Форум
Акустика

Мет. сетка на ВЧ

Мет. сетка на ВЧ

Где-то давно читал, как один чел снял металлическую сетку с ВЧ динамика АС МА RS6 и был приятно поражён кардинальным улучшением звучания в ВЧ области АС. Другие практики с ним полностью согласились, подтвердив это словами, мол, как мы раньше это с сеткой слушали... Тут на быходных от нечего делать решил попробывать это проделать и я, но, как оказалось, нужна звёздообразная(?) отвёртка, а потом ещё вспомнил, чо кто-то применял какой-то крючёк, чтоб снять сетку, которая, якобы, держится на динамике силой(только?) притяжения магнита...
Вопрос: есть ли на форуме те, кто осуществил данную процедуру на практике и каковы результаты? Буду благодарен за ссылку.

да проще и дешевле отвертку купить да попробывать

Осторожно, скорее всего четырмя болтами крепится магнит, а не сетка.

Re:

кириллыч писал(а):
да проще ...
"... только срать в роще..."©
Внимание!!!(щёлкаю пальцами, для привлечения внимания, страдающих его потерей), несколько раз читаем вопрос, чтоб потом не писать всякую х..ню! Если непосредственно по делу сказать нечего - проходим мимо(специально для слушателя твикнутого ресивера ямаха). Ещё раз повторяю, что меня интересует:
ra-lif писал(а):
...есть ли на форуме те, кто осуществил данную процедуру на практике ...

Re: Мет. сетка на ВЧ

ra-lif писал(а):
Где-то давно читал, как один чел снял металлическую сетку с ВЧ динамика АС МА RS6 и был приятно поражён кардинальным улучшением звучания в ВЧ области АС. Другие практики с ним полностью согласились, подтвердив это словами, мол, как мы раньше это с сеткой слушали... Тут на быходных от нечего делать решил попробывать это проделать и я, но, как оказалось, нужна звёздообразная(?) отвёртка, а потом ещё вспомнил, чо кто-то применял какой-то крючёк, чтоб снять сетку, которая, якобы, держится на динамике силой(только?) притяжения магнита...
Вопрос: есть ли на форуме те, кто осуществил данную процедуру на практике и каковы результаты? Буду благодарен за ссылку.

это называется шестигранник,продается связка разного калибра в магазинах.съем грилей и всяких защит всегда дает улучшение,т.к. звуковая волна попадает на препятствие и определенные частоты гасятся и отражаются

Re: Мет. сетка на ВЧ

Pitterson писал(а):
это называется шестигранник,продается ...
Что такое шестигранник я знаю мне он не нужен, а нужна звездообразная отвёртка, вот такая:, но! Я ведь не спрашивал где взять отвёртку.

Даже на бронзах ампутация сетки сказывается положительно для ВЧ. Это давняя история, причем проверенная. icon_rolleyes.gif

Re: Мет. сетка на ВЧ

ra-lif писал(а):
Pitterson писал(а):
это называется шестигранник,продается ...
Что такое шестигранник я знаю мне он не нужен, а нужна звездообразная отвёртка, вот такая:, но! Я ведь не спрашивал где взять отвёртку.


Ra-lif, абсолютно верно и этим стоит заняться. на самом деле сетка является рассеивателем. Опыта личного не имел(за неимением таких динамиков в акустике), но отзывы только хорошие слышал про снятие сетки. Только поосторожнее теперь с "куполом") не давите icon_smile.gif

Re: Мет. сетка на ВЧ

kostya kostin писал(а):
Только поосторожнее ...
Именно из этих соображений пол-царства за "инструкцию" по удалению сетки!!! icon_lol.gif

На бронзах шестигранник не понадобился, просто снимается часовой отверткой "цепляясь" поближе к ребру (краю) сетки. Установлена она в паз глубиной ~3мм. Никаким магнитным тяготением она не держится(может конечно в rs по-другому, должны же они из-за чего-то дороже стоить?!), а токмо за счет плотности вставления в паз. Берите шило и вставляете его на 12 часов в отверстие ближе к ребру сетки, легко, но уверенно потяните на 1 мм в сторону своего лица (аккуратно, чтобы не сорваться и не попасть себе в глаз), далее на 3:00- тоже на 1мм, затем на полшестого- 1мм и т.д. Можно сразу с 12 часов выдрать но тогда она деформироваться может.
p.s. Высоких становится побольше, но лучше бы Вам межблочники поменять.

Re:

ra-lif писал(а):
кириллыч писал(а):
да проще ...
"... только срать в роще..."©
Внимание!!!(щёлкаю пальцами, для привлечения внимания, страдающих его потерей), несколько раз читаем вопрос, чтоб потом не писать всякую х..ню! Если непосредственно по делу сказать нечего - проходим мимо(специально для слушателя твикнутого ресивера ямаха). Ещё раз повторяю, что меня интересует:
ra-lif писал(а):
...есть ли на форуме те, кто осуществил данную процедуру на практике ...

Тупо плоской отверкой,так что бы отвертка цеплялась за пазы.Шурупы держат накладку с защитной сеткой.

Я слышал, что у МА RS и GS ВЧ динамики одинаковые. Вот фото. Мне кажется сетка зажата под пластиной.

Re:

enderhi72 писал(а):
ra-lif писал(а):
кириллыч писал(а):
да проще ...
"... только срать в роще..."©
Внимание!!!(щёлкаю пальцами, для привлечения внимания, страдающих его потерей), несколько раз читаем вопрос, чтоб потом не писать всякую х..ню! Если непосредственно по делу сказать нечего - проходим мимо(специально для слушателя твикнутого ресивера ямаха). Ещё раз повторяю, что меня интересует:
ra-lif писал(а):
...есть ли на форуме те, кто осуществил данную процедуру на практике ...

Тупо плоской отверкой,так что бы отвертка цеплялась за пазы.Шурупы держат накладку с защитной сеткой.


Тогда прошу прощения, на бронзах шурупы держат сам вч.

На разном расстоянии вроде шурупы:

Скорей всего сетка приклеена к флянцу.Как вариант разобрать аккуратненько твитер,да посмотреть,если купол отделяется от флянца,то сетку можно выдавить пальцами,а если купол-подвес-сетка одно целое,то лучше не трогать ничего.

У IVAN221173 на фотке +4 шурупа для крепления вч, да и решетка на rs6 как на бронзах. Разборка вч ничего не даст, только краска слетит. Надо выдирать. Я свои решетки могу отдать- если что.

Как владелец MA RS8 заявляю : металлическая сетка у RS держится только засчёт магнита.

Подцепляете проволочкой и все дела...

Осторожно!!! Магнит очень сильный, если не удержите сеточку - получите решето вместо ВЧ-купола...

Re:

Цитата:
Как владелец MA RS8 заявляю

Звук-то изменился на Ваших после операции?

Re:

IVAN221173 писал(а):
Я слышал, что у МА RS и GS ВЧ динамики одинаковые. Вот фото. Мне кажется сетка зажата под пластиной.

проще не тянуть сетку,а разобрать дин и снять сетку

qwertyu:
Как владелец MA RS8 заявляю : металлическая сетка держится только засчёт магнита.

Подцепляете проволочкой и все дела...

Осторожно!!! Магнит очень сильный, если не удержите сеточку - получите решето вместо ВЧ-купола...


Подтверждаю! Когда сам проделывал в первый раз(очень-очень аккуратно), то едва заметный след на куполе всё же оставил. Процедура простая , но требует сноровки и аккуратности.
Разница в звучании есть, но её восприятие, имхо, сугубо индивидуально.

Re:

Цитата:
проще не тянуть сетку,а разобрать дин и снять сетку
Да они конструктивно разные. Там разбирать-то нечего. Да и смысла не много. Шнурки надо хозяину менять- как пить дать.

Поздравляю qwertyu, первого давшего верный ответ на мой вопрос(правда уже запоздалый, но это не главное) - сразу понятно, что человек это делал практически.
Вчера вечером взял шило и, зацепив им мет. сетку за отверстие(которые, кстати, заметно меньше, чем на динамике GS, приведённом IVAN221173 и круглой, а не сотообразной формы ) с достаточно небольшим усилием вытащил её. Так что подтверждаю, что сетка держится за счёт силы трения и магнитной силы абсолютно надёжно. При установки её обратно необходимо держать её двумя пальцами сверху и снизу, а не по диаметру, чтоб её не развернуло вдоль оси довольно сильным магнитом и она не повредила мембрану динамика. Так же подтверждаю, что изменения звука, лично я, не заметил и вернул сетку на место.
Ну и вопрос ДеHис"у, дабы попытаться понять ход его мыслей: как смена шнурков могла мне помочь снять сетку с динамика? Или опять ускользнул смысл первого поста?

Re:

ra-lif писал(а):
Поздравляю qwertyu, первого давшего верный ответ на мой вопрос(правда уже запоздалый, но это не главное) - сразу понятно, что человек это делал практически.


Это был конкурс???
Ну тогда приз в студию... icon_smile.gif

то ra-lif
На вкус и цвет...
Впрочем, дарёному коню в зубы не смотрят...

Для тех, кто сомневается:

Re:

Цитата:
Ну и вопрос ДеHис"у, дабы попытаться понять ход его мыслей: как смена шнурков могла мне помочь снять сетку с динамика? Или опять ускользнул смысл первого поста?

Да, смысл ускользнул, я не сразу понял, что основная идея- возня шаловливыми ручками, а не недостаток вч в тракте. Поэтому я написал Вам, что смысла решетки снимать никакого, разбираться нужно с межблочниками. Не знаю как остальные АС в этом ценовом диапазоне, но на rs6 очень почувствуется разница в звуке, если правильно подобрать кабель.

Re:

ra-lif писал(а):
Так же подтверждаю, что изменения звука, лично я, не заметил и вернул сетку на место


Млин и не соврал, а это главное, главное самого себя не обманывать.

Re:

ДеHис писал(а):
...на rs6 очень почувствуется разница в звуке, если правильно подобрать кабель.
Какой кабель порекомендуешь?

Re:

ra-lif писал(а):
ДеHис писал(а):
...на rs6 очень почувствуется разница в звуке, если правильно подобрать кабель.
Какой кабель порекомендуешь?


Какой сейчас используете?
Если Вы в Москве, могу дать потестить VDH Name, хотя чего там тестить, только подключите станет ясно. У меня стоит denon 1055 + H/K 970, даже с таким бюджетом очень слышно разницу на rs1 и br4, а у меня слух не очень.

Не в Москве. Использую штатный от онкьё7555, который переиграл Chord crimson за явным приемуществом, с тех пор про шнурковщину забыл - мне всё нравится, музыку слушаю...