Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Уважаемые спецы выручайте.

Уважаемые спецы выручайте.

Здравствуйте.Имеется стереоусилитель Xindak XA6800R.При воспроизведении музыки решил затянуть клемму на колонке и так уж случилось две премычки плюс и минус здвинулись и соприкоснулись.Искрануло и теперь звук с левого канала не играет в усе.Думаю где то предохранитель полетел.Под крышкой все чисто ни гари ни запаха.Скажите пожалуйста,что могло случится и что мне лучше сделать.Не охото что бы по не знанию меня на деньги развели в мастерской.Мол мы пол уся заменили.

ну если предохранитель сгорел.....ваше счастье.... хотя я сомневаюсь

скорее всего вылетел выходной транзистор. По идее должно сработать реле защиты и усил должен отрубиться....но искра.....это не есть гуд. .....так что сперва пункт первый выполнить...не поможет....тада в мастерскую вам.

Не уверен что это много значит но искрануло в колонке.

Re:

VARTA2005 писал(а):
Не уверен что это много значит но искрануло в колонке.


Ага, когда клемму крутил тоже был уверен.... докрутился....icon_smile.gif уверен или нет мне все равно.... Итог один. что то сгорело.

Я это понимаю.Вы меня не правильно поняли.Я не имел ввиду что ваши слова малого стоят.Я писал не знаю важно или нет где искрануло.

меняйте предохранитель..... естественно при выключенном аппарате... icon_biggrin.gif

если не поможет, тогда к мастеру....

фотку сделайте нам за одно....глянем че да как.

Рекомендую выставить фото испорченного аппарата, а также места, где искрануло... Сейчас отойдут ото сна местные "Кашпировские", активизируются и по фото дадут четкие рекомендации по лечению недуга твоего агрегата. icon_biggrin.gif

С очень большой долей вероятности - сгорели выходные транзисторы, чтобы не развели нужно кое-что иметь(мультитестер) и уметь им пользоваться, а то можно и "довершить" начатое icon_cool.gif , если бы провели некоторые замеры, то ещё можно что-либо конкретное сказать, а так даже по картинке не полечить icon_biggrin.gif

Клеммы ключами затягивать это болезнь icon_biggrin.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Клеммы ключами затягивать это болезнь icon_biggrin.gif


да есть такое, но против нее есть хорошее средство, если провод многожильный и без трубок и прочего идет в усь и АС. Средство простое - спирт:
http://www.chipdip.ru/product0/9000057860.aspx
Смачиваете им контактную часть провода и в клемму, затягиваете, все. Естественно после того как смочили провод оголенный не трогайте его руками. У меня после этого способа только одна клемма потом нуждалась в повторной подтяжке. все.
Надеюсь, что у вас все обойдется только предохранителем. icon_smile.gif

По идее должна имется защита от коротыша,у меня на пионе 505 случалось,искрил на клемах,случалось закорачивать,защита срабатывала,усь оставался работоспособным.Если китайцы не экономили,то защита должна имется.Так же возможно стоят предохранители,нужно смотреть.Ну а так,к мастеру,в самом печальном случае.Расплата за лень и не радивость!

Re:

enderhi72 писал(а):
По идее должна имется защита от коротыша,у меня на пионе 505 случалось,искрил на клемах,случалось закорачивать,защита срабатывала,усь оставался работоспособным.Если китайцы не экономили,то защита должна имется.Так же возможно стоят предохранители,нужно смотреть.Ну а так,к мастеру,в самом печальном случае.Расплата за лень и не радивость!

Часто в усилителях лучшая защита от к.з.- это выходные транзисторы icon_biggrin.gif. И они выгорают быстрее предохранителей, при условии, что нет другой защиты. Может автор уже снял крышку аппарата и решил проблему? Удачи! Может все-таки предохранитель сгорел...

Всем спасибо за участие.К сожалению не мог раньше ответить.У меня погорели 3 выходных транзистора.Нашел хорошего человека знающего свое дело.В четверг придут а в пятницу все починит.Еще даже прокачаем не много.Вообщем рад что легко отделался.

Ат....я же говорил!!!! а фотки сделать????

Я обязательно сделаю как только с ремонта заберу.Может кто нибудь еще подкинет идею что в нем можно прокачать?

Re:

VARTA2005 писал(а):
Всем спасибо за участие.К сожалению не мог раньше ответить.У меня погорели 3 выходных транзистора.Нашел хорошего человека знающего свое дело.В четверг придут а в пятницу все починит.Еще даже прокачаем не много.Вообщем рад что легко отделался.

Как то EgorBel жаловался на сгоревшие транзисторы.Ему поменяли,но он не доволен звуком остался,по разному звучат каналы.

Надеюсь такого не будет.Трансы оригинальные заказали.

Re:

VARTA2005 писал(а):
Надеюсь такого не будет.Трансы оригинальные заказали.


наверно не трансы, а транзисторы....

можно заменить провода, идущие на выходные клеммы... оерационники можно поменять....звук в разы улучшится....

Re:

VARTA2005 писал(а):
Трансы оригинальные заказали.
А это какие же, что на них Xindak написано icon_biggrin.gif ? Посоветовал бы лучше заказать комплект транзисторов (выходных) на канал, есть вероятность, что будут из одной партии или близких, а если и производитель серьёзный(Toshiba, On semi, и т.д.), то почти равнозначно подборке.

Re: Уважаемые спецы выручайте.

VARTA2005 писал(а):
Здравствуйте.Имеется стереоусилитель Xindak XA6800R.При воспроизведении музыки решил затянуть клемму на колонке и так уж случилось две премычки плюс и минус здвинулись и соприкоснулись.Искрануло и теперь звук с левого канала не играет в усе.Думаю где то предохранитель полетел.Под крышкой все чисто ни гари ни запаха.Скажите пожалуйста,что могло случится и что мне лучше сделать.Не охото что бы по не знанию меня на деньги развели в мастерской.Мол мы пол уся заменили.

чето сгорело(не предохронятель,если он вылетает не может другой канл работать)

Re:

Globetrotter писал(а):
VARTA2005 писал(а):
Трансы оригинальные заказали.
А это какие же, что на них Xindak написано icon_biggrin.gif ? Посоветовал бы лучше заказать комплект транзисторов (выходных) на канал, есть вероятность, что будут из одной партии или близких, а если и производитель серьёзный(Toshiba, On semi, и т.д.), то почти равнозначно подборке.

там тошибы стоят 52..

Re:

Pitterson писал(а):
Globetrotter писал(а):
VARTA2005 писал(а):
Трансы оригинальные заказали.
А это какие же, что на них Xindak написано icon_biggrin.gif ? Посоветовал бы лучше заказать комплект транзисторов (выходных) на канал, есть вероятность, что будут из одной партии или близких, а если и производитель серьёзный(Toshiba, On semi, и т.д.), то почти равнозначно подборке.

там тошибы стоят 52..

Нет,не тошиба.
ON 15024-15025

Re:

jagric писал(а):
Pitterson писал(а):
Globetrotter писал(а):
VARTA2005 писал(а):
Трансы оригинальные заказали.
А это какие же, что на них Xindak написано icon_biggrin.gif ? Посоветовал бы лучше заказать комплект транзисторов (выходных) на канал, есть вероятность, что будут из одной партии или близких, а если и производитель серьёзный(Toshiba, On semi, и т.д.), то почти равнозначно подборке.

там тошибы стоят 52..

Нет,не тошиба.
ON 15024-15025

во всех хиндаках до 6950 стоят тошибы,в 6950 тошиба но другая,получше.в опере тоже 52.. ,хотя возможно я ошибаюсь


В верхнем правом углу,на тошибу и не похоже.

где вы радиатор увидели?это не транзистор выходной

Re:

Pitterson писал(а):
где вы радиатор увидели?это не транзистор выходной

радиатор то наружный,через медяху.
http://www.xindak.com/english/products/showditail.asp?id=250

Re:

jagric писал(а):
Pitterson писал(а):
где вы радиатор увидели?это не транзистор выходной

радиатор то наружный,через медяху.

без прокладки?а если на корпус пробьет?

Re:

jagric писал(а):
Pitterson писал(а):
где вы радиатор увидели?это не транзистор выходной

радиатор то наружный,через медяху.
http://www.xindak.com/english/products/showditail.asp?id=250

ну если в описании написано значит так и есть.я разбирал многих китайцев и начинка была одинаковая,вот и решил что здесь то же