Форум
Акустика

кот убил его...

кот убил его...

Я в шоке! Словами не передать.. Сегодня мой кот воткнул нокоть и порвал резинку на мид басовом динамике моих ma rs 8. Люди подскажите что делать теперь? Случилось час назад, поэтому послушаю только завтра

Re: кот убил его...

Михаил24 писал(а):
Я в шоке! Словами не передать.. Сегодня мой кот воткнул нокоть и порвал резинку на мид басовом динамике моих ma rs 8. Люди подскажите что делать теперь? Случилось час назад, поэтому послушаю только завтра

кота кастрировать!

Re: кот убил его...

Михаил24 писал(а):
Я в шоке! Словами не передать.. Сегодня мой кот воткнул нокоть и порвал резинку на мид басовом динамике моих ma rs 8. Люди подскажите что делать теперь? Случилось час назад, поэтому послушаю только завтра

А что делать слушать,если заметите разницу то только менять динамик.Хочу вас успокоить вы не первый у кого кошки динамики порвали.На счёт ремонта не подскажу.

Re: кот убил его...

Dead Man писал(а):
Михаил24 писал(а):
Я в шоке! Словами не передать.. Сегодня мой кот воткнул нокоть и порвал резинку на мид басовом динамике моих ma rs 8. Люди подскажите что делать теперь? Случилось час назад, поэтому послушаю только завтра

А что делать слушать,если заметите разницу то только менять динамик.Хочу вас успокоить вы не первый у кого кошки динамики порвали.На счёт ремонта не подскажу.

Ну, если там действительно резинка, то починить можно. Обычно в магазинах типа "Радиодетали" можно найти контакт местного умельца.

"Убил" - дыра-то большая?

Re: кот убил его...

Михаил24 писал(а):
Я в шоке! Словами не передать.. Сегодня мой кот воткнул нокоть и порвал резинку на мид басовом динамике моих ma rs 8. Люди подскажите что делать теперь? Случилось час назад, поэтому послушаю только завтра

у него дырка или ДЫРКА?если точечное-разницы в звуке вы не заметите,да разницы в принципе быть не может-это же подвес,если сильно тревожет-купите клей эластичный,и заклейте аккуратно с ВНУТРЕННЕЙ стороны тонкой резиной.подвес не должен стать тверже-клей только тот который после застывания не отвердевает

Сфотографировать и на общее собрание! А так о чем говорим то? Каждый у себя в голове своих размеров отверстие представляет! icon_biggrin.gif

Re: кот убил его...

Pitterson писал(а):
Михаил24 писал(а):
Я в шоке! Словами не передать.. Сегодня мой кот воткнул нокоть и порвал резинку на мид басовом динамике моих ma rs 8. Люди подскажите что делать теперь? Случилось час назад, поэтому послушаю только завтра

у него дырка или ДЫРКА?если точечное-разницы в звуке вы не заметите,да разницы в принципе быть не может-это же подвес,если сильно тревожет-купите клей эластичный,и заклейте аккуратно с ВНУТРЕННЕЙ стороны тонкой резиной.подвес не должен стать тверже-клей только тот который после застывания не отвердевает


Да, блин, вот это подход... ТревожЕт совет ученика Трудовика ...
Если решите заклеивать, ни в коем случае не делайте такую ЗАПЛАТКУ ни с внутреней, ни с внешней стороны... Ограничьтесь склеиванием краёв дыры резиновым клеем (именно резиновын, который бывает в ремкомплекте велосипедов). Аккуратно иголкой нанесите небольшое количество на края дыры, дайте небольшую выдержку, потом сведите края до контакта.

Re: кот убил его...

qwertyu писал(а):
Pitterson писал(а):
Михаил24 писал(а):
Я в шоке! Словами не передать.. Сегодня мой кот воткнул нокоть и порвал резинку на мид басовом динамике моих ma rs 8. Люди подскажите что делать теперь? Случилось час назад, поэтому послушаю только завтра

у него дырка или ДЫРКА?если точечное-разницы в звуке вы не заметите,да разницы в принципе быть не может-это же подвес,если сильно тревожет-купите клей эластичный,и заклейте аккуратно с ВНУТРЕННЕЙ стороны тонкой резиной.подвес не должен стать тверже-клей только тот который после застывания не отвердевает


Да, блин, вот это подход... ТревожЕт совет ученика Трудовика ...
Если решите заклеивать, ни в коем случае не делайте такую ЗАПЛАТКУ ни с внутреней, ни с внешней стороны... Ограничьтесь склеиванием краёв дыры резиновым клеем (именно резиновын, который бывает в ремкомплекте велосипедов). Аккуратно иголкой нанесите небольшое количество на края дыры, дайте небольшую выдержку, потом сведите края до контакта.

подход нормальный,если дырка большая-без заплатки не сможете заклеить.но я писал что если не заклеивать звук возможно будет как у нового.я это не придумал,чинил динамики и сравнивал.сейчас 4а32 убитые реставрирую-кстати отличные дины,кобальтовый магнит,76 года,подвес сдох

Re: кот убил его...

qwertyu писал(а):
Pitterson писал(а):
Михаил24 писал(а):
Я в шоке! Словами не передать.. Сегодня мой кот воткнул нокоть и порвал резинку на мид басовом динамике моих ma rs 8. Люди подскажите что делать теперь? Случилось час назад, поэтому послушаю только завтра

у него дырка или ДЫРКА?если точечное-разницы в звуке вы не заметите,да разницы в принципе быть не может-это же подвес,если сильно тревожет-купите клей эластичный,и заклейте аккуратно с ВНУТРЕННЕЙ стороны тонкой резиной.подвес не должен стать тверже-клей только тот который после застывания не отвердевает


Да, блин, вот это подход... ТревожЕт совет ученика Трудовика ...
Если решите заклеивать, ни в коем случае не делайте такую ЗАПЛАТКУ ни с внутреней, ни с внешней стороны... Ограничьтесь склеиванием краёв дыры резиновым клеем (именно резиновын, который бывает в ремкомплекте велосипедов). Аккуратно иголкой нанесите небольшое количество на края дыры, дайте небольшую выдержку, потом сведите края до контакта.

подход нормальный,если дырка большая-без заплатки не сможете заклеить.но я писал что если не заклеивать звук возможно будет как у нового.я это не придумал,чинил динамики и сравнивал.сейчас 4а32 убитые реставрирую-кстати отличные дины,кобальтовый магнит,76 года,подвес сдох

Ну, о размере дырки, не увидев, сложно судить. Возможно вырван просто угол...

Петя, насколько я помню, 4А32 - это "кинаповскийй" динамик с бумажным диффузором, и подвесом у него является гофрировоный край этого диффузора. "Лечить" такой подвес совсем не целесообразно, проще купить новую "подвижку"...

Знаю не понаслышке, в юности участвовал в рок-движении, была "банда" - делали себе колонки на таких динамиках......

Re:

qwertyu писал(а):
Ну, о размере дырки, не увидев, сложно судить. Возможно вырван просто угол...

Петя, насколько я помню, 4А32 - это "кинаповскийй" динамик с бумажным диффузором, и подвесом у него является гофрировоный край этого диффузора. "Лечить" такой подвес совсем не целесообразно, проще купить новую "подвижку"...

Знаю не понаслышке, в юности участвовал в рок-движении, была "банда" - делали себе колонки на таких динамиках......

купить подвижку проще,но звук пропадет-уже пробовали,современные диффы дерьмовые,90 % звука в диффузоре(ну и магнит).потому и ценятся старые кинапы,особенно ломо

А ещё говорят сейчас делают небольшую опирацию и котам когти удаляют полностью!
Моя тоже точит об RS1 но пока до динамика недобралась.

Re:

leoleon писал(а):
А ещё говорят сейчас делают небольшую опирацию и котам когти удаляют полностью!
Моя тоже точит об RS1 но пока до динамика недобралась.

был у меня раньше кот,драл защитную сетку-стал бездомным.сейчас другой кот,только бока чешет об аккустику(видимо учел ошибки предыдущего кота)

пишу с телефона.На самом деле кусок не выран, он зацепил и дернув порвал поперек..вообщем фото вечером выложу

Re: кот убил его...

Михаил24 писал(а):
Я в шоке! Словами не передать.. Сегодня мой кот воткнул нокоть и порвал резинку на мид басовом динамике моих ma rs 8. Люди подскажите что делать теперь? Случилось час назад, поэтому послушаю только завтра


Если кусок не вырван, а просто порвано, то можно вытащить динамик, и изнутри заклеить хорошим скотчем, не бумажным, а пластиковым.
Если у вас кот такой шустрый, то не снимайте грили icon_smile.gif

Не ужели подвес динамика у таких дорогих АС можно восстановить элементарно заклеив скотчем или клеем без последствий для звучания?
Никогда этим не занимался но этот момент интересен...

Re:

Nerv писал(а):
Не ужели подвес динамика у таких дорогих АС можно восстановить элементарно заклеив скотчем или клеем без последствий для звучания?
Никогда этим не занимался но этот момент интересен...



Резиновый клей это каучук разведенный в бензине, после нанесения бензин испаряется, а каучук остаётся. То есть на резиновом подвесе остаётся тоненькая полоска каучука, который скрепляет края. Вес этого клея ничтожен и не на что не влияет. Будет практически как новое. Скотч это упрощенный вариант, но смысл тот же - порванные края соединяются, а вес кусочка скотча настолько мал, что не на что не влияет, упругость подвеса остаётся такой же. Конечно этот способ подойдёт если подвес слегка надорван, а не порван в клочья.

Re: кот убил его...

Guitarman писал(а):
Михаил24 писал(а):
Я в шоке! Словами не передать.. Сегодня мой кот воткнул нокоть и порвал резинку на мид басовом динамике моих ma rs 8. Люди подскажите что делать теперь? Случилось час назад, поэтому послушаю только завтра


Если кусок не вырван, а просто порвано, то можно вытащить динамик, и изнутри заклеить хорошим скотчем, не бумажным, а пластиковым.
Если у вас кот такой шустрый, то не снимайте грили icon_smile.gif

у и совет..он высохнет и отклеится,совковый способ,так не делается

Re:

Nerv писал(а):
Не ужели подвес динамика у таких дорогих АС можно восстановить элементарно заклеив скотчем или клеем без последствий для звучания?
Никогда этим не занимался но этот момент интересен...

чем они дорогие?там динамки по 1000-1500 рублей(если заказывать аналогичные по ттх и звуку)

Всем спасибо за разъясненияicon_smile.gifВсе понятноicon_smile.gifБуду знать.

Вот фото обвиняемого http://s51.radikal.ru/i134/1009/4d/9f5414fb8d77.jpg
а вот пострадавшей http://s006.radikal.ru/i215/1009/8b/df084b30cead.jpg

Можно не париться... Если не заткнёте фазоинверторы, ничего не услышите.

Re:

qwertyu писал(а):
Можно не париться... Если не заткнёте фазоинверторы, ничего не услышите.

Очень надеюсь.., но мне показалось сегодня после прослушки, что на глубоком басе заметен малослышый продольный гул

"после прослушки...продольный гул " - это как???

Re:

qwertyu писал(а):
"после прослушки...продольный гул " - это как???

Это значит, что после прослушки проанализировал ситуацию...

"продольный гул" - это как???

Re:

qwertyu писал(а):
"продольный гул" - это как???

вы что не знаете что такое продольный гул!?он еще бывает поперечный,синусоидальный,и чаще всего зеленого цвета

Я догадывался, но хотел убедиться в правильности своих догадок...

Кот - красавец! Следует оправдать. А вот динамик я бы заменил. Может на звуке и не скажется, а вот психологически будете себя не очень комфортно ощущать. По себе знаю, если знаешь что есть какой-то косяк, может и на звуке абсолютно не сказывается, но сразу начинаешь искать косяки в звучании. Так что пострадавший в данном случае владелец, а не http://s006.radikal.ru/i215/1009/8b/df084b30cead.jpg

Цитата:
Если не заткнёте фазоинверторы, ничего не услышите.
Так и есть.
Обвиняемого- ОПРАВДАТЬ !

Всем спасибо за советы и за подержку. Может этот косяк и не будет слышно, но, как правильно подметил Vadim0209, психологический осадок. Кота простил! Happy End