Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проигрыватель, ресивер + усилитель..?

Проигрыватель, ресивер + усилитель..?

Всем доброго времени суток…

Есть:
Marantz SA8003
Marantz SR6003
B&W XT-4
B&W PV-1



Подумывал о приобретении 7005-го ресивера, но вдруг в голову пришла такая мысль: Что если вместо замены ресивера, добавить в систему усилитель (8003-й или 8004-й), в качестве усилителя стерео-пары, и подключить SACD к нему напрямую…



Если я всё правильно понимаю, такая схема – существенно улучшит музыкальную составляющую, и ничего не испортит в театральной… Есть только 2 вопроса:
1. Сможет ли усилитель, выдавать звук одновременно на обе зоны, и хватит ли ему сил – раскачать и напольники и сабвуфер?
2. Что будет делать сабвуфер, если сигнал придёт одновременно на низкоуровневый (Line IN) и на высокоуровневый (Speaker In) входы?

Re: Проигрыватель, ресивер + усилитель..?

Neytrino писал(а):
Всем доброго времени суток…

Есть:
Marantz SA8003
Marantz SR6003
B&W XT-4
B&W PV-1



Подумывал о приобретении 7005-го ресивера, но вдруг в голову пришла такая мысль: Что если вместо замены ресивера, добавить в систему усилитель (8003-й или 8004-й), в качестве усилителя стерео-пары, и подключить SACD к нему напрямую…



Если я всё правильно понимаю, такая схема – существенно улучшит музыкальную составляющую, и ничего не испортит в театральной… Есть только 2 вопроса:
1. Сможет ли усилитель, выдавать звук одновременно на обе зоны, и хватит ли ему сил – раскачать и напольники и сабвуфер?
2. Что будет делать сабвуфер, если сигнал придёт одновременно на низкоуровневый (Line IN) и на высокоуровневый (Speaker In) входы?



Ппичем тут раскачать сабвуфер. Он у вас что пассивный??? Ну так на ресиверах выход на саб тоже пассиный. Так что саб у вас активный. Не знаю что....зачем такие сложности????

Сможет на две зоны играть при условии соблюдения общего импеданса акустики согласно мануалу усилка... смотрите.

кириллыч, У саба есть собственный 500 Ватный усилитель, но он (саб) может работать и в пассивном режиме (с внешним усилителем)...

Зачем? Чтобы отвязаться от ресивера (в конфигурации Audio)

Ну а что касается "сложностей", по моему перегон сигнала в разных направлениях - лишь добавит их...

Однако, спасибо за ваше мнение.

Re:

Neytrino писал(а):
кириллыч, У саба есть собственный 500 Ватный усилитель, но он (саб) может работать и в пассивном режиме (с внешним усилителем)...

Зачем? Чтобы отвязаться от ресивера (в конфигурации Audio)

Ну а что касается "сложностей", по моему перегон сигнала в разных направлениях - лишь добавит их...

Однако, спасибо за ваше мнение.




Покупайте усилитель с выходом pre-out . С него подадите сигнал на усилитель саба.

arc-oleg, а как (в таком случае) я - буду подавать басовый сигнал (на сабвуфер) с ресивера (при просмотре фильмов)?

Re:

Neytrino писал(а):
arc-oleg, а как (в таком случае) я - буду подавать басовый сигнал (на сабвуфер) с ресивера (при просмотре фильмов)?


Либо перетыкать, либо блок коммутации городить.

arc-oleg, а чем плох вариант на рис.2?

Re:

Neytrino писал(а):
arc-oleg, а чем плох вариант на рис.2?



Во - первых, я не знаю предусмотрена ли у саба регулировка по пассивному входу. Во - вторых, мощьность ус саба 500вт. Значит внешний усилитель должен быть сопоставимой мощьности + усиление фронтов.

Re:

arc-oleg писал(а):
Neytrino писал(а):
arc-oleg, а чем плох вариант на рис.2?



Во - первых, я не знаю предусмотрена ли у саба регулировка по пассивному входу. Во - вторых, мощьность ус саба 500вт. Значит внешний усилитель должен быть сопоставимой мощьности + усиление фронтов.

Пассивные сабы редкость и в основном встречаются у дешевых кинотеатров из одной коробки да в концертной аппаратуре.Все современные саба имеют встроенный усилитель и не имеют пассивных входов.Имеются низкоуровневые и высокоуровневые входы.

Re:

enderhi72 писал(а):
arc-oleg писал(а):
Neytrino писал(а):
arc-oleg, а чем плох вариант на рис.2?



Во - первых, я не знаю предусмотрена ли у саба регулировка по пассивному входу. Во - вторых, мощьность ус саба 500вт. Значит внешний усилитель должен быть сопоставимой мощьности + усиление фронтов.

Пассивные сабы редкость и в основном встречаются у дешевых кинотеатров из одной коробки да в концертной аппаратуре.Все современные саба имеют встроенный усилитель и не имеют пассивных входов.Имеются низкоуровневые и высокоуровневые входы.



От изменения терминов суть не меняется.

А в чем суть проблемы то?

Re:

enderhi72 писал(а):
А в чем суть проблемы то?




Так Вы тему с начала почитайте.

enderhi72, в первом посте, сначала немножко написано, а потом задано 2 вопроса...
Если есть что ответить по сути - буду рад почитать, если по сути ничего нет - наверное следует открыть другую тему...

All, предлагать что-либо (не зная ответов на поставленные вопросы, лишь бы что-то предложить) - наверное не стоит...

Кирилыч дал исчерпывающий ответ.Если саб подключить по высокоуровнему входу,то усь теряет в мощности,но незначительно.В сабе все равно будет работать встроенный усилитель.Саб коммутируйте к ресу,для кино,в музыке он как то не очень необходим.Акустику можете подключить и к ресу и к усю,перемычки не снимать,будет и для кино и для музыки.

Re: Проигрыватель, ресивер + усилитель..?

Neytrino писал(а):
Всем доброго времени суток…

Есть:
Marantz SA8003
Marantz SR6003
B&W XT-4
B&W PV-1



Подумывал о приобретении 7005-го ресивера, но вдруг в голову пришла такая мысль: Что если вместо замены ресивера, добавить в систему усилитель (8003-й или 8004-й), в качестве усилителя стерео-пары, и подключить SACD к нему напрямую…



Если я всё правильно понимаю, такая схема – существенно улучшит музыкальную составляющую, и ничего не испортит в театральной… Есть только 2 вопроса:
1. Сможет ли усилитель, выдавать звук одновременно на обе зоны, и хватит ли ему сил – раскачать и напольники и сабвуфер?
2. Что будет делать сабвуфер, если сигнал придёт одновременно на низкоуровневый (Line IN) и на высокоуровневый (Speaker In) входы?

По моему в схеме "музыка" ничего страшного(да вообще ничего не случиться), но вот при схеме "Кино" может происходит рассогласование временных задержек фронт-центр-тыл. Если хватает мощности ресивера в кино, то почему бы не законектить параллельно САСД+УСЬ+(АС+САБ). Т.е. в обоих случаях будет работать своя цепочка компонентов с общим конечным звеном B&W XT-4, только придётся потратиться на дополнительную пару колоночных провов icon_biggrin.gif

samagon, что касается "рассогласований", (опять же) если я всё правильно понимаю, ресивер способен устранить их в процессе настройки с микрофоном. Я прав? (по сути, связка усилитель+фронты, получается - активной стерео-системой (по отношению к ресиверу))

Re:

Neytrino писал(а):
samagon, что касается "рассогласований", (опять же) если я всё правильно понимаю, ресивер способен устранить их в процессе настройки с микрофоном. Я прав? (по сути, связка усилитель+фронты, получается - активной стерео-системой (по отношению к ресиверу))

А вот с использованием микрофона и автонастройки в данном случае и получении при этом синхронных временных задержек-это уже кот в мешке. Лично я никогда таких опытов не проделывал. Хотя подключал ко второй зоне (пассивной) усилитель с АС в смежной комнате и рассогласованность звука между залом и комнатой была ужасной и думаю её (рассогласованность) никакая калибровка не сможет убрать. Усилитель был совковский Амфитон, но потом зацепил на пробу автомагнитолку Пио и та же фигня.

По поводу рассогласований в связке ресивер + усилитель - нашёл в инструкции к 8004-му:



(Маранцы, сами предлагают подключить стерео-систему к ресиверу по такой схеме, дли её интеграции в ДК... Значит - всё должно нормально отстраиваться)

Что касается "Импеданса" - нарыл характеристики на все обсуждаемые компоненты:

PM8003:


PM8004:


XT-4:


PV-1:

Раз в инструкции написано, значит всё будет пучком. Удачи! icon_biggrin.gif