Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как правильно настроить тонарм у Thorens TD145 ?

Как правильно настроить тонарм у Thorens TD145 ?

Здравствуйте, господа !
Взял на тестирование Thorens TD145 с головой Empire 66 E/X.
Поставил его вместо Technics SL BD-20 c головкой Ortofon OMP-10.
Всё остальное оставил пока без изменеий:
Фонокорректор Pro-Ject Tube Box SE II;
Ламповый предусилитель LUXMAN CL-30;
Ламповый усилитель LUXMAN MQ-70 - 1978г., 2х45Вт(8 Ом),выходные лампы 6СА7(EL34);
АС luxman MS-412 (Чувствительность акустики 96 Дб).
Звук у Thorens, на мой взгляд, на много благороднее, чем у Technics. Появилось ощущение теплоты, которой не было раньше вообще. Одним словом, стал очевидным один из нюансов, о которых ранее только читал на форумах... Оказывается, всё не зря... Возьму в дальнейшем проигрыватель посерьёзнее, а пока хочу разобраться с этим, так как это первый у меня с регулируемым тонармом icon_redface.gif
Так вот вопросы такие:
1. Как правильно настроить тонарм у Thorens TD145 ?
2. Какую голову поставить вместо Empire 66 E/X,чтобы звучание стало ещё лучше ?
3. При старте обороты набираются постепенно - так должно быть, или надо пасик поменять, или ещё что ?
Заранее благодарю Всех за помощь.

Поздравляю с тестированием!
Описанные впечатления не удивляют, ведь Technics у вас был SL BD-20... icon_smile.gif

1. По поводу нюансов настройки можно скачать фирменное руководство
http://www.vinylengine.com/library/thorens/td145.shtml
Только для начала на сайте нужно зарегистрироваться
2. Голову можно поставить какую угодно. Назовите бюджет - будем советовать.
3. Обороты и должны набираться постепенно - он моментально не разгоняется.

Re:

ak-film писал(а):
Поздравляю с тестированием!
Описанные впечатления не удивляют, ведь Technics у вас был SL BD-20... icon_smile.gif

1. По поводу нюансов настройки можно скачать фирменное руководство
http://www.vinylengine.com/library/thorens/td145.shtml
Только для начала на сайте нужно зарегистрироваться
2. Голову можно поставить какую угодно. Назовите бюджет - будем советовать.
3. Обороты и должны набираться постепенно - он моментально не разгоняется.



По поводу головы: хотелось бы такую, чтобы в дальнейшем можно было использовать и на более солидных проигрывателях, но в пределах 15 - 20 т. р. (Предпочтения в музыке - джаз и прог 70-х ).

За эти деньги нужно однозначно брать MM голову высокого уровня типа верхних 2M от Ortofon. Возьмите 2M Bronze, например.

По поводу оборотов вам, скорее всего, волноваться не о чем. Моментального старта у него нет. За сколько в секундах достигаются обороты?

Re:

ak-film писал(а):
За эти деньги нужно однозначно брать MM голову высокого уровня типа верхних 2M от Ortofon. Возьмите 2M Bronze, например.

По поводу оборотов вам, скорее всего, волноваться не о чем. Моментального старта у него нет. За сколько в секундах достигаются обороты?


Обороты достигаются за 6 секунд.
А разве 2M от Ortofon можно установить на тонарм ТР 16 ? Там вроде как то снизу голова должна прикручиваться к шеллу.

Действительно, извините за неточность. Тогда AT-150MLX от Audio-Technica!

Re: Как правильно настроить тонарм у Thorens TD145 ?

Impressario писал(а):
Здравствуйте, господа !
Взял на тестирование Thorens TD145 с головой Empire 66 E/X.
Поставил его вместо Technics SL BD-20 c головкой Ortofon OMP-10.
Всё остальное оставил пока без изменеий:
Фонокорректор Pro-Ject Tube Box SE II;
Ламповый предусилитель LUXMAN CL-30;
Ламповый усилитель LUXMAN MQ-70 - 1978г., 2х45Вт(8 Ом),выходные лампы 6СА7(EL34);
АС luxman MS-412 (Чувствительность акустики 96 Дб).
Звук у Thorens, на мой взгляд, на много благороднее, чем у Technics. Появилось ощущение теплоты, которой не было раньше вообще. Одним словом, стал очевидным один из нюансов, о которых ранее только читал на форумах... Оказывается, всё не зря... Возьму в дальнейшем проигрыватель посерьёзнее, а пока хочу разобраться с этим, так как это первый у меня с регулируемым тонармом icon_redface.gif
Так вот вопросы такие:
1. Как правильно настроить тонарм у Thorens TD145 ?
2. Какую голову поставить вместо Empire 66 E/X,чтобы звучание стало ещё лучше ?
3. При старте обороты набираются постепенно - так должно быть, или надо пасик поменять, или ещё что ?
Заранее благодарю Всех за помощь.





Тонарм рассчитан под какой жим ?
Если на вес до 4гр то ставьте МС Empire 880p или 880ре (выставляйте на 2,5гр)
если более 4гр то ставьте МС Empire 108 (выставляйте 4,5 гр)
и будет вам счастье на долгие годы, только консультируйтесь со знающими людьми, так как китаёзы стали подделывать иглы на Empire, даже на Ибее полно фуфела icon_sad.gif

Ну и зачем эти тяжелодавящие Empire советовать? Начинающему человеку... Да ещё и с иглами возиться потом...

Автору темы - если не хотите ММ типа a AT-150MLX, то возьмите AT-OC9/III - классная современная MC

http://www.lpgear.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Store_Code=LG&Product_Code=ATOC9III

Re:

ak-film писал(а):
Ну и зачем эти тяжелодавящие Empire советовать? Начинающему человеку... Да ещё и с иглами возиться потом...

Автору темы - если не хотите ММ типа a AT-150MLX, то возьмите AT-OC9/III - классная современная MC

http://www.lpgear.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Store_Code=LG&Product_Code=ATOC9III

Посоветовал по той причине что альтернатив за эти и большие деньги им попросту нет!
Пусть человек сам решает, я высказал своё мнение (и не только своё icon_biggrin.gif ) что эти бошки одни из лучших, пока продаются за вменяемые деньги, вполне уложится в свой бюджет и без всяких касяков может купить NOS в упаковке, а те что вы рекомендуете Empire попросту порвёт icon_exclaim.gif

Re:

Alekx127 писал(а):
ak-film писал(а):
Ну и зачем эти тяжелодавящие Empire советовать? Начинающему человеку... Да ещё и с иглами возиться потом...

Автору темы - если не хотите ММ типа a AT-150MLX, то возьмите AT-OC9/III - классная современная MC

http://www.lpgear.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Store_Code=LG&Product_Code=ATOC9III

Посоветовал по той причине что альтернатив за эти и большие деньги им попросту нет!
Пусть человек сам решает, я высказал своё мнение (и не только своё icon_biggrin.gif ) что эти бошки одни из лучших, пока продаются за вменяемые деньги, вполне уложится в свой бюджет и без всяких касяков может купить NOS в упаковке, а те что вы рекомендуете Empire попросту порвёт icon_exclaim.gif


А по поводу Shure V15 Type IV, что можете сказать ?

Re:

Impressario писал(а):

А по поводу Shure V15 Type IV, что можете сказать ?


Это тоже старая головка - нужно будет искать NOS картридж и оригинальные иглы

Эта MM головка имеет множество современных аналогов, не обходите стороной то, что уже советовано. Топовая AT-150MLX (MicroLine) идеально впишется в ваш бюджет. По звуку это очень яркий картридж, который с вашим корректором замечательно сыграется. Для сравнения, я бы поставил его между Ortofon 2M Black и Bronze, которые на ваш тонарм, к сожалению, не поставить никак.

Re:

ak-film писал(а):
Impressario писал(а):

А по поводу Shure V15 Type IV, что можете сказать ?


Это тоже старая головка - нужно будет искать NOS картридж и оригинальные иглы

Эта MM головка имеет множество современных аналогов, не обходите стороной то, что уже советовано. Топовая AT-150MLX (MicroLine) идеально впишется в ваш бюджет. По звуку это очень яркий картридж, который с вашим корректором замечательно сыграется. Для сравнения, я бы поставил его между Ortofon 2M Black и Bronze, которые на ваш тонарм, к сожалению, не поставить никак.


А если иметь несколько разных голов с разными шеллами ? Или не всякий шелл подходит к тонарму ТР16 ?