Форум
Акустика

Focal-JMlab Chorus 705 V или Dali Lektor 2

Focal-JMlab Chorus 705 V или Dali Lektor 2

Добрый день. Мучаюсь с выбором. Самая моя большая проблема - негде послушать, придется покупать вслепую, очень надеюсь на ваши подсказки и опыт.
Итак, нужны полочники маленькие до 500$, в глубину не более 25 см, имеющие фронтальный либо вообще не имеющие фазоинвертора, т.к. будут стоять у стены. В наличии пока что нет усилителя, его роль выполняет ресивер H/K AVR-135. Источник - компьютер по цифре в ресивер. Комната 16 м2. Так же имеется сабвуфер Eltax Atomic A-12.2R. Музыкальные предпочтения весьма обширны, как и у большинства из нас.
В будущем планы сменить ресивер на усилитель и прикупить внешний ЦАП.
Хотелось бы приобрести акустику максимально универсальную и не привередливую к компаньонам. Выбор пал на эти две модели: Focal-JMlab Chorus 705 V, Dali Lektor 2. Кто что может сказать, посоветовать, покритиковать. Заранее спасибо.

С Вашим Харманом будет никак ни то не другое.
По характеру, Фокалы имхо несколько зажаты, Дали более живо звучат.
Я бы выбрал Дали.

п.с. - правда слушал эти серии напольные.

Учитывая, что у вас есть не плохой бюджетный сабвуфер, можете расширить список полочниковмоделями с тыловым фазоинвертором (затыкаете его - и порядок).
Не худший вариант Jamo C601/603.
http://www.pult.ru/product/46917.htm
http://www.pult.ru/product/46918.htm

Или как вариант Monitor Audio BR2 не дорого и сердито.
Но когда будете менять усилитель, к мониторам Яму не в коим случаи, с ямой они как-то не очень играют.
С Деноном и НАДом играли на отлично.
Не звезда конечно, но за такие деньги, считаю вариант более чем.

Учитывая, что BR2 с рук в состоянии "как новые" можно прикупить за 6-7т.р., вариант не плохой, но действительно несколько "сердитый". Есть у меня такие, в принципе, не радражают...

МА смотрел до этого как вариант, большеваты, хочется поменьше, да и сильно они разрекламированны (видимо подсознательно для меня это минус). Насчет фазоинвертора тыльного подумаю. У меня сейчас Celestion 7MKII. Древние и огромные полочники с тыльным фазиком, и в связи с переездом места для них нет. Хотелось бы, что б новая акустика была не хуже уровнем. Да, еще вспомнил, сейчас твитеры стоят титановые, так вот не нравится мне их резкость, смотрю в сторону шелка.

Джамо в плане размеров и твитера - самое оно... да и цена "не кусается".

Кстати, если собираетесь продавать Селешн, можно обсудить в л.с. ...

Простите за дурацкий вопрос, но чем можно и нужно затыкать фазоинвертор, и где это брать?

Re:

belbucha писал(а):
Простите за дурацкий вопрос, но чем можно и нужно затыкать фазоинвертор, и где это брать?

Да чем угодно, паралоном, тряпками и т.п.

Обычно, поролоновая заглушка идёт в комплекте с АС.

Пересмотрев отношение к фазоинвертору, нашел следующие модели:

Canton GLE 420 (Нравится, что немецкие, должны быть собраны основательно)
Elac BS 63 (Нравится то же самое, не нравится, что нет цвета светлого дерева)
Acoustic Energy AEGIS NEO One (Опять же нет моего цвета, да и высоковаты они)
Quad 9L2 (Нравятся размеры, но из-за них же есть опасение, что не хватит их в 16 м2)
Mordaunt-Short Aviano 1 (Смущает металлическая пищалка и в глубину все таки великоваты, но если они будут звучать лучше всех, то это можно простить)
Audiovector K1 Su (Нашел их за 13,5 т.р. В принципе все в них нравится)

Кто, что может сказать про эти варианты?

Quad 9L2 + саб вполне достаточно (не для дискотеки, конечно). Лично слушал 11L2 + НЭД С352.

Audiovector K1 Su (Нашел их за 13,5 т.р....) - тоже не плохо, но дороговато. Как-то покупал на распродаже в М-В. за 9 т.р.

Есть более выгодный вариант:

http://www.stereo.ru/secondhand_offer.php?offer_id=31181

Re:

qwertyu писал(а):


Есть более выгодный вариант:

http://www.stereo.ru/secondhand_offer.php?offer_id=31181


Были б у меня в городе, уже уехал бы слушать. А так, боюсь брать б/у из другого города, может приехать что угодно и в каком угодно состоянии.

Белгород - Москва 669 км, далековато, но можно и рвануть...

Обычно, для того, чтобы решиться на сделку, запрашиваются фото аппарата со всех сторон (я иногда посылаю фото с изображеним девайса со стоящим на нём будильником с календарём...) . Важно, чтобы фото было сделано не мобилкой с 1Мп, а хотябы 3,2Мп в макро-режиме и нормальным освещением.
Я пару раз немного был разочарован покупкой именно из-за плохого качества снимков. По наивности решив, что человек просто не может сделать фото по-лучше...

http://www.stereo.ru/secondhand_offer.php?offer_id=28800

Вот как этот вариант?

А по предыдущему объявлению позвонил, парень сказал, что колонки черные, а саб "средней коричневости" icon_smile.gif . Вот тут проблема, с домашними договориться, или чем-то придется обклеивать в цвет остальной мебели, что кажется немного геморным. Насчет прослушки-доставки, поговорил с товарищем, попробует помочь, но не точно.
По фотографии не смогу купить, я даже не представляю, как можно технику покупать по фото. На фото можно что угодно изобразить, фотошоп есть, да и просто внутренностей может не быть в технике, или горелая.

Аудиовектор "обклеивать" - только портить...

MA S1 - вариант не плохой, скорее даже хороший. Во всяком случае, как минимум не хуже AV K1Su. Когда они (S1) ещё продавались в салоне, я выбирал себе второй комплект и сильно хотел их купить... но жлобанул, и ограничился В1.

Тут знакомый продает Canton GLE 402, то же самое что 420, только оформление передней панели другое. Цвет не мой, зато новые и всего за 7 т.р.
Кто что может сказать о таком варианте?

Canton GLE 402 с рук за 7 т.р. не дёшево... Они в магазине стоили около 12т.р.
Но если послушаете и понравится... Плюс никуда ехать не надо...

Удалось съездить в Харьков, там послушал 2 варианта: Acoustic Energy AEGIS NEO One, Elac BS 63.
Взял AE.

Re:

belbucha писал(а):
Простите за дурацкий вопрос, но чем можно и нужно затыкать фазоинвертор, и где это брать?

У меня затычка из паралона, вырезал из старого дивана. icon_idea.gif

Re: Focal-JMlab Chorus 705 V или Dali Lektor 2

belbucha писал(а):
Добрый день. Мучаюсь с выбором. Самая моя большая проблема - негде послушать, придется покупать вслепую, очень надеюсь на ваши подсказки и опыт.
Итак, нужны полочники маленькие до 500$, в глубину не более 25 см, имеющие фронтальный либо вообще не имеющие фазоинвертора, т.к. будут стоять у стены. В наличии пока что нет усилителя, его роль выполняет ресивер H/K AVR-135. Источник - компьютер по цифре в ресивер. Комната 16 м2. Так же имеется сабвуфер Eltax Atomic A-12.2R. Музыкальные предпочтения весьма обширны, как и у большинства из нас.
В будущем планы сменить ресивер на усилитель и прикупить внешний ЦАП.
Хотелось бы приобрести акустику максимально универсальную и не привередливую к компаньонам. Выбор пал на эти две модели: Focal-JMlab Chorus 705 V, Dali Lektor 2. Кто что может сказать, посоветовать, покритиковать. Заранее спасибо.


Я когда выбирал тоже слушал и Дали и Фокал. Фокал лично мне не понравились. Для моих музыкальных предпочтений: Классика, джаз, нью эйдж, этник-фольк, инструменталка, оркестры и прочие натуральные инструменты, блюз..... я выбрал Дали Лектор 2. Впрямую я фокал с Лекторами не сравнивал. Но слушал в разное время фокал 716 и Дали Лектор 2, Дали Концепт 1, Дали Лектор 6. У Дали Лекторов - фазоинвертер спереди, что удобнее при расстановке... Фокалы мне показались менее Лекторов ориентированные на прослушивание натуральных стилей музыки, не электронных. У Лекторов - чувствительность выше средней - поэтому раскачаются легко практически любым усилителем.... На счет фокалов, не знаю... Для тяжелых стилей, хард рок и метал - Лекторы - вряд ли подойдут. Для лёгких, стилей, классики и джаза, вокала - Лекторы, на мой взгляд удачный выбор, пользуюсь ими уже давно, хорошие АС. Близко к стене, я бы на Вашем месте все равно ставить бы их не стал, хотя бы сантиметров тридцать нужно оставить. Если знать заранее, как звучит сейчас, и пришлось бы заказывать вслепую - взял бы Лекторы 3/2. Не хвалю Дали. Но для вышеуказанных стилей, как мне показалось - больше подходят Дали, чем фокалы. ВСЁ СКАЗАННОЕ - ИМХО. Вкусы у всех разные.