Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Record CD-R дисков...

Record CD-R дисков...

Вот интересный вопрос назрел, сам пока не разобрался.
А где же более точная копия получится:
1. Копировать на ПК Copy to Copy?
2. Или же купить профессиональный плеер CD-Recorder и писать в реалтайме?
icon_question.gif

Раньше были неплохие комповские сидюки плекстор по сто баксов стоили. писали очень даже неплохо ( на моей системе разница практически не слышна между оригиналом и правильно записанной болванкой , от грилей больше звук меняется ! ) Щас есть с этим проблемы. Лучше покупать цап и не писать диски. Потомучто при записи тоже есть потери . Вобщем рекоменду поискать бу Plextor , дешевле выйдет а по звуку очень даже неплохо. Разница с обычным комповским двдюком пионер за 1500 слышна

Re:

Sun1 писал(а):
Раньше были неплохие комповские сидюки плекстор по сто баксов стоили. писали очень даже неплохо ( на моей системе разница практически не слышна между оригиналом и правильно записанной болванкой , от грилей больше звук меняется ! ) Щас есть с этим проблемы. Лучше покупать цап и не писать диски. Потомучто при записи тоже есть потери . Вобщем рекоменду поискать бу Plextor , дешевле выйдет а по звуку очень даже неплохо. Разница с обычным комповским двдюком пионер за 1500 слышна

Я нашел наподобе вариант, купил БУ TEAC CD-W540E но он на 7ке глючит, на ХР хорошо все, а вот на 7ке реально лоток открывается и сразу обратно.
Прошивок последней уже не найти, а когда записал пару дисков, то ошибок С1 и С2 было за 500000, странно, диск вообще не должен уже читаться, но читает.
А вот сидюк Сони 230Е, пишет более менее, допускает только ошибки С1 не более 50, в среднем 25-35, тоже не фонтан, но все-же.

Хм, пишу на Понере 109, он у меня с 2005 года. Отличный привод, не подводит.
Качество отличное.

Re:

Дядя Фёдор писал(а):
Хм, пишу на Понере 109, он у меня с 2005 года. Отличный привод, не подводит.
Качество отличное.

Диски на ошибки С1 и С2 тестили?

Подобные темы на этом форуме уже не раз обсасывали. Одни - ЗА, другие категорически - ПРОТИВ. Есть и специализированные форумы, где тестируют и приводы и болваники на запись/чтение и совместимость. Плюс до кучи вопрос о том насколько качественно ваш стационарный сидюк видит CDR. Все транспортирующие механизмы на основе филипса справляются с этой задачей превосходно, у других особенно старых транспортов периодически встречались проблемы вплоть до субъективного ощущения ухудшения качества звучания.

Я как-то выкладывал на этом форуме как собственно происходит производство дисков (репликация и мастеринг), может там почерпнёте что-то ценное для себя.

2 Sun1

Далеко не всегда внешний цап звучит лучше сидюка, тому масса причин и одна из них - неиспользование родного интерфейса транспорта и микросхем Ц/А преобразованиея I2S, со всеми вытеающими от сюда последствиями. Плюс коммутация со своими проблемами и так далее.

ALEXEY я слышал такую штуку, что якобы даже очень хорошие старые приводы не способны качественно писать современные диски, т.к. прошивки у них старые и они эти диски просто не знаю, следовательно не могут подобрать методику записи и пишут в стандартном варианте.

Вот посему и вопрос, если это и в самом деле так, какой из современных приводов способно делать качественные аудио копии???

п.с. - у меня очень много привозных дисков с заграницы, ясно что не мои, по сему, что могу купить покупаю, что нет копирую, по этому и вопрос актуален.

Врать не буду, но на сколько я помню прошивки в основном касаются DVD болванок, хотя могу и ошибаться. Лично у меня никогда не было проблем подобного рода даже на старом приводе NEC 7800B, который я пользовал чёрти сколько лет. Менялись болванки а привод оставался одним и тем же. Ни на моём следующем приводе NEC 4550A, купленном ради записи DVD, никаких проблем с прочтением и записью новых и старых болванок не наблюдал что со старой прошивкой что собновлёнными.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Врать не буду, но на сколько я помню прошивки в основном касаются DVD болванок, хотя могу и ошибаться. Лично у меня никогда не было проблем подобного рода даже на старом приводе NEC 7800B, который я пользовал чёрти сколько лет. Менялись болванки а привод оставался одним и тем же. Ни на моём следующем приводе NEC 4550A, купленном ради записи DVD, никаких проблем с прочтением и записью новых и старых болванок не наблюдал что со старой прошивкой что собновлёнными.

ДЫК я же Вам и говорю, что дело не в чтении, а кол-ва ошибок, которые в последствии Ваша аппаратура, в частности плеер при чтении исправляет, а чем больше он делает таких махинаций, тем больше потерь, и за частую это слышно на ВЧ диапазоне, теряются детали.
Вот Вы сделайте в Неро СпидТест тест на качество С1 и С2 ошибок и выложите график, все увидите сами icon_wink.gif
А я в данный момент возьму болванку которую писал на своем Сони230 и сделаю тест, и через минут 10 выложу скрин, сами по смотрите.

Цитата:
Вот интересный вопрос назрел, сам пока не разобрался.
А где же более точная копия получится:
1. Копировать на ПК Copy to Copy?
2. Или же купить профессиональный плеер CD-Recorder и писать в реалтайме?
Ни тот ни другой варианты неверны. Самый правильный способ получить копию 1:1 от оригинала, это сграббить диск при помощи программы EAC с правильно выставленными оффсетами. К тому же ещё бытовые рекордеры CD могут употреблять только болванки, помеченные как CD-R Audio. Простую CD-R-ку они просто выплюнут.

Перестала работать кнопка принтскрин, по этому сорри скрин выложить не могу.
А отчет таков:
C1
Максимум 39
Среднее 3.94
И того 12001

С2 по нулям.

Этот результат не самый лучший, но мой ДВДрв ЛЫжЫ и близко так не пишет, у него под 100.

Прикола ради возьмите обычный фирменный диск и протестируйте его на этой же программе.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Прикола ради возьмите обычный фирменный диск и протестируйте его на этой же программе.


Вчера вечером взял. Все по нулям icon_smile.gif И лицензия тоже. Может что-то не так делаю?

Хм, странно, таких идеальных дисков не сушествует, всё равно прилипают так или иначе пылинки. Даже при очень бережной эксплуатации постепенно появляются мелкие царапинки. У меня есть такой привод который с одной из диагностических программ показывал всё по нулям это NEC 7800B, а на самом деле он не взаимодействовал с программой и не возвращал информацию об ошибках C1 и C2. Бывает и такое.

Ищите болванки Taiyo Yuden. Правда они с прошлого года в Россию не поставляются. Но можно купить на eBay или Taobao.

Re:

boochki писал(а):
ALEXEY (Smoker) писал(а):
Прикола ради возьмите обычный фирменный диск и протестируйте его на этой же программе.


Вчера вечером взял. Все по нулям icon_smile.gif И лицензия тоже. Может что-то не так делаю?

Какой привод? т.к. Алексей абсолютно прав, приводы могут делать такой тест которые на чипе МедиаТек, а те что на НЕКовском, нифига не тестят, только время тратят.
Вот я сейчас поставил фирменный диск Шаде Сони Рекордс, результаты уже не особо, по смотрим как дойдет до конца. Отпишу результат.

п.с. - у меня был привод Нек, и есть Тик540, так ими когда тестишь тоже по нулям, Тик видит только тест ошибки С2, а они критичны и мало когда появляются, а вот С1 не видит. А моя соня 230я видит и С1 и С2, жаль правда Джитера не хватает, но и без него не страшно.

Re:

alexy писал(а):
Ищите болванки Taiyo Yuden. Правда они с прошлого года в Россию не поставляются. Но можно купить на eBay или Taobao.

Уважаемые Вами ТайоЯден уже давно не те что были.
Сейчас вообще болванки перевелись так, что нечего покупать.
И выбор остался только один:
Либо брать болванки серии Gold, либо покупать обычные CD-R TDK которые делает Moser Bayer Индийская фирма, производит на Японском оборудовании.
И при записи, ТДК записался в разы лучше нынешнего Тайойадена.
На ТДК никогда не привышало значение 30 едениц С1 ошибок, зачастую 20-23.
А тайояаден и до 40 доходил, вот и думай.

Плюс почитайте ixbt.com там есть тема по болванкам, и на счет этих ТДК что я привел, не я один заметил эту тенденцию icon_wink.gif

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Прикола ради возьмите обычный фирменный диск и протестируйте его на этой же программе.

Сделал тест Шаде фирменный Сони рекордс: Я в шоке.
С1
Максимум 59
Среднее 7.90
Итого 21156

С2
Максимум 1
Среднее 0.00
Итого 1

Странно вообще как-то вышло, выходит мой привод пишет лучше чем Сонька?

Хотя правда Украинская лицензия по С1 за 150 переваливает...

Мой второй привод NEC 4550A видит и с1 и с2 в тестовой программе.

На самом деле прожиг - более точный процесс чем при тиражировании обычным способом. Видел в нете даже диски прожженые на золотых болванках ну и с последующим нанесением полиграфии. И там особо было продчёркнуто, что диск именно прожжён, а не отштампован. Другое дело качество болванок, как их видят бытовые сидюки.

Re:

ALEXEY (Smoker) писал(а):
Мой второй привод NEC 4550A видит и с1 и с2 в тестовой программе.

На самом деле прожиг - более точный процесс чем при тиражировании обычным способом. Видел в нете даже диски прожженые на золотых болванках ну и с последующим нанесением полиграфии. И там особо было продчёркнуто, что диск именно прожжён, а не отштампован. Другое дело качество болванок, как их видят бытовые сидюки.

Фигня. Нифига НЕК не видит, по принципу не возможности.
А если видит, прошу Вас привести графики icon_smile.gif тестов

Record CD-R дисков...

Доброго всем здоровья! У меня почти все диски - копии с фирмы. Копираваны на рекордере Ямаха. От фирмы практически не отличаются, и гораздо дешевле выходят. Все отмечают превосходство от лицух отечественного производства. Вообщем, я выбрал этот путь и остался доволен. Ещё знающие люди говорят, что если копируешь с компа, то лучше использовать старый добрый СД-рум. Так дескадь, получается лучше.

M.e.n.t.o.r

NEC 4550A (хоть и на чипе от Нек ) сканирует диски на предмет ошибок С1 и С2 , пусть и не так точно как недорогие современные приводы на чипе от Медиатек , а вот современные аппараты на чипе от Нек , уже не умеют этого делать !

Нынешние Тайю Йоден не испортились , их просто нет ! Последние Пастел , что я использовал , в этом году еще , прожигались отлично , и ошибок там было - ПОЧТИ НЕ БЫЛО ! Скрин приложу ниже , хоть ты его уже и видел ! Проблема в том , как писалось уже выше , что их просто не поставляют в СНГ , их даже на оффсайте российском нет !
Прикладываю два скрина
1-запись с помощью ЕАС cue+image
2-собранный потреково в Неро , ей же и прожженный !
Привод Lite-On CD-RW SOHR-5239V ! Скорость х12 ! Сканы на нем же !


Зачем мне что-то сочинять, вот вам сканы, даже не болванки, а фирменного диска из дигибука ACCEPT - Blood Of The Nations (c) 2010

Ну и TY записывается так же или даже лучше.

У самого 4550A... перепрошит в 4551A, C2 читает... прогнал поцарапанный CD ,
для обладателей ND-3550A, ND-3551A, ND-4550A и желающих, обновить прошивку или перепрошить в ND-4551A файлы и инструкции здесь...

а TDK CD-R80CBA25 хорошие болванки?

Несколько дней назад в забугорном интернет-магазине купил на шпинделе 100 шт. болванок JVC с Tayio Yuden dye, вышло 12 руб/шт. Расчет по paypal. Жду прихода.

А что ж вы тайну делаете из покупки? Надо сразу сказать, что покупали эти диски. И платить можно не обязательно отдавая 4% палке, а лишь 0.1-0.2% банку за конвертацию напрямую с карточки. А чтоб вышло ещё дешевле нужно в поле "Купон" ввести слово 'media'. Вот купят сами и ходят бобылями, вместо того, чтоб людям помочь.