Форум
Музыка

DVD-audio как формат со всеми плюсами и минусами

DVD-audio как формат со всеми плюсами и минусами

Читаю посты и думаю, что надо замостить тему про ДВД-А.

Прежде всего обратил внимание на поведение людей в цитадели рока всех времен и народов (качественного рока) - это Англии. Там, судя по официальным данным. прогрессируют только две ипостаси носителей: винил и диски формата ДВД-А, хотя конечно вторых выпущено гораздо меньше первых и репертуар не богат, но дело движется.

Далее контент - ДВД-А, если листануть список содержат именно те записи, которые любят большинство (удачный ход) от Квин до Битлз (САКД, как писали выше штампует непонятно, что и главное кому это надо, ведь в итоге сначала начинают покупать массово мейнстрим, а уж потом авангард, элитарщину и тд, если она имеется конечно в каталогах).

Наконец железо и риппачество. Слушать эти диски можно на любом проигрывателе от недорогого ВВК до самого дорогущего среди имеющихся Меридиана. Качество, как понял не сильно страдает, если относительно хорошие усилитель и колонки, а звук скажем идет с Пионера за 25 000 рублей (!). 989АВИ тому лучшее подтверждение macintosh.gif Наконец риппачи пищат, диск при желании "можно сохранить на века", наслушившись и сделав выводы о качестве с болванки можно купить уже реальный ДВД-А.

Еще удивил тот факт, возродившаяся компания Люксман стала выпускать проигрыватели для ДВД-А (САКД тоже имеется), проигрыватель который по качеству уделает Бладелиус, Тики-Изотерики, Вадю и Линн и стоящий всего 100 000 рублей или около того (модели Ду-50 / 80) говорит о многом. Осталось резюмировать только одно данную битву САКД проиграл точно, причем окончательно и бесповоротно, а вот ДВД-А с поддержкой родных английских стен еще повоюет.

Минус ОГРОМНЫЙ!!!!!!!! Репертуар!!!!! Вообще выбора нет . Я беру heavy metal.
Упаси бог меня коснуться классики. Везде пинки , квины , сколько можно кормить одним и тем же ?.
Хотя есть коллекционеры , а есть аудиофилы. Вторым без разницы , что слушать , лишь бы диск был записан по аудиофилски.
И ещё - знакомый купил маранц (CDплеер) за 90 тыс , а звук ему больше нравится на старом филлипсе по цене 300$. (слушает в "ушах"). Где логика?

Каждому свое и звук в уши естесно! Но человек должен развиваться...

До недавнего времени имел в коллекции всего 2 САСД(легендарную The Dark Side Of The Moon 1973, Dire Straits - Brothers In Arms) и 1 DVD-A (The Doors-LA Woman) и пологал, что больше мне и не надо. Но вот начал качать с трекера DVD-A (7-8 дисков пока и в основном рок) и интерес разгорелся. Особенно порадовали DVD-A:
- квадрофонический Pink Floyd "Wish You Were Here"(напористо, объёмно, сотрясающе совсем другой звук если сравнивать с СД-камерно, расслабляюще и гипнотически)
- Blueman group(оба студийника в многоканале - действительно профессионально сделанные записи)
-Джетто тулл "Акваланг"-класс, хотя совсем не фанат этой банды.
Даёшь DVD-A нуждающимся!!!

Re:

Это отдельная тема для разговора... раньше слушал..переслушивал..дисков мало было...
а сейчас ... звук слушаешь...на системе хорошей действительно надо качественные диски... а с плеера или с компа и mp3 катит.. именно слушаешь МУЗОН, а не звук

Отличный SACD Deep Purple "Machine Head", УРАГАН icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

DVD-A и САКД имеют место быть и имеют право на жизнь. Сам слушаю эти диски с превиликим удовольствием.Сейчас воопще если есть возможность приобрести что то , то стараюсь на этих форматах, так они меня зацепили.