Форум
Переносная техника

Помощь новичку в выборе вакуумных науников (затычек)

Помощь новичку в выборе вакуумных науников (затычек)

Здравствуйте господа!
Помогите пожалуйста с выбором наушников - затычек, я совсем потерялся.
Первыми вакуумными наушниками (кстати как оказалось они совсем не вакуумные, открытое аккустическое оформление) наушниками были Philips SHE-8500 - начитался положительных отзывов, да и они были довольно дорогими - 1150р (основная масса стоила 200 - 800р, дальше - только Сеннхайзеры за 1900р (основные супермаркеты техники г. Ростов-на-Дону))
Послушал - остался доволен, конечно ведь до этого только пользовался вкладышами - затычки были в диковинку, и был удивлен звучанием.
А тут отец покупает гарнитуру Sony ericsson HBH-DS970 - гдето около 1500р. Я послушал ее, и понял, что у моих she-8500 практически отсутствуют высокие частоты. Правда она вакуумная - может в этом дело. А мои she-8500 чувства "вакуума" не образуют, и на сайте филипс написано что аккустическое оформление - открытое.
Ну вобщем оставил я этот вопрос на год, а тут поломался у меня провод - один наушник перестал работать, и я ищу альтернативу.
Присмотрелся к HBH-DS970 - ну сами уши точ в точ выглядят как Сеннзайзеры.
- Sennheiser CX 400-II
- Sony Ericsson HBH-DS970
Взял для рассмотра старшую модель CX 400-II. Звук на гарнитуре меня устраивает. Будет у CX 400-II такой звук?
Заранее спасибо за граммотную помощь!

Re: Помощь новичку в выборе вакуумных науников (затычек)

exzistor писал(а):
Здравствуйте господа!
Помогите пожалуйста с выбором наушников - затычек, я совсем потерялся...


Будет ли звук у Sennheiser CX 400-II лучше, чем у гарнитуры Sony Ericsson HBH-DS970? У 500-ых зенхов точно будет лучше, а вот у 400-ых – спорный вопрос, надо детально сравнивать. Дело в том, что практически у всех гарнитурах для мобильных телефонов звук как у дешевых ушей, покупая гарнитуру по типу Sennheiser CX 400-II, вы переплачиваете за бренд… Но и немцы (Sennheiser) далеко не ушли… Серия CX по звучанию больше похожа на изменённые наушники более младшей модели, выпущенная под другим названием и с слегка другим дизайном, да и индекс «II» указывает на вторую редакцию CX-400, хотя звук, что у первой, и что у второй редакции практически одинаковый.

Далее ближе к основной теме – насколько я понял, вас интересуют затычки (они же вакуумные или внутриканальные) с хорошей звукоизоляцией (предполагаю, что слова «не чувствуется вакуум» означали, что звукоизоляция у she-8500 не самая лучшая.
Советую при выборе вакуумных наушников не гнаться за популярностью, а гнаться именно за хорошей звукоизоляцией, но и качество звучания не ставить на последнее место. Например, есть неплохие ушки косс зе плаг:



Благодаря насадкам из полиуретана и узкому звуководу достигается очень неплохая звукоизоляция, хотя за неё приходится платить некоторыми неудобствами с насадками – быстро приходят в негодность (1-3 месяца активного использования). У этих наушников среди бюджетных вариантов практически нет конкурентов.

Зенхи серии CX, да и популярные ie4, к сожалению, не обладают хорошей звукоизоляцией ввиду довольно широкого звуковода (это важный параметр, от которого зависит качество звукоизоляции). Например, Koss KDX 300, которыми я на данный момент пользуюсь и остаюсь по сей день доволен, обладают лучшей звукоизоляцией по сравнению с зенхами последних моделей, хотя они (коссы) открытые:

Koss KDX 300



Sennheiser CX 400-II





Звуковод у них почти в два раза уже, чем у ie4 или “обнародованных” ie4 (CX 400). Хотя Koss KDX 300 - это уже не бюджетные ушки... Но можете обратить внимание на младшую модель CX 100:



С ними вы получите, куда лучшую звукоизоляцию, чем у зенхов за туже цену.

(P.S. Вы писали что раз наушники открытые то они уже не вакуумные – это не совсем так. Разная классификация. Вакуумные, вставные, накладные, полноразмерные – это по типу конструкции, а открытые, полуоткрытые, закрытые – это по типу акустического оформления)

Да, с Сенхами я вчера разобрался, прочитав подробный обзор про серию CX. 500 сняты с производства, а пришедшие им на достоиную (по лживому заявлению немцев) замену CX-400 II фуфловые. Кстати сегодня пробежался по магазинам, присмотрелся к рынку, и с удивлением понаходил еще ушей такой же "популярной" формы! И где их только штампуют?icon_biggrin.gifD

Нет. "Не чувствуется вакуум" означает что когда запихнул ты наушники в ушки поглубже, то не чувствуешь как они медленно на сколько нужно выходят назад, а освобожденное пространство медленно (ведь силиконовые амбушюры то плотно прилегают) заполняется водзухом. А раз воздух заходит медленно, а наушники стремяться побыстрей вылезти, то создается некое ощущение "всасывания". Вот как то так. А когдад вставляешь she-8500, то ничего подобного не чувствуешь. Они тоже вылазают, но воздух заходит через дырочки, они там есть, и это не декорация.
А на звукоизоляцию я собственно не обращаю внимания. Мне кажеться что сама идея внутриканальной конструкции наушников, выводит на звукоизоляцию уровня, что мне хватит.

Помоему, за дешевую цену koss the plug только и можно получить звукоизоляцию, собственно про качество вы и не слова не сказали... icon_wink.gif
Будем брать классом выше. Ведь she-8500 - как я понимаю, 1150р это верх бюджетного класса наушников, а ВЧ в опе.

Сейчас присматриваюсь к сони (а зря, там 35% стоимости сто пудов за бренд, и модный кожаный чехол) icon_biggrin.gifD
Косс'ы тоже посмотрим.
Благодарю за помощь.

P.S. Ведь как я понимаю термин "вакуумные" - придуман в простанародье. А she-8500 вакуума не предусматривают, так как есть дырочки. Внутриканальными они остаються, но только не вакуумными.

Насчет термина вакуума – теперь понял. По моему тут присутствует некоторая расплывчатость в определенности. В итоге оба способа классификации (по виду конструкции или по отсутствию/присутствию эффекта "пробки в бутылки") имеют место быть. icon_wink.gif

Насчет Косс зе плаг – каюсь, забыл написать про качество звука. При своей низкой цене они в принципе обладают неплохим звуком; говорю как бывший владелец (использовал где-то год). НЧ – их козырь, ИМХО. В отличие от большинства наушников такой же ценовой категории именно в них можно услышать неплохой и разборчивый бас. Нижняя середина тоже не страдает. А вот с ВЧ и верхней срединой немного хуже, но в пределах нормы – их слегка маловато. В целом звук довольно динамичный.



На АЧХ отлично видны прекрасные линейные НЧ, а на ВЧ наблюдается спад. Для альтернативы, ну-метала, панка, отчасти рока – вполне подойдут. ВЧ не будут «бить по мозгам», а акцент на НЧ и нижних СЧ будут придавать этим жанрам больше драйва.

Присматриваетесь именно к ушкам от Sony или к гарнитуре Sony Ericsson? Если именно к Sony - то лучше делайте это с осторожностью, компания Sony сменила профиль и уже давно не выпускает хороших наушников (за некоторыми исключениями).

Если вдруг присмотритесь к коссам серии KDX - то учтите, что им необходимо дать прогреться недельку - две. По прошествию этого времени вы уже получите и глубокий бас, и динамичное звучание.

К Sony. Да только говорю ж зря, бросил это затею. Присматривался к mdr-ex300sl, но короче проехали. А коссы серии KDX дороговаты. Вобщем остановился я на Philips she9700 - уж больно по халявной цене нашел, и вобще доверяю фирме при выборе наушников, накладные закрытые только филипс беру.

Ребятушки! Вакуум - это отсутствие воздуха )
"Всомпнить всё".. ну вспомните ) У вас такое в ушах?..

Ладно, к баранам. Если брать высокоуровненвые затычки, то наверное Аудиотехнику..
А если хороший добротный середняк - сейчас Коссы правда рулят icon_smile.gif
Могу конкретную модельку назвать, KDX300 - шайтан уши. Добротно собраны, неубиваемые плетёные провода - это важно, в метро остоянно дергают\цепляются.
Гарнитура от сонериков - ну фигня фигнёй, и говорить не о чем.
В целом сони хороших ушей особо не делает, отдельные модельки разве что.
Koss'ы эти похожи на сенхайзеры ie4, но живее, интереснее играют.
Разве что в минусы некоторый микрофонный эффект записать от проводов.. но на арматуре он куда хуже, поверьте icon_wink.gif

Re:

dos писал(а):

Могу конкретную модельку назвать, KDX300 - шайтан уши. Добротно собраны, неубиваемые плетёные провода - это важно, в метро остоянно дергают\цепляются.
Гарнитура от сонериков - ну фигня фигнёй, и говорить не о чем.
В целом сони хороших ушей особо не делает, отдельные модельки разве что.
Koss'ы эти похожи на сенхайзеры ie4, но живее, интереснее играют.
Разве что в минусы некоторый микрофонный эффект записать от проводов.. но на арматуре он куда хуже, поверьте icon_wink.gif


Я про них уже кратко писал, кажется. Действительно, KDX300 весьма интересны. Судя по презентации фирмы, у них один важный "секрет" заключается в углубленной установке излучателя внутри корпуса. Если заглянуть в звуковод, то он окажется очень длинным, в отличие от привычных вставных наушников. В целом, не буду утверждать, что дело именно в этом, но звучат данные KOSS'ы весьма интересно. Глубокий и динамичный бас - при этом еще и достаточно быстрый (редко сочетающиеся качества), ровная и детальная серединка и достаточно чистый (тоже нечастое явление для затычек) верх. При этом, играют цельно и музыкально. Возможно, метал не дает особой злости, но уже простой рок отыгрывается "на ура", а что касается таких разных жанров, как электронная музыка или джаз, то здесь наушники демонстрируют очень хорошие показатели (субъективные).

Что касается провода, то он, действительно, обладает некоторым микрофонным эффектом. Но надо сказать, что он тканевый и крайне качественный - порвать будет сложно, на морозе не дубеет и эффекта памяти (формы) в нем не может быть по определению.

из того что можно найти в Ростове лучшие сенхи.вставные долго слушать вредно-слух посадите

Re:

Pitterson писал(а):
из того что можно найти в Ростове лучшие сенхи.вставные долго слушать вредно-слух посадите

В Ростове бываю частенько (хотя на радиорынке последний раз был летом... в электронные магазины особо не заглядывал). Несколько лет назад вообще жил в Белой Калитве icon_smile.gif
Так что на счет Зенхов (исключительно по радиорынку) я бы не стал так уверенно говорить. Есть вещи дешевле и не хуже, есть по аналогичной цене - и намного лучше.
К первым могу отнести некоторые (не все) модели Ritmix (удавалось натолкнуться на RH-128... и характер, и качество звука очень похоже на CX300, только стоят в 2 раза дешевле). Из второй категории - AT CKM50... при цене на 150 рублей дороже тех же 300ых играют на порядок лучше 400ых. В первую очередь, благодаря быстрому басу (в зенхах он слишком медленный, имеющий слишком мало структуры).
Я понимаю, что всё надо слушать, а мало какой продавец согласится распаковывать наушники, лишь бы покупатель мог сравнить. Но делать выводы о качестве лишь на основе распространенного мнения (читай - рекламы) тоже не дело.
Когда-то тоже были зенхи CX300... считал классными наушниками. Пока не появилась возможность сравнивать.

Re:

Alex-Tor писал(а):
Pitterson писал(а):
из того что можно найти в Ростове лучшие сенхи.вставные долго слушать вредно-слух посадите

В Ростове бываю частенько (хотя на радиорынке последний раз был летом... в электронные магазины особо не заглядывал). Несколько лет назад вообще жил в Белой Калитве icon_smile.gif
Так что на счет Зенхов (исключительно по радиорынку) я бы не стал так уверенно говорить. Есть вещи дешевле и не хуже, есть по аналогичной цене - и намного лучше.
К первым могу отнести некоторые (не все) модели Ritmix (удавалось натолкнуться на RH-128... и характер, и качество звука очень похоже на CX300, только стоят в 2 раза дешевле). Из второй категории - AT CKM50... при цене на 150 рублей дороже тех же 300ых играют на порядок лучше 400ых. В первую очередь, благодаря быстрому басу (в зенхах он слишком медленный, имеющий слишком мало структуры).
Я понимаю, что всё надо слушать, а мало какой продавец согласится распаковывать наушники, лишь бы покупатель мог сравнить. Но делать выводы о качестве лишь на основе распространенного мнения (читай - рекламы) тоже не дело.
Когда-то тоже были зенхи CX300... считал классными наушниками. Пока не появилась возможность сравнивать.

я по рекламе никогда выводов не делаю.на радио рынке опасно такие вещи покупать-подделок и неликвидов много.лучше через инет.я раз поставил себе задачу купить уши до 1200 рублей,объехал весь город(не Ростов) и взял в итоге сенхи...за 220 рублей!(не вакуум,а с каплями вставными).по сравнении с ними филипсы,пионеры,фишеры...просто отстойные.относительно нормально играли пионеры за 1100,но не такие разборчивые и не удобные.сенхи mx160 http://www.doctorhead.ru/news/head_world/new_sennheiser_mx

Цитата:

Ребятушки! Вакуум - это отсутствие воздуха )
"Всомпнить всё".. ну вспомните ) У вас такое в ушах?..

Dos,
Вы хотите сказать, что никогда не слышали устоявшегося названия для вставных, герметичных наушников? По моему интернет пестрит употреблением данного названия, хотя конечно возможно я и не прав. А что насчёт вакуума - это не отсутствие атмосферы, а это сильно разряженный газ (!) (если говорить о техническом вакууме). а как раз при вытаскивании герметичных наушников из ушного канала появляется "эффект пробки в бутылки", что можно сравнить со слабым вакуумом.



Цитата:
Возможно, метал не дает особой злости, но уже простой рок отыгрывается "на ура", а что касается таких разных жанров, как электронная музыка или джаз, то здесь наушники демонстрируют очень хорошие показатели (субъективные).

Цитата:
Но надо сказать, что он тканевый и крайне качественный - порвать будет сложно, на морозе не дубеет и эффекта памяти (формы) в нем не может быть по определению.



Alex-Tor,
Согласен с вами насчет жанров музыки, на которых не плохо себя показывают KDX-300. Да.. с металлом они не совсем справляются, но с nu-металлом, хардстайлом, хардкором, панком и рэпкором (который потяжелее) справляются замечательно, отчасти засчет "дополнительного" акцента на нижних СЧ у этих ушках, в общем, драйва хоть отбавляй. Слегка уходя от главной темы, скажу, что когда-то была проблема, заключающаяся в том что не находил нормальных вакуумных ушек в которых можно было нормально послушать Disturbed (последние альбомы) и Korn, все имеющиеся на тот момент ушки (включая всеми любимые ie4) попросту не справлялись с этим жанром (ну-металл) - или быстроты баса не хватала, или высокие резали уши. Так вот Koss KDX300 мне отчасти понравились именно из-за того что гони справлялись с выше перечисленными группами, но при этом не показывали себя плохо на рэпе, D&B и Break-Breat. В этом заключается их большой плюс. ИМХО.

Что касается провода - не совсем согласен что он не обладает эффектом памяти, в отличии от резиновых проводов, такой провод больше подвержен загрязнению, от которого потом появляется эффект памяти, но если иногда чистить провод то всё будет ОК. Зато в отличии от резиновых аналогогв такой провод не сможет стать засаленным, если долго будет лежать без использования. Сколько наушников у меня кануло в небытие от того, что лето полежали на полке, провод портиться - становится липким, и хоть тресни - никак не отмывается..


Цитата:
и взял в итоге сенхи...за 220 рублей!


Pitterson, Искренне сочувствую вашим ушам...Звукоизоляции никакой, о нормальном басе и речи быть не может... а какие именно у вас пионеры были?

Re:

Raster12 писал(а):
Цитата:

Ребятушки! Вакуум - это отсутствие воздуха )
"Всомпнить всё".. ну вспомните ) У вас такое в ушах?..


Dos,
Вы хотите сказать, что никогда не слышали устоявшегося названия для вставных, герметичных наушников? По моему интернет пестрит употреблением данного названия, хотя конечно возможно я и не прав. А что насчёт вакуума - это не отсутствие атмосферы, а это сильно разряженный газ (!) (если говорить о техническом вакууме). а как раз при вытаскивании герметичных наушников из ушного канала появляется "эффект пробки в бутылки", что можно сравнить со слабым вакуумом.



Цитата:
Возможно, метал не дает особой злости, но уже простой рок отыгрывается "на ура", а что касается таких разных жанров, как электронная музыка или джаз, то здесь наушники демонстрируют очень хорошие показатели (субъективные).

Цитата:
Но надо сказать, что он тканевый и крайне качественный - порвать будет сложно, на морозе не дубеет и эффекта памяти (формы) в нем не может быть по определению.



Alex-Tor,
Согласен с вами насчет жанров музыки, на которых не плохо себя показывают KDX-300. Да.. с металлом они не совсем справляются, но с nu-металлом, хардстайлом, хардкором, панком и рэпкором (который потяжелее) справляются замечательно, отчасти засчет "дополнительного" акцента на нижних СЧ у этих ушках, в общем, драйва хоть отбавляй. Слегка уходя от главной темы, скажу, что когда-то была проблема, заключающаяся в том что не находил нормальных вакуумных ушек в которых можно было нормально послушать Disturbed (последние альбомы) и Korn, все имеющиеся на тот момент ушки (включая всеми любимые ie4) попросту не справлялись с этим жанром (ну-металл) - или быстроты баса не хватала, или высокие резали уши. Так вот Koss KDX300 мне отчасти понравились именно из-за того что гони справлялись с выше перечисленными группами, но при этом не показывали себя плохо на рэпе, D&B и Break-Breat. В этом заключается их большой плюс. ИМХО.

Что касается провода - не совсем согласен что он не обладает эффектом памяти, в отличии от резиновых проводов, такой провод больше подвержен загрязнению, от которого потом появляется эффект памяти, но если иногда чистить провод то всё будет ОК. Зато в отличии от резиновых аналогогв такой провод не сможет стать засаленным, если долго будет лежать без использования. Сколько наушников у меня кануло в небытие от того, что лето полежали на полке, провод портиться - становится липким, и хоть тресни - никак не отмывается..


Цитата:
и взял в итоге сенхи...за 220 рублей!


Pitterson, Искренне сочувствую вашим ушам...Звукоизоляции никакой, о нормальном басе и речи быть не может... а какие именно у вас пионеры были?
вы в своих затычках вакуумных слух быстро посадите,у меня здоровье одно.я представляю какой бас вам нравится-с90 наверно дома стоят icon_biggrin.gif .до этого вставных наушников не было-не нужны были

Re:

Raster12 писал(а):
Цитата:

Ребятушки! Вакуум - это отсутствие воздуха )
"Всомпнить всё".. ну вспомните ) У вас такое в ушах?..


Dos,
Вы хотите сказать, что никогда не слышали устоявшегося названия для вставных, герметичных наушников? По моему интернет пестрит употреблением данного названия, хотя конечно возможно я и не прав. А что насчёт вакуума - это не отсутствие атмосферы, а это сильно разряженный газ (!) (если говорить о техническом вакууме). а как раз при вытаскивании герметичных наушников из ушного канала появляется "эффект пробки в бутылки", что можно сравнить со слабым вакуумом.



Цитата:
Возможно, метал не дает особой злости, но уже простой рок отыгрывается "на ура", а что касается таких разных жанров, как электронная музыка или джаз, то здесь наушники демонстрируют очень хорошие показатели (субъективные).

Цитата:
Но надо сказать, что он тканевый и крайне качественный - порвать будет сложно, на морозе не дубеет и эффекта памяти (формы) в нем не может быть по определению.



Alex-Tor,
Согласен с вами насчет жанров музыки, на которых не плохо себя показывают KDX-300. Да.. с металлом они не совсем справляются, но с nu-металлом, хардстайлом, хардкором, панком и рэпкором (который потяжелее) справляются замечательно, отчасти засчет "дополнительного" акцента на нижних СЧ у этих ушках, в общем, драйва хоть отбавляй. Слегка уходя от главной темы, скажу, что когда-то была проблема, заключающаяся в том что не находил нормальных вакуумных ушек в которых можно было нормально послушать Disturbed (последние альбомы) и Korn, все имеющиеся на тот момент ушки (включая всеми любимые ie4) попросту не справлялись с этим жанром (ну-металл) - или быстроты баса не хватала, или высокие резали уши. Так вот Koss KDX300 мне отчасти понравились именно из-за того что гони справлялись с выше перечисленными группами, но при этом не показывали себя плохо на рэпе, D&B и Break-Breat. В этом заключается их большой плюс. ИМХО.

Что касается провода - не совсем согласен что он не обладает эффектом памяти, в отличии от резиновых проводов, такой провод больше подвержен загрязнению, от которого потом появляется эффект памяти, но если иногда чистить провод то всё будет ОК. Зато в отличии от резиновых аналогогв такой провод не сможет стать засаленным, если долго будет лежать без использования. Сколько наушников у меня кануло в небытие от того, что лето полежали на полке, провод портиться - становится липким, и хоть тресни - никак не отмывается..


Цитата:
и взял в итоге сенхи...за 220 рублей!


Pitterson, Искренне сочувствую вашим ушам...Звукоизоляции никакой, о нормальном басе и речи быть не может... а какие именно у вас пионеры были?
вы в своих затычках вакуумных слух быстро посадите,у меня здоровье одно.я представляю какой бас вам нравится-с90 наверно дома стоят icon_biggrin.gif ,бас должен быть не такой как вам нравится,а такой как он записан.до этого вставных наушников не было-не нужны были.не стоит оценивать звучание по цене,не все то золото что блестит

Re:

Pitterson писал(а):

вы в своих затычках вакуумных слух быстро посадите,у меня здоровье одно.я представляю какой бас вам нравится-с90 наверно дома стоят icon_biggrin.gif ,бас должен быть не такой как вам нравится,а такой как он записан.до этого вставных наушников не было-не нужны были.не стоит оценивать звучание по цене,не все то золото что блестит

Да ну что вы, Pitterson, какие С90, помилуйте - они же почти все уже рассохлись и в дрова превратились icon_smile.gif

Бас в затычкахи и бас на АС - все же совсем разные вещи. По поводу того, что можно слух посадить - мне как раз кажется, что если использовать именно, как вы тут весело их называете, "вакуумные" затычки - то вреда особенного быть не должно, если конечно не выкручивать регуляторы громкости на своих плеерах до одури. А вот если слушать на комплектных затычках - особенно в метро - тут да, опасность для слуха самая что ни на есть серьезная, поскольку у таких наушников практически нет звукоизоляции. У затычек - есть , почти у всех представленных на рынке - одинаковая, ибо применяется форм-фактор насадки "как у зенхов". И скажем так, для наземного транспорта эта звукоизоляция вполне достаточна. а вот для метро - уже нет. И тут, видимо, принципиально ничего сделать нельзя, если не пытаться придумывать какие-то технологические новшества. Причем так, чтобы при этом цена оставалась на более-менее приемлемом уровне.

И вот в этом плане общая картина довольно удручающая. Большинство производителей молчаливо решило, что оптимум уже достигнут, и остается только разнообразить свой модельный ряд цветами пластика (выделись цветом наушников на фоне других icon_biggrin.gif ) и немного - формой.

С точки зрения "скромного бюджетного новаторства" выделяется среди производителей, пожалуй, только Koss. Вспомните хотя бы их плаги. С моей точки зрения, основным в них было не то, что там переизбыток баса (это скорее издержка, не будем забывать про бюджетность), а то, что там была предпринята попытка сделать бОльшую звукоизоляцию, чтобы не нужно бьло выкручивать громкость на максимум и тем самым сажать себе слух.
И сколько бы про них не ерничали в плане того, что у них невыносимый звук, что ими "разрушаются представление о качественном звуке", на самом деле они - для тех, кто использовал их некоторое время - сделали достаточно полезное дело: приучили пользователей к определенной культуре отношения к собственным ушам, к снижению общего уровня громкости при прослушивании - а значит, к большей сохранности собственного слуха. Сколько лет уже эта модель продается и все еще находит своего покупателя? А если для сравнения взять типовые затычки от какого-нибудь среднего производителя - их уже забыли через пару лет после выпуска. Потому что появилась новая, чуть более красочная модель (такая же по звуку или даже немного хуже).

Вот и с KDX300 они что-то попытались сделать в поане "скромных инноваций". Особенно интересен глубоко посаженный драйвер - мне всегда казалось, что избыточный бас большинства затычек на рынке объясняется именно тем, что излучающая поверхность расположена слишком близко к краю наушника. Если для арматурных наушников действвует принцип "чем драйвер находится глубже, тем лучше", то для динамических драйверов это вовсе не так.
И вроде как задумка удалась - бас в KDX300 намного скромнее (я бы сказал - "пристойнее" icon_smile.gif ) чем в "стандартных" затычках.
Но KDX300 дороговаты. Хотелось бы увидеть что-то аналогичное в нижнем ценовом сегменте. Тут недавно вышли KEB40 - у кого-нибудь есть опыт, слушали? А то в магазине же не дают, типа "приедмет личной гигиены" icon_biggrin.gif Да и толку слушать непрогретые наушники и делать на основании этого выводы - немного.
В описании на упаковке Koss KEB40 что-то сказано про дополнительное кольцо, но не очень понятно. Подозреваю, что идея примерно та же - увеличить расстояние между драйвером и барабанной перепонкой слушателя, сохранив при этом общий уровень изоляции.

Ну а вот насколько оно получилось на практике - надо слушать самому, конечно.

вреднее вакуумные,т.к. создается большее давление-вспомните соревнования по SPL,когда на крышу ложились люди для увеличения давления.любые наушники вредны

Re:

Pitterson писал(а):
вреднее вакуумные,т.к. создается большее давление-вспомните соревнования по SPL,когда на крышу ложились люди для увеличения давления.любые наушники вредны


Pitterson, Не буду особо вмешиваться в спор о том что вреднее, а что нет, так как сам считаю что вакуумные наушники не такие уж и вредные, а вы как я смотрю придерживаетесь другой точки зрения.

Но всё же тема про вакуумные затычки, и на мой взгляд она вполне имеет место быть, потому как людям часто приходиться ездить или находиться в шумных местах, а вакуумные затычки помогают абстрагироваться от этого шума и заняться приятным или полезным делом. И вот к примеру, если род занятий человека вынуждает его придерживаться классического стиля одежды, то не будет же он ходить в костюме и в здоровых лопухах - будет прям как подбитый летчик.... icon_biggrin.gif

А вообще если сильно париться насчет вредности - можно накопить денег и прикупить арматуру + сделать себе кастомы...

Loudness писал(а):
С точки зрения "скромного бюджетного новаторства" выделяется среди производителей, пожалуй, только Koss.


Loudness, не могу не согласиться с вами, потому как сам когда-то пользовался плагами и как-то вот не наблюдал подобных ушей от других производителей... разве, что у JVC было что-то среднее между коссами и между "нынешними стандартными затычками", но всё равно по разнообразию ассортимента они не дотягивали до косс.

Re:

Pitterson писал(а):
вреднее вакуумные,т.к. создается большее давление-вспомните соревнования по SPL,когда на крышу ложились люди для увеличения давления.любые наушники вредны

Вы правы. Но лишь отчасти. И в реалиях современного мира это "отчасти" не такое уж и большое.
Объясню на абзац ниже. А пока что прокомментирую сказанное Вами на предыдущей странице.
Если сравнивать "вствные капельки" (как Вы их назвали - обычно называют "вкладышами"... "вакуумные" в Вашей терминологии - вставными или же "затычками") с затычками, то вкладыши почти всегда будут играть на порядок (условный, метафизический icon_wink.gif или же просто ценовой) лучше. Одно дело, когда от крупной мембраны звук (колебания воздушного объема) идет прямо и отражателей в виде стенок корпуса фактически не имеет. И совсем другое, когда на его пути тут же появляется узкий канал, в котором происходит куча физ процессов в виде отражений, паразитных гармоник, аберраций и прочих прелестей.
Так что ничего удивительного, что "вкладыши" за 300 руб играли лучше, чем "затычки" за 1000.
Но вот здесь мы и подошли к тому самому "отчасти правы". В метро или же на ваших спусках Буденновском или Ворошиловском стоит такой шумовой фон, что для какой-либо разборчивости во вкладышах приходится задирать громкость на дикий уровень. В итоге, в Ваших ушах помимо грохота внешнего окружения появляется еще более высоких по уровню создатель звукового давления. Ни о каком качестве музыки тут уже и говорить не приходится.
Меняете такие вот вкладыши Зенхи на Зенхи СХ300 - и уже можете очень понизить громкость, при этом еще и получив слышимое качество звучания. А лучше не зенхи трехсотые (у них все же шумоизоляция не особо хорошая), а KOSS KDX 300. На удивление хорошие ушки с очень достойной шумоизоляцией.
Ну или - это не самый компактный и недорогой вариант - на наушники с активным шумоподавлением.

Уважаемые знатоки, посоветуйте мне, пожалуйста, наушники-затычки ("вакуумные") по следующим критериям:
Источник: Nokia 5320 XM+Coreplayer(с 10-полосным эквалайзером), в скором времени замена на Samsung Galaxy SII
Предпочтения в музыке: инструментальная, рок, иногда легкая электроника, *.mp3, 320kbps , слушаю дома, в офисе, в поездках.
Бюджет:до $40 (можно и больше при веских аргументах)- для таких источников нет смысла покупать Хай-энд, все равно потенциал наушников не раскроется - ИМХО
Из личных предпочтений:
1.AKG K324P - много хороших отзывов, положительный опыт использования накладных AKG.
2.Audio-Technica ATH-CK303M - тоже неплохие отзывы, но трудно найти в продаже
3. Sennheiser CX 200 Street II - подкупают минималистическим дизайном и популярностью
P.S. К звучанию достаточно придирчивый: хотелось бы детализированное, ровное звучание.