может тоже прямая зависимость?icon_smile.gif), а мои эпос не самая чувствительная акустика, вот и погляжу, хватит ли ему сил их раскачать.

Re:

FinnF писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
офф топ. Читаю сейчас тему про Naim Nait 5i http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=51247&postdays=0&postorder=asc&start=0, жесть, просто жесть. я еще только на 46 странице, читаю уже часа 3 наверно, не могу оторваться, вот это тема! С некоторых перлов даже я, неспециалист ни как инженер, ни как аудиофил, ржал просто до упаду

Тема для этого и создавалась laugh.gif laugh.gif laugh.gif

понятно что для этого, только звучание его от такого количества постов лучше не стало (или может тоже прямая зависимость?icon_smile.gif), а мои эпос не самая чувствительная акустика, вот и погляжу, хватит ли ему сил их раскачать.
А у вас найт!!!?
Сочувствую если так...

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
FinnF писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
офф топ. Читаю сейчас тему про Naim Nait 5i http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=51247&postdays=0&postorder=asc&start=0, жесть, просто жесть. я еще только на 46 странице, читаю уже часа 3 наверно, не могу оторваться, вот это тема! С некоторых перлов даже я, неспециалист ни как инженер, ни как аудиофил, ржал просто до упаду

Тема для этого и создавалась laugh.gif laugh.gif laugh.gif

понятно что для этого, только звучание его от такого количества постов лучше не стало (или может тоже прямая зависимость?icon_smile.gif), а мои эпос не самая чувствительная акустика, вот и погляжу, хватит ли ему сил их раскачать.

А у вас найт!!!?
Сочувствую если так...
тему почитайте, прежде чем писать, даже из этой страницы все понятно. Если трудно, прошу не отвечать, и без какх-либо аргументов не высказываться.

возможно про чувствительность эпос я не в тему написал, вобщем послушаю именно с ними, просто составлю свое мнение, не специалиста и не аудиофила, ни для кого-то а для себя.

кароче не дают домой найм, тока акустику везти, значит попозже. Блин, вроде и по сумме побольше уже готов потратить, а все равно как-то непонятно. Акустику что-ли менять придется?((
Вобщем получается так:
мне для размышления посоветуйте пока как альтернативу комплект усилитель-акустика в пределах 80-100тыс., который по сравнению с эпос м12ай + крик эво 2 будет звучать более плотно, не так звонко, с такой же примерно сценой и детализацией, наиболее универсальным в плане жанров музыки, если уклон, то в сторону классики, инструментала и энигматики.
Спасибо всем откликнувшимся уже, и тем кто только собирается!

Re:

FinnF писал(а):
возможно про чувствительность эпос я не в тему написал, вобщем послушаю именно с ними, просто составлю свое мнение, не специалиста и не аудиофила, ни для кого-то а для себя.




Вы абсолютно в тему написали про чувствительность АС. Это главный фактор при выборе мощьности усилителя. Для 87Дб чувствительности 50Вт очень мало. Усилитель на предельных режимах работать будет.При максимальных искажениях. Пики отработать запаса мощьности не будет. О динамическом диапозоне можно забыть.

В общем так, к Epos M12i:
Roksan Kaspian
MOON i-1 или MOON i-5
Можно попробовать Exposure 3010.

Re:

arc-oleg писал(а):

Для 87Дб чувствительности 50Вт очень мало. Усилитель на предельных режимах работать будет.При максимальных искажениях. Пики отработать запаса мощьности не будет. О динамическом диапозоне можно забыть.

Для 16 кв.м (комната у FinnF) 50 ватт предостаточно! Конечно если Вы не горите желанием распугивать соседей заоблачной мощностью усилителя.

Re:

rkulishov писал(а):
arc-oleg писал(а):
Для 87Дб чувствительности 50Вт очень мало. Усилитель на предельных режимах работать будет.При максимальных искажениях. Пики отработать запаса мощьности не будет. О динамическом диапозоне можно забыть.


Т.е. по вашему например Naim 122/150 тоже маловато будет? icon_smile.gif
Намедни, вспоминаю как Primare31 сдулся против этой 50Вт связки. Тест проходил на ProAc100 icon_rolleyes.gif


Я не понимаю терминов типа "сдулся", "порвал" и т.д. Мне все равно какая фамилия усилителя. Я пишу о законах электроакустики и не более. Какая на самом деле неискаженная мощьность этих усилителей я не знаю.

Re:

sls писал(а):
arc-oleg писал(а):

Для 87Дб чувствительности 50Вт очень мало. Усилитель на предельных режимах работать будет.При максимальных искажениях. Пики отработать запаса мощьности не будет. О динамическом диапозоне можно забыть.

Для 16 кв.м (комната у FinnF) 50 ватт предостаточно! Конечно если Вы не горите желанием распугивать соседей заоблачной мощностью усилителя.



У акустики с низкой чувствительностью(87дб) на малой громкости в НЧ давления не будет. И так скворечник, с басом проблема.Малая громкость просто еще усугубит.

Re:

arc-oleg писал(а):

У акустики с низкой чувствительностью(87дб) на малой громкости в НЧ давления не будет. И так скворечник, с басом проблема.Малая громкость просто еще усугубит.

Epos M12i - скворечник? Вы видимо эту акустику не слышали, или слышали в неудачной связке.
Что значит для Вас малая громкость? Я, например, слушаю в районе 10 ватт и мне достаточно. А баса тем более.

Re:

sls писал(а):
arc-oleg писал(а):

У акустики с низкой чувствительностью(87дб) на малой громкости в НЧ давления не будет. И так скворечник, с басом проблема.Малая громкость просто еще усугубит.

Epos M12i - скворечник? Вы видимо эту акустику не слышали, или слышали в неудачной связке.
Что значит для Вас малая громкость? Я, например, слушаю в районе 10 ватт и мне достаточно. А баса тем более.



Я высказываю свое мнение по поводу размера акустики.На истину не претендую.Объем корпуса 17,3 литра соответствует объему скворечника. Про бас в таких колонках я уже писал. В электроакустике громкость измеряется не в Ваттах, а в Дб.Давление зависит от Кпд динамика. Чем меньше чувствительность, тем ниже Кпд. Тем большую электрическую мощьность нужно подвести для создания нужного давления.

P.S. По поводу достаточности баса. Тут каждому свое. Предпочитаю хотя бы 30Гц в -10дб

Re:

sls писал(а):
rkulishov писал(а):

to SLS:

по Вашему Naim nait5i не подходящий вариант? Или АС не раскроются полностью с ним?

Роман, да, не совсем подходящий. С ним Эпосы играют хорошо, но с Nait XS ещё лучше.

Кстати, на звучание Эпосов (у меня Epos M12.2) очень сильное положительное влияние оказали родные стойки ST12 и акустический кабель NAC A5.
Стойки улучшили бас, сделали его более ударным и разборчивым, а кабель успокоил верх, убрал излишнюю звонкость. Плюс установка колонок почти параллельно задней стене.

12.2 и 12i - это разные колонки по звучанию. 12i созданы для домашних кинотеатров в качестве тыловых. 12.2 мои первые колонки, для полочников они звучат отлично, но для рока не годятся. Джаз, вокал, инструментал, классика (не вся) - их стихия. Высокие подчеркнуты. Но успокоить можно акустическими шнурками большого счения с высокой погонной емкостью, можно VDX. Но лучше их использовать по назначению. Джаз в паре с ротелем с винила играют просто обалденно!

Re:

arc-oleg писал(а):

P.S. По поводу достаточности баса. Тут каждому свое. Предпочитаю хотя бы 30Гц в -10дб

Тут я с Вами согласен. Мне достаточно хотя бы 50 Гц по уровню - 10 дБ.

Re:

sls писал(а):
arc-oleg писал(а):

P.S. По поводу достаточности баса. Тут каждому свое. Предпочитаю хотя бы 30Гц в -10дб

Тут я с Вами согласен. Мне достаточно хотя бы 50 Гц по уровню - 10 дБ.



Это сразу расставляет все на свои места. Осюда и вывод. Кому- то полочники в самый раз. Кому-то 150 -200 литровые ящики с 15". И дело не в размере комнаты, а в желании получить нужную(каждому свою) нижнюю границу.

Re:

sls писал(а):
arc-oleg писал(а):

P.S. По поводу достаточности баса. Тут каждому свое. Предпочитаю хотя бы 30Гц в -10дб

Тут я с Вами согласен. Мне достаточно хотя бы 50 Гц по уровню - 10 дБ.

А можно поподробнее для неучей? Что значит - 10 Дб, это на каком уровне ручка усилителя крик ево 2 например, на дисплее должно быть -10, или как ваще это определить? И что значит 30 или 50 Гц? icon_redface.gif
Знаю, я лох, но может тут есть тема какая-то, которая это объясняет?

Re:

FinnF писал(а):
sls писал(а):
arc-oleg писал(а):

P.S. По поводу достаточности баса. Тут каждому свое. Предпочитаю хотя бы 30Гц в -10дб

Тут я с Вами согласен. Мне достаточно хотя бы 50 Гц по уровню - 10 дБ.

А можно поподробнее для неучей? Что значит - 10 Дб, это на каком уровне ручка усилителя крик ево 2 например, на дисплее должно быть -10, или как ваще это определить? И что значит 30 или 50 Гц? icon_redface.gif


Для нормального понимания почитайте литературу по акустическим системам.В тырнете ее есть.На пальцах можно объяснить.Но возникает масса сопутсвующих вопросов.Потратьте время - это с лихвой окупится.

подскажите, как запрос сформулировать в гугле?

Re:

FinnF писал(а):
подскажите, как запрос сформулировать в гугле?



Проектирование акустических систем.

Re:

FinnF писал(а):
sls писал(а):
arc-oleg писал(а):

P.S. По поводу достаточности баса. Тут каждому свое. Предпочитаю хотя бы 30Гц в -10дб

Тут я с Вами согласен. Мне достаточно хотя бы 50 Гц по уровню - 10 дБ.

А можно поподробнее для неучей? Что значит - 10 Дб, это на каком уровне ручка усилителя крик ево 2 например, на дисплее должно быть -10, или как ваще это определить? И что значит 30 или 50 Гц? icon_redface.gif
Знаю, я лох, но может тут есть тема какая-то, которая это объясняет?

=========================================================
...самый простой и эффективный способ понять ЧЁкЧЕМУ= включите в тракт ЭКВАЛАЙЗЕР (для эксперемента) хотябы 15-ти полосный и "покрутите" ручки icon_cool.gif

Re:

arc-oleg писал(а):
sls писал(а):
arc-oleg писал(а):

P.S. По поводу достаточности баса. Тут каждому свое. Предпочитаю хотя бы 30Гц в -10дб

Тут я с Вами согласен. Мне достаточно хотя бы 50 Гц по уровню - 10 дБ.



Это сразу расставляет все на свои места. Осюда и вывод. Кому- то полочники в самый раз. Кому-то 150 -200 литровые ящики с 15". И дело не в размере комнаты, а в желании получить нужную(каждому свою) нижнюю границу.

Это да!
У меня 23Гц по -3дБ привык... К хорошему быстро привыкаешь icon_cool.gif

в характеристиках моих колонок стоит нижняя граница 54Гц, они могут ниже выдать при хорошем усилении, или нет?

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):

У меня 23Гц по -3дБ привык... К хорошему быстро привыкаешь icon_cool.gif

Не в герцах счастье, а в качестве звука. Это я тебе, как старый пограничник говорю.

Re:

FinnF писал(а):
в характеристиках моих колонок стоит нижняя граница 54Гц, они могут ниже выдать при хорошем усилении, или нет?

Нижняя граничная частота колонки не зависит от усилителя. Она зависит только от самой колонки. Правда, если Вы не будете пытаться вытащить низ при помощи какого-нибудь эквалайзера. Кстати, ни к чему хорошему это не приведёт.

Re:

Валерьян писал(а):

Высокие подчеркнуты. Но успокоить можно акустическими шнурками большого счения с высокой погонной емкостью, можно VDX.

Позвольте высказать несогласие с Вами.

Большая погонная ёмкость по идее ничего не даст, кроме проблем для усилителя, у которого отсутствует на выходе защитная индуктивность.
Чтобы притушить верх эта ёмкость, совместно с выходным сопротивлением усилителя, должна создать фильтр 1 порядка. Чтобы он как-то заработал, выходное сопротивление усилителя должно быть большим. Или, при малом выходном сопротивлении усилителя, погонная ёмкость должна быть очень большой, чтобы на 20 кГц создать завал хотя бы 2 дБ.

В этой ситуации лучше использовать кабель с большой погонной индуктивностью. А вот она, совместно с входным сопротивлением колонки, создаст фильтр 1 порядка, который и завалит верх.

Re:

sls писал(а):
FinnF писал(а):
в характеристиках моих колонок стоит нижняя граница 54Гц, они могут ниже выдать при хорошем усилении, или нет?

Нижняя граничная частота колонки не зависит от усилителя. Она зависит только от самой колонки. Правда, если Вы не будете пытаться вытащить низ при помощи какого-нибудь эквалайзера. Кстати, ни к чему хорошему это не приведёт.

т.е. я никак не смогу достич уровня 30Гц при -10Дб, как бы ни выкобенивался с усилком, и все что я слышал с Деноном 1500 и Криком было в пределах 54Гц, так?

Re:

fred 37 писал(а):
В общем так, к Epos M12i:
Roksan Kaspian
MOON i-1 или MOON i-5
Можно попробовать Exposure 3010.

Тут тоже у обоих мунов 50 и 40 Вт при 8 Ом, т.е. тоже не раскачает?

Re:

FinnF писал(а):

т.е. я никак не смогу достич уровня 30Гц при -10Дб, как бы ни выкобенивался с усилком, и все что я слышал с Деноном 1500 и Криком было в пределах 54Гц, так?

Именно так.

Re:

FinnF писал(а):

Тут тоже у обоих мунов 50 и 40 Вт при 8 Ом, т.е. тоже не раскачает?

Мне вот не понятно: когда Вы покупали Epos M12i, Вы что хотели получить от них?
Громоподобный бас? Так это же полочники и на это они не способны.
Озвучивать дискотеку или на нормальном уровне громкости дома наслаждаться музыкой?
Для нормального уровня громкости в Вашей комнате хватит и 50 -ти ваттного усилителя.

Колонки несколько ярковаты, но в этой теме Вам уже дали достаточно рекомендаций, как с этим бороться.
Плотность звука, напор и ритм Вам даст Naim Nait 5i. Но с ним возможна яркость на ВЧ (колонки в этом виноваты). Что делать - я уже писал.
Берите колонки и езжайте в магазин, там слушайте различные усилители и делайте выводы.

И ещё: я уже говорил, что для этих колонок нужен усилитель, который, как минимум, в 2 раза дороже их (а лучше в 3 раза). Вот только тогда они покажут свой потенциал. И не в количестве баса дело, а в качестве звука.
Это уже ценовая категория за 50 тысяч рублей.

to sls, вы меня не так поняли, про бас узнавал, потому что как раз уровня на крике и деноне мне было достаточно, хотел понять, не будет ли на найме при том же уровне громкости бас слабее, вот и все.
По поводу стоимости усилителя и требований к акустике я писал, что это первая акустика и возможно я немного ошибся в выборе, хочу немного поправить усилителем.
А если все так сложно и дорого (90-120 тыс полная стоимость), есть ли смысл оставлять эпосы, и нет ли за эту сумму системы усилитель-акустика, которая будет лучше удовлетворять моим требованиям
По поводу количества решений по уменьшению звонкости, ничего значительно не заметил кроме вашего и Валерьяна. или комнату надо заглушать?

не судите строго, я ж говорю, я только учусь, и благодаря эту форуму и этой теме в частности начинаю понемногу понимать, что это ваще такое хай-фай техника и красивая музыка.

Re:

FinnF писал(а):

Тут тоже у обоих мунов 50 и 40 Вт при 8 Ом, т.е. тоже не раскачает?

На Стачках, есть Ваша акустика и усилители Мооn, ничего тащить не надо.

Re:

FinnF писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
FinnF писал(а):
Рустам Мифтахов писал(а):
Цитата:
офф топ. Читаю сейчас тему про Naim Nait 5i http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=51247&postdays=0&postorder=asc&start=0, жесть, просто жесть. я еще только на 46 странице, читаю уже часа 3 наверно, не могу оторваться, вот это тема! С некоторых перлов даже я, неспециалист ни как инженер, ни как аудиофил, ржал просто до упаду

Тема для этого и создавалась laugh.gif laugh.gif laugh.gif

понятно что для этого, только звучание его от такого количества постов лучше не стало (или может тоже прямая зависимость?icon_smile.gif), а мои эпос не самая чувствительная акустика, вот и погляжу, хватит ли ему сил их раскачать.

А у вас найт!!!?
Сочувствую если так...

тему почитайте, прежде чем писать, даже из этой страницы все понятно. Если трудно, прошу не отвечать, и без какх-либо аргументов не высказываться.
Рустаму, если еще раз вдруг заглянете в мою тему:
приношу свои извинения, я вас видимо не совсем понял и ответил как-то несправедливо резко. Сейчас перечитал и понял.

nait так и не получается пока с моими послушать icon_sad.gif сегодня пойду пока что послушаю Moon i.5 RS, и еще Cyrus 6vs2 попробую. Надо уже покупать, а то деньги нафиг потрачу icon_smile.gif

Re:

FinnF писал(а):
nait так и не получается пока с моими послушать icon_sad.gif сегодня пойду пока что послушаю Moon i.5 RS, и еще Cyrus 6vs2 попробую. Надо уже покупать, а то деньги нафиг потрачу icon_smile.gif


Ну что удалось Moon и Cyrus послушать? Какие впечатления?

Удалось. Вобщем мун вообще не понравился чего-то, какой-то медленный такой, вальяжный что-ли, как более-менее универсальный мне ваще не подошел. Сайрус мне в салоне тоже не очень понравился, были резкие звуки, которые раздражали, но что-то в нем было, и я его домой взял на время. Дома очень зацепило, быстрый, с хорошей сценой, с хорошей детализацией, с басом, современные жанры на ура просто, энигма тоже понравилась, а вот классика нам не очень понравилась, непонятно почему, не так красиво что-ли, как вроде было на крике, хотя может это просто кажется. Попробую фирменный сиди купить и послушать.
Носил акустику к Найту, единтвенное заметил, помедленнее Сайруса, а так непонятно, вроде все нормально отыграл, но не зацепило, но он там непрогретый стоит, все равно хочу договорится домой взять.
Кстати кто-то говорил, что Найм надо своими проводами подключать, а где взять? в этом салоне не было.
Взял еще сиди проигрыватель Arcam CD73, чтоб посмотреть разницу с плэйстэйшн3, и что-то не могу понять, вроде немного подругому, но в чем, непонятно, но огромной разницы пока не почувствовал. Странно как-то.

Договорился, сегодня найм домой потащу, буду сравнивать с сайрусом)))

Re:

Какая модель Naim?

Re:

sls писал(а):
Какая модель Naim?

Скорее всего, первый интегральник. XS в Питере нет. Если не понравился Moon, я бы рассмотрел Roksan Сaspian он побыстрее, универсальней.

Найм Найт 5i. Я неудачник какой-то, все время думал что это 5i-2 а это первый оказался icon_sad.gif Можете как-нибудь обзяснить разницу в звуке 1 от 2-го? Мне пока кажется, что у Сайруса попрозрачнее звук, а у найма вроде как пообъемнее, помелодичней, но у найма какие-то странноватые звуки иногда, не знаю как объяснить, которые ритм задают что-ли, они как-будто на первый план лезут и начинают раздражать, в салоне такого не заметил. Провода Ван Ден Хул если что, а вот источник ПС3, может она виновата,хз. Вобщем он еще и не прогрет совсем, в салоне никто найм не слушал почти, к субботе немного понятнее будет думаю.
fred37,скажите, а где каспиан можно в питере послушать?

Фонограф

Nait как раз там взял)))))) а сколько он вообще стоит?

Re:

FinnF писал(а):
Найм Найт 5i. Я неудачник какой-то, все время думал что это 5i-2 а это первый оказался icon_sad.gif Можете как-нибудь обзяснить разницу в звуке 1 от 2-го? Мне пока кажется, что у Сайруса попрозрачнее звук, а у найма вроде как пообъемнее, помелодичней, но у найма какие-то странноватые звуки иногда, не знаю как объяснить, которые ритм задают что-ли, они как-будто на первый план лезут и начинают раздражать, в салоне такого не заметил. Провода Ван Ден Хул если что, а вот источник ПС3, может она виновата,хз. Вобщем он еще и не прогрет совсем, в салоне никто найм не слушал почти, к субботе немного понятнее будет думаю.
fred37,скажите, а где каспиан можно в питере послушать?


Вот тут точно не забивайте себе голову, разницу между 5i и 5i-2 вы вряд ли услышите, по сути это одно и то же, так что-то намутили с теплоотводом если не ошибаюсь и т.д. по мелочи.
Знаю ещё что Naim плохо реагирует на провода сторонних производителей, сам имел возможность неделю назад дома сравнить свой кабель Kimber 8TC и Naca5, который в 6 раз дешевле, а сыгрался лучше.
Динамика и ритм - это фирменная черта Naim, так что если это Вас раздражает, то стоит поискать что то другое.

Re:

rkulishov писал(а):

Динамика и ритм - это фирменная черта Naim, так что если это Вас раздражает, то стоит поискать что то другое.

Да я понимаю что фирменная, в салоне-то я этого вообще не заметил, даже когда акустику свою туда таскал странно как-то. Вот и думаю.

Каспиан дороговасто как-то icon_smile.gif Сайрус мне в принципе нравится, но непонятно, почему такой ужасной мне кажется на нем классическая музыка, вроде и диск был фирменный, и сидюк нормальный, а все равно никак. А так хочется иногда послушать спокойненько дома icon_sad.gif

Если сегодня-завтра не купят будет комплект (усил плюс СД) HOLFI на котором в Аудиомагазе тестили все. подробности в личку. icon_wink.gif

что еще за HOLFI?icon_smile.gif Тыщ сто комплект?

Re:

FinnF писал(а):
что еще за HOLFI?icon_smile.gif Тыщ сто комплект?

Это игра такая...Продаются клюки для HOLF(а) и абонемент в клуб с допуском на поле... icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Гык))))))))))
Не, серьезно, что за техника, чего-то крутое или не очень?icon_smile.gif

Re:

FinnF писал(а):
Каспиан дороговасто как-то icon_smile.gif Сайрус мне в принципе нравится, но непонятно, почему такой ужасной мне кажется на нем классическая музыка, вроде и диск был фирменный, и сидюк нормальный, а все равно никак. А так хочется иногда послушать спокойненько дома icon_sad.gif


не будет Каспиан играть как надо, не такой уж он и быстрый

а Сайрус просто немного легковесный по звуку, может быть поэтому классика и не понравилась

Предлагают: HOLFI megarus 928 усилитель,
HOLFI Xara NFB СД проигрыватель. Есть смысл послушать, как думаете?

господа, подсказка опять же нужна. У меня сейчас два акустич.кабеля ван ден хул д-352 и атлас элемент 2.0. Найм найт 5ай первый был сначала подключен ван ден хулом, но т.к. там подключать надо их собственной системой, то я взял "бананы", которые у меня с эпосами шли и подключал через них, но кабель не поместился, слишком толстый, пришлось разделять жилки напополам, и по половинке уже закреплять в банан, а вторую часть жилок обматывал вокруг оголенной части, или я как-то не так сделал? Вобщем смысл в чем, на ван ден хуле мне не нравились ритмичные звуки, выпирающие вперед, а когда подключил атлас элемент, то ритм и динамика остались, но все стало гораздо ровнее и сильно-сильно симпатишнее, только пропало разрешение и четкость. Так вот, хотел спросить, есть ли влияние сильное на звук из-за того, что я закреплял ванденхул половиной жилки и не через наймовское устройство, а через банан? icon_smile.gif хотя атлас тоже через тот же банан, просто по толщине он полностью вошел.
Понимаю, что вопрос может и дурацкий опять же, но знать надо icon_smile.gif
П.с. Где вообще в питере можно взять кабели НАСА5 или ДНМ?

Re:

FinnF писал(а):
Предлагают: HOLFI megarus 928 усилитель,
HOLFI Xara NFB СД проигрыватель. Есть смысл послушать, как думаете?


Уже смысла нет-продано.

Re:

FinnF писал(а):
господа, подсказка опять же нужна. У меня сейчас два акустич.кабеля ван ден хул д-352 и атлас элемент 2.0. Найм найт 5ай первый был сначала подключен ван ден хулом, но т.к. там подключать надо их собственной системой, то я взял "бананы", которые у меня с эпосами шли и подключал через них, но кабель не поместился, слишком толстый, пришлось разделять жилки напополам, и по половинке уже закреплять в банан, а вторую часть жилок обматывал вокруг оголенной части, или я как-то не так сделал? Вобщем смысл в чем, на ван ден хуле мне не нравились ритмичные звуки, выпирающие вперед, а когда подключил атлас элемент, то ритм и динамика остались, но все стало гораздо ровнее и сильно-сильно симпатишнее, только пропало разрешение и четкость. Так вот, хотел спросить, есть ли влияние сильное на звук из-за того, что я закреплял ванденхул половиной жилки и не через наймовское устройство, а через банан? icon_smile.gif хотя атлас тоже через тот же банан, просто по толщине он полностью вошел.
Понимаю, что вопрос может и дурацкий опять же, но знать надо icon_smile.gif
П.с. Где вообще в питере можно взять кабели НАСА5 или ДНМ?


Подобное подключение некорректно. Нужно либо искать "банан" куда влезет VDH , а такие есть . Либо менять в усилителе разьемы. Я предпочитаю второе.

ну, все равно спасибо предложение.

FinnF, naca 5 на вторичке посмотрите. Например на сундуке.

давненько я не писал, всем огромное спасибо за участие. Сто раз послушав все и переслушав понял, что отдавать 50 т.р. за небольшой прирост я для начала не готов, потом, когда подрасту для апгрейда все пересмотрю.
Так вот, остановился на б/у-шном Naim Nait 3, понравилось как играет, и цена приемлимая. Но тут тоже возникла проблема, на сундуке уже ее описал, но тут мне как-то больше нравится, вобщем заметил, что сцена как бы неустойчивая, т.е. если сижу поцентру то все отличчно, играет передо мной и широко, но как только сдвинусь см на 20-30 влево или вправо, то звук сразу липнет к ближайшей колонке и второй почти не слышишь.
Скажите, что может быть? Акустику по оси двигал, расстояние от стенки тоже менял, вилку в розетке в поисках фазы переставлял, все равно остается проблема.
Может тема изначально в усилителях должна былла быть?)))))

Re:

FinnF писал(а):

Скажите, что может быть?

Колонки не слишком широко расставлены? У меня не более 2 метров. Правда признаюсь, что я никогда не пробовал сдвигаться от центра прослушивания. Нет необходимости.
Грили сняты?

да не более 2 метров вроде, грили сняты. А у вас Найт 3? Или эпос?
Интересно просто в чем проблема, в усилении или акустике. Вроде должно быть в акустике, но до этого миллион всего переслушал и не замечал такого.

Re:

FinnF писал(а):
А у вас Найт 3? Или эпос?

Вторая страница этого топика, четвёртое сообщение сверху.

Сейчас слушал музыку. Попробовал переместиться сантиметров на 15 влево. Баланс так же съехал влево, но правую колонку было слышно.

Вопрос. Сколько метров от виртуальной линии, соединяющей колонки, до места прослушивания? У меня где-то 210 сантиметров. Может Вы близко сидите.

FinnF писал(а):

Интересно просто в чем проблема, в усилении или акустике. Вроде должно быть в акустике, но до этого миллион всего переслушал и не замечал такого.

Мне кажется, что проблема в усилителе. Он исправен, в этом нет сомнений. Но он слабоват для Ваших колонок.
Вот здесь почитайте ответы Алексея Никитина по поводу колонок Эпос. http://soundex.ru/index.php?showtopic=534&view=findpost&p=10238

Далее ИМХО.
Если усилитель плохо контролирует колонки или слегка возбуждается (у него кажется нет защитных резисторов 0,22 ом. на выходе, а у Вас акустический кабель наверное не NAC A5), то возможно появление небольших нелинейных искажений.
Они и приводят к резкой локализации акустики.

Попробуйте у кого-нибудь взять более мощный усилитель и по эксперементировать.

понятно, попробую. а если попробовать NAC A5 провода взять, может что-то измениться?

Re:

FinnF писал(а):
а если попробовать NAC A5 провода взять, может что-то измениться?

Если есть возможность, то попробуйте. Хуже точно не будет.

спасибо вам большое. попробую. если не выйдет придется опять думать что брать из усилителей помощнее, сайрус 6 40-ка ватный справлялся вроде а найт 3 не может получается ((((( придется если что опять вторичку всю пересматривать и выбирать icon_biggrin.gif

Или может попробовать добавить мощник к найту если интереснее звука не найду для себя?

П.С. Вы когда сместились влево и баланс сместился влево объемность сцены осталась?

Re:

FinnF писал(а):

Или может попробовать добавить мощник к найту если интереснее звука не найду для себя?

Это хорошая идея, если Вам нравится звук Naim. Ваш усилитель это позволяет. Но вначале, прежде чем покупать, лучше попробовать. Всё-равно же будете брать на вторичном рынке.

FinnF писал(а):

П.С. Вы когжа сместились влево и баланс сместился влево объемность сцены осталась?

Я слушал на таком диске (стыдно признаться), где глубины сцены нет и в помине. И честно говоря, этот параметр меня совсем не волнует. Так что извините.

Re:

FinnF писал(а):
если не выйдет придется опять думать что брать из усилителей помощнее, сайрус 6 40-ка ватный справлялся вроде а найт 3 не может получается ((((( придется если что опять вторичку всю пересматривать и выбирать icon_biggrin.gif

А может лучше сменить колонки, если звук Nait 3 Вас зацепил. Эпосы слишком тяжёлая нагрузка.
Вот только посоветовать ничего не могу. Сам думаю о смене акустики. Смотрю в сторону Spendor. Эта акустика тоже тяжеловата для Вашего усилителя.
Может Rega?
Ну это пусть знатоки этой акустики говорят.

Re:

FinnF писал(а):
Подскажите пожалуйста стереоусилитель для Epos M12i...

А что значит «для Epos M12i»? У неё какие-то особенные, не стандартные нагрузочные характеристики? Обычное согласование с УМ – по номинальному сопр. нагрузки и мощности.
FinnF писал(а):

…Акустику покупал как более-менее универсальную, но После месяца прослушивания понимаю, что… бас-гитара вообще не звучит, да и баса в принципе маловато

Реальной тестовой АЧХ именно модификации «i» в сети навскидку не нашёл, искать долго влом (это Ваш интерес). Но если она фактически не отличается от модификации не «i»:
http://www.stereo.ru/profile_test.php?product_id=4935&tree_id=58
(диаграмма АЧХ увеличивается кликом по ней),
то ничего удивительного нет: какая же она «универсальная», с крутым завалом АЧХ с 90 Гц? Там же уже на 60 Гц почти ничего нет – «минус 12 дБ»! Именно такую отдачу по «крайним НЧ» Вы и получили.
FinnF писал(а):
…с помощью усилителя хочу попробовать исправить описанные проблемки и сделать ее более-менее универсальной.
кто как может, помогите советом.

Управлять спектром системы «с помощью усилителя»?.. Это вроде как управлять передаточным числом ходовой автомобиля не с помощью коробки передач, а, например, меняя диаметр кардана…

«Сделать ее более-менее универсальной» может только добавление в систему сабвуфера, но полноценного сабвуфера, с реально линейной отдачей от 25…30 Гц.

Тут уж можно только подписаться под репликой участника
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
добавить хороший эквалайзер, иначе проблемы не исчезнут, будет всегда всего не хватать, особенно снизу...

Они, проблемы спектра и не могут никуда исчезнуть без посильной спектральной коррекции (по всему слышимому диапазону) недостатков АС, их взаимной реакции с акустикой комнаты, возможных спектральных дефектов различных программ, и, наконец, без введения в действие (при желании слушателя) тонкомпенсации при слушании на электроакустике на уровне ЗД, значительно отличающемся от «натурального» уровня для конкретного источника звука.

Причём не абы какой эквалайзер, а такой, который начинает управление НЧ не выше, чем с 31 Гц.
FinnF писал(а):

А можно поподробнее?.. Что значит - 10 Дб, это на каком уровне ручка усилителя крик ево 2 например, на дисплее должно быть -10, или как ваще это определить? И что значит 30 или 50 Гц?
…может тут есть тема какая-то, которая это объясняет?

Есть самая, на мой взгляд, подходящая для начала освоения «с нуля» и для развития, ставшее уже «классикой» пособие для любителей по основам работы АС (и кроме того, дающее массу общих представлений по электроакустике):
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0900-0999_.html#0919
(вып. 919)
Оно не простое так, чтобы сразу, но начинать врубаться, при желании, всё равно надо…

Чётко и ясно о том, что такое «децибелы» практически во всех областях:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0900-0999_.html#0949
(вып. 949).
FinnF писал(а):
в характеристиках моих колонок стоит нижняя граница 54Гц, они могут ниже выдать при хорошем усилении, или нет?

Это не зависит от усиления. А зависит только от хода реальной АЧХ колонок на «крайних нижних частотах», а также от их мощностных характеристик на таких нижних частотах (то есть чтобы не «шли вразнос»).
sls писал(а):
если Вы не будете пытаться вытащить низ при помощи какого-нибудь эквалайзера. Кстати, ни к чему хорошему это не приведёт.

Приведёт при наличии соответствующих запаса мощности усилителя и запаса прочности НЧ-головки АС и грамотном использовании такого запаса.

arc-oleg писал(а):
В электроакустике громкость измеряется не в Ваттах, а в Дб.

«Уровень громкости» измеряется в «фонах».
arc-oleg писал(а):

Кому-то полочники в самый раз. Кому-то 150-200 литровые ящики с 15". И дело не в размере комнаты, а в желании получить нужную (каждому свою) нижнюю границу.

Именно.
FinnF писал(а):
остановился на б/у-шном Naim Nait 3

Вы вот этот предпочли, с вых. мощностью 30 Вт/канал в 8 Ом
(«Nait 3 Power output 30 warts per channel into 8 ohms»)
http://www.gramophone.net/Issue/Page/February%201997/126/762520#header-logo
?
FinnF писал(а):
…придется опять думать что брать из усилителей помощнее

Если снова так, то я могу назвать усил, который и собирался с начала темы:
«NAD C356BEE», со встроенным в него «родным» НАДовским встраиваемым опционным блоком предусилителем-корректором для магнитных головок проигрывателей винила «PP 375», тогда уж полная универсальность, в том числе и имеющийся у него «процессорный разрыв» - возможность включать для самого разнообразного применения любые, которые могут пожелаться звуковые «процессоры» (эквалайзеры; компрессоры (для возможного слушания, не травмируя окружающих, дикого, бьющего по ушам и нервам звука некоторых, если не сказать многих, фильмов); ревербераторы и т.д.), а также, если вдруг понадобится, мониторить запись магнитофона со «сквозным трактом». Для чего у него на задней панели есть специальные две пары клемм «Tape monitor» «IN» и «OUT» и клавиша «Tape monitor» на лицевой. Мощь >80 Вт на канал при великолепном КНИ <0,009% от 250 мВт до 80 Вт на 8 и 4 Ом, что является сейчас редкими качествами.

Нет тонкомпенсации, но она по-настоящему реализована всё равно только в редчайших марках – у Ямахи точно, вроде ещё у «Accuphase». Так что в этом отношении, при желании, всё равно надо обходиться средствами регулировки тембра НЧ (очень условно и мало!) и/или графических эквалайзеров.

Фирменный паспорт пользователя его (англ.) по адресу:
http://nadelectronics.com/content/100902145700-C356BEE_eng_OM_v09.pdf

у сайруса немногим больше, 40 Вт на канал, и не заметил ничего. Ну да ладно, я это уже говорил.
Сегодня возьму кабели родные наймовские, посмотрю изменится ли что-нибудь, а потом буду думать. Придется если что просить человека чтоб вернул деньги, неудобно ((((
кстати НАД - это наверно единственное, чего я не слушал толком, только стереоресивер какой-то 7-мисотый в салоне. Попробовать можно, я не против.
to Пафнутий Онучин Именно С356ВВЕ, или можно 325? Просто он с рук есть, а 356 искать надо будет где-то.

FinnF

забудь про NAD - там предвариловка никакая , убивает все достоинства самого усилителя. Я таки взял шайтан-устройство о котором говорил при встрече.
http://www.pop-music.ru/catalog.php?brand=9&group=35&id=3803002496

Думаю оно решит твои проблемы. Единственный минус-обычные компакт диски через его ЦАП звучат не очень. Зато несжатые записи 24/96 заставляют задуматься о целесообразности содержания СД проигрывателя. Благо в инете сейчас количество подобных записей растет ежедневно.

Дать "на послушать" смогу нескоро-у меня уже очередь из желающих поюзать в своем домашнем сетапе. icon_smile.gif

Re:

FinnF писал(а):
to Пафнутий Онучин Именно С356ВВЕ, или можно 325? Просто он с рук есть, а 356 искать надо будет где-то.

325-го паспорт у меня не было интереса искать, а у 326-го мощность 50 Вт (против 80 у 356-го), и нет гнезда для встраивания модуля преда-корректора для винила.
http://nadelectronics.com/content/100419151626-NAD-C326BEE_R.pdf

То есть при желании иметь таковой его нужно будет приобрести отдельно и отвести для него один вход. Отдельные есть и «родные» – РР-2 и РР-3.
Борис Марин писал(а):
забудь про NAD - там предвариловка никакая, убивает все достоинства самого усилителя.

Аргументировать, конечно, «нужды нет» – и так ясно, «истину» изрёк, и достаточно…

перепутал, не С325 а С352, там тоже 80Вт на канал, если будет возможность обязательно послушаю.
Сегодня еще с Наймом поиграюсь.
Вот непонимаю, если 30 Вт это так мало, то как же Найт 2 работал, там вообще 20 Вт вроде, акустика вся такая чувствительная что-ли была?

FinnF писал(а):
перепутал, не С325 а С352, там тоже 80Вт на канал

Да, по паспорту
http://www.nadelectronics.ru/docs/c352-rus.pdf
у него так.

Но по сравнению с 356-м нет гнезда для встраивания упомянутого модуля преда-корректора для винила.

При желании подключить какой-либо упомянутый «процессор» или 3-х головочную деку, надо помнить, что мониторинг у него задействован через клеммы для «TAPE 1», о чём гласит надпись над клавишей «TAPE 1 MONITOR».
FinnF писал(а):
Вот не понимаю, если 30 Вт это так мало, то как же Найт 2 работал, там вообще 20 Вт вроде, акустика вся такая чувствительная что ли была?

Запас мощности хорош для наименьших искажений, создаваемых усилителем мощности, которые, чаше всего, наименьшие где-то на средних мощностях.

И вовсе необходим (как и запас прочности НЧ-голов АС) в случае достаточно глубоких коррекций («в плюс») заваленной отдачи АС по «крайним НЧ» (книзу от «частоты перегиба» графика АЧХ АС на низких частотах) для посильной компенсации такого завала. Вспомним, что для подъём в усилителе усиления на каждые 3 дБ означает удвоение мощности, на 6 дБ – учетверение, а на 10 дБ – удесятерение!

И если при достаточно высокой «характеристической» чувствительности АС усилитель ещё вполне может обеспечивать достаточный уровень громкости с чистым звуком с подъёмами 10 дБ и более для какой-либо НЧ частоты, то НЧ-головы АС – уже рискуют быть повреждёнными при слишком большом «вылете» («ходе») при «громком» слушании на «громких» программах при попадании на них мощных пиков и/или ударных импульсов (большой барабан, литавры, очень мощные аккорды низов бас-гитары).

Re:

FinnF писал(а):
Да, забыл сказать, крик слушал, сильно звонко, не понравилось это.

icon_eek.gif Странно, с каким это CREEKом было звонко? У меня М12i с CREEK EVO без каких либо намеков на звонкость, напротив, даже очень комфортные ВЧ.
Может дело было в кабеле или непрогретости?

Re: epos m12i подскажите усилитель до 30-35 тыс.р.

FinnF писал(а):
добрый день!
Подскажите пожалуйста стереоусилитель для Epos M12i. Бюджет 30-35 тыс.р. Акустику покупал как более-менее универсальную, но После месяца прослушивания понимаю, что наверно немного ошибся, альтернативный современный рок на них какой-то безжизненный (бас-гитара вообще не звучит, да и баса в принципе малова-то), так же после пары часов начинают утомлять звонкие верха. А вообще акустика нравиться, и с помощью усилителя хочу попробовать исправить описанные проблемки и сделать ее более-менее универсальной. Комната 16 м2.
Пока нашел такие варианты:
Onkyo a 9755
Rega Brio 3
Denon PMa 1500AE
Denon PMA 1510 AE

Сейчас слушаю с ресом Ямаха хТР-5950. Послушать удалось только с деноном 1500, ну так себе, жизни року не прибавило,бас чуть по плотнее, верх чуть менее звонкий, хочетсяя чтоб звук поплотнее был.
Вобщем, кто как может, помогите советом. Рассмотрю и обдумаю и другие модели.


послушайте Exposure 2010S2
http://grandsound.com.ua/amplifier-exposure/model-exposure-2010-s2.html
и Yamaha A-S1000 или Yamaha A-S700
http://grandsound.com.ua/yamahaint/yamaha-a-s1000.html
http://grandsound.com.ua/yamahaint/yamaha-a-s700.html